Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 013 Пасажири


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 01:40 
Доброго времени суток, автор.
Работа понравилась. Атмосфера передана ярко, становится невольно не по себе. Финал немного обескуражил. Если быть откровенной, вся работа спорна, и вызывает двоякие эмоции и кучу вопросов.
В начале думала, что все едут в ад или рай, типо промежуточного пункта для душ. Вариант безумия и многоличности показался интересным, но не в этих рамках. Быть может из-за неагрессивности основного героя, подобное предположение воспринималось карикатурно.
А в итоге, что произошло, я так и не поняла)))
Но за атмосферу спасибо. Удачи и желаю высоких баллов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 20:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Один говорил мол мы машинисты
Другой говорил пассажиры


Я бы сказал, сюр. Мрачный, давящий, в чем-то даже безысходный.
Концовка с лабораторией разочаровала, но, возможно, это сатира-сарказм про "Бойцовый клуб" и эпигонов, тогда это все же хороший сюр, как по мне :) Возможно, главный герой сам вышел из своего автобуса - и попал "попутчиком" в чужой разум, но мне такая идея - "сиди и не высовывайся" не нравится.

А вот идея того, что людей ломают, подавляя любые попытки "своевольничать", оставляя только те черты, которые "сидеть абы чего не вышло" - понравилась, она, в принципе, тоже прочитывается. И мрачная она, "живым" действительно "не по пути" со "смирившимися" и "затаившимися" - но как-то куда ни кинь, всюду клин.

Разве что - что лучше, сидеть и молчать или таки высунуться и встретить "серых"? В конце концов, их только двое, а если активных вдруг наберется три-четыре, может, и другая история выйдет.

Извините, если я прочитал совсем не то, про что рассказ написан :)
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 17:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Семьдесят Первый писал(а):

Разве что - что лучше, сидеть и молчать или таки высунуться и встретить "серых"? В конце концов, их только двое, а если активных вдруг наберется три-четыре, может, и другая история выйдет.



Я теж про це подумав.

А взагалі - атмосферно. Як на мене - пишіть за оповіданням сценарій. Може вийте добротній фільм-жахів. Особливо якщо зйомки пройдуть по українським дорогам, десь в глибинці... І підібрати відповідних колоритних артистів. :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 18:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Отличный рассказ!
Автобус, дорога, дождь... Атмосфера на ура.
История - тоже на ура. В конце думал поворчать немного, показалось на мгновение, что автор слил концовку, но финал развеял такое желание. Все очень хорошо сделано!

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 19:09 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Мы едем, едем, едем в далёкие края...(с)
Неровное впечатление от рассказа.
Есть такое подозрение, что автор нашёл начало истории и поразмыслил: что бы такое с ней сотворить? Ну, и сделал законченный рассказ. Или отдал соавтору и предложил: делай что хочешь.
Начало это более чем симпатично. И жизнеутверждающее, несмотря на лейтмотив "все мы едем, едем и приедем", и ясное, невзирая на дождь. Потом начинается что-то страшноватое с антуражем психушки. Ну и концовка - с блеском, да: был герой главный, а стал лишний.
Но начало истории всё равно висит отдельно! Несмотря на этих серых, в плащах.
Хороший рассказ, не знаю, что мне надо. Или автор не успел. Или я что-то упустила и не поняла.
Пойду перечитаю и подумаю.
Автору удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 18:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрий вечір, авторе!
Зразу вибачаюсь, що я не є шанувальником подібного жанру. І шизофренічні розлади психики розумію дещо по іншому. Тому Ваше оповідання може сприйматись не як серьозний літературний дослід, а як банальний ужастик. Ужастик від початку до кінця. В кінці навіть більше, ніж спочатку. Але, як ужастик, мене особисто він теж не дуже вразив. І ГГ пласкуватий вийшов.
Добре вийшла у Вас атмосферність - це Вам колеги вже написали. Стиль непоганий, майже без помилок, але знайшлись прикрі описки, типу "скорчив на ноги" та "посопував у на руках у батька".
Думаю, що добре оціню Вашу роботу - більш-менш.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 19:39 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Тому Ваше оповідання може сприйматись не як серьозний літературний дослід, а як банальний ужастик. Ужастик від початку до кінця.

Пане Дрозде, ви збираєтеся втопити оповідання тільки через те, що жахастик?
Ви такі прізвища чули - Лавкрафт, По? Вони хто є, на вашу думку? Вже не письменники?
А Хічкок, наприклад? Теж не має права на життя? :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 21:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Валентин Дрозд писал(а):
Добрий вечір, авторе!Зразу вибачаюсь, що я не є шанувальником подібного жанру.
Валентин Дрозд писал(а):
Думаю, що добре оціню Вашу роботу - більш-менш.
Відповідаю шановній Тетяні.
Не розумію претензій до себе, але мені було задано конкретні питання. Відповідаю.
З трьох названих Вами видатних літераторів добре знайомий тільки з Едгаром (в мене його невеличкий трьохтомничок є), опосередковано з Хічкоком і нічого не доводилось читати Лавкрафта (жалкую). Але що можуть змінити мої зізнання, якщо я зразу ж вибачився, що не уподобав цей жанр (Едгара також)? Чи ми тут про мої уподобання повинні посперечатись?
Птица Сирин писал(а):
ви збираєтеся втопити оповідання
Подібними прийомами не володію зовсім (Вам краще інших відомі мої манери і літературний стаж) і оволодівати не збираюсь. Всі мої коментарі щирі, доброзичливі, відповідають особисто моїм уподобанням, досвіду (тут невистачає) і поглядам.
Якщо я образив Автора "Пасажирів" - вибачаюсь, але я не знаходжу в своєму коментарі образ навіть під мікроскопом. Підкажіть, може я щось прогледів.
За оповідання поставив у своєму бюлетені оцінку, як і написав. При тому, що читав цю конкретну роботу без задоволення, по обов'язку, а в кінці неприємний присмак залишився ( ще раз - особисті уподобання). Безвихідь та літературне трюкачество - так сприймається кінцівка.
Але робота справді непогано виписана на українських теренах - що окремий плюс. Не сумніваюсь, що вона знайде кращих за мене прихильників, а я ще раз вибачаюсь перед Автором, що не здатен прихилитись до неї тісніш.
Щиро бажаю Автору успіху. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 22:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2015 00:00
Сообщения: 101
Кошмар какой! Может, мы тоже все куда-то едем???? Напугали, автор! ))))

_________________
Земля держится на трех слонах, слоны на черепахе, черепаха - на скотче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 22:18 
Гы... чур я в вагоне-ресторане буду ехать))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 22:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Я люблю такие матрёшки. Начало классное, финал классный. Провал, на мой взгляд, пошёл с профессорской объяснялки. Ну да, «Идентификацию» прямо очень сильно напомнило, но оно вообще с Джекила и Хайда как пошло, так и остановиться не может. :) Идея о расстройстве множественной личности всегда очень интересна.

Мне не хватило объёма, мира не хватило. Дедлайн? В принципе, история и так закончена… а вот подольше с персонажами захотелось остаться. Узнать, что там он в разных ипостасях делал, и какая — первоначальная. А может её и не было))

Ещё забавно было бы устроить эдакий тотализатор — кто дольше всех продержится. Они же там все друг друга сдают. Я бы поставила… на шофёра или на бабку. Шофёр — потому что давняя личность, и дело делает — всех возит. А бабка… ну, потому что такие бабульки обычно живучие очень. Но и профессор тоже может всех похерить и остаться. Интересный психологический экшн мог бы получиться… С объединением личностей, предательствами, паранойей… — все друг друга подозревают — вкуснотища!

Извините, я размечталась. :D Но, пожалуй, да. Не хватило мне раскрытия личностей. С одной стороны — и так хорошо получилось. С другой — такая здоровская интрига могла бы образоваться. С удовольствием бы почитала.
Спасибо за то, что было интересно. И то, что с историей не хочется подольше расставаться — знак качества. Может, распишете на досуге?
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 23:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Оповідання дуже добре стартує. Автору вдається створити напругу, навіть нагнати страху. І все якось дуже логічно в сюжеті виходить. А потім приходять два останніх абзаци і все руйнують, особисто для мене.
Коли в першій половині оповідання божевільного витягували з автобусу для цього була вагома причина - "буйний пасажир", тоді як у кінці в лабораторію просто вриваються поки там іде робота. Немає жодного натяку на "бунт" хоча би внутрішній... Я розумію, що хотів сказати автор, але внутрішньо не згодний з тим як він це сказав...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 00:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Атмосферно. І фінал не передбачуваний. Хоча... все можна списати на психічне захворювання ГГ - і фантскладова зникає :wink:
Але читати було цікаво.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Пасажири
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 16:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Просто шикарне оповідання. І дуже гарно написано. Так що читаєш і насолоджуєшся кожним реченням, кожним поворотом сюжету. Дякую авторе!
Успіху!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB