Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 009 Дети Солнца


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 21:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Красивое название...

Прочла. Динамичное произведение, читалось легко.

Повествует о будущем планеты Земля и о героизме земной женщины. Я не спец, но чего-то сомневаюсь, что одна звезда может угрожать всей Галактике, участку с обитаемыми планетами - да, а всей... :?

Больше придраться не к чему :D

Успеха на конкурсе!

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 16:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Рассказ хороший. Особенно понравилась героиня. Если автор ( надеюсь, что это женщина) похож на нее, то я не прочь познакомиться ближе. :D
А вот насчёт астрофизической концепции - очень уж крутой замес. Как любитель астрономии скажу, что фантидея - невероятно смела...

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 13:32 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Цитата:
Вспышка света пробила плотную пелену облаков над степью Казахстана

Они, часом, не на Байконур садились?
Цитата:
Когда сверстницы Майи ходили пешком под стол

Майя ходила пешком под лабораторный стол.
Цитата:
Она уверенно шагнула на борт инопланетного корабля

Даже не спросив, смогут ли они создать необходимые для землянина условия. О еде вообще не думаем. Или из одёжки чего... В общем, увидеть Солнце и умереть.
Цитата:
– Вы улетели с нами и будете спасены - разве этого мало?

А потом они вовсю помогают строить луч Захаровой... Ну неземная логика, ладно.
Цитата:
Его прочитают, когда вскроют шатл. Бумага нужна

Сгодился бы и пластик, да мало ли что.
В общем, да. Идея более чем смелая. Не мне судить, наверно... да. И всё-таки мне непонятно.
Цитата:
Все вокруг было дымчато-серым, графитовым, почти черным. Только белый холодный свет мерцал время от времени.

А видимый с Земли свет, излучаемый этим реактором, куда делся? Это через фильтры так видно? Где температура, гравитация где? Солнце маленькое? Хоть бы объяснили таким, как я.
Если отвлечься от этого - интересно, да. Очень интересно.
Но всё-таки, если бы вы объяснили...
Да.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:32
Сообщения: 23
Читалось легко и вызывало интерес. Последние абзацы воспринялись хуже - пришлось перечитать.
Итак, возникшие вопросы
Сразу, как прояснилась цель полёта к солнцу возник вопрос, зачем они взяли на борт героиню? Выглядят эти пришельцы весьма практичными, так к чему им такие риски на борту.
Цитата:
«Они абсолютно правы, – рассуждала Майя, оставшись наедине со своими мыслями, – Совсем недавно я без колебаний поддержала бы их, но не теперь
А что теперь изменилось?
Цитата:
– Странные Вы, – услышала она, – в какой-то степени мы схожи, но, видимо, кровосмешение разных видов затормозило развитие.
Кого с кем смешивали?
И ещё в подтверждение того, что я сверхнепонятливый читатель:
Цитата:
Наши мощности работают на пределе. Если уровень солнечной радиации поднимется хотя бы на десятую долю, мы погибнем, не уничтожив реактор. А это единственный шанс к спасению жизни в галактики. Мы ничего не имеем против вас, у нас схожие цели, только смотрим мы на них с разных сторон. То, что представляется вам концом, для нас лишь очередной поворот.
Захарова в последний момент сжала руку, ухватив кончик лески. Она судорожно сглотнула. Что-то мешало ей дышать, не то ком в горле, не то стыд, ворочавшийся в груди.
– Почему ты раньше не сказал об этом?

То есть получается, что в любой момент инопланетяне могут погибнуть не уничтожив реактор, а тогда через 1000 лет погибнут люди? А чего ГГ застыдилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 23:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Наверное, космоопера.
Размах есть - если уж рванет, то всю Галактику накроет. Если уж садиться - то на Солнце. Инопланетяне тоже, как и звездолет. В конец концов, если звезды могут "бабахать", почему бы и не остановить реактор? Если перестать думать в понятиях твердой НФ - то получается интересно.
Динамика есть, только героиня получилась немного наивная - и несколько слишком поспешная в решениях и действиях. Иначе бы не получился напряженный сюжет, этакий боевик в стиле "Армагеддона". Фотокарточка деда, на которой нацарапали "Простите" - понятно, для чего, но, как мне кажется, слишком прямо. С другой стороны, такие детальки и делают рассказы искусством, как мне кажется. Может, времени не хватило огранить детальку лучше, тут многие спешили.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 02:48 
Доброго времени суток, автор.
Вы наверное расстроитесь и меня посчитаете врагом народа, но сей продукт - я не могу оценить высоко. Да, Вы старались и Вы любите каждое слово, но это же...обожетымой... графоманская громадина, которую нереально читать в принципе.
Все эти корявости надо уничтожать:
Цитата:
Сотни глаз устремились в одну точку

Цитата:
рявкнул в ухо голос Главного

Надо превращать попсовый сюжет во что-то яркое и новое, а картонных героев - в живых персонажей.
Впрочем, мне можно не верить, я сама графоман с огромным стажем))) Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 19:06 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Ми, графомани, різні буваємо :D . Мені он сподобалося. Так, написано трохи кострубато. Так, до матчастини більше питань, ніж відповідей. Але розмах космічний - саме те, чого бракує сучасній приземленій фантастиці суперблизького прицілу. Ну і крапля оптимізму й віри в майбутнє не здалася зайвою.
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 22:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
В черговий раз кажу, мій відгук це в першу чергу думка читача, а ніяк не професіонала.
Так от - особливих претензій до написання немає.
А от відправляти на мега важливу місію аж чотирьох інопланетян якось не серйозно, а ще більш не серйозно - зупинятися на маленькій планеті, щоб провідати "родичів". Для чого вони взяли людину на борт?
P.S.Дуже люблю жарт про нічну експедицію на сонце...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 14:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день, автор!
О чём рассказ, я толком не понял. В каком жанре - тоже не определю. Наверное, абстрактная космогероика?
Сначала вроде бы контакт. Странный, правда. С корабля пришельцев пар идёт, а люди будущего обыденнее настоящих. Масса бестолковой суеты, потом ГГ импульсивно драпает с пришельцами. Ладно, чего только с людьми не бывает. Современных учёных, работающих с большим космосом и в сфере поиска внеземных по телевизору показывают, они итервью дают, массу интересного рассказывают, - они много-много интеллектуальней Захаровой, которая похожа больше на пробивную домохозяйку.
Оказалось, полетели они на Солнце и совершили посадку (на Солнце???!!!), достали бур(?) и бурят к реактору(??), который забыли там миллиард(?) лет назад и который угрожает всей галактике(???). Дописались Вы, батенька (или маменька?).
Вот тут героика началась. Наша "Домохозяйка" думать стала, как бы ей свой "дом" спасти. Много перепробовала (ей не мешали, но и не сочувствовали) и методом слесаря Васи (гаечный или хрен его знает какой ключ в ранимый механизм буровой установки сунула) катастрофу устроила. Настырная. Потом, как полагается, все раненные и побитые мучительно ищут выход из ситуации, один другого спасают и устанавливается уже настоящий контакт и взаимопонимание. Солнечному реактору (небольшая сфера, которая всей галактике угрожала!?) каюк всё же делают (?), а потом, погибая, эксклюзивное сообщение оставляют, тем всех спасая. Класс. Не ласковая для детской сказки, много пафосного, ГГ гибнет - нет, не детская сказка. Думать надо, жанр определять. Иду медитировать.
Успехов на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 14:20 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
*трагически* Автор это нарочно. Я знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 14:28 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Офигительно! Особенно понравилась обшивка корабля из кожи ребенка. И то, как лихо Захарова поломала шестеренки солнцебура. Может, это, все же, стеб?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 14:55 
когда анекдот воспринимается как странность это уже не стеб, а неудачная попытка сумничать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 16:23 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Цитата:
Вспышка света пробила плотную пелену облаков над степью Казахстана, и холмистая равнина приобрела фиолетово-красноватый оттенок. Майя Захарова наскоро облачилась в защитный костюм. В голове пульсировала только одна мысль: «Свершилось». Под пристальным оком камер женщина поспешила к посадочной полосе, в центре которой разрастался ярко освещенный круг. По периметру территорию оцепили в двойное оборонительное кольцо. Сотни глаз устремились в одну точку. Рев двигателей стих, клубы разметавшейся пыли медленно оседали на землю. Раздался негромкий хлопок. Струи пара расползлись в стороны от выпуклой поверхности летательного аппарата. Ни один радар не фиксировал его появления. В толпе собравшихся повисло настороженное молчание. Захарова спиной чувствовала волны напряжения, исходящие от окружающих. Сердце учащенно билось. Майя неотрывно смотрела на раскрывающееся жерло неопознанного объекта. Она сделала шаг вперед.


Я забуксовал с первого же абзаца.
Ну вот например: летательный аппарат садится в степь. Где-то в этой степи женщина облачается в костюм, спешит под оком камер (где они в степи-то расположены?) на образовавшуюся посадочную полосу. Тут же выясняется, что в степи есть еще и какая-то территория (ее не освещал садящийся аппарат?). Какие-то двойные оборонительные кольца (из охраны, из боевых машин, из заборов - из чего эти кольца? что читатель должен представлять?). Сотни глаз образовались - где стоят хозяева этих глаз? В степи? В оборонительных кольцах? Вдоль посадочной полосы? Раскрывающееся жерло тоже плохо сочетается с открывающимся люком.

Цитата:
– Добраться до... – голос запнулся на полуслове и удивленно добавил, – Солнца. Какое необычное название.

Почему тогда название Геркулес не удивило инопланетян?

И кто такой этот Главный?)
Цитата:
Глубокие морщины пролегли на лбу начальника. В чуть прищуренных льдисто-голубых глазах проглядывала невыразимая усталость.

Цитата:
Захарова сжала зубы до скрежета.

Штампы.

Цитата:
– Три поколения моей семьи положили свои жизни на алтарь науки.

Именно так говорят ученные в третьем поколении.

Цитата:
– Я не хочу Вам напоминать, но, видимо придется. Большая часть оборудования, закуплена в лаборатории на гранды моей семьи. В моем послужном списке исследовательские полеты, неоднократные высадки на Луну.
– Пойми, Захарова, никто не сомневается в твоих способностях и возможностях. Майя, я обещал твоему деду оберегать тебя. Ты же мне как родная.
– Тем более, в память деда, прошу вас, дайте мне шанс внести свой вклад в развитие нашей цивилизации. Не могу я по-другому!
– Знаю.
– Тогда к чему эти разговоры?

Этот диалог - апофеоз разговора двух ученных. Эмоции зашкаливают.

Главная героиня на протяжении всего рассказа выглядит карикатурным таким ученым, как в голливудских фильмах. Что она за ученный, бог его знает. Ученый - и все тут.

Цитата:
Главный ничего не ответил, грузно опустился в кресло. Майя чувствовала, как давит на него принятие решения. Возможно, он и сам понимает неизбежность этого. Но чувства, ненужные человеческие эмоции довлеют над ним.

Лично мне очень тяжело понимать написанное, постоянно приходится перечитывать.

Цитата:
Главный коснулся крупными узловатыми пальцами лица и энергично растер, отгоняя усталость.

Он пальцами растер лицо? Как это?
Нужно стараться писать проще: "Главный растер уставшее лицо".

Цитата:
– Иди уже, – простонал он, окинув быстрым взглядом Захарову.

"Простонал" и "окинул быстрым взглядом" плохо вяжутся между собой. Достаточно было первого. Не нужно пошагово расписывать каждый жест персонажа, читательская фантазия сделает это сама.


Цитата:
– Отваги не занимать, – отозвался голос внутри.
– Я ученый и моя жизнь всецело принадлежит науке. Разве может что-то удержать меня на Земле, когда передо мной простирает объятия неизведанное?
– Обязательства, – альгетинец засмеялся, – правила, чувство долга и даже страх. Какой богатый букет эмоций! Очевидно – это ваши корни. Они держат вас крепко на месте.

Прямо гимн науке!
Инопланетяне проходят по краю рассказа, и выглядят картонными до зубовного скрежета у меня-читателя.


В итоге, слабенькая история, со множеством огрехов, штампов, картонными декорациями, героями и такими же диалогами.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 009 Дети Солнца
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 15:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Сподобалося. Дуже яскраві, але негроміздкі описи. Чудово передається атмосфера: звуки, запахи, дотики. Закриваєш очі
і все бачиш.
Цікава, незвична ідея. Нічого подібного не зустрічала.
Хотілося б більше інформації про прибульців. заглянути б якось у їхні голови.
Сподобалася героїня. Трохи безрозсудна, може трішки егоїстична. Шкода, звісно, що вона загинула, але ж хоч для благої справи.
Успіху на конкурсі)

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB