Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 17:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Дуже хороше оповідання. Персонажам віриш, за них переживаєш. Все прочитується на односу дихання.
Тільки як непритомний старий заліз в голову до 'настройщика'? І чи спалив він поле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 19:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Какой хороший рассказ. Сон во сне, транс в трансе, да ещё и гости туда прибегают. :) Робот понравился. Оба робота. Пожалуй, тот который Марк 666 даже колоритнее получился. И вот, автор накручивает, показывает, что с роботом что-то не так, вот же он — злой генеей! А Марк-то — добряк. Человеку помогает… в сущности, он помогает людям — Тимура из транса вывел, пожертвовал собой.
— За что и поплатился!
— Ой. Кто здесь?
— Это я, Марк. Робот, которого убили волшебной… дирижёрской… усилителем эмоций, в общем, угондошили.
— А почему ты здесь? Ты что, призрак? Так это ты рассказ попутал — иди вон… к червякам. Там твоего брата полно — призраком больше, призраком меньше…
— Я — персонаж и плод воображения героя. Ты же пришла на рассказ отзываться? Вот я, тут как тут. В рассказе.
— Чёрт знает что. Совсем персонажи от рук отбились, уже и в отзывы лезут. Надо будет нажаловаться автору.

Так вот. Получилась очень хорошая интрига. Сначала внимание фокусируется на роботе, хочется узнать, что же с ним не в порядке…
— Да всё со мной в порядке! Если не считать того, что меня убили. Вот и помогай вам после этого.
— Ты прекратишь ныть? Дай отзыв дописать.
— Тебе меня совсем-совсем не жалко?
— Конечно жалко. Что же я, бессердечная какая? Пожалуйста, заткнись и дай рассказать обо всём по порядку. До тебя очередь тоже дойдёт.

Интрига есть, конфликт тоже. И внешний, и внутренний. Причём, внутренний смотрится гораздо выпуклее. Во всяком случае, мне он показался интереснее внешнего. Может, дело в том, что Марк оказался по обе стороны — и это, несомненно, очень хорошая находка.
— Кстати, обо мне…
— Господибожемой, дайте мне кто-нибудь эту палку-копалку волшебную, я пристрелю настырного робота ещё раз!

Молчишь?.. Обиделся. Продолжаем разговор. Внутренний конфликт зрел давно, ещё с детства. Скорее всего, я уже задолбала авторов сравнениями с другими художественными произведениями, но и в этот раз не удержусь. Вспомнился «Доктор Сон» — вторая часть «Сияния» Кинга. Там герой загонял кошмары в специальные ящики. Они там потихоньку помирали, но некоторые оказались очень живучими. Так и у Тимура главная беда — смерть отца — не утихала. Потому что он винил себя в том, что отец погиб. Чувство вины — страшная штука, хотя Тимур-ребёнок и не виноват вовсе. Просто гиперчувствительный, поэтому и настройщик отменный.

Выходит, он себя простил. Или пытается. Так, наверное, вернее будет. Мне кажется, он не только старика «настраивает», но и себя тоже. Кстати, интересная штука с этой настройкой: мне понравилось, как Тимур использует музыкальные образы не будучи музыкантом. Когда увидела дирижёрскую палочку, начала морщиться и въедливо читать, чтобы потом с наслаждением по эпизоду топтаться. Но радостно разочаровалась. Потому что там не музыка — эмоции. А они хоть какими могут быть, и меня затянуло настолько, что я и забыла, что это — описание транса.

Цитата:
В конце концов, почему это некоторые так любят всюду искать мораль?
А-а-а, возьму на вооружение цитату. Есличо, буду с умным видом Алисой размахивать перед носом критиков. :D Но мораль есть. Она не заключается в какой-то высокопарной сентенции, от которой скулы сводит. Мне кажется, это рассказ о милосердии. К другим и к себе. Потому что к себе тоже важно быть милосердным.

Если честно, совсем грустно стало, что старик оказался совсем никому не нужным. А он — мощный, судя по тому, что так испоганил поляну. Что же, у них там профсоюзов нет каких-нибудь, центров реабилитации? Выгорел — значит, один путь, в дурку. Печаль…
— Да всё у него хорошо будет! Нянчимся с ним весь рассказ, жизнями жертвуем… Не того надо жалеть!
— Отстань. Тебя починят.
— Вот как? У меня мозги расплавились, между прочим. Меня, скорее всего, переплавят — буду улицы мести. Безмолвно. А в соседнем рассказе, я видел, мальчишка таких роботов пинает…
— Тебя. Починят. *старается не хлюпать носом, лезет за салфетками*
— Ой, а что это тут у нас? Кажется, дождь собирается? Или мы тут маленький Ниагарский водопадик из слёз пытаемся устроить?
— Слушай, чувак. Ты хороший. Видишь, весь отзыв не могу тебя выкинуть из головы — очень я к тебе привязалась. Но я не буду реветь из-за робота. :cry: Из-за таких вот переживаний эмоника портится, сам знаешь. И вообще, иди к автору и мучай его в кошмарах! Это он тебя убил, к нему и претензии.

Фух. Отпустило. Возьмите варенье с эмоникой, говорили они. Нет лучше лекарства от зимней хандры и лени. Будете строчить отзывы как заведённая, говорили они. Забористая штука)) Но в следующий раз возьму ложку поменьше. :)

Удачи за почитать, спасибо на конкурсе. То есть, тьфу. Эк меня. Обычно на рассказы, которые понравились, маленькие отзывы пишу.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 13:28 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Прокрастинатор писал(а):
І головне, до продукту без ГМО! Бо емоніка ще той гарний витвір уяви автора або новітніх ген-модифікованих технологій)
Чомусь твір сприйнявся як алюзія. Настроювач видався мені за письменника, а емоніка за читачів.

У каждого настройщика свои фантазии. Если бы вы вдруг очутились в мире рассказа, ваш транс бы, наверное, выглядел так: вы рассказываете истории, а эмоника сидит рядом и слушает... настраивается! :) Спасибо за отзыв!

------------------------------------------

Галина писал(а):
Слишком долгие погружения от этого устаешь. Задумка про эмонику интересная, но подана скучно. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!

Увы, не сделаешь так, чтобы не уснули все. Кому-то скучно, а кому-то бодрячком заходит :wink: Спасибо, что заглянули!

------------------------------------------

Мандрівник писал(а):
Дуже хороше оповідання. Персонажам віриш, за них переживаєш. Все прочитується на односу дихання.
Тільки як непритомний старий заліз в голову до 'настройщика'? І чи спалив він поле?

Старик не совсем без сознания. Он тоже в трансе - попал в него, когда оказался на поле, не справился с эмоциями, а выйти не может. И после "выброса" от Тимура их сознания пересеклись... В общем, сложно всё это, фантастика же :D Рад, что вам понравилось!

Только не понял, вы про какое поле спрашиваете? Которое из детства или то, где они с Марком были?

------------------------------------------

Ларус, ух ты, вы даже не отзыв, а рассказ на основе моего написали :lol: Спасибо за отзыв и за Марка, получившего вторую жизнь уже в вашей фантазии. Ночью приходил, передавал привет. Очень радовался, что ему посочувствовали!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 03.02.2017 00:02 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
и, наконец, зазвучала скрипка.

Лишние запятые. См. \\\\\

Цитата:
то и дело касаясь рации на поясе, как заправский герой вестерна.

У «героев вестернов» не было раций. Лучше «...касаясь рации на поясе, как заправский герой вестерна – шестизарядного кольта».

Цитата:
а электронные мозги роботов вовсе плавились

и вовсе

Цитата:
а электронные мозги роботов вовсе плавились, как пластмасса в кастрюле.

Если положить пластмассу в кастрюлю, с ней там ничего не случится. Лучше «...как пластик в микроволновке».

Цитата:
воскликнул Тимур, разматывая свёрток с оружием.

С оружием? Это он про вышеупомянутый «свёрток с эмоциональным усилителем»? Странное определение. Лучше взять в кавычки, подчёркивая переносный смысл этого слова.

Цитата:
—...и отправить к врачу?

Пропущен пробел.

Цитата:
С тех пор, как Тимур заблудился

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Всю жизнь Тимур ненавидел поле, отнявшее отца и единственного друга. Гнилую поляну давно выкорчевали, но боль не ушла. Мечтал сжечь всю эмонику к чёртовой матери, представлял в красках, как она отправляется в преисподнюю!..

И после этого он сам стал настройщиком, чья обязанность – лечить эмонику позитивными чувствами? Не верю. Ни в то, что он выбрал такую работу, ни в то, что он стал мастером.

Цитата:
реабилитации в сумасшедшем доме я стану грязный бродягой

грязным

Цитата:
в общем-то ненужного никому человека.

Лучше «не нужного»

Цитата:
—...приём, мать твою

Пропущен пробел.

* * * * *

Рассказ начался хорошо – оригинальная идея, изложенная умело и образно, «живые» персонажи, завязка интриги. Но чем дальше, тем запутаннее становился текст. Отдельные места приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять, в чём тут дело.

Автор писал(а):
Могу цитаты найти, всё это объясняющие, но как я понял, проблема в другом: читатель просто путается.

Да, нюансы «погружений в глубины сознания» лучше расписать подробнее. Как уже говорилось, рассказ хороший, но доработка желательна.

P. S.: Похоже, Марк реинкарнировал в Дэриена из сериала «Почти человек» :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 03.02.2017 09:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв! С замечаниями согласен. Только поясню этот момент:

Цитата:
И после этого он сам стал настройщиком, чья обязанность – лечить эмонику позитивными чувствами? Не верю. Ни в то, что он выбрал такую работу, ни в то, что он стал мастером.

Я думаю, всё же такое возможно... Допустим, мог же сын пожарника, погибшего на работе, пойти по стопам отца и преуспеть. Тем более у Тимура хорошие задатки. Но согласен, что я не совсем правильно прояснил мысль в тексте... Тимур испытывал к эмонике ярость, но глубоко внутри. Подавил её, спрятал в "ящик Пандоры". В этом-то и есть внутренний конфликт. А если не поверили - значит, я всё же не очень грамотно расписал. Спасибо, что указали на этот момент!

И ещё одно спасибо - за сериал! Как раз думал, какой посмотреть можно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 04.02.2017 16:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Автор писал(а):

------------------------------------------

Мандрівник писал(а):
Дуже хороше оповідання. Персонажам віриш, за них переживаєш. Все прочитується на односу дихання.
Тільки як непритомний старий заліз в голову до 'настройщика'? І чи спалив він поле?

Старик не совсем без сознания. Он тоже в трансе - попал в него, когда оказался на поле, не справился с эмоциями, а выйти не может. И после "выброса" от Тимура их сознания пересеклись... В общем, сложно всё это, фантастика же :D Рад, что вам понравилось!

Только не понял, вы про какое поле спрашиваете? Которое из детства или то, где они с Марком были?


Те яке реальне згоріло чи ні?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 04.02.2017 16:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Мандрівник писал(а):
Те яке реальне згоріло чи ні?


То, которое реальное, - нет. Гнилую полянку наоборот более-менее привели в божеский вид. А Тимур психанул уже возле сарая - то есть когда они с Марком отошли от поля.
А вообще, изначально я думал о том, чтобы кульминация произошла на поляне. И чтобы когда Тимур "открыл ящик Пандоры", вышло бы так много злости, что поле реально бы загорелось. Но решил отказаться от этой идеи, потому что подумал, что слишком усложнит сюжет :) Но и так перестарался :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 17:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Поздравляю)
Изображение

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 16.02.2017 19:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Лиандра, хоть и запоздало, но хочу поблагодарить за диплом.
Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 19.02.2017 18:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
пожалуйста))) Мне было очень приятно его делать)

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB