Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 22:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Да, Автор, теперь и вы знаете, что Атлантида - табуированная тема в современной фантастике. :lol: Но это полезный опыт... я тоже через него прошла. )

По Вашему рассказу могу сказать, что у него, на мой вкус, есть атмосферность и динамика, мне интересен финал - он хорошо написан. Сам сюжет больше напомнил мифы Греции - вот Одиссей (правда, поиск обетованной земли, родственное жертвоприношение и борьба со старобожием - это архетипы библейские) плывет морем, терпит невзгоды, находит остров, борется с чудовищем... Все уже было, как и всегда :)

Не понравилось, что люди бросили родную землю, не стали ее защищать от приблуд-кочевников. По мне, это - нееестественно. Ніхто, крім нас, як мовиться...
Лучше б какой-то природный катаклизм их заставил уйти в моря... Соглашусь, что и девушка для молодого царя лишняя. Красавица или нет, но она и породы другой, и, возможно, уровнем развития... Зачем торопиться?..

Ну, вобщем, удачи на конкурсе!

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 02:43 
Доброго времени суток, автор.
Ваша сказка мне понравилась, хотя предположение, которое предлагаете сделать из сюжета - мне кажется наивным. Основатель - запрограммировал трагическую судьбу Атлантиды, расправившись с Богами. Дескать не трогай идолов и не воздастся.
Ну, ну...
В общем и целом, работа достойна высоких баллов.Удачи)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Даже не знаю что сказать, так много до меня было написано. :shock:
Когда читал замечания по поводу этого рассказа нашей дорогой Птички - смеялся до слез...
Впрочем, не хочу продолжать распинание автора. Рассказ не такой уж плохой. Наоборот. Если так много и активно коментруют - в нем есть много хорошего. Мне, например, понравилась романтика далеких морских странствий и сражений с отвратительными чудовищами... :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 18:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Загальне враження непогане, хоча читати було важкувато - як на мене, перебір із деталізацією. Згадка про Атлантиду добряче рятує кінцівку, бо в цілому твір досить вторинний - у наявності весь джентльменський набір героїчного фентезі. Але було цікаво :) .
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 18:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2015 00:00
Сообщения: 101
Рассказ хорош. Там вначале неувязка - гг был на верху на мачте и тут подошел отец и положил руку на плечо...ну это бывает, при правке. В общем и целом интересно было читать. Удачи.

_________________
Земля держится на трех слонах, слоны на черепахе, черепаха - на скотче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 23:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Птица Сирин писал(а):
Язык цветистый слишком. Гиперболизация на марше. В принципе, автор удерживается на грани пафоса.

Это потому, что мне захотелось написать пафосно-гиперболизированный рассказ цветистым языком. :D :D :D

Птица Сирин писал(а):
В начале рассказа Артан на мачте - возможно, в "вороньем гнезде". Потом ему отец кладет руку на плечо. Вопрос - когда Артан успел спуститься?

Он стоит на палубе, держась за мачту. И не хочет спускаться вниз, в трюм. Да, теперь вижу, что получилось двусмысленно.

Птица Сирин писал(а):
Зачем они гребут, если высокая волна?
и т. д.

В тексте указано: «даже он (капитан) никогда не отваживался на такой риск – уходить в открытое море так далеко, чтобы берег совсем терялся из виду». То есть все привыкли к каботажному плаванию: видишь бурю – правь к берегу, он рядом (что соответствует историческим реалиям). Оказавшись в открытом море в сильный шторм, матросы растерялись.

Птица Сирин писал(а):
На острове - поселок. Артан предполагает, что его жители занимаются рыбной ловлей. При этом на берегу - абсолютно ничего, что с этим связано. Просто берег.

А что там должно быть? И зачем об этом писать? Я упомянул про вяленую рыбу и починку сетей – вроде достаточно для местного колорита.

Птица Сирин писал(а):
Познакомились, поговорили, пошли в местных храм... Вот зачем сходу лезть в гиблое место?

Почему «гиблое место»? Поначалу просто «странное» и «интересное».

Птица Сирин писал(а):
Как говорится, до основанья, а затем...
А зачем?

Для разнообразия. :D А то одни сантименты повсюду. Пусть кто-то и мечом помашет.

***

Владислав Ленцев писал(а):
Плюс... банальные образные красивости

Да, мне что-то захотелось писать образно и красиво. :D И слишком патетично. :D

Владислав Ленцев писал(а):
Чем обусловлен такой конформизм? Ведь это явно не современное общество - не нравится культ, его выжигают. Тут-то почему внезапно все согласные ходят?

Потому что все несогласные быстро умирают в муках. Вспомните подобные культы из рассказов Говарда о Кулле и Конане. Истории Сократа и фараона Эхнатона тоже весьма поучительны. Это и к вопросу о «претензиях на историчность».

Владислав Ленцев писал(а):
непростые ситуации в рассказе сводятся к чёрно-белым и сильно теряют в драматизме

Это для вящего пафоса. :D

***

Сергей87 писал(а):
автор чересчур увлекается расписыванием и время от времени скатывается в полный пафос.

Да-да. :D

Сергей87 писал(а):
какой должен быть этот флот, чтобы на нем отчалила ВСЯ страна, включая даже рабов

Флот большой, а выживших под конец осталось немного.

Сергей87 писал(а):
Неразбериха с этим штормом: если он такой, каким его показывают вначале, выглядят странными и разговор короля с капитаном, и свободное перемещение короля по кораблю, и гребля во время шторма. Представляется уже не шторм, а просто большая качка с грозой.
...
Здесь автор совсем забыл, что у него шторм.

Почитайте роман «Проти шторму. Виживуть усі або ніхто» Майкла Тогиаса и Кейси Шермана (издан в Украине в прошлом году). По нему недавно студия Disney сняла фильм «И грянул шторм».

Сергей87 писал(а):
Все свелось к битве с чудовищем... Фэнтези.

(с достоинством) Псевдоисторическое и основанное на нереальных фактах! :D

***

Наталия Это писал(а):
Ваша сказка мне понравилась, хотя предположение, которое предлагаете сделать из сюжета - мне кажется наивным. Основатель - запрограммировал трагическую судьбу Атлантиды, расправившись с Богами. Дескать не трогай идолов и не воздастся.

Нет-нет, я ничего такого не предлагал! Наоборот, финал пафосно-оптимистичен. Возьмите для примера влияние Древнего Рима на всю дальнейшую культуру Европы – при том, что задолго до возвышения Британии, Франции и пр. тот самый Древний Рим исчез бесследно, как Атлантида, а новый уже ничем его не напоминал.

***

ДаО писал(а):
По Вашему рассказу могу сказать, что у него, на мой вкус, есть атмосферность и динамика, мне интересен финал - он хорошо написан.
Солнечный зайчик писал(а):
Если так много и активно коментруют - в нем есть много хорошего. Мне, например, понравилась романтика далеких морских странствий и сражений с отвратительными чудовищами... :D
ЧучундрУА писал(а):
Згадка про Атлантиду добряче рятує кінцівку...
Карусель писал(а):
В общем и целом интересно было читать. Удачи.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 08:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Правильно розумію, що частина оповідання з протокомахою була придумана для того, щоб уникнути конфлікту між переселенцями і місцевими аборигенами? Оскільки, бачимо чудовий острів, на якому можна орати і сіяти, але майже пустий. Лише трішки рибаків, яких я розумію монстр тримає трошки на розведення?
А якби не було чудовиська, то переселенцям постав би острів зі своїм великим населенням і культурою, і конфлікту було не уникнути?

_________________
Нет русского мира, есть только русская война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 11:12 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Цитата:
Почитайте роман «Проти шторму. Виживуть усі або ніхто» Майкла Тогиаса и Кейси Шермана (издан в Украине в прошлом году). По нему недавно студия Disney сняла фильм «И грянул шторм».


Так вы не равняйте огромный современный корабль и средневековую скорлупку!
Дело не в том, что может быть в шторме и чего не может, а в том, что при чтении шторм полностью теряется, нет соответственной атмосферы.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 19:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Сергей87 писал(а):
Дело не в том, что может быть в шторме и чего не может, а в том, что при чтении шторм полностью теряется, нет соответственной атмосферы.

Мне так не кажется, но я обязательно учту ваше мнение.

Прокрастинатор писал(а):
Правильно розумію, що частина оповідання з протокомахою була придумана для того, щоб уникнути конфлікту між переселенцями і місцевими аборигенами? Оскільки, бачимо чудовий острів, на якому можна орати і сіяти, але майже пустий. Лише трішки рибаків, яких я розумію монстр тримає трошки на розведення?
А якби не було чудовиська, то переселенцям постав би острів зі своїм великим населенням і культурою, і конфлікту було не уникнути?

Ідея «чудовиська» була потрібною, щоб забезпечити ефектний фінал. Я не мав на меті показати «зіткнення культур», мені хотілось зобразити щось пафосно-героїчне :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 19:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Автор ad002 писал(а):
...пафосно-героїчне...


Тоді, вибачте мені на слові, можна сміло викинути пафосно-героїчне за борт. А так стилюга у вас добра )

_________________
Нет русского мира, есть только русская война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 22:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Прокрастинатор писал(а):
А так стилюга у вас добра )

Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Читалося тугувато. Трохи не мій стиль. Гарні описи. Неквапна розповідь. Тоді як я люблю щось більш динамічніше.
Не заперечуватиму, що було цікаво. Трохи пафосно.
Успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 19:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Как мощно ругают рассказ. :) Критики нонче строгие пошли *ляпнула и опасливо покосилась на рассказы, которые сама мощно обругала*. А мне понравился, хотя в целом я не фанат «героическо-эпичского». Очень легко читался, несмотря на объём. Выстроен прекрасно, с конфликтом всё в порядке. Но я, конечно, тоже привяжусь. И не скажу ничего нового. :)

Момент, когда Гарун убеждает Артана, что поселение с гнильцой — крутой. И в храме классно. Атмосфера, неизвестность… Вот просто здорово.
Цитата:
Что-то поднялось из провала – что-то слишком ужасное, слишком чуждое, чтобы разум мог подобрать ему название.
Да-да-да, продолжайте! Древнее существо, последний представитель расы — становится всё интереснее. Волю передаёт через знахаря. Значит — разумный, хоть и злой. Вот круто было бы с ним поговорить, перед тем как биться. Или даже вместо. Может паук этот злой был, потому что у него велосипеда не было. :) Просто, когда он наконец-то появляется, всё злодейское очарование сходит на нет. И получается, что люди долго и мучительно убивают зверюгу - Птица правильно отметила. Это как в фильме «Оно» — боялись-боялись, а потом выбежал паук, и его угондошили. Клоун был страшнее))

Но в целом рассказ хороший. Атлантида, говорите? Нежданчик, конечно. Пусть будет Атлантида. И никакого Посейдона, а просто люди создали своё государство.
А рабов, получается, так и не освободили? Только похоронить достойно могут? :)

В общем, моё нытьё — это, наверное, вкусовщина. Потому что я вредная, и мне хочется, чтобы не настолько… прямо зло гондошили. Может, это ещё и потому, что не особо люблю про эпичъные битвы читать.

Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 03.02.2017 13:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Рассказ понравился, читается легко. Есть что-то от мифов, но это совсем не портит. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 Далёкий остров
СообщениеДобавлено: 03.02.2017 22:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ларус писал(а):
Это как в фильме «Оно» — боялись-боялись, а потом выбежал паук, и его угондошили. Клоун был страшнее

Для нагнетания напряжения, создания мрачной атмосферы и др. и пр. не хватило места. Даже «героическо-эпический» финал пришлось ужимать.

Ларус писал(а):
А рабов, получается, так и не освободили? Только похоронить достойно могут?

Ну, нельзя же так сразу ломать устоявшиеся традиции. Главный герой – и так очень прогрессивный правитель для своего времени.

Ларус писал(а):
Очень легко читался, несмотря на объём. Выстроен прекрасно, с конфликтом всё в порядке.

Спасибо!

Галина писал(а):
Рассказ понравился, читается легко. Есть что-то от мифов, но это совсем не портит. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!

Очень правильное у вас мнение. :) Спасибо и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB