Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 13:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв! За то, что указали на спорные места - благодарю отдельно. Как это бывает, с чем-то согласен, с чем-то - нет. Что-то и вовсе не понял :D Не стану отвечать по всем пунктам – мне кажется, это мелочи, которые исчезнут после редакторской правки. Но вот некоторые из них хотелось бы отметить...

Цитата:
Последняя реплика - как из того сериального ролика: "Я не резала её эти мужские трусы!" Что???

Немного потерялся в претензии :) Наверное, слово «эти» в примере лишнее? В любом случае, не понял. Что-то не так с родом? Склад - он. «Сравнил его с мавзолеем, а теперь гонишь туда?» Или просто много местоимений?

Цитата:
Эээ, почему именно лицо? Крайне неуклюжее сравнение.

Более образно. В первую очередь замечаешь лицо. По крайней мере, я сначала обращал внимание на лицо мёртвого.

Цитата:
Почему не просто удав? Ведь именно он сжимает жертву в кольцах, а Уроборос просто так существует - закольцованный. Вот таких неуверенных, фальшивых нот в тексте больше, чем хотелось бы.

Опять же - более образно. Изначально было написано «гигантский удав», но заменил на Уробороса. Чтобы подчеркнуть масштаб разрастающегося пожара.

Цитата:
Простите, я не понимаю. Какого рожна они оба в одном трансе?.. И тишина, будто Нолан родился.

«Сон внутри сна внутри сна внутри сна» :D

На самом деле ответ в тексте: «Была и опасность. Случайный зевака мог провалиться в транс вместе с настройщиком». Бессознательный старик был на складе, когда Тимур психанул. Потому старика и затянуло в транс, тем более он тоже был не совсем в реальности. Сместился. Тем более старик бывший настройщик, ему не привыкать. «Моя бренная оболочка лежит в этом самом сарае, а я вот тут — заглянул в твой транс».

Цитата:
Отвратительно. Скрепа.

Почему отвратительно? Это прямая речь, как хочет мужик - так и выражается :)

Перелопачивать всё не буду, некоторые моменты мне всё же нравятся такими, какие они есть. Но доработка, конечно, требуется. Впрочем, как и всем нам - куда уж без этого :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 14:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Ага. Если вы сами не слышите, я не могу объяснить вам, почему диалог или метафора звучит нехорошо. Насчёт "перелопачивать всё не буду" - да, когда-то у меня тоже были такие иллюзии. А взглянешь на текст месяца через два - мама дорогая! Так что настройщиком собственного рассказа побыть всегда не помешает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 16:22 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
У людей мнение может не совпадать - только и всего. Повторю, что после конкурса, когда текст отлежится, я буду его пересматривать. Но не факт, что в точности с вашими замечаниями.

Благодарю за дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 16:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
И мне тоже очень понравилось!
Оригинальное и со вкусом приготовленное. Самое то!
У вас хорошее нешаблонное мышления!

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 17:20 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Спасибо за отзыв. Да ещё такой приятный :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Под конец я начал запутываться в происходящем.
Начало понравилось. История про отцовское поле - отчасти понравилась, она весьма шаблонна, но нагнетает нужную атмосферу, выглядит очень к месту.

Написано гладко, читалось легко, картинка перед внутренним взором - отличная.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:13 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Спасибо за отзыв! Под конец все путаются, наверное точно буду как-нибудь прояснять тот момент :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 16:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Супер! Очень понравился рассказ.
Понравилась идея с эмоникой - просто супер!
Ну и конечно, что все хорошо закончилось. Люблю такие добрые рассказы!
Удачи!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 17:26 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Кажется, автор приуныл, и я его вроде как отругала. На самом деле поставлю высокий балл за одну только фант. идею. А если проясните переходы реальность - нереальность, совсем хорошо будет.
Только ведь на эти плоды, наверно, подсаживаешься... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 18:17 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Лиандра, спасибо за отзыв! Рад, что понравилось. Рассказ и пытался добрым написать, но неужели никому не жалко Марка? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 18:25 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Фурзикова, да вроде не унывал :) Сижу тихонько, отзывов дожидаюсь. Сегодня вот день хороший, прервалось затишье длинной почти в четыре дня.

Переходы поясню, но мне казалось, что всё довольно прозрачно. В конце и начале каждой части рассказывалось, где герой находится... Был бы признателен, если бы народ указал, где плыть-то начинает :roll:

Может, начиная с этого момента:

Цитата:
Исчез пожар, пропал тикающий робот. Ярость и боль сжались в усилителе, как пружина. А затем разом выпорхнули в реальность.

потому что написал "реальность", запутывая читателя, а дальше опять транс?

И вот это:

Цитата:
Оставшись наедине с ничем, уставший настройщик, нарушая все правила транса, выпустил палочку из рук. Игриво завертевшись, она устремилась вниз, в бесконечность сознания.

Это путает окончательно?

А затем, когда настоящий выход:

Цитата:
Тимур очнулся и судорожно вздохнул, будто вынырнув со дна глубокого озера. Он сидел, привалившись спиной к нагретой за день стене сарая, и механически играл.

то читатель теряется совсем и навсегда?

Или я неправильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 19:30 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
А затем разом выпорхнули в реальность.
Да, вот это меня путает. Окончательный выход - нет, я его восприняла с облегчением. А первое, что меня начало сбивать с толку - появление злого Марка в кошмаре... хотя там вроде сказано чётко, что это кошмар. Не знаю, почему.
Настройщик отшатнулся и медленно, как во сне, попятился прочь. Нащупал заткнутый за пояс усилитель и тут же провалился в кошмар
Отчего провалился? И почему помер Марк? Эти события явно связаны, а где это прописано?
И зачем вы вообще прикончили бедолагу, как-то по-тихому, причём?
(Не принимайте близко к сердцу) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 19:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Да, теперь яснее :)

Цитата:
А затем разом выпорхнули в реальность.
Да, вот это меня путает.

Угу, значит, над этим подумаю.

Цитата:
первое, что меня начало сбивать с толку - появление злого Марка в кошмаре...

Может быть, и здесь поподробнее выпишу... Изначальная задумка такая. Тимуру кажется, что Марк ведёт себя странно. И робот действительно ведёт себя странно, ведь он скрывает в сарае старика и пытается Тимура туда не пустить. Странное поведение робота рождает в Тимуре тревогу, которая принимает форму злого Марка. В тексте об этом сказано, но только намёками. Может быть, стоит где-нибудь вставить явное объяснение.

Цитата:
Отчего провалился? И почему помер Марк? Эти события явно связаны, а где это прописано?

Провалился оттого, что разозлился, ведь Марк выхватил рацию и сломал её. Марк просто не хочет, чтобы Тимур вызвал помощь, которая найдёт старика. Он не знает, что ещё делать - первоначальный план вышел из-под контроля, гнилая поляна оказалась сильнее... А Тимуру кажется, что Марк действительно спятил. Поэтому Тимур испытал настолько сильные эмоции, что когда коснулся усилителя - сразу провалился в транс, ставший кошмаром... В общем, в тексте вроде бы всё логично, но неплохо бы читателю явно указать на эту логику :roll:

Марк помер потому, что когда Тимур провалился в кошмар, он открыл "ящик пандоры". То есть выпустил гнев, копившийся и подавлявшийся всю его жизнь. Гнев за то, что потерял отца и друга... Он настройщик, управляет эмоциями эмоники, а со своими справиться не смог, лишь запрятал глубоко в подсознание. Тут в один день всё навалилось и как итог - "выброс". А в тексте тоже указано, что выброс эмоций для роботов, в общем-то, нежелателен. В первый раз Марка только повредило, а во второй - добило.

Могу цитаты найти, всё это объясняющие, но как я понял, проблема в другом: читатель просто путается.

А Марка и мне жалко, только без этого было нельзя :( Он погиб, но всё же помог Тимуру освободиться от подавленной ярости. Помог ему увидеть, что можно спасти если не отца, то хотя бы беднягу-старика.

Спасибо за пищу для размышлений! Теперь лучше вижу, где расширять дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 00:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Автор ad016 писал(а):
Чтобы люди вернулись к его "чистому продукту".

І головне, до продукту без ГМО! Бо емоніка ще той гарний витвір уяви автора або новітніх ген-модифікованих технологій)
Чомусь твір сприйнявся як алюзія. Настроювач видався мені за письменника, а емоніка за читачів.

_________________
Нет русского мира, есть только русская война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 16:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Слишком долгие погружения от этого устаешь. Задумка про эмонику интересная, но подана скучно. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB