Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac002 Однажды в Лемурии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 23:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Первый раз буду первый, кто комментирует.
Странное, двоякое впечатление оставляет эта работа. Не совсем ясен такой персонаж, как Аумм...как там его дальше. Изымаем его из сюжета, и что меняется? Так, для солидности.Неизбежность катастрофы оптимизма не добавляет, но в жизни такое встречается. До конца не понятно, почему обречены все и вся ( или почти все). Окончание, мегакатастрофа описаны красочно, ярко, но в осадке обречённость благородного, не виновного в происходящем шамана. Не до конца понятна судьба основных героев. Похоже на обрыв в сюжете.
Потом там почти в одном месте дважды встречается выражение "там, впереди..." Как-то не очень.
А вообще, интересный сюжет, много событий. Динозавры и отдельные их части очень живо задействованы. Большие люди, большие звери. И космическим пришельцам место нашлось. Цитаты из Блаватской - более-менее к месту. Читается хорошо. Более солидные критики ещё что-то скажут, а от меня - хорошо.
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 18:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
- Кум Левая Голова, тут что-то не так. По отдельности я все слова понимаю, а вместе они не складываются. Тяжело читать, смысл ускользает. Слишком много цветистых выражений.
Цитата:
Кому как не Ему, Аумму, предстоит расшириться ввысь, вширь, вглубь, сквозь время-пространство, впитывая Музыку Сфер, чтобы с точностью Абсолюта извергнуться финальным аккордом в симфонии Круга

- Куме, хіба ж так рецки пишуть? Зараз автор образиться та огріє з-за рогу кийком. Ось як треба, дивись:
В цьому оповіданні шановний автор розглядає питання виникнення життя й зародження світу в космічному масштабі.

- Подожди, Левый, а кто такой этот Аумм и какое отношение имеет к сюжету? Вон и пан Дрозд тем же интересуется.

- Так написано ж, що він за фахом будівельник, одягнений в спецівку
Цитата:
После этого Строители, облекшись
в свою первую Оболочку, спускаются на блистающую Землю

- А, теперь понятно. А Блаватская это кто?
- От що не знаю, то не скажу. Жинка якась. Може, дружина Аума. Той Ким Чен...
- Чен-Гхи-Вэй.
- Нехай буде Чен-Гхи-Вэй. Не падай мене в мову! Той Чен-Гхи-Вэй - земне втілення Аумма. Він організовує життя на планеті, а потім знову повертається додому, в космос. Ось така моя думка.
- Так это только твои предположения? А на самом деле?
- Ця таємниця велика є...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 19:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Доволі цікаво. Як тільки почав читати, то язик ледь подолав речення із тяжкими іменами. На мить навіть перехотілось читати далі, але потім не пожалкував. Прибульці, динозаври. люди велетні - дуже яскрава компанія.

Читалось важко. Багато тяжких слів, імен та назв. Деякі абзаци просто пробігав очима, тому що мозок відмовлявся сприймати текст. Але оцінка моя буде високою. Сюжет захопив. Ви молодець.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 19:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Валентин Дрозд писал(а):
Странное, двоякое впечатление оставляет эта работа. Не совсем ясен такой персонаж, как Аумм...как там его дальше. Изымаем его из сюжета, и что меняется? Так, для солидности.Неизбежность катастрофы оптимизма не добавляет, но в жизни такое встречается. До конца не понятно, почему обречены все и вся ( или почти все). Окончание, мегакатастрофа описаны красочно, ярко, но в осадке обречённость благородного, не виновного в происходящем шамана. Не до конца понятна судьба основных героев. Похоже на обрыв в сюжете.Потом там почти в одном месте дважды встречается выражение "там, впереди..." Как-то не очень.
Этот расск написан по мотивам известного труда известного популяризатора восточного оккультизма Елены Петровны Блаватской. Кто скажет, что оккультизм, это просто, вызовет по меньшей мере удивление. Кроме того в его сюжете использованы научные данные о катастрофе, которая произошла на Земле 65,6 млн лет назад и о животном мире конца мелового периода. Плюс авторский вымысел.
Персонаж Аумм Го-Руа выдуман автором, как один из иерархов духовного Космоса, что в принципе соответствует духу "Тайной доктрины". Его присутствие в сюжете говорит, например, что большие камни из Космоса просто так на Землю не падают. И это также в духе оккультизма. Есть и другие привязки к этому образу, но автор пока промолчит, предоставляя читателю самому разбираться. Мегакатастрофа была, наукой зафиксировано, а эзотерические источники об этом давно говорили. Поэтому говорим не об обречённости, а о свершившемся факте и о его причинах и следствиях. Шаман Нго выступает здесь добровольной жертвой в смысле оккультного принципа, Закона Жертвы. Не случайно свой последний час он встречает возле или на жертвенном камне в окружении символов цивилизации, сыном которой является.
"Там, впереди.." - мой недосмотр, каюсь. хотя они и не совсем вместе.
Благодарю за критику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 20:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Графоман Кузьмич писал(а):
- Нехай буде Чен-Гхи-Вэй. Не падай мене в мову! Той Чен-Гхи-Вэй - земне втілення Аумма. Він організовує життя на планеті, а потім знову повертається додому, в космос. Ось така моя думка.
На многие Ваши вопросы я, кажется, ответил хотя бы отчасти, ответив на предыдущую критику. Теперь Вам, уважаемый. Как по Вашему обозначить имена людей из давно ушедшей цивилизации, почти не имеющей с нами общего? Плюс оккультная символика (понимаю, Вам это не знакомо, но из приключенческого жанра знакомиться легче, чем прямо из оккультной доктрины, поверте).
Например Аумм, это древнейший призыв к Высшему Духу, настрой на особые вибрации. Го-Руа, это двойное имя. Го - мужское, Руа - женское. Так учит Доктрина. Чен - собственно имя. Гхи-Вэй - привязка к роду, как фамилия. Персонаж Чен-Гхи-Вэй почти в точности соответствует второй цитате из Блаватской. Почти, потому что автор имеет право на вымысел. Понятию "Строители" больше соответствуют персонажи из конца рассказа, которые из космоса.
Извините за сложность, уважаемые головы, но автор в этой работе не претендует на полную простоту, а только на относительную ( по отношению к оккультизму вообще).
Спасибо за критику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 20:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
Значит, Чен-Гхи-Вэй и Аумм - разные люди? Спасибо за разъяснения, уважаемый автор!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 20:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Автор ac006 писал(а):
Доволі цікаво. Як тільки почав читати, то язик ледь подолав речення із тяжкими іменами. На мить навіть перехотілось читати далі, але потім не пожалкував. Прибульці, динозаври. люди велетні - дуже яскрава компанія. Читалось важко. Багато тяжких слів, імен та назв. Деякі абзаци просто пробігав очима, тому що мозок відмовлявся сприймати текст. Але оцінка моя буде високою. Сюжет захопив. Ви молодець.
Спасибо за понимание и хороший отзыв. Бальзам на душу. Сложных имён и понятий не избежать, если пытаешься свести в один рассказ науку и оккультизм, а события происходят 65,6 млн лет назад в доисторические времена динозавров, когда и звери и люди (гипотетически так сказать) были огромными. Например, первые проявленные физические люди были яйцекладущими (Доктрина), как и почти весь тогдашний животный мир.
Автор как умеет пытается популяризировать в приключенческой форме сложные понятия, пришедшие к нам из глубокой древности. Как умеет.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 21:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Первая половина повествования очень тяжелая для понимания. И если честно, то как по мне, ее можно было бы значительно сократить, начав историю с восстановления Чена после травмы. И поверхностно упомянуть, что с ним случилось. Еще очень запутали часто всплывающие вначале слова "он", "тот", "который" - не понятно, это относиться к Чену или динозавру про которого была часть текста.
Интересный был момент с противоядием, мне на секунду даже показалось, что шамана подговорили отравить жену Чена.
Не понятен был момент со встречей соплеменников, вроде готовилась драка, а потом быстро убежали. При этом никто ничего не сказал.
Но, больше всего понравился путь, он показывает динамику и меняющююся обстановку, вот на нее нужно было ставить "ударение", как мне кажется.
В целом история мне понравилась, но стиль написания и непонятные слова слегка подпортил впечатление. Удачи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 21:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Мандарин писал(а):
Первая половина повествования очень тяжелая для понимания. И если честно, то как по мне, ее можно было бы значительно сократить, начав историю с восстановления Чена после травмы. И поверхностно упомянуть, что с ним случилось. Еще очень запутали часто всплывающие вначале слова "он", "тот", "который" - не понятно, это относиться к Чену или динозавру про которого была часть текста.Интересный был момент с противоядием, мне на секунду даже показалось, что шамана подговорили отравить жену Чена.Не понятен был момент со встречей соплеменников, вроде готовилась драка, а потом быстро убежали. При этом никто ничего не сказал.Но, больше всего понравился путь, он показывает динамику и меняющююся обстановку, вот на нее нужно было ставить "ударение", как мне кажется.В целом история мне понравилась, но стиль написания и непонятные слова слегка подпортил впечатление. Удачи!
Спасибо, что имели мужество дочитать всё до конца. Без первой половины рассказ становится просто острым сюжетом, а автор насмелился также познакомить читателя с древними тайными знаниями в трактовке известного их популяризатора Блаватской. Они, эти тайные знания, и есть главный стержень рассказа. Сюжет ими (тайными знаниями) продиктован. ГГ - особая личность, наполовину "не от мира сего", но до поры об этом не знает. Грядёт катастрофа мирового масштаба, предопределённая некими законами космоса и проводимая космическими суперсущностями. Далее по сюжету.
Спасибо за критику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 03:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Вот интересно.

Мне кажется или рассказ написан в довольно чётком ритме, который можно сравнить с гекзаметром? Иногда он нарушается, но буквально на пару слогов, а большая часть текста читается как бы нараспев. Расставленные тут и там ударения, местами странный порядок слов, похоже, подтверждают догадку. Жаль только, что иногда в этот узор вплетается нехарактерная для человека того времени лексика вроде "безбашенной наглости" и канцелярит.

Цитата:
– Скажи, встану когда, скоро ли ходить, ездить, бегать смогу?

Вот есть же тут что-то илиадическое :wink:

И вот уносит меня этими ритмическими волнами куда-то далеко, во времена динозавров и гигантов, потом в Лемурию и... Я потерялся. Я чувствую, что автору всё это очень близко и интересно, а сам не могу вычленить главное или то, ради чего надо продолжать читать. Своего рода медитация, что ли, но кто захочет к ней присоединиться, если параметры столь специфичны? Единицы, наверное. Эдакий артхаус с сюжетом.

Если хотите познакомить современного читателя с древними тайными знаниями, стоит избрать форму попроще, на мой взгляд. Не потому что вы неинтересно излагаете, а потому что не знаешь, за какую линию повествования цепляться. Очень много странных, не объяснённых реалий, а необычность как-то нарочита и неудобоварима, что ли.

Пока не дочитал. Попробую позднее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 09:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Владислав Ленцев писал(а):
Мне кажется или рассказ написан в довольно чётком ритме, который можно сравнить с гекзаметром? Иногда он нарушается, но буквально на пару слогов, а большая часть текста читается как бы нараспев. Расставленные тут и там ударения, местами странный порядок слов, похоже, подтверждают догадку. Жаль только, что иногда в этот узор вплетается нехарактерная для человека того времени лексика вроде "безбашенной наглости" и канцелярит.
Спасибо! Вы правильно всё отметили: чёткий ритм с лёгкими сбоями, ударения, порядок слов и даже "прокольчики" типа "безбашенной наглости". Чёткий ритм с небольшими аномалиями - принцип функционирования материальной вселенной в соответствии с эзотерическими учениями. На "безбашенную наглость" я сам "косо смотрел", но решил оставить для некоторой категории читателя, для общего оживления всего изложения. Возможно не прав. Эзотерическая философия, оккультизм - там всё не просто, многоуровневый символизм, многослойность понятий. А теперь попробуйте всё это подать в популярной форме для широкого круга читателей!..
Владислав Ленцев писал(а):
Пока не дочитал. Попробую позднее.
А Вы дочитайте. Пока все ругают непонятное начало и хвалят в целом работу. Говорят, без начала, - супер.
Очень благодарен за конструктивную критику!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 13:04 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016 21:43
Сообщения: 12
Откуда: триває квест "На дивних берегах"
забористо

_________________
Я й досі прокидаюся від жаху, коли чую уві сні грізний гуркіт прибою біля похмурих скель і пронизливий голос Капітана Флінта, що вигукує без кінця:
- Піастри! Піастри! Піастри!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 16:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Флинт писал(а):
забористо
Спасибо! :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 18:07 
Да простит меня автор - я с грелки прибыла. Поэтому боюсь быть некорректной.
данный текст меня отправил глубоко в астрал и я прибывая там, сокрушалась, что на подобные завороты фантазии меня вот не "вштыривает"
Чесслово - как вас колбасило в работе, как "несло"
В общем, если культурно - то для моего разума этот шедевр слишком перегружен именами, формами, допущениями и стилизацией.

Не потянула. Простите. Удачи в конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB