Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 02:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Наталия Это писал(а):
Доброго времени суток, автор.
Скажу честно, мне не очень понравилось исполнение, рассказ хорошо бы причесать от канцеляритов и ряда странных фраз. Сейчас пишу отзыв с телефона и чисто технически не могу их показать.
И вам всего доброго. Был бы признателен, если укажете на канцеляриты и странные фразы. Я всегда искренне благодарен читателям, которые помогают с редактурой.

Цитата:
Но... но сам сюжет и стиль понравились весьма. Даже появление нло не покоробило, а придало детективу особую изюминку. Конечно же это полный бред, винегрет из всего, что только можно было запихнуть в историю, но это читабельно и читабельно от и до. Призраки, сумасшедшие, борцы за мораль и снобы - милый дурдом.


Рад, что все-таки понравилось. Да, это винегрет и дурдом, и бред. :lol: Но разве обязательно писать о будущем с серьезной миной? В нем тоже разные люди будут жить (если доживем), и совсем необязательно, что эти люди будут "избранными".

Цитата:
Обидно, что самые яркие персонажи смылись на другую планету словно трусы, надо было им устроить апокалипсис на земле, своеобразную чистку. Впрочем и такой финал на руку этой чудной истории.
Удачи и хороших баллов.

Спасибо. И вам удачи и хороших баллов.
Насчет "трусов": мне, наоборот, кажется, что улететь в неизвестность, на планету с вечными дождями, которую только готовят для появления на ней людей, - это, своего рода, смелость. Не такой уж легкий путь выбрали герои.
Насчет "чистки": ну как так? Что героям надо было делать? Перестрелять дамский комитет? Так женщины из комитета не убивали - убийцу вывели на чистую воду, ее накажут. А дальше - сами. Справятся. Не такие уж и злыдни в городе живут, чтобы им устраивать "чистку и апокалипсис".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 03:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Валентин Дрозд писал(а):
Добрый вечер, автор.

И вам всего доброго.

Цитата:
Тут Вам уже понакидали мнений, есть к кому "прицепиться". Сергей87 ближе всего к моему пониманию этой работы.
В молодости перечитал достаточно детективов с подобными именами и персонажами. Ваш случай стартовал шаблонно, только приведения затесались.
(мрачно) Да, я известный любитель шаблонов... Не иронизирую. Обожаю классику. Нуар вот - наше все.

Цитата:
Затем всё резко повернуло на также шаблонных пришельцев из будущего или инопланетян (там всё это вместе вроде как).
Ну да. А чего вы еще ожидали от любителя клише и шаблонов? Конечно же, в рассказе будут некрасивые пришельцы. С Земли на Землю, которые прилетели из будущего, но которые на другой планете уже обосновались, и хотят воссоздать бывший дом человечества. Насколько это возможно. И, по возможности, не нанося бывшему дому вреда.

Цитата:
Снежану я почти сразу вычислил, как она появилась - она станет убийцей и злым гением.
Да вы что? Правда? А я-то думал, что очень глубоко это закопал. Так, что никто никогда не догадается. :lol:

Цитата:
Сильно расстроила концовка: всех оживили, все улетают - хэпи-энд с привеском. Но...

Да, ага. Не продолжайте. Я понял. Я наконец-то понял, чего от меня хотят. Что ж, вот вам альтернативная концовка:

Мартин выхватил "кольт" из руки Пастора. Религиозный идиот использовал его лишь для острастки, и никогда бы не пустил в ход. Поэтому первым Мартин пристрелил его. Книга выпала из рук Пастора, и Мартин с удовольствием втоптал ее в грязь.
- Улетаете? - с ехидцей спросил детектив. - Светлое будущее хотите создать для потомков?
- Марти... - пролепетала Ирма.
- Молчи, курва! Мало ты мне нервов попортила?
Ему было жаль, что он не может пристрелить ее - ведь Ирма - призрак.
Зато Червяка убил с удовольствием. Жалкое тельце упало в лужу. В очередной раз.
Снежана радостно хмыкнула. Саша бросился бежать с холма, а Гук полил себя остатками бензина и поджегся.
- Но как же запись? - пролепетал судья.
- Никто тебе не поверит, - сказал Мартин и застрелил полицейского, что преграждал путь. Забрал диктофон и бросил в гроб, где догорали останки Клайда.
- Ишь чего - в будущее они захотели. Человечеству захотели помочь. Никто никуда не летит. Пойдем, детка.
И приобнял Снежану за талию.
Вдвоем они спустились с холма. На корабле рыдала Бонни. Она была смышленой девушкой, но понятия не имела, как запустить шайтан-машину или хотя бы пустить сигнал SOS в будущее. Восстановленные звери тихонько порыкивали. Они проголодались.

Цитата:
Работа выписана добротно, персонажи колоритные есть. Атмосферность тоже на месте. От меня, скорее всего, - твёрдое хорошо, но есть маленькая вероятность небольшого колебания в обе стороны.
Успехов на конкурсе! :)

Спасибо, и вам успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 03:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Пока читал, вспоминал то "мокрецов", то Гаррета Куковского.

Спасибо! Глена Кука (если я правильно загуглил) еще не читал, будет повод. Насчет мокрецов интересная штука получилась: понятия не имел, что атмосфера напоминает "Гадких лебедей", пока на каком-то позднем этапе не перечитал написанное. И понял, что Ирма есть, и плешивец в дождевике. Кошмар))) Я, правда, пришел в ужас, но решил не писать новый рассказ. Поздно было уже.

Цитата:
Идеи, правда, особо не нашел - скорее, сказал бы, развлекательно-юморной рассказ, или развлекательно-сатирический, не смотря на обилие трупов и призраков, вполне легкий и светлый. И вроде как добрый. Если дождь заменить на снег - может получится рождественский-новогодний :)
Спасибо!

Да я безыдейный :) Удалось развлечь - рад. И рад, что нашли рассказ легким и светлым.
И вам еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 03:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Карусель писал(а):
Вот все понравилось.

Спасибо, очень рад, что понравилось! :D
Цитата:
Но почему Снежана??? Как-то имя выбирается из контекста. Не родное имя.

Ну здрасьте-приехали! :lol: Оно и не должно быть "родным". А Саша не выбивается? А Гук и Пастор с Червяком заодно гармонично смотрятся? Как имена-прозвища?
Извините, если вдруг резко отреагировал. :( Меня так часто гнобили за имена: а почему у вас в рассказах они иностранные? Надо же нашенские! Посконно-суконные штоб! Поэтому я решил: пусть в этом рассказе будут всякие имена. В том числе и эмигрантские - Саша, например, русский. Поэтому Мартин ему и объявил: ты слушаешь Чайковского и пьешь водку. Сплошное клише. А он - не такое уж и клише. Наверное. Потому что слушает Бетховена. :wink:
А Снежана... холодная она. Ледяная. К правилам привыкшая и хочет, чтобы все ее правилам подчинялись. Говорящее имя. И вот, даже к этому претензии. :(
Цитата:
Поп особенно понравился - "Тайна исповеди")))

Если честно, Пастором я особо горжусь как второстепенным персонажем)) И даже признаюсь честно: я правда открывал Библию и первую цитату, что видел, в текст запиливал, по-чесноку. Это было очень забавно. :) Приятно, что вы его отметили. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 04:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ЧучундрУА писал(а):
Читається важкувато, лише ближче до кінцівки пішло жвавіше. Однозначно цікава ідея - це великий плюс. Втілення трохи підкачало, але - досконалості немає меж :D !
Удачі на конкурсі!

Спасибо за отзыв! :D Вот ведь, невозможно угодить читателю - кто-то говорит, что сначала зашло хорошо, а концовка подкачала, а вы - наоборот. :)
Что ж, будем стараться. Как можем. Рад, что идея понравилась. Также буду рад, если подскажете, где прокололся с воплощением - честно говоря, понятия не имею, что нужно людям будущего. Очень боялся и обходил стороной технические детали, но, видимо, не достаточно далеко их обошел)) Если у вас будет время, если рассказ не безнадежен - буду рад точечной критике.
И вам - удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 05:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Дуже добре. Кепсько, що я не голосую.
Починати з такого депресняку і закінчити хепі-ендом, це треба вміти.
Взяли трохи від усіх і отримали щось своє. "І сказав він, що це добре". Не по чесноку, звичайно, взяв цитату) Але з нею згоден.
Можна, трохи покепкую?
Цитата:
Всё-таки он совершенно чокнутый. Или учёный.

Чи геолог, якщо згадати інше оповідання на конкурсі.

_________________
Нет русского мира, есть только русская война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 11:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор ad006 писал(а):
Да, я известный любитель шаблонов... Не иронизирую. Обожаю классику. Нуар вот - наше все.
Автор ad006 писал(а):
Что ж, вот вам альтернативная концовка:
А Вы мастер отстаивать свою позицию - уважаю! Альтернативная концовка негатив настоящей. Ну нет, лучше уж позитив. Нехватило загадки. Ни в сюжете, ни в концовке. Но Вы меня убедили, что так задумано Автором. Имеете право - опять уважаю.
Порозумілись! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 22:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ad006 писал(а):
решил не писать новый рассказ. Поздно было уже.


Это я так пытался комплимент сказать, а не обвинить. На всякий случай уточняю.

Глен Кук - на любителя, и, наверное, еще от перевода много зависит. Я читал "Золотые сердца с червоточиной", если что, может, другие книги цикла хуже :) Или лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Дуже сподобалося!

Цікаво продумано світ.
Інтрига веде від початку і до кінця. Розвязка неочікувана, логічна і цікава.
Ну і майже всі вижили. круто)
Успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 21:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
0

Оригинальное начало нумерации. Сыграет ли это как-нибудь в конце?

Цитата:
Клайд вышел из их офисапару часов назад

офиса пару

Цитата:
— Тебя убили? — напрямую — не выносил долгих предисловий — спросил детектив.

Как по мне – слишком много тире в небольшой фразе. Я бы сделал «не выносил долгих предисловий» отдельной.

Цитата:
Знаешь, я ешё чувствую...

ещё

Цитата:
Во сне бродил по улицам города и звал Клайда.

Мне кажется, «он» между выделенными словами не помешает.

Цитата:
Несмотря на то, что человек лежал

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
и Мартин, наконец, расслабился.

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Воспользовавшись замешательством Гука, полисмены тут же скрутили, защёлкнули наручники и увели.

скрутили его,

Цитата:
упечь тебя если не в тюрму,

тюрьму

Цитата:
Единственным мужчина в лицее — учителем физики.

мужчиной

Цитата:
я нашел из пленных

нашёл

Цитата:
В конце концов думать он может и

концов, думать

* * * * *

Необычная нумерация так и не сыграла. Меня ещё заинтересовали слова Червяка насчёт «конца света». Тоже не сыграло.

Проблема в том, что «не играет» вся концовка. Да, она хорошая, добрая и всё объясняет. Но из-за неё рассказ распадается на две части. Первую – интересную, детективно-мистическую. И вторую – скучноватую, состоящую из диалогов с минимумом действия. Причём главный герой играет в ней скорее пассивную роль. По большей части он только слушает, узнавая одну тайну за другой без всяких усилий. Разоблачение убийцы выглядит неинтересным, поскольку очень предсказуемо – да и жертвы, как выяснилось, не то чтобы умерли, а скорее наоборот.

Рассказ стал бы гораздо лучше, если бы Мартин выступал не детективом, а обычным человеком, которого всё происходящее реально пугает. А в конце – совершил что-нибудь героическое. Спас доброго пришельца от злых горожан... ну или горожан от пришельца. На то он и главгерой.

Впрочем, следует заметить, рассказ один из лучших на данном конкурсе. Действительно, есть что-то «рождественско-новогоднее».

P. S. Вспомнился, кстати, похожий рассказ, где сюжет ещё более неоднородный, зато разгадка сильно «выстреливает» в последней фразе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 16:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Детектив не мой жанр, уж простите. Концовка показалась все же немного странноватой. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 11:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Прокрастинатор писал(а):
Дуже добре. Кепсько, що я не голосую.
Починати з такого депресняку і закінчити хепі-ендом, це треба вміти.
Взяли трохи від усіх і отримали щось своє. "І сказав він, що це добре". Не по чесноку, звичайно, взяв цитату) Але з нею згоден.

Спасибо! Хоть кому-то мой хэппи-энд понравился :)

Цитата:
Можна, трохи покепкую?
Цитата:
Всё-таки он совершенно чокнутый. Или учёный.

Чи геолог, якщо згадати інше оповідання на конкурсі.
:mrgreen: Это не автор, это Мартин так думает. Я тут ни при чем. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Валентин Дрозд писал(а):
Порозумілись! :)
Вот и ладно, вот и хорошо. :) На самом деле, не обращайте внимания. Это я над собой стебался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 11:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Это я так пытался комплимент сказать, а не обвинить. На всякий случай уточняю.
Спасибо. Я понял, что вы не обвиняли, но уточнение все равно приятно. :D Кука почитаю, интересно стало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 11:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ліандра писал(а):
Дуже сподобалося!

Цікаво продумано світ.
Інтрига веде від початку і до кінця. Розвязка неочікувана, логічна і цікава.
Ну і майже всі вижили. круто)
Успіху на конкурсі!

Спасибо, Лиандра! Приятно, что вам понравилось. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB