Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 011 Справжній чарівник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 15:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:32
Сообщения: 23
Доброго дня!

Поділюся враженнями від сюжету, може стане автору в нагоді

Напочатку Ви мене зацікавили. Що ж там таке може бути сховано?
Хід про хлопця/чоловіка, який винахідливо скористався з ситуації також легко сприйнявся.
Далі з'явились сумніви. Зокрема, дівчина, яка зрадила героя раптом виявилася хорошею. Але ж вона сама дала наводку, ніхто її не примушував - могла просто промовчати.
Друге - герой раптом вирішує пожертвувати собою, бо він великий людинолюб. Може воно і так, але особисто мені той момент виявився незрозумілим.
І наостанок - кінцівка трохи розчарувала. Маю впевненість, що автор може придумати щось цікавіше, бо обставини хороші - практично жодних обмежень. Книги - то добре, але як видно з тексту у тому світі вони хоч і рідко, але все ж таки траплялися і раніше герой чомусь не спробував навчитись читати.
Цитата:
Та, врятувавши цей світ, зуміють колись побачити над ним яскраві зорі.

Від чого врятувавши? Погані природні умови, чи є щось ще? - У творі згадується пустеля, але є і оазиси.
І ще одне, увесь час натякається на якісь фізичні вади героя, чи то я пропустив, чи їх так і не описано. Якщо не описано, то мені здається, було б добре одразу написати, що не так, щоб краще уявити героя і його світ.
Щодо техніки, то слова, на мій погляд, автор до купи складати вміє, отож удачі і натхнення!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 16:56 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2016 15:37
Сообщения: 17
Дивно, але гг використовує слова, які не може розуміти через неосвіченість.
В пустелі недостатньо деревини щоб робити труни, тому звідки це поняття?
Постійно згадується "борунг", але жодного опису тварини, щоб читач зрозумів в чому власне справа. Ну, є крила, дає молоко. Дивна тваринка та й годі.
Фінал якби розвинути. Там є порожні кріо-капсули, когось в них запхати з розбійників, побігати кораблем, чи то базою, чи що там таке, заховатися, або роботи прокинулись.
Це на мою думку.

_________________
"The one thing you will never lose
Is the singing in your head
That will still be with you until the end"
Motörhead - Till the end


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 21:45 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Меломан писал(а):
Дивно, але гг використовує слова, які не може розуміти через неосвіченість.
В пустелі недостатньо деревини щоб робити труни, тому звідки це поняття?
Постійно згадується "борунг", але жодного опису тварини, щоб читач зрозумів в чому власне справа. Ну, є крила, дає молоко. Дивна тваринка та й годі.
Фінал якби розвинути. Там є порожні кріо-капсули, когось в них запхати з розбійників, побігати кораблем, чи то базою, чи що там таке, заховатися, або роботи прокинулись.
Це на мою думку.


Дякую за відгук.
Якось не вважав труну поняттям для високоосвідчених...
А побігати базою після багатоденних мандрівки важкувато, на мою думку. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 21:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Завулон писал(а):
Доброго дня!

Поділюся враженнями від сюжету, може стане автору в нагоді

Напочатку Ви мене зацікавили. Що ж там таке може бути сховано?
Хід про хлопця/чоловіка, який винахідливо скористався з ситуації також легко сприйнявся.
Далі з'явились сумніви. Зокрема, дівчина, яка зрадила героя раптом виявилася хорошею. Але ж вона сама дала наводку, ніхто її не примушував - могла просто промовчати.
Друге - герой раптом вирішує пожертвувати собою, бо він великий людинолюб. Може воно і так, але особисто мені той момент виявився незрозумілим.
І наостанок - кінцівка трохи розчарувала. Маю впевненість, що автор може придумати щось цікавіше, бо обставини хороші - практично жодних обмежень. Книги - то добре, але як видно з тексту у тому світі вони хоч і рідко, але все ж таки траплялися і раніше герой чомусь не спробував навчитись читати.
Цитата:
Та, врятувавши цей світ, зуміють колись побачити над ним яскраві зорі.

Від чого врятувавши? Погані природні умови, чи є щось ще? - У творі згадується пустеля, але є і оазиси.
І ще одне, увесь час натякається на якісь фізичні вади героя, чи то я пропустив, чи їх так і не описано. Якщо не описано, то мені здається, було б добре одразу написати, що не так, щоб краще уявити героя і його світ.
Щодо техніки, того що слова, на мій погляд, автор до купи складати вміє, отож удачі і натхнення!


Дякую за потрачений на моє оповідання час.
Особливо сподобалось про вміння складати слова докупи. Треба запам'ятати...
У свою чергу бажаю дописувачу всього найкращого. І побільше подібних відгуків.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 16:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Очень хороший рассказ, читала с большим интересом. Герой убедительно комплексует по поводу своих «физических недостатков», пока не находит себе подобных.
Вообще, герой понравился. Смышлёный симпатяга и сразу заявлен… не геройским, за него переживаешь с самого начала. Хотя он аферист и обманщик — по сути, зла не делает… только даёт ложную надежду. За что и поплатился. Это очень хороший ход, который привёл к развитию сюжета. Там даже главный злодей выполняет свою функцию на ять.

Единственное, злодей как-то немножко комично помер. Удар, наверное, хватил. Это оправдано — у них был тяжёлый переход через пустыню, а тут ещё «мертвяки» в гробах, да и герой таким же оказался. Просто злыдня боялись-боялись всю дорогу, а он — хлоп, и сам скопытился. :)
Но это, скорее, придирка. Не устраивать же с ним драку измождённому, слабому герою.

Насколько я понимаю, столбы — это буровые установки какие-нибудь? Или просто столбы для фундамента, как и было заявлено… Немножко непонятно насчёт предков. Это земляне завезли жизнь на планету или там аборигены уже были? Потому что герой постоянно говорит об этих самых предках, но существует ли генетическое родство между всеми обитателями планеты? Это не принципиальный вопрос, просто стало интересно. Может, что в тексте не так прочитала, не обессудьте.

Эпизод с вызыванием бури отличный, очень порадовал.

Спасибо за почитать. :) Пусть удача не оставит ни героя, ни автора. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Ларус, огромное спасибо за теплые слова!
Как-то даже не ожидал, после первых критических отзывов. :D

Автор писал(а):
Единственное, злодей как-то немножко комично помер. Удар, наверное, хватил. Это оправдано — у них был тяжёлый переход через пустыню, а тут ещё «мертвяки» в гробах, да и герой таким же оказался. Просто злыдня боялись-боялись всю дорогу, а он — хлоп, и сам скопытился.
Но это, скорее, придирка. Не устраивать же с ним драку измождённому, слабому герою.


Да, тут нужно было бы немного доработать.

Автор писал(а):
Насколько я понимаю, столбы — это буровые установки какие-нибудь? Или просто столбы для фундамента, как и было заявлено… Немножко непонятно насчёт предков. Это земляне завезли жизнь на планету или там аборигены уже были? Потому что герой постоянно говорит об этих самых предках, но существует ли генетическое родство между всеми обитателями планеты? Это не принципиальный вопрос, просто стало интересно. Может, что в тексте не так прочитала, не обессудьте.


Да, это элементы системы терраформирования. Остальное - пускай остается тайной. Как для героя, так и для читателя... В концовке я даю некоторое объяснение перечисляя магические слова. Но, вся правда будет известна только следующим поколениям магов-ученых. :D

Вам тоже удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 19:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Хороший рассказ!

Интересный и написан крепкой рукой.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 19:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:32
Сообщения: 23
Цитата:
Как-то даже не ожидал, после первых критических отзывов.


Йой.. Да у Вас прекрасные отзывы. Вы на странички других загляните :D

Самые злостные критики до Вас ещё не добрались, так что не расслабляйтесь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 23:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ad011 писал(а):
Да, это элементы системы терраформирования. Остальное - пускай остается тайной. Как для героя, так и для читателя... В концовке я даю некоторое объяснение перечисляя магические слова. Но, вся правда будет известна только следующим поколениям магов-ученых. :D

Вам тоже удачи!

*хлопает себя по голове* Семен Семеныч! :) Вот, так и знала, что пропустила что-то важное. Потому что прочитала последнюю часть как красивое завершение истории, но не связала слова, которые выучил герой, с повествованием. Непростительная невнимательность.
Все вопросы снимаются, спасибо за разъяснение и пожелание удачи! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 01:56 
Доброго времени суток, автор.
Вот не люблю я, когда в сказки аля Алладин и куча разбойников впихивают пересечение с реалиями, намеки на космос и прочую лабудень.
Проще говоря, несмотря на кропотливый труд, а построить восточный мир не так и просто, правда не могу достоверно сказать, получилось ли...ведь я не востоковед. Несмотря на более-менее ярких героев, мне они живыми не показались, трудно сопереживать натянуто сказочным персонажам, а тут уж слишком «мыльно» по эмоциям.
В общем несмотря на то, что наворотили столько букв, меня не зацепило категорически. Впрочем, дело вкуса... восточные истории разные бывают, как и сказки, в данном случае не «взошло»
Удачи на конкурсе и не плохих оценок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 17:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Завулон писал(а):
Цитата:
Как-то даже не ожидал, после первых критических отзывов.


Йой.. Да у Вас прекрасные отзывы. Вы на странички других загляните :D

Самые злостные критики до Вас ещё не добрались, так что не расслабляйтесь :wink:


Завулон, спасибо за внимание к моей скромной персоне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 17:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Наталия Это писал(а):
Доброго времени суток, автор.
Вот не люблю я, когда в сказки аля Алладин и куча разбойников впихивают пересечение с реалиями, намеки на космос и прочую лабудень.
Проще говоря, несмотря на кропотливый труд, а построить восточный мир не так и просто, правда не могу достоверно сказать, получилось ли...ведь я не востоковед. Несмотря на более-менее ярких героев, мне они живыми не показались, трудно сопереживать натянуто сказочным персонажам, а тут уж слишком «мыльно» по эмоциям.
В общем несмотря на то, что наворотили столько букв, меня не зацепило категорически. Впрочем, дело вкуса... восточные истории разные бывают, как и сказки, в данном случае не «взошло»
Удачи на конкурсе и не плохих оценок.


На вкус и цвет... А мне Ваши рассказы в основном нравились. Впрочем, у Вас писать лучше получается. :(
Тоже всего наилучшего!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 17:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Ларус писал(а):
Автор ad011 писал(а):
Да, это элементы системы терраформирования. Остальное - пускай остается тайной. Как для героя, так и для читателя... В концовке я даю некоторое объяснение перечисляя магические слова. Но, вся правда будет известна только следующим поколениям магов-ученых. :D

Вам тоже удачи!

*хлопает себя по голове* Семен Семеныч! :) Вот, так и знала, что пропустила что-то важное. Потому что прочитала последнюю часть как красивое завершение истории, но не связала слова, которые выучил герой, с повествованием. Непростительная невнимательность.
Все вопросы снимаются, спасибо за разъяснение и пожелание удачи! :)


Это я виноват, слабенький намек дал. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Справжній чарівник
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 23:17 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Сюжет, пожалуй, не революция в фантастике, но уж очень приятно написано. Сказка оказалась фантастикой. Очень славно, с удовольствием читала, спасибо.
Царапнуло: достойного войти определяет генетический код. Ну это мои тараканы.
Удачи на конкурсе. Буду за вас болеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB