Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac025 Love is and detestation


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 08:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 17:23
Сообщения: 112
Мои комплименты умению рассказчика. История захватывает, постоянно думаешь: а что же дальше?
Я бы посоветовал развить вторую часть рассказа в более полновесную версию. Мне очень по душе пришлась атмосфера.
Я не вполне осознал связь между историями, как они переплетаются? Да и общая идея для меня осталась, скажем, недоступной. Любовь красной нитью проходит сквозь повествование, поднятие извечных вопросов бытия налицо. Но хотелось бы больше конкретики. Есть читатели, автор, подобные мне, которым разжевать надо и в пасть положить :) Читы? Звуки проектируют виртуальную реальность? Я, вроде как, младше даже поколения Пи, но вот эти моменты сложноватыми оказались. В противовес назову "Лабиринт отражения" Лукьяненко, вот где подобные темы преподносятся просто и доступно.
Думаю, рассказ получит если не максимальную, то близкую к ней оценку. Ибо есть желание перечитать. Не сейчас, конечно, много рассказов ждут. Но потом.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 11:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Мне рассказ дался трудно. Читался легко, слог у автора хороший, но по прочтении остался довольно неприятный осадок какой-то общей безрадостности.
Тем не менее, мне очень понравилась первая часть - оригинальная идея. Действительно интересная. А вот на второй было уже не так интересно. Так что теряюсь в оценке, ведь для меня новизна значит очень много, а у Вас она присутствует, ещё и как.
Да, возможно, есть смысл немного поменять название - "Love is..." and detestation. Тогда, скажем так, бренд будет читаться и угадываться без проблем. Он угадывается и сейчас, но обозначить его смотрелось бы лучше.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 22:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за мнение. Очень приятно, что в общих чертах - работа нашла отклик.
Вторая часть задумана как антоним первой. Мне жаль, что он оставил ощущение негатива.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 16:40 
Две разные истории. Совершенно автономные друг от друга)
Но мне понравились обе - и если одна наполнена жизнью и задором, то вторая несет - негатив и безнадежность.
Название объединяет обе женские судьбы в одну.

Интересно...да.
Удачи))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 02:04 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2016 15:37
Сообщения: 17
Поділюся з автором(авторами) враженнями.
В першій частині не дуже молода, але безвідповідальна особа, започатковує разом зі своїм психіатром течію loveis-тів, що культивують відторгнення моралізаторства і незацикленість на глибоких почуттях. Політики "скотиняки" підхоплюють тренд і несуть в маси перенаселеної Землі.
В другій частині стражденна героїня рятує людство.
Опускаючи технічні деталі... важко клеяться частини між собою. Навіть через деякий час після прочитання. Тема занадто обширна і недоговорена. А друга частина, впевнений, навіяна Глуховським і його "Майбутнім". Та ж відверта фізіологія (не скажу, що не виправдана) і безрадісна обстановка.
Річ надто серйозна, щоб відпустити в плавання без доопрацювання.

_________________
"The one thing you will never lose
Is the singing in your head
That will still be with you until the end"
Motörhead - Till the end


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 20:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Истории оказались очень разными.
Первая добрая... хотя скорей всего своеобразная. Читать было легко, но фантастики я там не увидел. Просто девушка, которая ищет любви.
Вторая более хмурая, тяжело читается, сразу стало понятно, что будет тяжело. Поставило в тупик описание то от первого лица, то от третьего. Фантастику я там заметил, и концовка как раз по стати рассказа.
Но, если честно, мне не очень понравилось... :|
В любом случае, удачи Вам на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 03:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
Выйдя замуж за детдомовца мама ушла из семьи
...
Внутри квадратик приторно сладкой жвачки пахнущий фруктами и белый вкладыш с очередной сценкой из жизни.

Тут запятых не завезли, что сразу опечалило.

Цитата:
Достаю новый квадратик с предсказанием: «Любовь это, когда ты умеешь ждать…» - девочка сидит у окна и смотрит на улетающих вдаль птичек. «О, черт!» - скидываю с ног кеды и сажусь послушно на стул, облокачиваясь на подоконник. Что ж будем наблюдать жизнь соседнего дома.

По-моему, главная героиня не вполне нормальная в плохом смысле.

Цитата:
- Эти вкладыши пропагандируют педофилию… - вспоминаю слова ушедшего Феди.

А, ну и Федя туда же...

Цитата:
ему не нравилась тридцатилетняя истеричка, считающая себя светловолосой принцессой из мульфильма

О-о-о... Ну я так не играю. Про психов редко интересно читать, особенно про таких жалких. Если бы не конкурс, закончил бы здесь.

Цитата:
- Мы работаем над программированием будущего, - менеджер ослабил верхнюю пуговку сорочки, словно горло теснили тайные знания. – Изучаем звуковой код, его влияние на ход времени.

Вот тут я понял, что текст пошёл вразнос и превратился в череду тревожных, малосвязных видений. Распутывать этот клубок не захотелось. "Внутряк", интересный для самого автора и наверняка потерянный для читателей. Если, конечно, не переписать внятней и доступней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 14:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Автор рад, что его вообще читают до конца, а если до середины - тоже не огорчается.
Всем спасибо - комментарий каждого читаю с интересом. И благодарен за любое внимание со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 15:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Читают, читают. Уже три раза перечитал. Все равно, кажется, не понял.

Может быть, идея рассказа в поиске ответа на вопрос "Что есть любовь?"
И первая девушка, Ермакова, как можно предположить, не заморачивается поиском, она ищет ответы в фантиках от жвачки. Жвачка тут, похоже, намного более широкое понятие, чем сама жвачка, я бы сказал, "метафора жвачки" - вообще инструкции, вообще стереотипы, что-то, что не требует напряжения интеллекта, "плавание по течению".
Любви нельзя научиться по фантикам, мыльным операм, бульварным романам. Да и по классике, строго говоря, тоже не особо. Получится - как кто-то выразился - "не вполне здоровая личность".

У Яи же понимание любви - выстраданное. Словами оно тоже выражено, но, как кажется, любовь все же в "романтике": в попытке спасти других, передать им что-то хорошее, лучшее. Историк пробует научить детей, Яя пытается передать лучшее, что может, в будущее. Убивают обоих, но любовь, она же романтика, - "вечна, как крысы и тараканы", как ржавчина, которую невозможно истребить.

Может быть, противопоставление и в "отдавать" - "брать", Ермакова, кажется, все больше берет, и жизнь у нее не в пример легче, чем у Яи. Только разве это жизнь? У Яи-то хоть светлое пятно есть, воспоминание про историка.

Наверное, глухая Яя - отсылка к "Стране глухих", и, наверное, если фильм посмотреть, можно найти дополнительный смысл.
Жаль, что не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 17:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Моторошняк...
Вже більше половини, а просвіту не видно.
Причому воно ж тримає увагу!
Але зневіра вперто трималась до кінця. І мабуть перемогла. Бо важко повірити, що замовник не перевіряє роботу...

І невже ця зневіра може популяризувати традиційні сімейні цінності? І, власне, чи повинні вони бути традиційними, якщо планета перенаселена, а "апетити" людей зростають неймовірно швидко?
Бо от мені здається, що коли крадуть "задля дітей" (ресурси й права, якщо узагальнити), то це не краще простої крадіжки. А мо й гірше, бо виросте "дітьо", яке вже виховане й привчене красти. Нині нам саме такі жлоби дістались у спадок від клептокрацької ссср. І їх мільйони...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 18:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Автор понимает, что читать его тексты сложно. Они не несут надежды на светлое будущее. Особенно вторая часть.
Но автор пишет в таком ключе, чтобы уравновесить мир сказок, где ВСЕ всегда будет хорошо.
Жить подобными иллюзиями, имхо, ..опасно.

Плюс автор знает, что ГГ не обладают чертами положительных героев (привычных для зрителя) - это персонажи с исковерканной (теми или иными обстоятельствами) судьбой, но им так же, как сказочным Принцессам, хочется: любить и быть счастливыми.

Спасибо всем рецензентам за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 20:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Сначала немного заметок на полях.
Цитата:
запахивая полы махрового халата перед носом
Какой шикарный перл! :lol: Героиня на коленях, что ли, стояла? Кхм. Прямо с порога не теряется, молодец. :P

Цитата:
Правительство боролось с бездомными, сгоняя людей в стаи; а с демографией – пропагандируя безобязательные связи и разрешая аборты.
Ну... более чем странные методы, честно говоря. «Согнать в стаи» и без того не самых счастливых людей — это каким, простите, придурком надо быть? Они это делали в надежде, что люди друг друга поубивают? Или зачем?
А «безобязательные» — это беспорядочные, что ли? И как это помогает «борьбе с демографией»? Вообще, выражение не совсем удачное. Есть выражение «демографическая ситуация». С которой тоже лучше не бороться, а улучшать, наверное.

Цитата:
разгоняя в стороны подземную тварь.
Тоже не очень получилось. Подземных тварей, наверное. А то впечатление складывается, что тварь внезапно взорвалась))

Начало показалось интересным. Но, чем дальше читала, тем больше напрягалась. Я вовсе не отношусь к людям, считающим, что в двадцать нужно замуж, потом — родить-работать-на пенсию-внуков, или чего там по списку полагается. Хочет героиня одеваться и вести себя как девочка из вкладыша — да ради бога. Её дело. Напрягло меня другое: героиня так и не «выросла». Осталась тотальным инфантилом.

Вот читаешь и ждёшь: ну должно же что-то произойти. Происходит авария. Это хорошо, намечается какой-то поворот. И...
Цитата:
Впрочем, мне все равно по чьей указке идти вперед, лишь бы не напрягаться.
Эх. На колу мочало, начинай сначала)) А это уже показалось скучноватым. Да что там — откровено раздражающим.
Наверное, оттого, что почувствовала себя чуточку обманутой. Героиня никак не развивается. Она просто нашла себе очередного «мальчика», который изменил её имидж, да написал новые инструкции. Бррр... :?

Но, поскольку рассказ состоит из двух частей, терять надежды всё-таки не стала.
И обрадовалась. Яя получилась гораздо выпуклее предыдущей героини. Прежде всего, потому что действует сама, потому что у неё есть мечта. Очень хорошо получился мир эдакой безнадёги — за счёт этого героине сопереживаешь, и хочется, чтобы у неё всё получилось.
Не получилось. Жаль, конечно, но такова воля автора, и в данную атмосферу несчастливый финал вписывается органично. К тому же, Яя успела донести хоть и бесхитростные, но вечные слова миру. И, возможно, сделала его чуточку лучше там, в будущем.

Но. Как, каким образом это связано с первой частью? Я в полном недоумении, честно говоря. Получились два рассказа, и всё. Причём, в первом даже сочувствовать некому. Я бы ещё поняла, если бы читы как-то помогли героине из первой части - послужили инструкциями или, еще лучше, поводом задуматься. Тогда появилась бы связь, и, возможно, Яя как-то бы помогла первой героине вылезти из кокона инфантилизма.
Так ведь этого нет. Или я что-то пропустила?

Слог неплохой, читать было достаточно интересно. Просто сложилось впечатление, что замах был на рубль, а удар на копейку. Извините.

Желаю удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 19:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
С идеей вроде-бы разобрался. И две истории связываются. Одна из другой и выходит.
По тому же принципу, по какому настоящее есть залог для будущего, а будущее не
существует само по себе, а происходит из прошлого. Инфантильная первая героиня не
строила будущего, жила примитивно настоящим моментом - получилось то будущее для
Яи, какое мы видели. Яя, полуосознанно борясь с неприемлемым настоящим, совершает отчаянный
бросок в будущее. Не поздно ли?
Автор мыслит серьёзными категориями. Задаёт серьёзные вопросы. Это мне нравится.
Написано атмосферно, опыт чувствуется. Почему так много мелких ошибок и неувязочек?
Лично я не совсем разделяю те методы, которыми автор воплощает идеи, но прочитал с
интересом. Не понравилось, но пробрало.
Моя оценка низкой не будет, но и на самые высокие не рассчитывайте. Думаю. Ваша
работа - одна из самых трудных для оценивания.
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac025 Love is and detestation
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Автор озадачен, какого развития ожидали от ГГ первой части?
Впрочем, прочитал отзыв Ларус с интересом. Спасибо.

Валентин, спасибо. Автор привык, что его истории вызывают ощущение дискомфорта. Но я не люблю сочинять сказки, это слишком простая задача.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB