Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 10:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
В этой теме, как на духу: как слышится, так и пишется.
Любые вопросы, любые комментарии. Грамматика и пунктуация не обязательны, но язык, желательно, русский.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 11:50 
Вижу, вижу...
Не отсырело ещё в пороховницах! :lol:
Закончил с Триммерой (на СИ).
И опять тот же вопрос: на кой ляд эти конкурсы нужны?
Никто никого не слушает, и никто ничего толкового не скажет (по себе сужу, конечно). :lol:
Всякий раз говорю себе: "баста"!
И всё равно тянет.
Народ, помогите юродивому, ответьте Христа ради: "ПОЧЕМУ"?
P.S. И очень жаль, что не нашёл времени, для "Времени-08". :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 13:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Мне очень понравился один ответ как раз на этот вопрос... отвечают господа Олди:

Генри Лайон Олди писал(а):
Спортивность

Адвокат: Выражается оно в следующем: автор начинает принимать участие в ряде литературных конкурсов. Пишет туда рассказы на заданные темы — и активнейшим образом участвует в обсуждениях этих рассказов, в присуждении им мест, в конфликтах между членами жюри или участниками; он пишет кучу отзывов, рецензий, громко высказывает и агрессивно отстаивает свое мнение. Автор внимательно следит, чтобы его не дай Бог не пропустили, не забыли, не помянули лихом... Автор при деле.
Естественно, у этого явления есть свои положительные стороны. Участие в конкурсах — в какой-то мере нарабатывание писательских ремесленных навыков. Написать относительно приличный рассказ, — мы не о победителях, а просто о приличных текстах! — на установленную тему, за ограниченный срок... Да, надо иметь определенные навыки. И человек, периодически участвуя в конкурсах, «набивает руку»; в принципе, он может в итоге написать достаточно грамотный, крепко сбитый сюжетно, ровный по языку рассказ. Этот рассказ даже способен занять призовое место. Так что и определенное признание, греющее душу, и рост ремесленных навыков несомненно имеют место.

Формируется некий статус после побед на конкурсах. Это, во-первых, приятно лично автору. Во-вторых, об этом шумят в Интернете. Рассказ может попасть в печать: сборник, антология, журнал. Значит, формируется пусть малая, но доля авторитета. Имя автора мелькает во всяческих списках, о нем периодически вспоминают, пишут рецензии, о нем помнят в сети — и так далее. Получается — размялся, занял место, попал в сборник, заработал слегка денег и повысил статус...

Хорошо!

Адвокат дьявола: Хорошо? Куда уж лучше!

Возникает подмена цели при написании художественного произведения. Если я хочу что-то сказать — есть идеи, мысли, чувства; если я желаю непременно поделиться своим внутренним миром — цель одна. А когда я участвую в конкурсе, в «крысиных бегах», просто потому, что этот конкурс был объявлен на днях — цель совсем другая. Выиграть первое место, обставить какую-то определенную компанию авторов, потусоваться на пьедестале, погреться в лучах славы... Мы не успеваем даже заметить, а цель давно стала фикцией. И ты бежишь, как осел за морковкой, не понимая, что морковку тебе подвесили перед мордой, что тебе ее никогда не догнать, да и незачем... Возникает отсутствие желания писать рассказы или повести вне конкурсов. Без этого странного и опасного допинга.

Возникает ряд людей, которые уже больше, кроме как на конкурс, писать ничего не могут. Это творческая катастрофа. Нужен внешний стимул, а внутреннего стимула нет — опять-таки, духовная кастрация. Получить премию, понравиться жюри, «ущемить» соперников, «людей посмотреть и себя показать» — факторы не из лучших. У автора возникает чудовищная зависимость от мнений, обсуждений, присуждений, диспутов по поводу конкурса, забега, состязания — он без этого жить не может. И перестает быть самодостаточным, а становится зависимым.

Это наркотик особого рода. Возникает и больше не уходит халтурность, неряшливость из-за вечной спешки: этот конкурс надо закончить в три дня, этот — за неделю, этот — к такому-то сроку... Ну, да, я не успел вычистить рассказ! Я не виноват: срок закончился! Я ночь не спал, весь взмок... Но, родной ты наш, если не успел вычистить и довести до ума, какого рожна ты эту дребедень публикуешь?! Ну я же утром, не умывшись, не почистив зубы, не лезу к тебе целоваться-обниматься! А ты ко мне лезешь со своим грязным недочищенным рассказом! Спешил? Тогда извини, если тебя брезгливо отодвинут и скажу: «Катись ты со своей помойкой...» И не проси о снисхождении — не за что к тебе снисходить.

Конкурсы формируют мощную подпитку тщеславия. Человек не успевает заметить, как становится болезненным честолюбцем: такое место — сякое место, такая премия — сякая премия. Он все время откладывает на потом настоящие замыслы: сейчас же у меня конкурс, и еще один конкурс, и снова забег, и дальше...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 15:14 
Привет, Дымка!
Вот кто всегда рядом и готов помочь! :wink:
Только ни фига не понял.
Ваще. :oops:
1. Олди - это такие знатоки конкурсов? А где это они "шумели"? Где прославились "призами", "конфликтами", "победами"? Не нашёл.
Или будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел? :lol:
2. Это Олди свою патологию описывают? О тщеславии и честолюбии?
Есть, конечно, :lol: но не думаю, что тщеславие и честолюбие Олди вызвано конкурсами. Впрочем, фиг его знает. Как дадите ссылки на конкурсы с их участием, почитаю. Может, и в самом деле оттуда.
3. Вам понравился этот ответ? (Кстати, ссылка бы тоже не помешала). Вы и в самом деле замечаете у себя всю описанную симптоматику?
:shock:
НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 16:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Добрый день =)

Будем спорить по-порядку :)

1. Сомневаюсь, что сами они активно участвуют в конкурсах, но, вероятно, раньше участвовали. Хотя не могу быть уверен.
Насчёт вкуса устриц - тут не согласен. К примеру, психология маньяков изучается не маньяками. А нормальными психологами. И довольно успешно изучается. Человек предсказуем и познаваем (странное слово).
Детали человеческих желаний разные (это могут быть конкурсы, спорт, деньги, карьера), но суть одна. Понять эту суть можно и не участвуя в конкурсах.

2. Быть может и свою. Понимание своих недостатков и желание указать другим людям на те же недостатки в них. Они в статье конечно преувиличили многое. Но это чтобы посильнее проняло. Да, не все конкурсанты такие. Но есть и такие. Много.

3. Ответ мне очень понравился. Как раз потому, что я вижу всё это в себе.
А в особенности эту зависимость. Которая не даёт писать ничего, что не-на-конкурс. Отсутствие стимула. Разбитость. Мысли: "А кому всё это надо? И зачем? Кто это вообще прочитает? Вот на конкурсе точно прочитают и оценят, и скажут. А так. Пишу в стол..."
Вот только после этой статьи у меня, наконец, получилось нормально писать что-то для себя. Когда решил, что всё, хватит.

Правда сейчас вот опять в Грелку влип... но Грелка это святое :roll:
И вот снова же... её выиграть хочется... опять двадцать пять... ну да ладно...

А насчёт ссылки - я пытался её найти, но чего-то не вышло... цитату откуда-то с форума выдрал...
если найду - то выложу.... там они много всего рассказывают, это только часть =)
в целом статья очень занятная =)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 16:23 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Дымка писал(а):
А насчёт ссылки - я пытался её найти, но чего-то не вышло... цитату откуда-то с форума выдрал...
Наверное, речь идёт об этом:
http://www.rf.com.ua/article/503
Статья называется "Десять искушений юного публиканта" (Генри Лайон Олди), опубликована в 2(18) Февраль 2005 Реальность фантастики.

А ещё хочу выразить благодарность Летающему Пингвину за его тёплый отзыв на форуме "Русского Эквадора".
http://www.russianecuador.com/forum/sho ... 803&page=2

Не расстраивайтесь, Вадим, что Вам не ответили.
Андрею и в самом деле сейчас не до нас. :(
А за тёплые слова спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 16:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Реглав, да, спасибо, это та самая статья :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 17:47 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Дымка (пока Вы здесь), может, откроете тайну? (по секрету, я Вас не выдам и никому не скажу). Почему победители прошлого конкурса не заказывают свои призовые номера? :roll:
Это какой-то заговор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 18:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ой, Ёлки!
Нет, это не заговор... это жестокая рассеяность...
По крайней мере в моём случае точно она!

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 18:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Дымка писал(а):
это жестокая рассеяность...

Сейчас повторю объявление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 19:14 
Э-э-э... а призы будут давать включая 8-ой номер?
Дымка писал(а):
Правда сейчас вот опять в Грелку влип...
А что значит "влип", Дымка? Темы же объявят только в пятницу?
И вообще, какой там принцип голосования? Чего-то я не понимаю. Все голосуют за всех? Из всех нужно собрать ТОП из 6-ти понравившихся? Без групп?
И какой верхний предел работы?
Кто-нибудь подскажет?
Уж больно на "святое место" охота поглядеть... изнутри. :evil:
А статью Олди гляну обязательно.
... И буду своё мнение навязывать.
(Кажется уже появилось. Только что.) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 19:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
Закончил с Триммерой (на СИ)...

Тяжелое занятие, видимо :) :) :shock: .
Цитата:
P.S. И очень жаль, что не нашёл времени, для "Времени-08". :cry:

А "Космос-09"? :oops:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 19:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
А что значит "влип", Дымка? Темы же объявят только в пятницу?
И вообще, какой там принцип голосования? Чего-то я не понимаю. Все голосуют за всех? Из всех нужно собрать ТОП из 6-ти понравившихся? Без групп?
И какой верхний предел работы?
Кто-нибудь подскажет?

Регистрация участников уже объявлена.
http://grelka.teamslc.net
Выбирается топ, шесть рассказов. Группы обычно по 40-50 рассказов (выбор топа из своей группы), голосование неделю, потом финал. Верхнего и нижнего пределов по знакам нет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 19:22 
Космос - обязательно! Родная стихия, всё-таки. :lol:
А Триммера... тяжко не то слово.
Едва ноги унёс. :(
Впрочем, там всё только в разгаре. 27-ого фингал объявят. И до 1-ого февраля победителя.
Только это уже самотёком. Мнение играющего приветствуется, но к признаниям не обязывают. (Вот я и убежал).
:lol:
...
Ага. Вижу. А после объявления тем регистрироваться уже поздно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.11.2008 19:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ох, то есть "Триммеру" из головы выкидывать еще нельзя? Я уж надеялась, что 27 - это уже все...


Про Грелку: регистрироваться можно хоть в последние 10 мин из отведенных трех дней. Главное, успеть и регистрацию сделать, и рассказ отправить :D.

Про Олди еще добавить хочу, их советы лучше не только читать, но и вживую слушать. От интонации так интересно меняется смысл... :lol: :lol: :lol:
А еще у них полезнейшая штука есть "О бедном романе замолвите слово", не знаю, гдев сети найти, у меня она в "Фантастике-2008", АСТ... Там столько грабель приведено!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB