Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвал
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Если Вам ОЧЕНЬ не понравился отзыв (и компетентность) критика, ВЫ можете обсудить свой дискомфорт от его "наезда" здесь, в семейном кругу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 01:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Ну что ж, я не автор, а тот, для кого по идее все рассказы пишутся - читатель!
Спросите, а что я тут делаю? :) Отвечаю на всю вашу псевдо критику на разные рассказы(как хорошую так и плохую).

Меня очень тронуло, как вы отмечаете друг у друга опечаточки, лексические особенности диалогов, динамику сюжета приятность названия и подбор слов для описания природы. Изумляет, как от пристального взора столь требовательных критиков ускользнула такая крошечная деталь, что большинство рассказов - это ВООБЩЕ не фантастика. Напомню авторам и критикам:
Цитата:
1. Рассказы. На Конкурс принимаются литературные произведения на русском языке в любом из жанров фантастики, объёмом от 15.000 до 60.000 знаков, включая пробелы, не считая тэги.


Я как читатель чувствую себя обманутым. Я очень люблю именно этот жанр литературы, и прочитав 10 рассказов, был крайне разочарован. Нет, разочарован не потому что рассказы плохие, а потому что они не соответсвуют требованиям жанра. Это как вы приходите в магазин, покупаете книгу с надписью "Любовный роман", ждете от нее лирики и нюней, брюнетов и блондинок переплетающихся в страстях, а получаете "Преступление и наказание". Оно вроде не плохое произведение, ведь так? И старушку классно замочили, НО! это не любовный роман, и покупатель испытывает раздражение.

Оговорюсь, читал сначала то на что были первые отклики. 1\3 рассказов - это уже статистика ;)

Например, "Ступени", "Один звонок", "Лирики", "Я параноик". Я вам сейчас объясню почему это не фантастика, хотя вы этого почему-то не видите.
SHOLAST.RU писал(а):
Согласно общепринятому определению, Фантастика (от греч. phantastike = искусство воображать), разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину "чудесного мира", противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии.

или
Энциклопедический словарь под ред. Прохорова писал(а):
Фантастика - форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создаётся логически несовместимая с ними ( "сверхъестественная","чудесная") картина Вселенной

Теперь в соответствии с определениями по очереди :) ( В ОЧЕРЕДЬ!)
"Ступени" - ох уж эти трансцедентные штучки. Извините автор, но у меня полно знакомых живут по системам не то что 42 ступени, а в вечном подъёме в иные миры, и Папюс у них настольная книга, а некоторые мечтают впасть с соматхи( может им и удастся ). Если это фантастика, то самые потрясающие фантасты это: Кастанеда, Иоанн Лествичник, тот же Папюс, Гробовой, а самый главный Иисус Христос.
Один звонок - содержание рассказа, примерно следующее "а может нет, а может да, а может это лабуда". Серьезно, ну подыграли мальчику, или мне считать фантастическими намёки автора на то что здесь что-то не чисто?
"Я параноик" - фантазия прет, но мира нет, логики нет, сюжета нет, связи нет.Причем в этом признался сам автор, ибо сам же и запутался а чего же он написал. Извините, но не ломайте мне мозг неопределенностями по типу "обкурился".К тому же тема не соблюдена(я б добавил абзац "Здраствуйте, я $template" и вместо переменной вставил тему конкурса и отправил бы это.
Лирики . Обратимся к Лему:
Станислав Лем, Фантастика и Футурология писал(а):
Можно ли назвать фантастичным такое математическое действие, когда 2+2 будет 7? Я считаю что такая операция может приобрести оттенок фантастичности, если будет включена в определённый контекст. Это означает что фантастичность не может быть элементом изолированных понятий. Однако она присуща этим понятиям при условии их включении в определённую целостную систему.
...
Далее для меня не подлежит сомнению абсолютная нереальность гномов, в то время как существование обитателей Юпитера я считаю лишь малоправдоподобным. Здесь мы сталкиваемся с пробабилистической градацией экзистенциального статуса фантастических объектов.

В итоге, фантастический момент присутствует, но нет должного контекста. Т.е. возникает сомнение так что они там втроём пили? а с нами не поделились, чтобы все сошлось. Сам по себе рассказик приятный, но в реальность произошедшего фантастического события я как читатель не верю( По Станиславскому).
В "Я сделан из мяса" этот фантастический элемент введен гораздо качественней. Но реакция все равно - стукнули ГГ по голове, вот в сугробе ему и примерещилось. Нет мира, некуда погружаться.
Итак, сейчас наверное в меня уже летят камушки с вашей стороны, с вопросом: "А где определение фатастики?"

Папа, разбей шарик! - мир мне антипатичен, но даже со всеми своими нестыковками ОН ТАМ ХОТЯ БЫ ЕСТЬ. И это, господа, Фантастика. И даже, самое удивительное, соответствует теме.

Складывается впечатление, что весь этот конкурс, некая профанация потешить местную тусовку, которая уже забыла, что пишут для читателей, а не друг для друга. Иначе весь этот конкурс просто не для чего. Возникает вопрос к администрации и местному комьюнити, раз вы пишете что важно качество, то почему в критике произведений таким странным образом распределены приоритеты?

ЗЫ: Я немного заинтересованное лицо, ибо один из участников мне знаком( но повторюсь, я не автор), НО писалось это все из любви к искусству. Знаете, немного ошарашивает, когда 2 человека, начитанных на разного рода и качества фантастики, отказываются читать ваши рассказы со словами - "Это не фантастика" "Это не интересно". А вообще есть отбор-то на конкурс? Или принимают все что шлют?

ЗЫЗЫ: трепещите! я продолжаю читать :) :twisted: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 06:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Привет, Мёрк! Отличный пост, НО рассказы допущены до участия в конкурсе, а значит имеют право быть.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 06:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Lendi писал(а):
Привет, Мёрк!

Вы меня с кем то путаете;) но и Вам доброго времени суток.
Lendi писал(а):
Отличный пост, НО рассказы допущены до участия в конкурсе, а значит имеют право быть.

О том и пост, что изначально рассказы читает администрация - это раз. Допустим она пропустила некие произведения, то что же сами участники конкурса прикидываются мегакритиками, расписывают где когда и почему использовано слово "был" или другие однокоренные, где не поставлена запятая и подобрано не красивое слово, а главное то упускают? Или это не главное? Лишь бы красиво написано было? Тогда и возникает вопрос - для кого это все?

ЗЫ: не все так страшно, +1 адекватный рассказик :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 07:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
""Я параноик" - фантазия прет, но мира нет, логики нет, сюжета нет, связи нет.Причем в этом признался сам автор, ибо сам же и запутался а чего же он написал. Извините, но не ломайте мне мозг неопределенностями по типу "обкурился".К тому же тема не соблюдена(я б добавил абзац "Здраствуйте, я $template" и вместо переменной вставил тему конкурса и отправил бы это."

Прошу прощения, увадаемый Читатель, но если Вы не усматриваете здесь логики, то вовсе не значит, что ее здесь нет вообще. логическую схему рассказа приложить к нему, быть может? :twisted:
Автор признался не в том, что он запутался в чем-то, что написал, а в том, что здесь есть как минимум 2 варианта истолкования сюжета.
Если Вы найдете мне место про неопределенности типа "обкурился", буду премного благодарен.

"Согласно общепринятому определению, Фантастика (от греч. phantastike = искусство воображать), разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину "чудесного мира", противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии."

- диктат воображения над реальностью раскрыт в фигуре Маши
- "чудесный мир" со своими определенными законами и непривычнами для нашего мира существами наличествует


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 08:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Цитата:
"Ступени" - ох уж эти трансцедентные штучки. Извините автор, но у меня полно знакомых живут по системам не то что 42 ступени, а в вечном подъёме в иные миры, и Папюс у них настольная книга, а некоторые мечтают впасть с соматхи( может им и удастся ). Если это фантастика, то самые потрясающие фантасты это: Кастанеда, Иоанн Лествичник, тот же Папюс, Гробовой, а самый главный Иисус Христос.


Почти согласна с Вами. Более того, скажу, что на 80% эта история имела место быть в действительности. Фантастика в том, каких результатов добилась ГГ в результате - путешествие во времени. Одно дело видеть прошлое и будущее, другое - лично быть там и менять их. Это пока все-таки фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Читатель писал(а):
Складывается впечатление, что весь этот конкурс, некая профанация потешить местную тусовку, которая уже забыла, что пишут для читателей, а не друг для друга.
Правильное впечатление. Профанация - слишком громкое слово, а в остальном довольно справедливое замечание. Именно для "тусовки" и пишем, поскольку других читателей у большинства представленных рассказов никогда не будет - и ничего плохого я в этом не усматриваю. Отсюда, фраза: "...забыла, что пишут для читателей, а не друг для друга" - несколько неуместна, поскольку эти самые "друг други" и являются, как я уже говорил единственными возможными потенциальными читателями.

Вот Ваши рассуждения о Фантастике и псевдоФантастике - это интересно.
Читатель писал(а):
ЗЫЗЫ: трепещите! я продолжаю читать :)
Очень и очень хорошо. С нетерпением жду раздракониванья остальных творений. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Антон Георгиевич писал(а):
Очень и очень хорошо. С нетерпением жду раздракониванья остальных творений. :D


Да, с большим нетерпением.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Присоединяюсь к ожидающим настоящей полноценной нештампованной живой критики.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:31 
А.Г. правильно сказал. И Читатель тоже правильно. И Ленди. И Мерк правильно подумала. Патамуштовсезайки! шутка!

В общем, имхо - фантастика- это нечто, чего быть в повседневности и суровых реалиях не может. Однако мы пишем. Однако эта хрень иногда и в жизнь просачивается. Пишем скорее друг для друга, нежели для массы читателей рунета. Кому интересна моя погремушка? Ладно, с десяток человек извне придет, похлопают в ладоши(врядли) или скажут Фи(скорее всего) :lol:

Имхо, можно нацеливаться на победу заранее. И Азимут все условия для этого предоставил. Темы то не меняются. 8) И можно уже сейчас начать писать на Время, что через год. За год любой графоман автор средней руки вполне выдаст шедевр на золото.

Я например играю скорее не ради победы (хотя места в таблице очень-очень душонку затрагивают :wink: и выиграть очень хочется )
а ради
1) Подсмотреть какой-нить прием, чему-то научится.
2) Тусовки (хорошие люди здеся)
3) Написанную погремушку, рассказку, гениальный шедевр, всегда можно переделать с учетом пожеланий и таки занять где-нибудь еще место в финальной пятёрке :)

Рассматривая перечисленные рассказы, выражаю суровую имху.

Ступени - элемент мистики и даже эзотерики. Вполне необычно, мир не совсем наш, имхо - к фантастике можно смело отнести. А вот соответствие теме- по желанию и сильно зажмурившись.
Лирики - пентаграмма на арбузе, время вспять - и тема и жанр соблюдены на 100%
Я параноик - Гы! Жанр -да. Загадочные сущности, загадочные действия. Тема- тоже - вроде есть.
Один звонок - тут уже не фантастика, а суровый реализм. А тема времени строится на воспоминаниях деда - не прыжки, не машина времени, не динозавры - но тема условно есть.

Как-то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 11:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Добавлю и свои пять копеек. Касательно поиска "опечаточек" вместо типа реальной критики, который Вас так огорчил.

Вы, извините, когда книжку в магазине покупаете, ожидаете увидеть там ошибки? Опечатки? Несогласования?

Имхо, когда вещь пишется на конкурс, она пишется не для себя, а для других - для читателей (пусть и достаточно узкого круга). И в обязанности автора, раз рассказ не правится корректором в издательстве, входит вычитка и проверка своего творения.
Потому что выложить на чужой суд и чтение рассказ с грамматическими ляпами - это неуважение.

Писать что-то, не владея русским языком в совершенстве, это всё равно что рисовать, не зная свойств красок или лепить скульптуру, не зная свойств используемого материала. Во всех случаях получается "НЕОЧЕНЬ".

А критик, указывающий на "опечаточки", помогает автору привести материал в порядок. Что, имхо, вполне себе полезно и оправданно.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 11:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
tencheg писал(а):
Писать что-то, не владея русским языком в совершенстве, это всё равно что рисовать, не зная свойств красок или лепить скульптуру, не зная свойств используемого материала. Во всех случаях получается "НЕОЧЕНЬ".


Мой текущий уровень знания русского языка - 2-3...
В школе всегда было 2...

Не могу сказать, что бы у меня получалось "НЕОЧЕНЬ"...

Литература - это не слова... это мысли, идеи, образы...
Слова - оболочка...
Можно хоть на олбанском написать - и всё равно зацепит!

Привязка литературы к языку - это печальная необходимость, вызванная тем, что пока нет иных достойных способов передавать мысли из одной головы в другую...

А буковки, крючочки и закорючечки - это ведь так... условности...
Тем более глупо следить за соблюдением правил письменного русского, когда устный русский кардинально от него отличается...
Мы в любом случае пишем неправильно! Совсем не так, как говорим...
Так смысл следить за соблюдением этой НЕПРАВИЛЬНОСТИ?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Вот если мысли, идеи, образы настолько зацепят читателя, что не захочется обращать внимания на их способы выражения, это признак того, что произведение удалось.

А насчет привязки литературы к слову... Для меня 50 процентов ценности произведения состоит в его содержании, а остальные 50 - именно в форме, в стиле и в языке автора.

Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные, поэтому спорить не хочу.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Дымка писал(а):
Можно хоть на олбанском написать - и всё равно зацепит!

Вот если ЗАЦЕПИТ - нормальный читатель забьет на грамотность большой болт.
По крайней мере, в моем случае на оценку это не повлияет.
А вот если нет, не обессудьте - бульдозером пройдемся. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвал
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Тем более глупо следить за соблюдением правил письменного русского, когда устный русский кардинально от него отличается...

Дымка, не узнаю Вас :(

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB