Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, профессор Шадмер.
Может, вы и правы насчет нестыковки двух тем, маленького человека и Системы.
Но не одним же супергероям крушить темницы, остальным тоже стоит попробовать. Так и во вкус войдут. Со временем.
Или вы тоже считаете, что в антиутопии не может быть счастливого финала?

С картинкой я вам помогу. :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Нет, вы меня неправильно поняли. Я не говорил о "нестыковке двух тем". Пусть маленький человек крушит - это здорово!
И я не о том, что в антиутопии не может быть счастливого финала. Если он грамотно подан и на месте - тоже здорово!
Я о том, что в рассказе этого не получилось. Всё это противостояние с системой - недостоверно, потому что раскрыто через скачкообразный конфликт. Проблема не в самой теме рассказа. Проблема в построении сюжета. Так что нужно было или все эти детали отточить, или хотя бы сосредоточиться на какой-то одной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо, профессор!
Не-не, всё правильно! (быстренько прячет зачётку с оценкой)
Всё хорошо, все живы, никто не умрёт. Да, нарисовалась просто лишняя реальность, туда герой и убёг... Я там начеркал немного, но исправился ведь? А что там непонятно-то? (отступает к двери)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Shadmer писал(а):
Нет, вы меня неправильно поняли. Я не говорил о "нестыковке двух тем". Пусть маленький человек крушит - это здорово!
И я не о том, что в антиутопии не может быть счастливого финала. Если он грамотно подан и на месте - тоже здорово!
Я о том, что в рассказе этого не получилось. Всё это противостояние с системой - недостоверно, потому что раскрыто через скачкообразный конфликт. Проблема не в самой теме рассказа. Проблема в построении сюжета. Так что нужно было или все эти детали отточить, или хотя бы сосредоточиться на какой-то одной.

У меня есть мысль, и я ее думаю. Чуть позже скажу. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 14:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
ad013 Пасажири

Рассказ у меня вызывает сразу три крепких ассоциации. Уверен, что их должно быть гораздо больше, но такой уж кругозор, ничего не попишешь. Рассказ понравился, хоть и не без оговорок. Оговорки, правда, существенные, но о них чуть позже.
Сцена с автобусом, когда всё непонятно и крайне загадочно - напомнила фильм «Исходный код». На мой взгляд – лучшая часть рассказа. Интересно, интригующе, атмосферно, да и что там - даже пугающе.
Герой – настоящий. Он выбирает, он действует. Правда... Ведёт он себя не как герой – трусит, подставляет незнакомца. Конечно, его не осудишь. Как заметил автор, многие на его месте поступили бы так же. Даже не пассажиры, а читатели, окажись они в подобной ситуации. Чужая рубашка дальше от тела или типа того, ага. :D
И всё же печально, когда такой вот поступок один из немногих выборов героя. По ходу рассказа герой совершил три поступка:
1 - взбаламутил автобус (нейтрально);
2 - подставил незнакомца (будем честны - поступил, как сволочь);
3 - вышел из автобуса (решительный смельчак - тут хорошо).
Вот и всё, что мы о герое знаем. Вырисовывается не то, чтобы крайне приятный типчик... Это не критично - просто мысли вслух.
Интригующий «заавтобусный» мир никак не сыграл (а жаль, я вот чего-то ждал :( ), и дальнейшие действия кончаются. Рассказ теперь движется сам по себе. Героя сажают в другой автобус. Он пробуждается. Ему объясняют что да как, а затем - неожиданная концовка.
Так вот, моё мнение таково, что в рассказе не хватило самой истории. Она обрывается очень уж резко, чтобы объяснить фант. идею. И это очень уж скучно. Вспомню другую подобную историю: фильм «Идентификация». Тоже интригующее начало (хотя в фильме и довольно банальное, у вас с автобусом оригинальнее :) ), а затем, оказывается, всё совсем не так. Но в фильме конфликты подошли к логическому завершению, а у вас - как-то оборвались... Только намёки, как герой будет справляться с бабкой, водителем и остальными. Ведь это, блин, самое интересное!
А этого нет...
Ну и последняя ассоциация – конечно же Билли Миллиган. Крутой был чувак. Интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 00:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Shadmer писал(а):
Ох... Да, я сам виноват. Что же, пройдите, уважаемый автор, пожалуйста, вот сюда.

Спасибо.

Shadmer писал(а):
Думаю, сам Артан выглядел бы лучшим правителем, если бы не просто залупцевал древнее чудище, а проявил себя как настоящий правитель. Чтобы он изначально убедил рыбаков сражаться на своей стороне силой слова. Чтобы читатель проникся всеми героями, был за них горой.

Полностью согласен. Но с ограничением по объёму... Тут уже повесть получается, если не роман.

P. S.
Вот вам ещё рассказик: :)

Изображение

(отсюда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 00:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
*тянет руку* Профессор! А можно мне выйти?
Или войти?
Блин, у вас все так реверсивно здесь, что сразу и не поймешь.
В общем, я тоже принесла. Мою любимую сказку про фиолетового бобра. :)
Изображение

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 12:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор ad002 писал(а):
Полностью согласен. Но с ограничением по объёму... Тут уже повесть получается, если не роман.

Ну да... ограничение - есть ограничение. Но в том и сложность - надо суметь написать именно рассказ, а никак не обрубленную повесть или роман. Говорят, хороший рассказ написать сложнее, хотя лично я понятия не имею - никогда не писал что-то крупное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 12:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
ad022 Звірятко

Мне видится общая проблема у некоторых рассказов, которые я успел прочитать на конкурсе. Здесь - та же проблема.
Сам рассказ показался мне милым, с интересной атмосферой и живыми персонажами. Однако, какая ирония... Бывает, что герои деревянные, но автор заставляет их что-то делать. А здесь – герои живые, но автор сделать им ничего не даёт...
Проблема, о которой я говорил, – малое количество действий или решений, которые принимают герои. Я с удовольствием бы почитал, как Таня соблазняет спортсмена/военного Женю из соседней квартиры. Какая сцена могла бы выйти!.. Наверное. :)
У неё бы, скажем, не получилось. Она бы отчаялась и только потом – шанс на сытную жизнь в лице старого работодателя. Автор не даёт прочувствовать голод героини. Сама история Мирона – то же самое. Мы слышим, что он говорит (ну, читаем прямую речь), но не участвуем в этих событиях. Одно из главнейших правил писателя: показывай, а не рассказывай. Но авторы почему-то очень часто показывать не хотят...
Поэтому атмосфера особо-то и не играет - она всего лишь декорация. Живые персонажи - как аквариумные рыбки. А сюжет - его, увы, прочувствовать очень тяжело.
Но в потенциале довольно симпатичная вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 12:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
*Профессор сидел опрятный, в галстуке и благоухал одеколоном*
(На самом деле - помятый, с грязным воротником, а одеколон и вовсе давно... хм... не покупал)

Какие люди! Мой факультативный кабинетик пользуется с успехом! Сначала уважаемая Птица с соседней кафедры залетала, а сейчас пришла...
*Машет перед лицом ладонями, как школьница*
...сама Ларус! Как я счастлив лицезреть ваши жёлтые львиные очи!.. Кхм... Что-то меня понесло. Лариса, вот ты мне ответь. Как люди через сетку-рабицу ко мне в кабинет пролезают? Ну как, а? Я вот выйти не могу. А народ туда-сюда шастает и всё тут...

Рассказики, говорите, принесли?
Ну, что сказать - они классные :)
Про "Дождь на кладбище" уже читал - восхитился и даже запомнил. А фиолетового бобра ещё не видел :lol:
Отзывы, говорите, надо на них?
И зачётки ещё тянете?
Ну не-е-ет! Я хоть профессор такой себе, из кабинетика выйти не могу, но интернет-то имеется! И говорит мне интернет, что работы это - не ваши! Скачали и выдаёте за свои курсовые? Ну, хитрецы! Уж нет, выйдите и зайдите обратно как положено - со своими работами!
Только потом расскажите, как эту дурацкую сетку-то обойти... нафиг я её поставил? Сбежал бы уже давно и всё... Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 12:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Shadmer писал(а):
ad022 Звірятко

Мне видится общая проблема у некоторых рассказов, которые я успел прочитать на конкурсе. Здесь - та же проблема.
Сам рассказ показался мне милым, с интересной атмосферой и живыми персонажами. Однако, какая ирония... Бывает, что герои деревянные, но автор заставляет их что-то делать. А здесь – герои живые, но автор сделать им ничего не даёт...
Проблема, о которой я говорил, – малое количество действий или решений, которые принимают герои. Я с удовольствием бы почитал, как Таня соблазняет спортсмена/военного Женю из соседней квартиры. Какая сцена могла бы выйти!.. Наверное. :)
У неё бы, скажем, не получилось. Она бы отчаялась и только потом – шанс на сытную жизнь в лице старого работодателя. Автор не даёт прочувствовать голод героини. Сама история Мирона – то же самое. Мы слышим, что он говорит (ну, читаем прямую речь), но не участвуем в этих событиях. Одно из главнейших правил писателя: показывай, а не рассказывай. Но авторы почему-то очень часто показывать не хотят...
Поэтому атмосфера особо-то и не играет - она всего лишь декорация. Живые персонажи - как аквариумные рыбки. А сюжет - его, увы, прочувствовать очень тяжело.
Но в потенциале довольно симпатичная вещь.


Гм, виявляється у мене навіть щось добре вийшло :roll: . Про сцену з Танею і спортсменом/воєнним навіть не задумався, а дарма... Дякую професоре, тільки мені здається ви надто до мене добрі.
*Акуратно записує в блокнотик 'вчись створювати атмосіерність , бездарність!' і тихо виходить*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 14:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Shadmer писал(а):
Лариса, вот ты мне ответь. Как люди через сетку-рабицу ко мне в кабинет пролезают? Ну как, а? Я вот выйти не могу. А народ туда-сюда шастает и всё тут...
Как-как... а у тебя там дырка! Что? Нет, не на одежде, не паникуй. В рабице твоей. Ее фиолетовый бобер прогрыз. :lol: Вот и шастаем. А тебе нельзя. Тебе отзывы надо писать - строчи давай, не отлынивай. :P

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 18:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
ad006 Призраки и чёрвяки

У меня как-то давным-давно зрела идея рассказа. Когда человек умирает – ему даётся один день, чтобы привести дела в порядок. Ну там: правильно завещание составить, если при жизни не успел; погулять на своих же поминках, закатив последнюю в жизни вечеринку, эффектно восстав из гроба под аплодисменты, смех и плач; или сделать напоследок то, о чём давно мечтал... герой, по задумке, должен был выбрать этот путь, но больше я ничего не придумал...
Не волнуйтесь, это не отзыв – это было лирическое отступление. :)
Немного почитал отзывы на ваш рассказ (чтобы тут же какой-нибудь списать! да-да, я такой!) и увидел, что многие говорят о нуаре. Наверное, вы сами пытались его написать – все «шаблонные» детали на месте: дождь, мрачность, плащ и шляпа, убийство, призраки, пришельцы из будущего... Гхм. Стандартный нуарный набор. :D
Но люди говорят, что вы не выдержали заданную линию и свернули к эдакому happy noire (сам придумал!). Отчасти я с ними согласен. Да – нуар не получился. И сам детектив в целом не получился – все подозревали Снежану, она самая мерзкая, она же – и злодей. Ну какой тут детектив?..
Мне кажется, что получилось нечто совсем иное. В голову приходит сериал «Шерлок», который «новый». А именно рождественская серия «Безобразная невеста». Там – герои из современности перепрыгнули в викторианскую Англию, расследовали расследование, шугались от мистики, а в конце – всё выстрелило совсем иначе, как ожидаешь. Так и здесь. И это хорошо. Оригинально-с. Мне нравится, когда из знакомых образов вылепливают что-нибудь новенькое.
Это всё атмосфера – она хороша. У многих тут на конкурсе была хорошая атмосфера, но рассказы разбивались о главную мою претензию. Действуют ли герои?
Тут – действуют. Мартин пытается что-то делать – расследует, исполняет волю почившего друга, что-то выбирает и всё это – через конфликты. Так что с действием и конфликтами тоже всё хорошо.
Сюжет также подаётся не просто. Кто такой Червяк? Откуда призраки? Кто все эти люди, чёрт возьми, и что они делают?! Как в случае со «Сторожем», здесь также сначала говорится о чём-то непонятном и интригующем, а рассказывают уже после. Поэтому текст не отпускает. Тут тоже хорошо.
По стилю... сначала буксовал. Язык казался немножко небрежным. Например, эта фраза:
Цитата:
К призракам он привык, тем более, Клайд вышел из их офиса пару часов назад. Живым.

Не могу уловить её логику, если честно... За фразу не сразу цепляешься, она вроде как на своём месте, но когда акцентируешь на ней внимание то смысл её ускользает. Может, мой какой-то загон – не знаю.
Да и сама сцена – неуловимо странная. Понятно – в городе привыкли к призракам. Но всё равно люди воспринимают смерть почти так же, как раньше. Хорошо, призрак героя не удивил, но почему он так холодно воспринял смерть друга?..
И все же эти вопросы – примерно до середины сцены. Потом эмоциональность нарастает и чувствуешь, что Мартин всё же переживает из-за смерти Клайда. Так что теперь мне кажется – так и было задумано. Типа – сердце крутого «нуарного» детектива растапливалось постепенно.
И напоследок отмечу диалоги. Они... хм... интересная штука, в общем, получается. Большинство метафор и описаний – через речь героев. И это не выглядит чем-то инородным, наоборот – очень хорошо вписывается.
Цитата:
— Ты сейчас похож на подростка, который рассказывает страшилку в палатке, — проворчал Мартин.

Цитата:
— Ты ужасно старомоден, — сказала Ирма. — Зачем тебе агрегат прошлого столетия? Все над тобой потешаются, Марти.

Цитата:
— Ты слушал Чайковского и пил водку. Сплошное клише, — сказал Мартин, заходя в подвал.
— А ты не клише? — хмыкнул старый патологоанатом. — Ходишь в старомодной шляпе и плаще, с сигаретой наголо. И, к твоему сведению, я слушал Бетховена.

И нет никаких: «Мартин приоткрыл дверь и услышал Чайковского, музыка лилась бла-бла-бла, на столе увидел водку и бла-бла-бла...
Короче, подобное описание через диалоги – интересно и живенько.

Так, ну раз мне этот рассказ приписывают, чтобы замести следы, нужно что-нибудь отыскать. Задать гаденький вопрос.
Вот, кстати. А как Гук устраивал пожары, когда всегда идёт дождь? Этож каким талантом надо обладать?.. Вроде, несостыковочка. Но, вроде, мелочь.
А меня, может, к рассказу приписывают потому, что на одном из прошлых конкурсов мой герой также плюнул на всё да и махнул в космос. Правда у меня собачка была, а тут – Червяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 18:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ларус писал(а):
Как-как... а у тебя там дырка! Что? Нет, не на одежде, не паникуй. В рабице твоей. Ее фиолетовый бобер прогрыз. :lol: Вот и шастаем. А тебе нельзя. Тебе отзывы надо писать - строчи давай, не отлынивай. :P

*Щупает в кармане пиджака дырку, осматривает дырку на коленях, косит взгляд на дырку на большом пальце ботинка*

Не на одежде? Ну - это хорошо!
Хм... А вообще - обидно. Тут дырка, сквозь которую туда-сюда шастают все, кому не лень, а я сиди и строчи отзывы...
Как бы пошло всё это ни звучало :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 18:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Ларус писал(а):
Как-как... а у тебя там дырка!
Дырку выкусили кусачками. Кусюмор называются. Весело у вас тута.
Shadmer писал(а):
Вот и всё, что мы о герое знаем. Вырисовывается не то, чтобы крайне приятный типчик... Это не критично - просто мысли вслух.Интригующий «заавтобусный» мир никак не сыграл (а жаль, я вот чего-то ждал ), и дальнейшие действия кончаются. Рассказ теперь движется сам по себе.
Понравился мне разбор полётов профессором пилотажа. В точку. Свои пять копеек: движется не просто сам по себе, а по кругу. Шизик гоняет "подселенцев" по кругу. А мы за этим следим. В литературном смысле работа не слабая, начало приемлемое, но общая идея - фэ.
Извините за несанкционированное проникновение. Всё, убегаю, убегаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB