Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 001 Дело чести


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 20:56 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
в далёком прошлом мастерски вернул ему едва не потерянное ухо, пробитое серебряной серьгой…
Подобрал и вернул. И пришил заодно. А то серьгу жалко.  :D

чтобы не приложиться головой о стекло иллюминатора. Мартин мельком глянул в него и похолодел…
Морские волки прям! Детский сад. Очень подходящее время для драки, и во имя чего?

Солнце чужой планеты ласково пощипывало обнажённую спину
Это как – ласково щипать? Ой, мазохист!

…если через десять часов он не выйдет на связь с Роди, его запишут в предатели. Никто не посмотрит на то, что они были друзьями…
Как они его найдут, вопрос?
Хорошие друзья, ага.

…за нашивку надзора за воздушным пространством…
что-то неправильное в этой фразе

он испытал облегчение - история, которая и так слишком затянулась, скоро закончится. За ними прилетели…
Почему он уверен, что всё будет хорошо и его просто отпустят? Оружие пропало, всё плохо. А как же предстоящие разборки? Или, погодите: он и раньше ждал, что его просто пожурят? Стоило так переживать. Или его тревожит сам факт того,, что запишут в предатели? Всё-таки мне чего-то не хватило. Непонятно.

Итак.
Идея. Надо отдавать долги. Даже через силу, даже назло себе и назло тому, кому должен. Да. Я согласна. Тут есть что-то мне близкое.
Герой. Он странный. Совмещает крайнюю подозрительность (буквально от всех ждёт плохого и, естественно, получает) и странную доверчивость (или наивность). Я думаю, это интересно задумано, но не очень убедительно написано. Возможно, автор просто не уложился в объём. Герой изначально не верит бывшим друзьям, но ввязывается в историю… хм. Его стремление отдавать долги выглядит, таким образом, навязанным извне. Хорошо бы как-то подробнее и понятнее.
Фантдоп… А где фантдоп? И если выдернуть историю из космоса и перенести на землю, что изменится, по сути? Особенности инопланетной расы (каавина), о которых заявляет автор, не влияют на сюжет никак: ни бесполость, ни благородство характера (этот-то образчик ведёт себя как обычный земной негодяй). Опять не уложились в объём, Автор?
По стилю повествования это не рассказ. Судя по концовке, тоже – текст выдран из чего-то большего.
Написать можно лучше, читалось не без усилия.
История показалось интересной – но не знаю, что было бы, если бы рассказ у меня не оказался первым в списке.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 21:12 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ах да. Эпиграф забыла.

И дело есть, и это дело чести.
....
Лишь я... один за всех. (с)
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 21:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор!
О, мне подфартило: я не первый комментирую. Тем более что госпожа Фурзикова - куда более опытный литератор, чем я.
Во-первых. Это не космическая фантастика, а под видом космической - пиратско-контрабандистский боевичёк. Такое могло происходить где угодно и в какое угодно время.
Во-вторых.Стилистических ошибок довольно много. Чисто грамматических не много, но тоже есть. Из-за стилистических местами "слетаешь" с нити повествования, потом, правда, быстро находишь, потому как всё довольно последовательно. Коллега Фурзикова Вам верно указала на некоторые, но там их больше.
В-третьих. Я не верю, что по галактикам можно шастать туда-сюда на старых корытах, руководствуясь к тому же примитивными инстинктами (это я об участниках этой истории). Ну, такой у меня "бзик" - уж простите, - не верю.
В-четвёртых. Все герои на одно лицо (для меня), и даже каавин какой-то "приштампованный", а благородство его - не убедительно.
В-пятых. Сюжетная интрига всё-таки есть, внимание и интерес хоть и с напрягом, но удаётся держать. И какая-никакая концовка получилась в ключе основной идеи. Здесь небольшой плюс.
Работа слабоватая, но не безнадёжная. Надеюсь, другим участникам она больше понравится. В любом случае, автор хорошо потрудился и обладает способностями рассказчика, которые следует развивать.
Успехов на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 12:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Я ні разу не літератор, тому коментар буде простим.
Мені не зовсім сподобався фінт з приводу 'падаєм-загараєм-падаєм' . Також дивує поведінка персонажів в моменті коли всі вони збираються разом і віддають ключі від корабля, щоб один герой якого вони збирались вбити не вбив іншого якого теж збираються вбити. А в загальному твір мені сподобався.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 20:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
В этом рассказе хотелось попробовать что-нибудь новое для себя, так что не удивляюсь тому, что далеко не все вышло так хорошо и удачно, как того желается.
Фурзикова писал(а):
Почему он уверен, что всё будет хорошо и его просто отпустят? Оружие пропало, всё плохо. А как же предстоящие разборки? Или, погодите: он и раньше ждал, что его просто пожурят? Стоило так переживать. Или его тревожит сам факт того,, что запишут в предатели? Всё-таки мне чего-то не хватило. Непонятно.

Он радуется тому, что можно все объяснить и решить, что делать. Ожидание смерти, оно, как говорят, страшнее самой смерти. Бездействие, когда ничем не можешь себе помочь, штука мучительная.

Фурзикова писал(а):
Герой изначально не верит бывшим друзьям, но ввязывается в историю… хм.

Как так? :) Это ему не доверяют, а не наоборот. А долг он отдает за то, что в свое время его часто прикрывали, ему помогали и вытаскивали из неприятностей.
Цитата:
Роди бесчисленное количество раз прикрывал его, тогда ещё откровенно паршивого лётчика, сам подставляясь под огонь. Гарри вытащил из обломков флаера буквально за минуту до то того, как тот взорвался. Шибо вообще был незаменимым человеком - врач столько раз ставил Мартина на ноги, что и не счесть.

Вот же.

Текст - не обрывок чего-то большего, уверяю. Вот то, что пару тысяч символов пришлось урезать, это да, это правда :)

Спасибо за отзыв, и Вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 20:23 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Добрый вечер и Вам, уважаемый комментатор.
Валентин Дрозд писал(а):
Во-первых. Это не космическая фантастика, а под видом космической - пиратско-контрабандистский боевичёк. Такое могло происходить где угодно и в какое угодно время.

Могло, разумеется, люди вообще отличаются тем, что ведут себя по-человечески (не в плане гуманизма) в любых условиях.
Валентин Дрозд писал(а):
Я не верю, что по галактикам можно шастать туда-сюда на старых корытах, руководствуясь к тому же примитивными инстинктами (это я об участниках этой истории). Ну, такой у меня "бзик" - уж простите, - не верю.

Прощаю, конечно, но и Вы тогда простите мое любопытство: можно узнать, что именно Вы имеете в виду под примитивными инстинктами?
Валентин Дрозд писал(а):
Работа слабоватая, но не безнадёжная.

Не безнадёжная - это уже приятно :mrgreen:
Спасибо за отзыв, и Вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 20:25 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Мандрівник, дякую Вам за відгук і за те, що вказали, які саме моменти не дуже сподобалися.
Щасти Вам на конкурсі :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 21:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор писал(а):
что именно Вы имеете в виду под примитивными инстинктами?
Хранить незаконно добытое оружие - авось пригодится. Желание сбыть его (заработать любой ценой) сомнительным личностям, не задумываясь, где и как последнее будет применено. А ведь будет! За хранение и сбыт даже в наше время, даже в не очень цивилизованных странах серьёзные сроки паяют - и правильно делают. Подзрительность, недоверие друг к другу бывших братьев по оружию не способствует восприятию их положительным образом. Ваши герои, Автор, - авантюристы с сомнительной репутацией (в лучшем случае).
Честь? Бывает у таких честь. У пиратов карибского моря свой кодекс был (очень даже продвинутый для своего времени), но это не мешало им грабить, насиловать, убивать. Проехали.
Вы на меня не обижайтесь за критику. Просто я старше Вас и давно "переболел" пиратской и подобного рода романтикой.
И ещё. Если Вы хоть чуточку послушаете серьёзных учёных и просто критично, трезво мыслящих людей, то поймёте, что Космос, особенно дальний, настолько враждебен и чужд современному человеку, что говорить о простых перемещениях в нём - так, "сказки" фантастов. А расстояния между звёздами и галактиками?! Да их представить практически невозможно - только считать в недостижимых физических единицах. Вы знали, например, что даже на околоземных орбитах есть зоны, где космонавтам находиться нельзя, а спутники быстро выходят со строя - радиация.
Прогресс? Правильно, но вместе с прогрессом техническим меняются сами люди, и когда они смогут летать между звёздами (если смогут), то наверняка будут не такими, как современные.
А Вы пишите рассказы - у Вас есть для этого данные. И оценил я Вас не так уж и плохо.
Успехов! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 22:22 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Большое спасибо за развернутый ответ и точку зрения, для того ведь и спрашиваю - чтобы понять, как текст выглядит глазами читателей. Мое видение совсем не истина в последней инстанции, как и восприятие написаного, так что интересно узнать, что и как видят в идее, сюжете и героях другие. Об обидах речи быть не может. В критике ведь отчасти смысл конкурса, по-моему. Куда без нее? :wink:
Валентин Дрозд писал(а):
А Вы пишите рассказы - у Вас есть для этого данные. И оценил я Вас не так уж и плохо.
Успехов!

Благодарю Вас, Валентин :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 18:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
В логіці героїв є нелогічні моменти. Але хто з нас не робив щось всупереч логіці? :wink:
Трохи напружує недовіра між людьми, які разом воювали. Втім, тут можна списати на реалії життя - так буває. Але це знижує прихильність до героїв.
Головна проблема оповідання - воно більше пригодницьке, ніж фантастичне, про що вже говорили. Тобто, за перними критеріями на цьому конкурсі може поступитися іншим.
А загалом - сподобалося.
Успіху, Авторе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 18:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Читалося тяжко. Дивна мотивація персонажів. Це не герої, а якісь маріонетки в руках автора...
Я би радив краще продумувати їх психологічний портрет і вчинки.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:53 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Средне.
Читалось легко, но интерес возник в самом конце.
Считаю, что рассказ можно сократить как минимум вдвое: слишком большой объем для рассказанной истории. Длинное вступление. Друзья гг безликие, отличаются только по именам. Нелепая причина для аварии. В общем, есть к чему придраться.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 00:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
идея на утро покажется абсурдом

наутро

Цитата:
И вот сейчас спустя почти десятилетие

сейчас, спустя

Цитата:
наконец, оформилась идея

Наконец, он вежливо поинтересовался:

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
помня о том, как тепло его встретили на Корбе в последний раз, и с какой скоростью Мартин уносил оттуда ноги.

«тепло» лучше взять в кавычки – это ирония.

Цитата:
Тем не менее, был ещё

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
буквально за минуту до то того, как

до того

Цитата:
Всё шло тихо ровно до того момента, как они вышли

Сочетание «тихо ровно» воспринимается как одно слово – сперва кажется, что здесь пропущен дефис.

Цитата:
...Кларку оставалось дождаться, пока сытая спокойная жизнь противника напомнит о себе быстрой усталостью, и тот сделает ошибку.
Внезапно врач ринулся в сторону, вместо того, чтобы защищаться, и несколько секунд промедления его противника стали решающими.

Прокол фокала. Главным героем (фокальным персонажем) выступает Кларк. Схватка, как и всё остальное, должна подаваться с его точки зрения. И он не может воспринимать себя как безымянного «противника».

Цитата:
Несмотря на то, что стоять вертикально

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Врач откинул Кларка в сторону

«Отбросил» или «отшвырнул»

Цитата:
«Гарпия» стремительно приближалась к зелёному шару планеты. Если не выровнять курс, гравитация карлика цепко схватит корабль
...
– Где мы?
- На зелёном карлике.

«Карликами» называют звёзды, а не планеты.

Цитата:
термо-одеяло

Существительные и прилагательные с иноязычными элементами пишутся слитно.

Цитата:
то одной вселенной известно, что он скажет

«Вселенной». Имеется в виду конкретная, наша Вселенная.

Цитата:
Под рукой не было ни ничего, кроме

не было ничего

Цитата:
Кларк резко зажмурился от яркой вспышки света, больно резанувшей по глазам.

:!:

Цитата:
в мгновение ока острое лезвие скрылось в складном ноже.

В рукояти. Лезвие – важная часть ножа, оно не может рассматриваться как нечто постороннее.

Цитата:
Почему среди огромного количества представителей разумных рас ему не посчастливилось встретиться именно с этим?

Фраза выглядит двусмысленно – можно подумать, что Кларк жалеет: он хотел встретиться, но ему не посчастливилось.

Вариант: «Почему среди огромного количества представителей разумных рас ему назло попался именно этот?»

Цитата:
все они походили друг на друга, так что отличить порой представлялось невозможным.

отличить их порой

Цитата:
потому, что гендерного разделения у этой расы не было

Лишняя запятая.

Цитата:
и как они не пытались

ни

Цитата:
Его напряжение росло с каждый шагом

каждым

Цитата:
понимая как глупо он только что проиграл.

понимая, как

Цитата:
он кинул беглый взгляд

бросил

Цитата:
никаких лишних слов, только просьба

слов, - только

Цитата:
Если бы такой вопрос стоял перед ним, то сам он спрятал бы оружие где-то

«то» выглядит неуклюже.

Цитата:
если ты доведешь меня в медотсек

доведёшь

Цитата:
В последний раз как раз перед так и не состоявшимся

Кошмарное сочетание слов: «раз как раз перед так»

Цитата:
Он должен быть на базе, уверен, если мы полетим туда

базе – уверен

Цитата:
- В том и дело

том-то

Цитата:
Несмотря на то, что Кларк

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Лампы, которым не слишком уступало бледное солнце планеты

Что это значит? Они горели ярко или тускло?

Цитата:
Универсальный помощник серии ЛОрИ-7 к вашим услугам.

При произношении выделенного слова вслух невозможно передать, что три буквы большие, а четвёртая – маленькая.

Цитата:
а, может,

Лишняя запятая.

Цитата:
Несколько мгновений и в проёме показался врач

мгновений – и

Цитата:
Кларк рывком рванул к Джеймсу.

Масло масленое.

Цитата:
казалось, не целю вечность, прежде чем

на целую

Цитата:
Мартин всегда раздавал долги.

возвращал

* * * * *

Хм. Интересно, увлекательно, читается легко. Хорошая находка с «техническим отсеком».

Но поначалу рассказ заинтересовал как раз идеей «бывшие сослуживцы теряют связь друг с другом, алчность превращает их во врагов». А в итоге эта идея растворилась без следа. Дружба – исчезла, но и вражда не дошла до критической точки. Конфликт просто рассосался сам собой.

Вместо психологической драмы получилось приключение звёздного контрабандиста, который летел-летел, упал, затем поднялся и полетел дальше. И концовка, подходящая для «приключения», никак не соответствует «драме». Ради одного «приключения» не стоило так подробно описывать персонажей, их взаимоотношения, их прошлое (кстати, по объёму рассказ на втором месте). Характерная деталь: врач Шибо, которому уделено довольно много времени, в финале не упоминается. Он там совершенно не нужен.

Мне не хватило «морали» – завершающей схватки, эмоционального взрыва, подводящего черту под историей о дружбе и предательстве.

Вспомнился, кстати, вот этот рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Дело чести
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 03:00 
Доброго времени суток, автор.
Ваша работа оказалась слишком тяжелой для моего восприятия. Нелюбимая космическая тема...это убийство для моего мозга. Но я осилила это дело. Не скажу, что понравилось. Слишком затянуты вводные к действиям, и несмотря на то, что это как бы боевик, динамики особой нет, что характерна для такого жанра.
Я с детьми несколько раз пересматривала фильм Стражи галактики, потому что фантастика, потому что ГГ ироничен и есть няшное дерево, и мне не мешала нелюбовь к космическому антуражу.
У Вас герой без чувства юмора, он слишком серьезен и, простите, зануден, поэтому следить за его перемещениями откровенно тугомотно. Попутные герои тоже не блистательны. Я не нашла за что зацепиться, чтобы рассказ мне понравился. Но... завидую Вашей усидчивости, я столько букв не напишу НИКОГДА.
Удачи и хороших баллов.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB