Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 006 Призраки и червяки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 00:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Незвично. І дуже цікаво!
Сподобалося!
Успіху, Авторе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 13:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Хочу одразу зробити наголос - я не дуже багато читав детективів і не дуже їх люблю. Також - рецензія це особисто моя думка, думка читача, побудована на особистому враженні від твору.
Твір мені не сподобався спробою об'єднатм несумісне. Починається все як містично-нуарний детектив а в середині висаакує 'бог з машини', всі оживають і щасливоулітають на захід сонця. Плюс - раптом, посеред твору виявляється, що подруга ГГ привид.
Ще раз - це особисто моя думка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:29 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Док писал(а):
Незвично. І дуже цікаво!
Сподобалося!
Успіху, Авторе!

Спасибо, Док! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:48 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Мандрівник писал(а):
Хочу одразу зробити наголос - я не дуже багато читав детективів і не дуже їх люблю. Також - рецензія це особисто моя думка, думка читача, побудована на особистому враженні від твору.

Это ничего, что не любите. У каждого свои предпочтения и вкусы. Мнение читателя как раз самое интересное, что может быть на конкурсе. За тем и идем. :)

Цитата:
Твір мені не сподобався спробою об'єднатм несумісне. Починається все як містично-нуарний детектив а в середині висаакує 'бог з машини', всі оживають і щасливоулітають на захід сонця.

Мне кажется, это и не детектив в строгом понимании жанра. Просто атмосферы нуарной захотелось. Когда-то, давненько еще, придумал Мартина и Клайда, Пастора и Червяка, а что с ними делать - не придумал. Нашел старый файл, захотелось сделать Червяка пришельцем из будущего и посмотреть, что получится. Ну, и послал в закат)) Знаю, что не соответствует началу и, может быть, мрачнухи надо было нагнать, но не было настроения. Захотелось "счастья для всех даром". Понимаю, что отнюдь не всем это понравится, понимаю и принимаю.
Цитата:
Плюс - раптом, посеред твору виявляється, що подруга ГГ привид.
Прямо посередине? :( Мне казалось, то, что Ирма тоже призрак - это секрет Полишинеля. Там ведь, сразу после сцены с ней Мартин в морг идет, а патологоанатом его спросил:
Цитата:
Ты хочешь проведать Ирму? Её тело в порядке, глубоко заморожено.
Возможно, нужно было какой-то акцент на этом ставить, но показалось, что и так прочитается.

Цитата:
Ще раз - це особисто моя думка.
Так тем и ценно каждое мнение, что оно личное. :) Большое спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 00:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Автор писал(а):
Прямо посередине? :( Мне казалось, то, что Ирма тоже призрак - это секрет Полишинеля. Там ведь, сразу после сцены с ней Мартин в морг идет, а патологоанатом его спросил:
Цитата:
Ты хочешь проведать Ирму? Её тело в порядке, глубоко заморожено.
Возможно, нужно было какой-то акцент на этом ставить, но показалось, что и так прочитается.



Спочатку йде ціла сцена в якій є ГГ і його подруга яка його пиляє і ходить по дому в сукні, от тут я засмутився - вдома і в сукні, і тільки вже в наступній сцені ми дізналися, що вона привид... А от якби він спробував до неї доторкнутися прямо там... хоч може це було б занадто патетично...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 12:31 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Рассказу чего-то не хватает. Написан он крепкой рукой, читается очень легко, но как читатель - я немного недоволен.
Во-первых, потому что больше всего рассказ смахивает на голливудский детектив: дождь, мокрый плащ, сигареты, виски... Но Саша-Ирма как-то не вписываются в голливудщину. Дисковый телефон, но сразу говорится, что это старье... В общем, есть непонятки.


А вот мир у автора получился интересным! Призраки весьма гармонично в нем смотрятся.

Ну и концовка - она, на мой взгляд, не подходит рассказу. Выдержать бы весь рассказ в отстранено-нуарном стиле...

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 17:33 
Доброго времени суток, автор.
Скажу честно, мне не очень понравилось исполнение, рассказ хорошо бы причесать от канцеляритов и ряда странных фраз. Сейчас пишу отзыв с телефона и чисто технически не могу их показать.
Но... но сам сюжет и стиль понравились весьма. Даже появление нло не покоробило, а придало детективу особую изюминку. Конечно же это полный бред, винегрет из всего, что только можно было запихнуть в историю, но это читабельно и читабельно от и до. Призраки, сумасшедшие, борцы за мораль и снобы - милый дурдом. Обидно, что самые яркие персонажи смылись на другую планету словно трусы, надо было им устроить апокалипсис на земле, своеобразную чистку. Впрочем и такой финал на руку этой чудной истории.
Удачи и хороших баллов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 19:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
Тут Вам уже понакидали мнений, есть к кому "прицепиться". Сергей87 ближе всего к моему пониманию этой работы.
В молодости перечитал достаточно детективов с подобными именами и персонажами. Ваш случай стартовал шаблонно, только приведения затесались. Затем всё резко повернуло на также шаблонных пришельцев из будущего или инопланетян (там всё это вместе вроде как). Снежану я почти сразу вычислил, как она появилась - она станет убийцей и злым гением.
Сильно расстроила концовка: всех оживили, все улетают - хэпи-энд с привеском. Но...
Работа выписана добротно, персонажи колоритные есть. Атмосферность тоже на месте. От меня, скорее всего, - твёрдое хорошо, но есть маленькая вероятность небольшого колебания в обе стороны.
Успехов на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 16:55 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Пока читал, вспоминал то "мокрецов", то Гаррета Куковского.
Идеи, правда, особо не нашел - скорее, сказал бы, развлекательно-юморной рассказ, или развлекательно-сатирический, не смотря на обилие трупов и призраков, вполне легкий и светлый. И вроде как добрый. Если дождь заменить на снег - может получится рождественский-новогодний :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 17:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2015 00:00
Сообщения: 101
Вот все понравилось. Но почему Снежана??? Как-то имя выбирается из контекста. Не родное имя.
Поп особенно понравился - "Тайна исповеди")))

_________________
Земля держится на трех слонах, слоны на черепахе, черепаха - на скотче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 18:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Читається важкувато, лише ближче до кінцівки пішло жвавіше. Однозначно цікава ідея - це великий плюс. Втілення трохи підкачало, але - досконалості немає меж :D !
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 01:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Столько разных мнений... сейчас попробую всем сразу ответить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 01:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мандрівник писал(а):
Спочатку йде ціла сцена в якій є ГГ і його подруга яка його пиляє і ходить по дому в сукні, от тут я засмутився - вдома і в сукні, і тільки вже в наступній сцені ми дізналися, що вона привид... А от якби він спробував до неї доторкнутися прямо там... хоч може це було б занадто патетично...

Зачем ему касаться Ирмы? Мартин ведь знал, что она - призрак. Я вот как-то не думал, что с самого начала надо было это говорить. Немножко интриги добавил, да. Просто не хотел разжевывать с самого начала, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 006 Призраки и червяки
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 01:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Цитата:
Сергей87 писал(а):
Рассказу чего-то не хватает. Написан он крепкой рукой, читается очень легко, но как читатель - я немного недоволен.
Радует, что читается легко. Совсем не хотелось мучать читателя.

Цитата:
Во-первых, потому что больше всего рассказ смахивает на голливудский детектив: дождь, мокрый плащ, сигареты, виски... Но Саша-Ирма как-то не вписываются в голливудщину. Дисковый телефон, но сразу говорится, что это старье... В общем, есть непонятки.
Голливудщина - специальная. Захотелось нуару, а, вернее, атмосферы такой. То, что Саша-Ирма туда не вписываются - так они и не должны были. Надеюсь, Гук и Пастор тоже не особо голливудщиной пропахли))

Цитата:
А вот мир у автора получился интересным! Призраки весьма гармонично в нем смотрятся.
Спасибо.

Цитата:
Ну и концовка - она, на мой взгляд, не подходит рассказу. Выдержать бы весь рассказ в отстранено-нуарном стиле...
Наверное, оно бы более подошло мрачняку эдакому. Только вот, я изначально не хотел, чтобы мрачно закончилось. Вот просто не хотел, и все тут)) Захотелось, чтобы люди из настоящего-прошлого помогли будущему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB