Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 19:52 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Обсуждение рассказа ac031 Будь проклята, Пентаграмма!

_________________
Буду вдячний за будь-які зауваження щодо моєї української мови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 23:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Зависло в процессе отправки, но сейчас вот удалось догнать ушедший поезд... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 19:17 
Задумка не плохая. Реализация не понравилась.
Какие-то полунамеки, смена кадров - скачки от птиц к героям. Это отвлекает и не дает общей картины.
На мой взгляд.
___ вот если бы в рассказе была раскрыта «атака любовью», тогда может он стал более интересным.
В целом - хорошая попытка, но не айс.
Удачи)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 22:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Какая хитрая интрига! А я люблю всякие хитрости и интриги (в смысле - читать и писать).
Но почти вся она описана в одном диалоге.
А где же события, смена обстоятельств, поступки, ошибки? Экшн, кароч.
Где описания окружающего мира? Их очень мало. Упоминания - ещё не описания.
И вот бедной фантазии читателя не за что зацепиться, чтобы нарисовать себе картинку с помощью автора.
А если перед глазами (в голове) "кина не будет", то и вааще "кина не будет".
Такое вот кино. :(
А идея хорошая, можно сказать - масштабная, даже для романа хватит.

Успехов в дальнейшем творчестве! :)

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 13:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мир не бывает черно-белым, а победить напрямую не всегда возможно. И даже победа может обернуться поражением.

Может, я и не прав, но кажется мне, что это не про птицоидов (по факту - рептилоидов), и не про Землю и Марс, и не про Галактическое Содружество, которое, в основном, "выражает обеспокоенность". Но главное - что есть надежда, как по мне.

Если брать, как написано - очень понравился стиль. Переходы, "но..." - "Но", резкие повороты сюжета, "обман читателя". Спасибо.

Может быть, героев много на такой объем.
Сантош, как показалось, не раскрыт. Он, по логике, тоже не черно-белый. Как и Вера, и Марго. Вера и Марго, как показалось, не очень-то и отличаются - хотя должны бы. Диалог читается, скорее, как монолог. Если это, конечно, не задумка - показать их "единомыслие".

Леша - если строго по канонам - избыточен.

Возможно, будь достаточно времени, все и раскрылись бы.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 00:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Преодолеть защиту баз данных МО

Что такое «МО»?

Цитата:
Всё реально для Сафиры важное

Лучше: «Всё реально важное для Сафиры»

Цитата:
Даже ничтожная доля процента возможностей системы планетарной обороны позволяет мгновенно уничтожить любой корабль: её создавали для отражения полномасштабного вторжения межзвёздной сверхдержавы...

Канцелярит. Сложно разобраться в нагромождении длинных слов.

Цитата:
На экране проявилось изображение собеседницы:

«Проявилось» или «появилось»? Слово «проявилось» означает медленный, постепенный процесс – по аналогии с проявкой фотографий. А экраны будущего наверняка работают быстро.

Цитата:
Здорово, Вер
Сафира Ван обучалась
Сафира-Вера поперхнулась соком:
Вера-Сафира продолжила:
Сафира кивнула:
Вера не поняла:

Определитесь всё-таки с именами.

Цитата:
Сафира-Вера поперхнулась соком:

О том, что она пила сок, следовало упомянуть заранее.

Цитата:
Политическая ситуация в Млечном Пути непринципиально отличалась от земной девятнадцатого-двадцатого веков.

Лучше: «принципиально не отличалась». Потому что акцент именно на этом – на сходстве.

Цитата:
Тем, кто не способен защитить себя, никто не поможет: Галактический Совет просто не сможет достаточно быстро отреагировать

Похожие слова. Во втором случае лучше «успеет».

Цитата:
И лишь когда птицоиды приблизились двадцать тысяч мегаметров

приблизились на двадцать

Цитата:
античастиц, аннишилируя, распыляли

аннигилируя

Цитата:
Марго осознала: командовать отступление некому. Все руководители птицоидов в пределах Солнечной системы уже мертвы. Убиты эмоциональным шоком от перелома в уже было выигранной битве…

Как-то это странно. Вообще непонятно, как таким уязвимым существам удалось создать космическую империю.

Цитата:
Сафира с недоверем смотрела на директора СБ.

недоверием

Цитата:
и будем звонить нво все колокола

во

Цитата:
особенно, если криз слишком долго не начинается
Ну, конечно

Лишняя запятая.

Цитата:
Но в качестве потенциального инструмента давления он им окажется весьма кстати.
...Но разве птички не смогут найти все тайники, где это супероружие может быть заныкано, и...

Вряд ли «потенциальный инструмент давления» уместно называть гордым словом «супероружие».

Цитата:
это ещё нескоро всё будет актуально.

это всё ещё нескоро будет актуально.

Цитата:
Да, кажется, сейчас впервые за много лет замаячила реальная перспектива победы.

Опять-таки: почему? Всего лишь из-за того, что коллаборационисты станут поддерживать птицоидов менее активно? Вряд ли это так уж существенно.

* * * * *

Интересно. Даже захотелось, чтобы рассказ был подлиннее. Бегству профессора Сантоша можно уделить больше объёма.

Но вопрос «супероружия» и «реальной перспективы победы» желательно прояснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 16:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Абревіатури потрібно вводити в текст в дужках одразу при першій появі. Вгадувати, гуглити... -- не хочу. Злитись теж. Хочу покинути читання... :(

До 8/24 можна було й не читати...
А от там вже є питання.

Як додаткова система охолодження може знижувати ай-кью?

Є суттєві претензії до неодноразово згаданої в оповіданні їдеї "легальності" виборів, які відбуваються на окупованій території. Така нездорова точка зору не може виникнути в демократичному суспільстві. Бо для вільного голосування людина повинна почуватись в безпеці. А коли підписуєш бюлетень, а лінію розриву легко просканувати і все-всіх знайти, то голосувати згідно власних бажань посеред вбивць і садистів -- мабуть страшно...
І то я вже не кажу про фальсифікації, відсутність спосерігачів і т.д.

Складність передачі вірусу в підпілля -- вражає. І чому вона така велика? Землю вкрили панцирем з адамантію чи як?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 04:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Буду краток, тем более что после Сильно_Грамотного ловить особенно нечего.

Хаотичный фокус повествования. Примитивные объяснялки в диалогах. Оборванные реплики, будто что-то... Масштабная идея и неинтересный её пересказ. Ключевая фраза из названия сюжетно слита. Птицоиды-оккупанты неправдоподобны. Люди скучны.

Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 18:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день, автор.
Странно, но мой комметарий будет более благожелательным, чем предыдущие. Странно потому,
что я не особый поклонник этого жанра. Шпионский фантастический экшен - так бы его определил.
Извините, если что-то напутал - не особо я "шарю" в этих жанрах, поджанрах.
Как по мне - у автора получилось, и получилось довольно неплохо. Интрига была от начала и до
конца. Мне интересно было узнать - и что там будет итогом шпионских и дипломатиеских войн.
Хорошо придуманы и переданы политические "расклады" противостояния и сотрудничества
галактических цивилизаций. Технические фантастические моменты - тоже не плохо.
"Тонкая" развязка детективно-шпионско-политического узла - особый комплимент.
Неоднозначность - по мне.
На ошибки и недоработки Вам указали, часть из них вполне справедливы.
Моя оценка будет довольно высокой. Этот жанр в добротном виде имеет право быть.
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 21:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Идея мне понравилась, интригующе было... но потом что-то пошло не так. Из всего написанного понравилось описание уничтожения кораблей, как-то живо получилось. Всё остальное описание можно было либо сократить, либо расширить и более детально расписать для читателей. В конце диалоги вообще поставили в тупик - как-то живо начали они общаться, несмотря на то, что весь рассказ было сказано всего несколько фраз. Как по мне, Вы написали этот рассказ слишком маленьким, нужно больше объяснений и действий.
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 16:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Два раза прочитала. Я люблю флешбэки, но тут немного трудно было воспринимать что к чему. Мне кажется, дело в многословных пояснениях. Чего стоит начало после «звёздочек». Да и само начало. Вот, профессор волнуется, что-то делает, проклинает пентаграмму... а потом — рассуждения, как его «замели». И потом — Фобос, Деймос, орбитальный лифт, оборонная автоматика...

Я сразу же такими кусками подавилась. Или вот этим, например:
Цитата:
Сафира ответила на вызов. На экране проявилось изображение собеседницы: широкий и высокий лоб, чёрные волосы с проседью, внимательные карие глаза смотрят иронично и самую малость недоверчиво. «Королева Марго», тётка Маргалит, по слухам, начинавшая в своё время ещё в земном «Моссаде». Вряд ли, конечно: на момент Вторжения ей было-то лет двадцать с копейками. Особенности внешности вместе с привычкой в гневе склонять голову, выдвигая в сторону предполагаемой угрозы гипертрофированный лоб, позволили дать директору СБ меткое прозвище - Носорог. Тот самый, который "плохо видит, но при его данных это уже не его проблема". Зря, кстати: если земные родственники хоть в чём-то напоминают восстановленных марсианских шерстистых, то это достаточно умные и очень осторожные звери...
Ну всё в кучу смешалось, чесслово. Ещё разговор не начался, а на читателя вывалили кучу информации о Моссаде, носорогах и марсианских шерстистых... Пока переваривала полученную информацию, они уже там поговорили. И я снова начала перечитывать...

А там — птицоиды, Лёшка, битвы... Ну классно, чего там. Это я сейчас без иронии. И хорошо показано отношение Галактического Совета к периферии. Потом — бац! — Лёшка куда-то пропал. И мы снова присутствуем при изначальном разговоре.

Насколько поняла, врага хотят уничтожить изнутри, поэтому и «упустили» предателя. Потому что в нём самом заложен какой-то омолодительный комплекс. Вспомнилось, кстати :)
Цитата:
Я стал задремывать и подумал сквозь дрему, какое же, однако, странное название у этого новейшего лекарства. Мафусаллин. Оно вызывает ассоциации. Турция. Ближний Восток почему-то. Мафусаил. Библия?..

Мне кажется, выигрышнее было бы показать мир, в котором живут нынешние люди, как они там омолаживаются. А то получается длинная-длинная диалоговая объяснялка, и я вовсе не уверена, что поняла до конца принцип действия секретного оружия и опасность для самих птицоидов.

Но под слоем основной проблемы лежит и другая: а нужна ли будет старушка-Земля следующим поколениям, выросшим в другом месте? Всё течёт, всё изменяется, да. Вот говорю же, не хватило мне описания нынешней жизни. Острота теряется — различия между Марго, родившейся на Земле, и Сафирой сглаживаются. Поэтому кажется, что проблемы-то особой и нету.

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 23:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Наталия Это, Юлес Скела, Семьдесят Первый - спасибо за отзывы! Не питаю иллюзий по поводу качества текста, это написано в кратчайшие сроки - вернее, оформлено в рассказ. Но идею я в своё время прорабатывал серьёзно.

Сильно_Грамотный, спасибо за подробный разбор! Сафира = Вера, я за всю жизнь знал только двух Сафир, и обе просили называть их "Вера". Да, конечно, задуман был куда более длинный текст.

Володимир, спасибо за отзыв! Выше температура - выше скорость обмена веществ и, как следствие, всех процессов в организме. Грубо говоря, возрастает "тактовая частота" мозгового "процессора". По этой причине земные птицы имеют аномально высокие интеллектуальные способности - в сравнении с их относительно небольшим мозгом.
Ну, а что касается демократии - так её в Галактике никто не обещал. Вернее - ситуация, как было сказано, напоминает земные 19-20 вв.: внутри "великих держав" - демократия и всяческий гуманизм, на периферии - ну, в теории тоже. На практике же - бывает по-разному. Господствует не афишируемое представление, что слаборазвитым цивилизациям лучше побыстрее раствориться в более продвинутых - что так для всех будет лучше. Но вот людям такой вариант не понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 00:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Владислав Ленцев, а что не так с птицоидами?

Владимир Дрозд, спасибо! :roll: :roll:

Мандарин, Ларус, спасибо за отзывы! Да, конечно, там многое нужно развернуть. Позже постараюсь сделать это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac031 Будь проклята, Пентаграмма!
СообщениеДобавлено: 07.11.2016 11:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
В этот раз полноценно поучаствовать не вышло, но ещё не вечер... :D

Чрезвычайно польщён тем, что кому-то "Пентаграмма" всё-таки понравилась. :oops: У меня текст к этому конкурсу был заготовлен с лета. Но в последний день выяснилось, что он был потерян вместе с компьютером - осталась только очень сильно недоделанная версия, которую допиливать было бы слишком долго. :cry: :cry:
Так что пришлось импровизировать. Взял старую заготовку для чего-то крупного и выбрал там более-менее подходящий фрагмент, который за пару часов и оформил в рассказ.

Надо с этой заготовкой чё-нить сделать, кстати. Там проблема в том, что в целом выходит нечто вроде "истории будущего", растянутой как минимум на несколько десятилетий. В один роман это не упакуешь, а в несколько - у меня пороху не хватит... :?

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB