Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac007 Ангел Хранитель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 22:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Читалось легко. Это плюс.
Мило, трогательно, немного наивно. Местами забавно (думаю, автор заглядывает в Жемчужницу).
Но сложились двоякие ощущения.
С одной стороны - автор уделил немало внимания внутренней логике сюжета (лично мне это очень нравится).
Но с другой стороны - ваще не уделил внимания э-э-э... правильнописанию.
Как у Винни Пуха - оно "хорошее", но немножечко хромает. На все четыре лапы.
С одной стороны - по стилю - фантастика.
С другой стороны - по духу - сказочка. Главгер - супергерой/богатырь - на стороне добра победил всё зло. При этом все мальчиши - живы, а все плохиши - в квашеную капусту.
А финал - и по стилю - сказочка. Особенно "PS". Они поженились, жили долго и счастливо.
ИМХО - финал, даже для такого двойственного раска, - архитектурное излишество. Без него будет лучше. Рассказ закончен до *****. А "PS" - ваще из другого жанра.

Мой "PS": Отстрел лопастей используют для катапультирования экипажа. А для спасения машины и пассажиров используют авторотацию, для которой лопасти ой как нужны.
Матчасть, однако.

Успехов!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 00:00 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Огромное спасибо за ваш комментарий, я с вами согласен, но только частично. Вы правы, авторотацию используют для спасения пассажиров, если вы помните в рассказе "вертолёт приближался к кронам деревьев, словно пытаясь схватиться за воздух вращающимися в холостую винтами," это и есть авторотация, и действительно отстрел несущих лопастей применяют для катапультирования экипажа. В 1989 г. служа в армии я был свидетелем такой посадки, и если бы пилот не отстрелил несущие лопасти над лесом, могли бы пострадать пассажиры, машину повредило бы собственными винтами.
Что касается Г.Г то это не совсем сказочный персонаж. Не знаю как сейчас, а в советские времена, такие учебные центры действительно существовали, про один в Крыму я точно знаю. Мне посчастливилось знать одного из бывших выпускников, и держать в руках белый нож, я сам не плохо бросаю ножи, но пользоваться этим не смог, они намного легче, и метать их очень неудобно, для этого действительно надо вырасти сними в руках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 00:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Сдаюсь. Но с правильнописанием надо чото делать :)

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 13:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Автор засветил своё имя, но это уже не важно. Лично я ещё раньше связал Александр Мельничук - "Я Антихрист" - "Ангел Хранитель". Ваши переговоры с Админом Вас "засветили", а Ваши работы достаточно индивидуальны, чтобы их не заметить. На мои рассуждения потеря анонимности никак не скажется.
Пишите, Александр! Пишите добрые сказки. Нам сказки ой как нужны - с них всё начинается. А то кругом все очень умные стали, знают много, а оглянитесь - сколько срани кругом! Наверное, "умным" в детстве мама сказки не умела читать, вот один ум без тормозов и остался.
Ваши ошибки в рассказах - это Ваш стиль, как торговая марка. Читается то хорошо, нормально читается. Грамматику можно подтянуть постепенно, большинство ответов и рекомендаций есть в интернете.
Пишите. Кто любит сказку, тот Вас прочитает и скажет: "Спасибо!"
Счастливых конкурсов! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 15:56 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я с вас фигею, панове. :evil:
Анонимный же конкурс.
Я ничего не видела...

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 15:58 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Валентин, огромное спасибо за ваш отзыв, на прошлом конкурсе я писал, что я не писатель, никогда им не был, и увы никогда не стану. Но всё же приятно знать что моя работа кому то понравилась, даже если вы будете единственным, это уже значит что я трудился не зря. Ещё раз спасибо за приятные слова, и удачи вам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 16:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Я ничего не видела...
Так и я обознался. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 16:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Початок ніби цікавий. Хоч з іменами незручно. Нащо їх запам'ятомувати? Це ж не Ар'я Старк! В короткій літературі вистачило б і посад.

Далі накопичуються нелогічності. Всі вижили. Ну нехай.
Одразу порозумілись (проконсультуйтесь у автора опов. Страх чи це можливо).
Знають про небезпеку, але чомусь сидять.
Знають що йти 100+км, але сидять.
До речі, які там умови? Наскільки густий ліс, підлісок. Як часті повалені стовбури? Бо буває, що 1км йти кілька годин... Які температури вночі? І як їх пережити без 2-3тис ккал/добу?
Добре хоч є ідея з плотом. Але куди? В півн.льодовитий? :)

Але верх безглуздя -- замахуватись гілкою (навіть палаючою) на осіб у "камуфляжі і зі зброєю". Нащо? Невже злякаються і втечуть? :)
А як залізти на сосну? Та й взагалі на будь-яке лісове дерево? У них же малувато нижніх гілок?
Що ще б сказати...

Дивно як все зійшлось: і "ангел", і кохання, і йеті-телепати, і губернатор-екстремал... І все випадково. І це при тому, що задіяно незначну кількість персонажів.
Перебір. Або казка. Там таке буває.
І ще. Якщо йеті розумні, то неясно, чому не спробували добути для себе представництво в ООН.
Так само незрозуміло чому переділ влади(?) має супроводжуватись знищенням баз і т.п. Кому то треба? Збитки, розголос... Особливо якщо анг.людину тренували все робити чисто й швидко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 22:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Написано неплохо, если не считатать грамматики.

Фантэлемент добавлялся, как я понял, только для того, чтобы получилась, собственно, фантастика. В принципе, если убрать йети - ничего не измениться. Ни логика событий, ни мотивация персонажей, вообще ничего. Что ни есть гуд. В идеале, фантэлемент должен быть неотделим.

Из понравившегося. Автор умело ввел в заблуждение. Вначале я думал, что Максим - оборотень.

Цитата:
-Их четверо, а должно быть, вместе с пилотами восемь, - сказал подошедший к стрелявшему, мужчина, явно проведший не один год в местах не столь отдалённых.
А по чему это явно понятно? Нету ни специфического жаргона, ни описания внешности, чтобы читатель "увидел" и для него стало явно.


Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 22:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
.Огромное спасибо за ваш комментарий Владимир, во многом с вами согласен, кое-что попытаюсь объяснить.

Одразу порозумілись (проконсультуйтесь у автора опов. Страх чи це можливо).
Дело в том что в экстремальной ситуации люди ведут себя на первый взгляд странно, когда человек чувствует что в опасности, ему меньше всего хочется конфликтовать. Наоборот люди пытаются найти опору среди тех кто их окружает.
Знають про небезпеку, але чомусь сидять.
До ближайшего поселения около ста километров, поверьте на слово, пройти сто км. по лесу совсем не просто, даже человеку со специальной подготовкой, в Тайге не везде есть дороги, мягко говоря. Тем более если на вашем пути вражеская база, а сплав по большой реке всё же шанс, на пути к сев. ледов. океану наверняка удастся встретить людей.
Але верх безглуздя -- замахуватись гілкою (навіть палаючою) на осіб у "камуфляжі і зі зброєю". Нащо? Невже злякаються і втечуть?
Уважаемый Владимир, Открою вас секрет, история с базой и прииском это не вымысел, поройтесь в интернете, может что-то и найдёте. Я давал присягу стране которой уже нет, поэтому освобождён от данной мной клятвы. В 1990г. я входил в состав группы которая уничтожила подобную базу, и захватила нелегальный прииск. Мне запомнился момент когда мы вступили в контакт с охраной, которые грелись у костра, меня удивил поступок одного из трёх караульных ( если их, бывших зэков, людей которые скорее всего вообще не служили в армии, можно назвать караульными) он вместо того чтобы схватить автомат, лежащий в метре от него ( да и такие караульные оказывается бывают) схватил горящую ветку и замахнулся на меня. На долю секунды я был сбит с толку, ведь был готов что он кинется к оружию, пришлось иметь дело с веткой. Насчёт йети я с вами полностью согласен, покаюсь, снежных людей я вписал только потому что на конкурс принимают только фантастику. Ещё раз спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 02:33 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:49
Сообщения: 9
"раздался хлопок" - повторяется дважды в начале. Перебор!
лопасти у вертолёта отстреливаются?
пилот падающего вертолёта успевает предупредить пассажиров?
вертолёт упал - и все живы?
Цитата:
Вы все сума сошли

Цитата:
должны же здесь по близости быть люди.

Цитата:
сегодня недолжно быть полётов

Цитата:
левоё золото,

Цитата:
люди в камуфляжах

Цитата:
первая доложили

Цитата:
забрасывали по одному в какую ни будь глушь

Цитата:
-Их не видит метало детектор, например в аэропорту

и так далее... Чистить этот текст не перечистить!
Но для 15летнего аффтора - сойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 08:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Уважаемый Автор, пожалуйста, соблюдайте правила анонимности, принятые на нашем конкурсе.
Даже если у вас проблемы с переключением на "Автор ХХХ", при ответе в теме своего рассказа (или где угодно, при обсуждении вашего рассказа) логиньтесь нашим дежурным аккаунтом:
Логин - Автор
Пароль - 123456


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 15:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
После того как исчез Максим, сразу стало понятно, кто он такой. Это из-за названия — оно просто-таки ломает всю интригу. Хотя, ангелы там другие, нежели в привычном религиозном контексте, и это хорошо.
Цитата:
Мне рассказывали историю, когда два ангела, что-то не поделили в бане, и будучи абсолютно голыми, начали метать друг в друга свои ножи.
Хех) Даже думать больно — откуда они могли их вытащить))
Цитата:
Максим поднял руку, и показал шрам у себя подмышкой, Парень оттянул кожу и все с ужасом увидели карман в теле, из которого он достал белый нож.
Ах вот оно что... да, сурово у них там. :D

Я так понимаю, об ошибках — грамматических и пунктуационных говорить лучше не надо? Ну и ладненько. Тем более — там или всё пропалывать надо, целиком, или лучше не трогать, наверное.

Тогда можно о сюжете поговорить. Йети, и правда, абсолютно лишние. Хотя, трогательно с ними, да. Но лучше написать отдельный рассказ, мне так кажется.

Понравилось, что герой поменялся на протяжении рассказа. Стал не только убийцей, но защитником. Это хорошо. «И жили они долго и счастливо» — тоже хорошо, хотя, на мой вкус, не надо было так в лоб давать постскриптум. Тут мы с Юлесом солидарны. :D

Читалось, действительно, легко, хоть я не особо люблю темы выживанцев. Персонажей тоже не всех запомнила — кто там лётчик, кто охотник, как-то оно перемешалось.Самое главное, они оказались ненужны, потому что герой-одиночка всех спас. Чак Норрис какой-то прямо. 8)

Пишите больше, пишите лучше — нет предела совершенству, и — удачи, конечно же!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac007 Ангел Хранитель
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Рассказ понравился. Местами конечно наивно всё расписывалось. Момент, когда рассказывал майор, если не ошибаюсь, показался слишком натянутым. Ну то есть стоит толпа, обсуждают, что делать с потерпевшими, а командир расказывает байки. На мой взгляд, эти объяснения лучше перенести ближе к ночи, к костру. Ну то есть они между собой всё обсуждают, а Максим и остальные всё приглушенно слышат из вертолета. Так было бы лучше.
Насчет концовки, с Ларус и Юлесом абсолютно согласен. Это совершенно лишнее. Можно в одном предложении написать, что после выпуска следующее задание было в Киеве, а там читатель пусть сам себе придумывает конец, какой хочет.
Насчет фантастического элемента. Сам по себе Максим и есть фантастической частью, особенно с надрезами под мышками, этого с головой хватило бы, даже если это правда.
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB