Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac014 Лис


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 19:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Добрая, хотя и немного грустная сказка. Напомнило о фамильярах. Законченная история о жизни и дружбе.
Несколько моментов, которые особенно бросились в глаза:
Цитата:
зверёк начал очень носиться по яме

Не очень удачно сформулировано. Начал быстро носиться. Но только не очень.
Цитата:
"лестницей"

Кавычки не нужны.
Цитата:
Слезы "застилали" ему глаза

И тут не нужны. Есть ведь такое выражение - "слёзы застилали глаза".
Цитата:
маленький зверек ничего не повредил, однако рука все же может работать чуточку хуже

Значит, ничего серьёзного. Но потом идёт речь о том, что Даня долго носил повязку, ему было очень больно, и он ждал пока всё срастётся. Значит, всё-таки повреждение ещё и какое серьёзное (срастаться же может только то, что было порвано или сломано :shock: ). Стоит прояснить момент.
Цитата:
чтобы нормально нею работать

чтобы вернуть работоспособность. Криво звучит, конечно, но только не "нею работать", выбивается из текста. И "нею" лучше не использовать вообще.
Цитата:
Следующий раз Даня увидел своего маленького рыжего друга спустя несколько лет

И тут же
Цитата:
Даню, который за семь лет сильно повзрослел и окреп, удивило

"Несколько лет" наводит на мысль о том, что прошло два-три года, а тут уже целых семь. Это немного путает читателя.
Цитата:
"вылетел"

Кавычки не нужны.
Цитата:
Лес горел нанося невосполнимый ущерб животным

Как строчка из контракта :) Очень официально получилось, что лес наносил ущерб. Выбивается из общей картины и стиля текста.
Цитата:
на "взводе"

Кавычки не нужны.

Пишите и совершенствуйтесь, у Вас очень добрая идея в этом рассказе. А лисов я просто люблю, они милые :)
Удачи Вам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 20:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Искатель, большое спасибо за отзыв, уже думал никто ничего не напишет :)
Кавычки везде поубираю, просто изначально не был уверен на их счёт, решит все таки поставить.
Насчёт руки - недосмотрел, просто изначально пришлось большой кусок текста менять, а это не заметил :|
С годами тоже не заметил, щас у себя исправлю :D
Вообще, первый раз пишу рассказ, обычно получались наоборот, злые рассказы 8)
Буду стараться :!: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 16:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Доброго времени, коллега. :)

У вас получился очень добрый рассказ о дружбе. И, наверное, любви. Я прониклась, правда. Лис — эдакий тотем, который охраняет героя на протяжении всей жизни. Предупреждает об опасности, печалится, если не удаётся помочь, помогает найти любовь... и в конце — провожает и оплакивает.

Понравилось, как лис растёт вместе с героем. И как вновь стал маленьким, когда настала пора уходить.

Душевно. Сама история неплоха. Но какая история не может стать лучше? :)

Пожалуй, выделю несколько цитат, которые показались противоречивыми.

Цитата:
После последней встречи с этим диким зверем, Даня не хотел видеть этого лиса, а особенно в живом виде.
Хм. То есть, Даня хочет видеть зверька мёртвым? :shock: Дела... Такой внезапный поворот как-то разрушает представление о герое как о добром и отзывчивом парнишке. Ну, подумаешь, укусил его лис. Не съел же :) Мне кажется, вполне достаточно было бы остановиться на «не хотел видеть лиса». Тем более, Даня накормил животное. Значит, не так уж и не хотел видеть «в живом виде». :wink:

Цитата:
Даня поставил кастрюлю с мясом перед лисом. Тот смотрел на человека и не трогал еду. - Ешь! Всё ешь! Это меньшее, что я могу для тебя сделать!
...
- Огонёк поднял голову и тявкнул, после чего продолжил кушать... Так продолжалось около часа.
Большая кастрюля, однако :lol:

Есть проблемы с запятыми. Часто они стоят там, где их не должно быть. Их очень много, я просто приведу навскидку примеры из последней части. В этих предложениях запятые лишние:
Цитата:
Даня улыбнулся, и снова закашлялся.
...все рассказанные им истории, об этом зверьке были правдой.
В ту же секунду, все родные Дани кинулись в комнату
Все, хорошо!
В пятницу утром, Данил так и не проснулся.


Несогласования:

Цитата:
оно было значительно большого мальчика
Значительно больше. Я бы написала «намного больше», а то и просто «бревно было большим и тяжелым», но это дело хозяйское.
Цитата:
мог попасть в окна, близко расположенным к двери
близко расположенные
Цитата:
начинало напомнить
напоминать
Цитата:
при нашей первой встречи
встрече

Часто встречаются не очень удачные выражения вроде «очень носиться», о чём вам уже сказали. Добавлю несколько замеченных, вдруг пригодится при правке текста.
Цитата:
Через время, Даня увидел бревно
Здесь не только не должно быть запятой, но и «через время» звучит не совсем литературно. Проще написать «потом», например.

Цитата:
медленно начал двигаться
Почему не написать «медленно пошёл»?

Цитата:
за последние несколько лет он очень часто брал с собой удочку
Лучше звучит «в последние годы». Да и вообще, проще написать: «В последнее время он часто брал с собой удочку».

Цитата:
не делал данный спринт легче.
Никуда не годится, извините. Не надо тут «данный». Да и вообще выражение лучше поменять. Портфель мешал бежать, да и всё.

Цитата:
Даня начал возвращаться к берегу.
Просто — «поплыл обратно» или «поплыл к берегу», и всего делов.

Совет в целом: упрощайте повествование, избегайте бездушных канцеляритов «начал движение» вместо пошёл, «данный спринт», «в живом виде» вместо живым и прочее.

Ещё одно. Капслок редко делает историю более динамичной и выразительной. Конечно, в некоторых случаях можно писать ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЬIМИ БУКВАМИ, но злоупотреблять не следует. Иначе можно добиться обратного эффекта: читатель будет не сопереживать герою, а раздражаться. Или смеяться, читая о тяжёлой, в общем, ситуации. Оно вам надо? :)
В эпизоде с детьми и гадюкой капс можно смело убирать. И так понятно, что герою непросто.

Есть проблемы с оформлением диалогов.
Цитата:
- Что... Господи, что случилось? - Его мама начала осматривать руку.
Здесь после прямой речи слова автора идут со строчной буквы.

Как и здесь:
Цитата:
- Лиса, меня укусила лиса. - Он разревелся в голос...
Должна быть запятая и — снова слова автора со строчной:
— Лиса, меня укусила лиса, — он разревелся в голос.

Подобные ошибки встречаются практически во всех диалогах. На всякий случай, вот ссылка с правилами: http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_193 Там и потренироваться можно :)

Ну, наверное, хватит мне вас мучить. :) Надеюсь, замечания по тексту вас не заденут — они сделаны исключительно и только с желанием помочь. Потому что история хорошая, и её легко сделать ещё краше.

Успехов и приятной игры!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 18:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
А хіба у лисенят такі великі зуби?
Ну нехай...

Але от про "знаменитість". Хіба мисливець не з місцевих? Хіба курей у них нема? То вони скажуть про таку "хоробрість"?

"Підняв голову" і водночас "не реагував"?

Хлопець не вміє влучно кидати каміння? Якою рукою?

Як можна "насторожити" лиса, який вже прийшов під двері?

А що "красива" робила в річці? Причому сама... :)
І як їй вдалось так швидко перейти до хихотіння?

Як лис зміг прожити 15-20!?р.
Як діти змусили гадюку покусати їх обох?

Вік лиса б'є всі рекорди...

Оповідання про Природу. Воно розчулює. Це все добре.

Але трохи порушена логіка. Тепер всі читачі очікуватимуть, що звірі їм щось винні. За будь-що (погладив, дав шматок хліба...) Але ж це неправда. Вони обкрадені. У них відібране житло, їжа (території), чиста вода. Людська орда оточує звідусіль. Одомашненим -- не набагато краще. І бездомним. І тим, яких змушують працювати за найубогішу їжу або просто вирощують на убій.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 19:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2016 15:27
Сообщения: 412
Откуда: Киев, Украина
Душевна казочка, нічого не скажеш. Мені сподобався і сам сюжет, і наявність такої тваринки, як лис. Надто вони мені подобаються. Чимось Ваша робота пробудила в підсвідомості спогади про "Маленького принца" Антуана де Сент-Екзюпері. За це - окремий респект (завдяки Вам вирішив знову прочитати цей чудовий твір). Отже, робота гарна і дуже добра!

Успіхів на конкурсі, авторе!

_________________
И почему с драконами всегда воевали? Они ведь хотят только дружить... Ну и иногда есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 22:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ларус, прочел Ваш комментарий. Не буду спорить, виновен по всем пунктам. Когда много раз правишь текст многое уже не замечается. Но, по сравнению с отзывы на предыдущие работы, Вы меня просто погладили по голове :mrgreen: Запятые и перефразировать некоторые предложения очень легко, завтра утром этим и займусь :wink:
Спасибо за отзыв, удачи и Вам на конкурсе! :)

Володимир, спасибо за Ваш комментарий. А теперь по пунктам:
Володимир писал(а):
А хіба у лисенят такі великі зуби?
Ну нехай...

Если Вы про укус, то на маленькой руке шрамы могут быть большими.
Володимир писал(а):
Але от про "знаменитість". Хіба мисливець не з місцевих? Хіба курей у них нема? То вони скажуть про таку "хоробрість"?

Охотника могло и не быть, если Вы прочли до конца, то заметили, что яма так и осталась на том же самом месте, а значит она была задолго до событий. И лисы редко похищают курей, только если нечего есть, и можно безнаказанно уйти, в противном случае их основная еда - это грызуны.
Володимир писал(а):
"Підняв голову" і водночас "не реагував"?

А почему бы и нет, если не знаешь чего ждать, не знаешь, как реагировать.
Володимир писал(а):
А що "красива" робила в річці? Причому сама...
І як їй вдалось так швидко перейти до хихотіння?

А Вы думаете, что красивые девушки не могут ходить сами по лесу? Или купаться в одиночку, в реке. Всем иногда хочется побыть в одиночку. А хохот, это истерическая реакция, на то, что она чуть не утонула.
Володимир писал(а):
Як лис зміг прожити 15-20!?р.

Это фантастический рассказ, почему автор не может сделать лиса, который будет жить 45 лет или к примеру 145?
Володимир писал(а):
Як діти змусили гадюку покусати їх обох?

Змею кусают тогда, когда чувствуют опасность. Дети могли идти рядом, один ребенок наступил змее на хвост, и она сделала несколько выпадов, ну и укусила обоих детей. Вполне возможный вариант развития событий.
Володимир писал(а):
Вік лиса б'є всі рекорди...

Уже писал раньше, и всё же - это волшебный лис.
Володимир писал(а):
Але трохи порушена логіка. Тепер всі читачі очікуватимуть, що звірі їм щось винні. За будь-що (погладив, дав шматок хліба...) Але ж це неправда. Вони обкрадені. У них відібране житло, їжа (території), чиста вода. Людська орда оточує звідусіль. Одомашненим -- не набагато краще. І бездомним. І тим, яких змушують працювати за найубогішу їжу або просто вирощують на убій.

Согласен с тем, что человек наносит огромный ущерб природе. Но, это конкурс фантастических рассказов, и все слова нельзя воспринимать буквально. И даже если человек полезет к дикому зверю - у каждрго должен быть инстикт самосохранения, надо понимать самому, что ты делаешь.
Удачи на конкурсе! :)

Влад Ковтуненко писал(а):
Душевна казочка, нічого не скажеш. Мені сподобався і сам сюжет, і наявність такої тваринки, як лис. Надто вони мені подобаються. Чимось Ваша робота пробудила в підсвідомості спогади про "Маленького принца" Антуана де Сент-Екзюпері. За це - окремий респект (завдяки Вам вирішив знову прочитати цей чудовий твір). Отже, робота гарна і дуже добра!

Успіхів на конкурсі, авторе!

Неожиданный отзыв, честное слово! Приятно, что Вам понравился мой рассказ. Большое Вам спасибо!
И Вам удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 10:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день, автор.
Хорошая сказка, больше детская, но и для взрослых осталось. На ошибки и несуразности Вам указали, я лишь добавлю, что дикие лисы живут до 8-ми лет, но у нас с Вами, я так понимаю, лис не простой - Лис волшебный или мистический.
В остальном присоединяюсь к мнениям Искателя и Ларус.
Успеха на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 10:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Валентин Дрозд писал(а):
что дикие лисы живут до 8-ми лет, но у нас с Вами, я так понимаю, лис не простой - Лис волшебный или мистический.

Да, я изучал этот вопрос, про возраст знаю. :) Но это фантастика, всякое может быть :wink:
Спасибо Вам за отзыв! И Вам успеха на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 14:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Хорошая, светлая сказка, хоть и омрачена смертью ГГ.

Я вот думаю, вначале рассказа "Даня" устами автора звучит и воспринимается нормально. Но вот "Даня" на смертном одре вызывает когнитивный диссонанс. Автор говорит "Даня" и перед глазами все тот же маленький мальчик, но я уже дочитал, я знаю, что не мальчик он вовсе, а Данил как-там-по-батюшке. Это касается именно авторских слов. Допустим, в устах жены "Даня" воспринимается нормально. Это ИМХО, естессно :wink:

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 16:20 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вообще-то, мне тоже бросилось в глаза "Даня" в последних абзацах. С другой стороны, читатель его с детства знает, так вроде бы и нормально. :roll: Но, раз не только я заметила - тогда, может быть, и правда лучше на полное имя заменить. И поточнее сказать, что лис опять стал маленьким, а то мне перечитывать пришлось: лис, лисёнок, зверёк, выглядишь как при первой встрече. Почему-то не сразу поняла. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 19:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Фантом писал(а):
омрачена смертью ГГ.

К сожалению, другого конца там не могло быть, как бы я не хотел его изменить.
Фантом писал(а):
на смертном одре вызывает когнитивный диссонанс

Фурзикова писал(а):
правда лучше на полное имя заменить

Вы правы, просто хотелось разнообразить, чтобы не везде было Данил. Но раз Вы так говорить, в последней части наверно все заменю :D
Цитата:
он увидел небольшого лисенка, который лежал на груди его отца.

Фурзикова писал(а):
выглядишь как при первой встрече. Почему-то не сразу поняла

Я думал этих двух фраз хватит, чтобы описать, что это опять маленький лисенок. Надо подумать над этим... :D

Фантом, Фурзикова, спасибо за добрые комментарии, и Вам также Удачи! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 23:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
Казалось, каждый листик мнеимел свой звук

Коряво и двусмысленно притом.

А дальше у нас начинается комедия. Страшно кричащий на Даню лис, бревно, которым мальчик чуть не прибил этого лиса, потом укус огненного зверя и прививки от бешенства, они аж бесят!
Цитата:
Что действительно ему не нравилось, так это уколы от бешенства.


Ой! :mrgreen: Главное, врач-то какой весельчак:
Цитата:
Врач собирался на днях делать последнюю перевязку, и настроение от этого было очень радостным.

Получается, будто это врач радуется, а не Даня, и не факт что от последней перевязки, а не от припрятанного в аптечке боярышника...

Но вот инфернальный лис снова пришёл в дом Дани, и тот не нашёл ничего умнее, кроме как...
Цитата:
Единственное что он мог придумать - вытянуть перед собой забинтованную руку и идти вперед.

Очень комичная сцена.

Цитата:
За эти годы небольшое село существенно изменилось, и уже начинало напомнить город.

Это у нас компьютерная игрушка типа "Клеопатры", что ли?

Цитата:
- ЗМЕЯ! Их укусила змея. Надо быстро в больницу!

Э, может это к детям как раз их тотемное животное пришло?

Цитата:
Туда, где когда-то его спас маленький мальчик, где теперь его должен был спасти новый ребенок.

Да. Ну в самом деле, зря я тут смеюсь. Отличное школьное сочинение, даже вычитанное почти. Продолжайте писать, а эту пробу пера просто положите в стол на память. Для первого/второго раза очень неплохо. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 09:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Владислав Ленцев писал(а):
а эту пробу пера просто положите в стол на память

На самом деле, это первый рассказ в таком духе, хотел проверить, получиться ли написать у меня добрый, милый рассказ. Судя по отзывам - получилось :mrgreen: Но, откладывать рано, его надо привести в порядок :D
А вообще, спасибо за отзыв, ведь все должны учиться, особенно на своих ошибках :wink:
И Вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac014 Лис
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 21:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Судя по комментариям, ошибки Вашего рассказа уже разобрали. По поводу сюжета - читалось легко, конечно смахивает больше на сказку, но в общем было интересно. Еще хотелось бы узнать побольше, что это такой за лис. И соглашусь с Ларус, заглавные буквы лучше убрать, они только отвлекают от истории!
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB