Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Док, спасибо за отзыв. Радует, что понравилось :)
И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Солнечный зайчик писал(а):
Читалося тяжко. Дивна мотивація персонажів. Це не герої, а якісь маріонетки в руках автора...
Я би радив краще продумувати їх психологічний портрет і вчинки.

Прислушаюсь. Продумывание вообще лишним не бывает.
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Сергей87 писал(а):
Считаю, что рассказ можно сократить как минимум вдвое: слишком большой объем для рассказанной истории. Длинное вступление. Друзья гг безликие, отличаются только по именам. Нелепая причина для аварии. В общем, есть к чему придраться.

Да, уменьшить объем можно было и изначально хотелось, но удалось только "отрезать" лишнее для того, чтобы влезть в лимит - со сжатием текста дружу плохо, все жалко букв :cry:
Придраться всегда есть к чему, если желание присутствует :wink:
Спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Сильно_Грамотный писал(а):
Мне не хватило «морали» – завершающей схватки, эмоционального взрыва, подводящего черту под историей о дружбе и предательстве.

Честно говоря, мне на это не хватило символов. Планировалось расставить все на свои места более явно, но в итоге есть то, что есть.
Моя искренняя благодарность за вычитку текста.
Да, рассказ по ссылке очень близок по идее, но там тема постепенного отчуждения когда-то близких по духу людей раскрыта лучше - она там центральная. У меня же действительно на первом месте получилось приключение, а драма идет за компанию, да и то не через весь рассказ.
Спасибо, Сильно_Грамотный, за отзыв и замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Вы осилили рассказ нелюбимой тематики, и это уже приятно. Спасибо :)
Наталия Это писал(а):
У Вас герой без чувства юмора, он слишком серьезен и, простите, зануден, поэтому следить за его перемещениями откровенно тугомотно. Попутные герои тоже не блистательны. Я не нашла за что зацепиться, чтобы рассказ мне понравился. Но... завидую Вашей усидчивости, я столько букв не напишу НИКОГДА.
Удачи и хороших баллов.

Жаль, что понравиться не понравился, но что уж поделать. О, "никогда" такое переменчивое понятие - вот появится идея, которая захватит, и символы набегут в таком количестве, что еще отбиваться придется :lol:
Спасибо, и Вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 18:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2015 00:00
Сообщения: 101
Очень трудно читается. Автор, попробуйте писать так, как разговариваете. Вряд ли в жизни вы говорите такими длинными фразами. Или почитайте себе вслух свой рассказ.
Удачи!

_________________
Земля держится на трех слонах, слоны на черепахе, черепаха - на скотче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 19:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
Уверенность в том, что высказанная во время отчаянно громкого празднования идея на утро покажется абсурдом не только ему, рассыпалась звёздной пылью.

Здорово, когда текст сразу признаётся тебе во всех грехах. Не осилил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 22:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Я люблю космическую авантюрную фантастику. Читала с интересом, несмотря на то, что морщилась от обилия безличных персонажей. Вот правда, не нужно здесь этой дружеской массовки. Даже запуталась немножко в конце, кто кому чего дал. Но быстро поняла. Финал хороший. Начало тоже нормальное.

Причина драки, и правда, какая-то надуманная. Что там за образ жизни у Мартина такой, что в ответ на замечание в рожу надо давать? Потому что у него жены и детей нет? Так это вовсе не обязательно, и не обидно. Мне так кажется. Да и герой тоже так думает:
Цитата:
Где он проснётся и с кем – этого Кларк никогда не знал, и такая жизнь его вполне устраивала.
А потом вдруг врезал бывшему другу и аж сам удивился. Не надо так. :)

Вторая часть напрягла с самого начала:
Цитата:
Шли вторые сутки с вынужденной посадки на крохотной планете типа «здесь пригодная для людей атмосфера и могла быть колония, но слишком уж на отшибе», процесс осознания Мартином того, каким местом повернулась к нему в этот раз фортуна, успешно прошёл все стадии вплоть до смирения, и сейчас, прислушиваясь к шуму нетронутого вирусом цивилизации леса, он наслаждался, скорее всего, последними сутками своей недолгой, но полной событий жизни.
Хм. Рассказ соавторский? Что-то резко сменилась манера. В первой части таких конструкций не замечалось — читалось вполне себе легко, а вторая сразу же пошла гигантскими предложениями. «Резать к чёртовой матери!» Как раз под приключения знаки освободятся. :)

Было бы интересно выяснить, что за инцидент был у Мартина с каавином. Не тем, который сейчас, а с предыдущим. Почему-то мне представляется что-то неприличное :P, и с этого места хотелось бы поподробнее. А что? Очень живая сцена может получиться. :)

В общем, совсем неплохой рассказ. Но нуждается в нехилой редакции. Облегчить бы повествование — приключенческая тематика это позволяет, поставить на прикроватную тумбочку Мартина прортрэтик Стальной Крысы (штоб вдохновлялся :wink: ), да и совсем отлично может получиться.

Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 00:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Герої зовсім не няшки. Але ж не всім няшками бути. А написано добре. Було цікаво. Дякую
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 11:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Написано гарно та вправно. Читати було цікаво.
Відкриваючи найдовший текст, дуже боялася отримати щось затягнуте - але автор не підвів. Динамічно, з інтригою.
Успіху на конкурсі

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Карусель писал(а):
Очень трудно читается. Автор, попробуйте писать так, как разговариваете. Вряд ли в жизни вы говорите такими длинными фразами. Или почитайте себе вслух свой рассказ.
Удачи!

Спасибо за отзыв.
И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Владислав Ленцев писал(а):
Здорово, когда текст сразу признаётся тебе во всех грехах. Не осилил.

Что ж, попытка - это тоже хорошо :mrgreen: Вот только как же оценивать, если не осилили? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ларус писал(а):
Причина драки, и правда, какая-то надуманная. Что там за образ жизни у Мартина такой, что в ответ на замечание в рожу надо давать? Потому что у него жены и детей нет? Так это вовсе не обязательно, и не обидно. Мне так кажется.

Дело, скорее, в том, что Мартин смог устроиться в мирной жизни, пусть даже деятельность его не совсем законная, а другие не особо. При этом он ни в чём себе не отказывал, жил так, как хотелось и получалось, а другие обзавелись обязательствами. По-моему, там присутствовало кое-какое количество зависти.
Ларус писал(а):
А потом вдруг врезал бывшему другу и аж сам удивился.

Тут по принципу капля за каплей, и вот одна из них последняя: друзья не доверяют, навязали попутчика, предстоит полёт на не самую дружелюбную планету, вот так и получилось :(
Ларус писал(а):
Было бы интересно выяснить, что за инцидент был у Мартина с каавином. Не тем, который сейчас, а с предыдущим. Почему-то мне представляется что-то неприличное , и с этого места хотелось бы поподробнее. А что? Очень живая сцена может получиться.

:lol: Да, ситуация, по моим коротким зарисовкам на каком-то клаптике бумаги, была очень смущающая и неловкая. Найти бы клаптик теперь...
Ларус писал(а):
В общем, совсем неплохой рассказ. Но нуждается в нехилой редакции. Облегчить бы повествование — приключенческая тематика это позволяет, поставить на прикроватную тумбочку Мартина прортрэтик Стальной Крысы (штоб вдохновлялся ), да и совсем отлично может получиться.

Удачи!

Спасибо, обнадёжили :)
Взаимной удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Док писал(а):
Герої зовсім не няшки. Але ж не всім няшками бути. А написано добре. Було цікаво. Дякую
Успіху на конкурсі!

Кто-то должен быть и антиняшкой.
Вам спасибо на добром слове :)
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ліандра писал(а):
Написано гарно та вправно. Читати було цікаво.
Відкриваючи найдовший текст, дуже боялася отримати щось затягнуте - але автор не підвів. Динамічно, з інтригою.
Успіху на конкурсі


Автор от всей души рад, что не оправдал опасений и приятно удивил рассказом. Большое спасибо, Ліандра.
Вам также удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB