Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac021 Доставка майбутнього


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 18:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Початок цікавий. Але кульгає економіч.логіка. „Сплатив за контрактом... Обіцяв більше”. Це дитсадок чи що?
Далі є пояснення, але непереконливе для персонажа такого проф.рівня.
Незрозуміло чому так мало заощаджень (явно ж багато заробляє). Він надміру марнотратний чи увесь світ?

Але загало неабияк цікаво. І все-таки незрозуміло: як у майбутті така жаліслива людина не потурбувалась захистити себе відеокамерою чи хоч би аудіозаписом?

Кумедно: саме нині згадався кубик-рубик. Я думав чи можу скласти і чи повинен могти, якщо не читав алгоритмів?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 21:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Дякую, Володимире, за відгук!
Володимир писал(а):
Але кульгає економіч.логіка. „Сплатив за контрактом... Обіцяв більше”. Це дитсадок чи що?
Щодо логіки можу посперечатися. Ситуація була критична, потребувала негайного вирішення. ГГ купився на обіцянки поважного сановника. В житті такого не буває?
Володимир писал(а):
Незрозуміло чому так мало заощаджень (явно ж багато заробляє).
Можливо у Вас є заощадження для безбідного існування впродовж двох років не працюючи. Особисто в мене нема. Явно багато заробляє? Справді явно?
Володимир писал(а):
як у майбутті така жаліслива людина не потурбувалась захистити себе відеокамерою чи хоч би аудіозаписом?
А запитайте себе - Ви, потрапивши на дипломатичний раут, будете користуватися "відеорегістратором"? Та й хто Вам дозволить? :lol:
Тому запитання, в кого кульгає логіка, пропоную залишити відкритим.
Володимир писал(а):
Але загало неабияк цікаво.
Іще раз дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 22:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
1) пізно сперечатись -- оповідання вже в ефірі... А гг як ніхто знає всіх тих "поважних" і ціну їхніх обіцянок. Ви його самі описали, а тепер кажете, що він типу пенсіонера, який продається за гречку і обіцянки...
2) справді явно... Чи хочете сказати, що людина, яка заганяє "вищий світ" (в якому все-таки розумні люди, сподіваємось) як отару овець -- працює за 5коп? Чи за убогеньку (про людське око) депутатську зарплату? Інше питання -- чи вміє він правильно витрачати...
3) що і смартфон відібрали в нього?
Але така людина повинна була би мати щось. Можливо з зобов'язанням все здати замовнику. Бо як інакше доводити, що роботу не вдалось виконати з о'єктивних причин? Він майже як охоронець. Невже вони не стежили за залою? Але й дійсно. Могли й не дозволити стежити. Он Меркель образились, що її Штати перевіряли...

Але все одно 2:1 на мою користь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 23:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
"Продолжаем разговор" (С)
Володимир писал(а):
А гг як ніхто знає всіх тих "поважних" і ціну їхніх обіцянок.
ГГ уперше на дипломатичному прийомі (з яким піднесенням він до цього ставиться - в тексті це є). Він як ніхто знає всіх тих "поважних", бо його забезбечили інфою про них (і про це є). А замовник про себе ніякої інфи не зливав :lol: .
Вирахувати його "з нуля" - мабуть було б можливо для ГГ, але ж це неабихто. Дипломат високого штибу - це більше, ніж актор. Цибулина, спробуй-но докопирсайся до глибин!
Володимир писал(а):
2) справді явно... Інше питання -- чи вміє він правильно витрачати...
Людина призвичається витрачати стільки, скільки заробляє. І повністю позбавитись джерела доходу для будь-кого здається катастрофою. Тим більш, коли знаєш, що це аж на два роки гарантовано. Напевно, він би вижив, не працюючи й двірником, взагалі не працюючи два роки. Та це вважаємо ми з Вами. А він так не вважає.
Володимир писал(а):
3) що і смартфон відібрали в нього?
А до чого взагалі тут смартфон та інші гаджети? Знімати на прийомі, чи в метушні мітингу? Та навіть якби ж і знімав, що б це довело? Його й так камери відеоспостереження знімали. Спробуй довести, що з двох зол ти змушений був обрати найменше. Все одно - скоїв зло, тобто злочин.
3:0 на мою користь 8)
В мене проблеми не з логікою, а з умінням донести її до всіх читачів.
І дякую за дискусію :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 23:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
1) вперше? А так впевнено працює. Аж дивно :)
2) дійсно... Більшість людей так "призвичаюють". Але частина має вклади в банках (кількасот млрд навіть в Україні). Хоча й дійсно -- це можуть бути винятки.
3) смарт робить аудіозапис. Його зд., можуть навіть використати як "жучок" (проти власника!)

Добре, вважатимемо, що „дружба перемогла” :)

Успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 00:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Бойова нічия? Згоден!
Успіхів навзаєм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 19:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Просто понравилось. Ничего больше сказать не могу, но мне пришлось по душе, знайте :D
Удачи Вам на конкурсе.

P. S. Вспомнилась реклама Новой Почты. Слоган у них такой же)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 22:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо, Искатель! Очень рад! :D
Искатель писал(а):
P. S. Вспомнилась реклама Новой Почты. Слоган у них такой же)
Так это они меня своим слоганом на такой фантдоп и натолкнули! :mrgreen:
Вам тоже удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 20:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Людские ансамбли — это круто. Понравилось. А вот «доставка будущего» выглядит роялисто. Словно из ниоткуда взялась. Ну да, это не беда. Мало ли каких фирм в мире рассказа нет.

Проблема — и, на мой взгляд, немалая — в другом. Дело-то уже сделано, Ян выбрал линию поведения и увёл людей от больших потерь. Ведь ключевое событие произошло во время приёма, видеоролик просто показывает последствия выбора героя.
Мне кажется, логичнее перенести доставку таинственного кубика именно в посольство.

Я так поняла, что собирая кубик, Ян варьирует события прошлого. И потом видит оба варианта событий, и проживает в альтернативном будущем, из которого кубик и посылает. И вот, опять как-то не особо складывается, потому что:
а) в этом случае герой не делает сознательный выбор в точке отчёта — около посольства. Это происходит помимо его воли, путём простого перебора, уже постфактум.
б) совершенно непонятно, откуда кубик волшебный этот взялся. То есть, его получил Ян в прошлом, который прислал себе кубик из будущего, а кубик в будущем оказался у Яна, потому что он получил его в прошлом из будущего. Рекурсия, не? :)
И что обозначают эти символы? Ну, допустим, магия технического прогресса. Так откуда Ян знал, что на нём написать, откуда у него взялся кубик изначально? Нет ответа.

Единственное, что понятно — Ян решил не изменять собственное прошлое в угоду деньгам и комфорту. Ну и хорошо, одобряю.

В целом было интересно, спасибо. И есть над чем голову поломать... эдакий кубик Рубика у вас получился. Если честно, эта штуковина всегда для меня была тайной за семью печатями. :)
Удачи на конкурсе!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 21:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо, Ларус, за отзыв!
Очень рад, что Вас заинтересовал рассказ :D
Ларус писал(а):
Так откуда Ян знал, что на нём написать, откуда у него взялся кубик изначально? Нет ответа.
Так Вы ж сами ответили - Рекурсия, не?
Не знаю, ответит ли моё объяснялово на все вопросы, но попытаюсь:
Изначально Ян всё сделал верно. И пострадал. И тут тёмные силы (я хотел, было, нарисовать рыжему парню разноцветные глаза, но удержался, подумал, что его резкий переход на "ты", злобная ухмылка и то, как он вцепился в кубик - достаточный намёк)... так вот, тёмные силы, которым свойственно появляться как рояль, пользуясь ситуацией, делают вбрасывание - петлю времени, благодаря которой жизнь ГГ меняется как бы к лучшему. Но он всё равно мучается. И вот, в самый решающий момент этой петли, Ян обнаруживает, что это - момент Выбора. И он его делает. И тем самым разрывает петлю, оставаясь при этом со своим пиковым интересом, но зато с уверенностью, что всё сделано правильно. А кубик - инструмент сил зла, триггер этой петли. И существует он только в петле. Ни до, ни после его нет. А символы, сам того не понимая, пишет сам Ян, каждый раз наводя лайнером и отсылая себе в прошлое (петля всё-таки! :wink: )Откуда взялись эти символы? А где начало у кольца?
Ларус писал(а):
Мне кажется, логичнее перенести доставку таинственного кубика именно в посольство.
Думал над этим, но как-то это оказалось невпихуемым в сюжет. :roll: Ну ни шмогла я, ни шмогла :cry:
Ещё раз спасибо за вдумчивое чтение.
И успеха на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 21:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Вот и я говорю - тема "тёмных сил" недораскрыта!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 21:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Рассказ понравился, идея интересная. Читалось очень легко. Но, после этих слов:
Цитата:
Яну нестерпно закортіло скористатися послугою

Как-то натянуто всё показалось. Ну, то есть я понимаю почему он так поступил, вижу в этом логику. Мне кажется именно этому моменту стоит уделить внимание. Это немного смазало впечатления, но всё рано мне очень понравилось!
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 21:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо, господин Мандарин и госпожа Сирин!
И за отзывы, и за дельные замечания.

И Вам удачи! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac021 Доставка майбутнього
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 21:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Цитата:
Ларус писал(а):
Так откуда Ян знал, что на нём написать, откуда у него взялся кубик изначально? Нет ответа.
Так Вы ж сами ответили - Рекурсия, не?

Хех, ловко. :)

Цитата:
Не знаю, ответит ли моё объяснялово на все вопросы, но попытаюсь:
Изначально Ян всё сделал верно. И пострадал. И тут тёмные силы (я хотел, было, нарисовать рыжему парню разноцветные глаза, но удержался, подумал, что его резкий переход на "ты", злобная ухмылка и то, как он вцепился в кубик - достаточный намёк)... так вот, тёмные силы, которым свойственно появляться как рояль, пользуясь ситуацией, делают вбрасывание - петлю времени, благодаря которой жизнь ГГ меняется как бы к лучшему.

Интересное объяснение. Но оно жеж все равно рояль. :) Я-то вообще грешным делом подумала, что чувак этот - официант из посольства. Не знаю, почему. Наверное, потому что у меня пунктик - если герой появился, да еще и с именем, то должен появиться где-то еще. А разноцветные глаза - отсылка к Булгакову? Так там рыжим был Азазелло, а с разноцветными глазами - Воланд. :wink:

Цитата:
Но он всё равно мучается. И вот, в самый решающий момент этой петли, Ян обнаруживает, что это - момент Выбора. И он его делает. И тем самым разрывает петлю, оставаясь при этом со своим пиковым интересом, но зато с уверенностью, что всё сделано правильно.
То есть, вы перенесли момент выбора. Вместо посольства - в будущее. Что ж...
Оригинально. Мне нравится.
Спасибо за пояснения и пожелание успеха! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB