Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac012 Зимнее сальдо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 10:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ах, до чего же вкусно написано! :)

Цитата:
Радиоторгаш подавился шоколадным батончиком, так и не успев объяснить, почему тот не тонет…
На этом месте я засмеялась, спасибо. Вообще, с чувством юмора здесь всё в порядке, люблю читать такие рассказы. Коленопреклонённая поза — тоже хорошо, да))

Лёгкое, более чем приятное святочное чтиво получилось. :) Единственное, хотела было заикнуться, что, возможно, слишком лёгкое... но оно здесь не надо — утяжелять. Спасибо за почитать и удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 16:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Спочатку.
Кумедне "ретро" :)

П'янка неприємна. І дивно -- звідки с стільки грошей? Бо то ж не йогурти... :)

П'янка триває. Особисто мені нецікаво.
І найгірше: й досі нема фант, а лише "ригадири"...
І навіть останній абзац чомусь не допоміг. Отаке...

Добре, хоч увага не розсіювалась. Але який сенс...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 17:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Спасибо автору, доставил удовольствие. "Украду" у Ларус "вкусно" и добавлю своё "сочно" написано. Почти каждую строчку смакуешь. Мне, новичку, бы так научиться, - не знаю, реално ли? И если "писака" я поздностартующий, то литературный гурман ещё тот. Причём разнокалиберный.
Лёгкая, ненавязчивая сатира на фрагменты нашей действительности. Утяжелять не надо, здесь с этим мера. Новый Год как-никак.
Вот чего здесь нет, так это фантастики. Думаю, от автора до редактора и читателей, - все понимают. Абзац с чёртовой бухгалтерией в самом конце воспринимается шуткой, удачной и одной из многих. Лично я "прощаю" отсутствие фантидеи, как это сделал редактор, пропустив рассказ к конкурсу. Спасибо обоим - автору и редактору.
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 17:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но тут "клацанье абака" красной нитью проходит через весь рассказ. Мне все было интересно: что же это за звуки такие? И вот - в конце все и разрешилось. То есть, эдакий сказочный элемент все же не с потолка взялся. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 17:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Володимир писал(а):
П'янка неприємна. І дивно -- звідки с стільки грошей? Бо то ж не йогурти...
Пане Володимире, заспокойтесь. Поважному чоловіку не годиться так бешкетувати. А то Ви не знаєте, що п янки ніхто не відмінив і навряд чи відмінить, а от описати так, як в оповіданні, це ж треба вміти! І то є погана манера, чужі гроші рахувати. Я Вам вже друге попередження роблю про це (як "старшой" по рокам і по досвіду). Прийдуть кращі часи, у Вас буде грошей багато, і Вам навряд чи сподобається, якщо хтось за Вас почне їх рахувати і розказувати Вам, як витрачати. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 19:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Звиняйте... Просто я непитущий. :)

А щодо грошей, то хотів би звернути увагу, що при організації всіляких святкувань (напр., на роботі) з усіх збирають порівну, але ж основні витрати на спиртне! Чому така несправедливість? Бо справді неприємно раз за разом оплачувати комусь випивку СВОЇМИ грошима...

Хоча в оповіданні такого зд., нема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 02:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Спасибо всем за интерес, проявленный к моему "святочному чтиву". Действительно, это не совсем фантастика, хотя - что наша жизнь? Это фантастика, сынок! (с) На реальность совсем порой не смахивает... Иногда кажется, что наверху какой-то неадекват у штурвала...
Пить или не пить? Псевдогамлетовский вопрос - лучше вообще не принимать тогда участия в корпоративах.
Тем, кто ещё не прочитал - "приятного аппетита"! Ещё раз спасибо за лестные отзывы и пожелания. Всем успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 14:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо.
Стиль все же "не мой", но это, скорее, мои проблемы.
И юмор, скорее, "мимо меня".
И проблемы героев мне, к счастью, не близки.

Но все равно - спасибо! Ярко, понятно, где смеяться, атмосферу можно почувствовать и прочувствовать. И понадеяться, что такое время больше не вернется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 13:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Прочиталось не скажу, что очень легко, но вполне приятно. Вот только всё это бесконечно далёкое для меня, уж простите :) Фантастики как таковой здесь для меня немного. Повествование гладкое, острой кульминации не наблюдается. Честно говоря, вообще теряюсь в том, в какой момент она настала.
Не Ваш я читатель, но качество текста высокое.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 00:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Вкусно то как, браво!

Чудесные персонажи, чудесная стилистика. Некоторые перлы просто шикарны, как то:

Цитата:
Взгляд Парфентия упал на плешь Изопрена, где играли в прятки два с половиной волоска.


Фантастики, правда, мало, грустьпечаль.

Спасибо и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 00:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Судя по предыдущим отзывам, я выскажу непопулярное мнение. А именно: рассказ представляет собой чистейшую описательную мишуру, за которой прячется бедненький сюжетик. И тогда все эти "вкусности" и "сочности" превращаются в пыль на радужной оболочке, а сам текст - в почти непроходимое болото пустоты. Чего стоят эти походы по кабинету к окну и обратно - ну сдохнуть же можно со скуки на самом деле и не смешно совсем.

Коммивояжёр, кстати, не может выступать на радио по определению - он по домам ходит. Сноски, значит, есть на всякие глупости, а это упущено.

Пусть перед нами святочное чтиво и ничего серьёзного. Но это не значит, что рассказ должен быть одним большим стилистическим упражнением. Говорю это со знанием дела: сам люблю пословоблудить, но всякой праздности есть пределы, тем более на конкурсе. По крайней мере, я сюда не за этим хожу.

Ужать до 10-15 тысяч максимум - тогда можно о чём-то говорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 21:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
История интересная, живо так читается. В целом мне понравилось, однако как всегда есть "подводные камни".
Мне не понравилось описание рекламы, 2/3 рекламы там не нужно. Я понимаю, что часть про паром это небольшая отсылка к дальнейшему развитию сюжета, и всё же эти абзацы можно смело сократить.
И конечно же фантастика, нет фантастики. Когда появился труп, я начал надеяться, что в коробках находятся злые зубные феи или к примеру небольшие роботы, но и тут мои ожидания не оправдались :(
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 21:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
А мне понравилось. Приятная вещь. Читается легко. Пишите, как пишется. Сейчас многие озабочены правилами, по которым надо писать. И забывают, что рассказ должен быть интересен. Для меня критерий один - интересно или нет. Успехов, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac012 Зимнее сальдо
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 23:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
А що до мене, кум Право Голово, так не дуже сподобалося. Через перший абзац хвилин п'ять продирався.
Далі. Те, що головбуха послали човником, якась брехня. Не може такого бути.
А на половині тексту розповідь перестрибнула до Діда Мороза. Навіщо?
Фантастики, на жаль, зовсім немає, крім останнього абзацу. Все оповідання загалом - просто дуже довгий перевертень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB