Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac004 Минута пятьдесят один


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 11:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Грамотная работа. Чувствуется опытный автор, пишущий в своём накатанном жанре. Формально не к чему и придраться. Ну разве что, не всегда удаётся отделить фантазии ГГ от реальности, которая здесь представляется как бы не совсем реальна. Такой сюр.
И хотя лично мне глубинные механизмы психоличности интересны, именно такая интерпритация не по душе. В работе отсутствует или почти отсутствует врождённое чувство любви вообще. Т.е. не кого-то к кому-то или чему-то, а вообще. Извините, автор, но я так воспринимаю.
Из прошлого 39-го конкурса Азимута один достаточно известный автор представил работу в подобном ключе, и я не удивлюсь, если это Он и окажется.
Оценивать низкой оценкой такую работу представляется несерьёзно, а вот какую из хороших - определяемся.
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 11:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Складно так вышло. И очень яркие картинки в голове, потому что и фантазии Тристана очень яркие и живые. Это, несомненно, плюс - кто не любит, когда при прочтении всё представляется лучше и интереснее, чем в кино? А тут лично меня догнал именно такой эффект.
Но есть несколько вопросов. На фоне сюжета, как по мне, мало внимания уделено самим наблюдателям. Зачем они? Раскрывать преступления? Так нет же, где-то упоминалось (или ошибаюсь), что эта организация как-то сама по себе, спецслужбам не помогает. Наука ради науки? Убирают белые пятна и неточности в истории? Словом, мне интересна их роль, их смысл. Моя Вам признательность, если немного подробнее объясните этот важный момент.
И, честно говоря, неприязнь Соломона к Тристану вроде и описывается понятно, но для меня она так и осталась не совсем обоснованной.
Валентин Дрозд писал(а):
В работе отсутствует или почти отсутствует врождённое чувство любви вообще. Т.е. не кого-то к кому-то или чему-то, а вообще.

Соглашусь с паном Валентином и добавлю, что чувств здесь вообще очень мало. Их почти нет. Может, поэтому работа вызывает очень слабый эмоциональный отклик, хотя написана грамотно и хорошо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 13:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Добрый день, коллеги! Спасибо за отзывы.

Мы с соавтором спорили насчёт того, сколько сеттинга стоит включать в описания и, возможно, немного напустили туману в итоге. Контора Тристана - нечто вроде SpaceX Илона Маска, то есть частная компания, которая изобрела уникальную технологию и запатентовала её. Правительство, с одной стороны, не может просто так присвоить эти Обсерватории из-за законов, но, с другой, пытается всячески вынудить контору выдать секреты. Наблюдатели, действительно, занимаются разведкой истории и реже раскрытием резонансных преступлений, но так как это стоит больших денег, работают на гранты от различных организаций (научных и любых других).

В любом случае мы планируем и далее писать в том же сеттинге, в том числе приблизиться к разгадке тайны, что такого увидел Соломон и что это за "второй слой". Этот рассказ - по сути, первый из небольшого цикла. Дальше будет больше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 14:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор ac004 писал(а):
В любом случае мы планируем и далее писать в том же сеттинге, в том числе приблизиться к разгадке тайны, что такого увидел Соломон и что это за "второй слой". Этот рассказ - по сути, первый из небольшого цикла. Дальше будет больше
Ваши пояснения, господа соавторы, принимаются. Тема интересная, интересно и то, как её разворачивают. Хочется пожелать больше простых человеческих чувств, пусть даже слабостей, но живых, как у обычных людей.
Успехов! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 11:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Автор ac004 писал(а):
Мы с соавтором спорили насчёт того, сколько сеттинга стоит включать в описания и, возможно, немного напустили туману в итоге. Контора Тристана - нечто вроде SpaceX Илона Маска, то есть частная компания, которая изобрела уникальную технологию и запатентовала её. Правительство, с одной стороны, не может просто так присвоить эти Обсерватории из-за законов, но, с другой, пытается всячески вынудить контору выдать секреты. Наблюдатели, действительно, занимаются разведкой истории и реже раскрытием резонансных преступлений, но так как это стоит больших денег, работают на гранты от различных организаций (научных и любых других).

Благодарю за объяснение :) Теперь прояснилось. Здорово, что вы с соавтором планируете сделать серию историй, вот только у нас, читателей, есть возможность увидеть только одну из них сейчас на конкурсе. Поэтому рекомендую всё-таки в будущем вставить ненавязчивые объяснялки в этот самый первый рассказ, немного приоткрыть завесу с самого начала, а позже добавлять детали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 12:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Искатель, спасибо, но вы-то понимаете :)

Извечный баланс, который надо найти при написании: между "ни шиша не понятно" и "сколько можно объяснять очевидное?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 22:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Якщо голографічний, то чому планшет? Має ж бути просто якась ручка, шпилька -- а керування вже в самому зображенні чи навіть поглядом... :)

Надто часта втрата реальності. І текст не розділений. Чому читач повинен вгадувати?

Забув чому не можна протриматись більше 1.5хв. В тихому місці. Без спостерігачів...
Якщо голуба не можна лякати, то як бути з мухами, пиловими кліщами, бактеріями?

Ага. І там, де "відповідь така проста..." -- то схоже на знущання.
Причому, неясно: задля чого вони довели того діда до самогубства?
І чим він на те заслужив?
Хоч чи описали, які переваги дає перше місце. Чи вигоди лише для тої тьотьки?

Зле воно якесь вийшло.

Добре, що хоч читати цікаво. І мозок напружує.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 22:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Володимир писал(а):
Надто часта втрата реальності. І текст не розділений. Чому читач повинен вгадувати?

На самом деле всё разделено очень просто и прозрачно. Прошедшее время глаголов - реально происходящее. Настоящее время глаголов - фантазии и погружения в прошлое. Жаль, если не считался такой механический приём.

В остальном, конечно, учтём. Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 16:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
История понравилась. Легко написано, но соглашусь с предыдущими комментариями. Реальность и фантазии тяжело разделять
Сидит ГГ разговаривает, и тут вдруг откуда-то взялась катана. Потом секунда, и снова разговаривает. То есть после прочтения такого эпизода потом уже становится всё на свои места. Но, во время прочтения этого самого эпизода, тяжело сосредоточиться на сюжете.
Концовка подкачала. Вы теперь объяснили, что будет продолжение, тем не менее, в конце получился какой-то грандиозный "пшик", по крайней мере у меня такое ощущение осталось.
В любом случае буду ждать продолжение, интересно чем всё закончиться :) И побольше бы нахождения в этой самой машине, и как подготавливаются локации :)
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 16:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Мандарин писал(а):
Концовка подкачала. Вы теперь объяснили, что будет продолжение, тем не менее, в конце получился какой-то грандиозный "пшик", по крайней мере у меня такое ощущение осталось.
В любом случае буду ждать продолжение, интересно чем всё закончиться :) И побольше бы нахождения в этой самой машине, и как подготавливаются локации :)
Удачи на конкурсе! :D

Очень жаль, что у вас такое ощущение! Мы пытались выдержать баланс между тем, чтобы осталась некая таинственность для задела на будущее, и тем, чтобы дать ответы на главные вопросы, которые возникают уже сейчас.

В любом случае спасибо за отзыв и конкретные пожелания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 17:13 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2016 15:37
Сообщения: 17
Глюки Гг можна виділити курсивом,одразу буде зрозуміло, що це відрізняється від реального навколишнього світу. Бо коли перший раз іде опис видіння, важко зрозуміти кого плющить, читача чи героя. Незрозумілим для мене лишається зміна настрою гг в кінці оповідання, якийсь невмотивований цинізм.

_________________
"The one thing you will never lose
Is the singing in your head
That will still be with you until the end"
Motörhead - Till the end


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 17:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Понравилось, как автор сплел воедино реальность и видения Тристана. Сразу, правда, непонятно, первый же эпизод перечитывал, потом втянулся. Я так понимаю, это сделано намеренно, дабы стало понятно, насколько реальность и видения трудноразличимы для самого Тристана. От меня браво :wink:

Возможно, стоило бы немного четче изобразить симпатию Тристана к Марте.

Рассказ очень понравился, спасибо.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 22:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Цитата:
Незрозумілим для мене лишається зміна настрою гг в кінці оповідання, якийсь невмотивований цинізм.

Для Тристана главное получить место в программе, а Анна символизирует для него другой путь. Он делает свой выбор и решает больше не видеться с ней, хотя мог бы; никто не запретил бы, но Тристан никогда не смог бы рассказать Анне про Наблюдателей, что предполагает некоторую неискренность, фальшь в отношениях.

Цитата:
Сразу, правда, непонятно, первый же эпизод перечитывал, потом втянулся.

Цитата:
Глюки Гг можна виділити курсивом,одразу буде зрозуміло, що це відрізняється від реального навколишнього світу.

Да, мы с соавтором уже обсуждаем, как отделять видения чётче. Курсивом вряд ли, надо думать.

Спасибо за отзывы, коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 23:24 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
...Мой научный руководитель, доктор квантовой психологии Марта Зейгарник
...Лифт раскрылся на глубине.
...Техники в масках вкололи в вену маркеры и выдали гидрокостюм...
...Своды надо мной скрывали... квантовые суперкомпьютеры.
...Взобравшись к верхнему люку стеклянного пузыря, я нырнул в него и по шею погрузился в неосязаемый соляной раствор...
...В прошлое проецируют не тебя самого, а квантовое поле твоего сознания...
...Его расстройство при всех побочных эффектах даёт преимущество при наблюдениях...

Хм.
Главный герой работает в секретной организации; его непосредственный руководитель – женщина; рабочее место расположено глубоко под землёй, туда нужно спускаться в лифте; там стоит квантовый суперкомпьютер; с помощью особой техники главный герой может заглядывать в прошлое; он страдает психическим отклонением, которое помогает выполнять эту работу; перед началом он надевает гидрокостюм и ложится в ёмкость с водой... Очень похоже на сериал «Сшиватели» (Stitchers, 2015). Хотя, следует заметить, здесь интрига закручена лучше.

Цитата:
можно дотронутся до золотого скарабея в гробнице и оставить

дотронуться

Цитата:
Что лежало внутри ?

Лишний пробел – перед вопросительным знаком.

Цитата:
— от его вкрадчивого голоса для допросов стало не по себе.

Словосочетание «для допросов» выбивается из текста. Лучше «...голоса, будто самой природой предназначенного для допросов»

Цитата:
склоняется, чтобы постучать мне по лбу, но срубаю ему руку и голову

но я срубаю

Цитата:
я встал, накинул рюкзак и поспешил прочь

Отсутствует точка.

Цитата:
и развернула сендвич

сэндвич

Цитата:
То есть, по-вашему выходит так,

по-вашему, выходит

Цитата:
— Ты наконец сблизился с кем-то?
— Пустяки, — я заблокировал контакт. — Минутная слабость.

Странный поворот.

* * * * *

Очень увлекательно. Сюжет хорошо продуман – напряжение возникает сразу и постепенно нарастает к финалу. Отсутствуют «провисания», скучные объяснения; также следует отметить высокую грамотность. Вот только главный герой вышел слишком уж асоциальным (отсюда и моё замечание к последней фразе); он пытается найти своё место в этом мире, но не очень-то высоко его ценит. И работа, похоже, интересует его не как возможность помогать людям, а лишь как способ самоутверждения. Напрашивается продолжение, в котором он становится «человечнее» - или, наоборот, в конце концов находит выход «куда-то туда», подальше отсюда.

Автор ac004 писал(а):
Для Тристана главное получить место в программе, а Анна символизирует для него другой путь. Он делает свой выбор и решает больше не видеться с ней, хотя мог бы; никто не запретил бы, но Тристан никогда не смог бы рассказать Анне про Наблюдателей, что предполагает некоторую неискренность, фальшь в отношениях.

Ну, многие отношения содержат «некоторую неискренность». Главный герой мог хотя бы попытаться. А оборвав эту связь так резко... он и раньше был «не от мира сего», а сейчас – тем более. Это неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB