Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 07:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ab018 ДИТЯ ЗІР


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 22:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.03.2015 21:46
Сообщения: 45
Вітаю, Авторе!

Ваше оповідання нагадало мені Вербера «Звездная бабочка». Люди шукають нову землю, за час перельоту у космічному лайнері змінюються покоління, відбуваються революції, тощо. Це не звинувачення, лише відчулася схожість.
Але у вас своя історія, вона досить цікава. Ідея з конвертером не дуже, як на мене, жахливо, що так позбуваються «неугодных» (вибачте, не знаю, як українською). Іще дивно, що стареньку першою пустили на незнайому планету, без скафандру. Добре, що все закінчилося благополучно.

Бажаю успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 07:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
І на моїй сторінці свято, точніше коментарі.
Дякую за відгук.
Ідея конвертера мені теж не дуже, та в космосі не можна дозволити пропасти жодній органіці.

А старенька сама вирішила, хоча після того, як повернулися зонди з інформацією про склад атмосфери, тиск та інші умови, скафандр скоріше формальність, чим необхідність.
Вам теж успіху!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 15:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Вітаю, авторе!
Мандрівки до далеких світів завжди пов"язані з труднощами, зокрема, психологічними. Яскравим прикладом є "Пасинки Всесвіту" Хайнлайна. Чим програє дане оповідання? Героїня швидше пливе за течією, ніж відстоює свою думку. Так, звісно, тільки завдяки цьому вона й вижила, така тактика часто є успішнішою для виживання. Але не приносить успіху пригодницько-фантастичному оповіданню. :wink:
Загалом, навіть при позитивному, здавалося б, фіналі, твір навіює сумний настрій. Не скажу, що це погано, але склалося враження, що задумка передбачала інше. Чи помиляюся?
Другий недолік - монотонність викладу. Не відчувається кульмінаційних моментів. І вичитка б не завадила.
Загалом, Вам вдалося створити певну атмосферу твору. Це позитив.
Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 18:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 15.04.2016 14:44
Сообщения: 18
Симпатично. Та тільки мені незрозуміло. чому проблеми героїв узагалі виникли. Ці всі проблеми передбачувані, їх мали прорахувати ще на Землі і виробити рекомендації. Де? І соціальна структура найнепридатніша для польоту: очевидно, що нерівність викличе напруження.Якщо ж рекомендації були, нехрозуміло, чому їх проінорували.
Друге: спосіб вирішення проблеми нерівності надто утопічний, я не пам'ятаю випадків, коли можновладці діляться привілеями. Скоріше була б диктатука, закручування гайок, забивання скреп і корабель би ніхто не покинув: це зміна еліт, еліті вона невигідна.
Раджу почитати "тау нуль" Андерсона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 13:09 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Почему-то была уверена, что под этим капсом скрывается слабый рассказ. Ничего подобного. Мне нравится.
Главный недостаток - то, что рассказ вмещает всю человеческую жизнь. А ведь расск не должен охватывать большой интервал времени, согласно школьному ещё определению.
Тема вроде тоже не такая новая - но не знаю, виной тут моя необразованность или свежий взгляд автора - читала я с большим удовольствием. Хочется больше подробностей, так много интересного можно вписать в сюжет. Написано ярко, эмоционально, и в целом гармоничная и приятная вещь. Вопреки тому, что рассказ никак не должен и не может быть таким!
Интересная работа.
Удачи автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 31.07.2016 13:21 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Блин. Забыла впереди приписать "Едем мы, друзья, в дальние края"(с) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 08:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Док писал(а):
Вітаю, авторе!
Мандрівки до далеких світів завжди пов"язані з труднощами, зокрема, психологічними. Яскравим прикладом є "Пасинки Всесвіту" Хайнлайна. Чим програє дане оповідання? Героїня швидше пливе за течією, ніж відстоює свою думку. Так, звісно, тільки завдяки цьому вона й вижила, така тактика часто є успішнішою для виживання. Але не приносить успіху пригодницько-фантастичному оповіданню. :wink:
Загалом, навіть при позитивному, здавалося б, фіналі, твір навіює сумний настрій. Не скажу, що це погано, але склалося враження, що задумка передбачала інше. Чи помиляюся?
Другий недолік - монотонність викладу. Не відчувається кульмінаційних моментів. І вичитка б не завадила.
Загалом, Вам вдалося створити певну атмосферу твору. Це позитив.
Успіху!


Дякую Доку!
Ваші зауваження як завжди доречні.
Мені теж сумно, що героїня пливе за течією. Чомусь вона вийшла реальніша ніж "людина вигадана", яка повинна бути кращою, цікавішою за пересічну.
Так, вона могла б організувати бунт заново, краще підготуватися і навіть є певні шанси, що б зуміла щось змінити, хоч і зовсім не надовго.
Думаю всередині вона і себе ненавидить за те, що пливе за течією, хоч це і допомогло вижити їй, її сім'ї. Саме тому, певно, і обирає Марка, який ще пасивніший, щоб на його фоні виглядати для себе кращою і сильнішою, саме тому так сильно на нього через це злиться, бо найбільше ми ненавидимо наші недоліки в інших.
Коли це писалось, то мені зовсім не думалось яким буде оповідання з точки зору пригод та фантастики (хоча можливо і б варто було про це задумуватись до відправлення оповідання, а не після :mrgreen:), а просто хотілося і собі дізнатись, яким буде життя цієї конкретної дівчинки - і вона чомусь обрала стратегію вижити, можливо тому що це основний інстинкт.
Відносно задумки, я до кінця не впевнена, чи повинна вона бути весела. Вона як життя: півсвіту скаче, півсвіту плаче, радість і сум ідуть поруч.
З монотонністю погоджусь, але змінювати певно не буду. Писалося ніби збоку,(чесно, влазити в героїню не хотілося, бо я навряд чи така сильна).
Вичитці - так! так! так! особливо враховуючи коли це дописувалося.
Дякую за відгук! Успіху на конкурсі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 08:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Сірий Сіпс писал(а):
Симпатично. Та тільки мені незрозуміло. чому проблеми героїв узагалі виникли. Ці всі проблеми передбачувані, їх мали прорахувати ще на Землі і виробити рекомендації. Де? І соціальна структура найнепридатніша для польоту: очевидно, що нерівність викличе напруження.Якщо ж рекомендації були, нехрозуміло, чому їх проінорували.
Друге: спосіб вирішення проблеми нерівності надто утопічний, я не пам'ятаю випадків, коли можновладці діляться привілеями. Скоріше була б диктатука, закручування гайок, забивання скреп і корабель би ніхто не покинув: це зміна еліт, еліті вона невигідна.
Раджу почитати "тау нуль" Андерсона.


Дякую за відгук!
Ваші зауваження досить слушні.
Упевнена, що було багато чого передбачено, вжиті усі заходи та людський фактор складна штука.
Мама Зоряни говорить одне речення: - Ми цього очікували, але не так скоро.
Бунти теж були передбачені, як і скоріше покарання за них, що в результаті і допомогло все таки донести більшість переселенців до нового світу. Послаблення теж хитрий хід - створити ілюзію, що щось змінилося. Он у нас теж купа реформ, а діє ж. :cry: :cry: :cry: :cry:.
За тау нуль - дякую, що нагадали. давно хотіла взятися.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 08:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Цитата:
Почему-то была уверена, что под этим капсом скрывается слабый рассказ.

капс, то випадковість :D.
Цитата:
Ничего подобного.
Мне нравится.

Дякую! Рада, що подобається.

Цитата:
Главный недостаток - то, что рассказ вмещает всю человеческую жизнь. А ведь расск не должен охватывать большой интервал времени, согласно школьному ещё определению.

Є таке! Але це не я. Воно само якось отак. Я тут не при чім.

Цитата:
Тема вроде тоже не такая новая - но не знаю, виной тут моя необразованность или свежий взгляд автора - читала я с большим удовольствием. Хочется больше подробностей, так много интересного можно вписать в сюжет. Написано ярко, эмоционально, и в целом гармоничная и приятная вещь. Вопреки тому, что рассказ никак не должен и не может быть таким!
Интересная работа.
Удачи автору.

Дякую! Ваші слова як вода для спраглого! Успіху на конкурсі й вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 08:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Фурзикова писал(а):
Блин. Забыла впереди приписать "Едем мы, друзья, в дальние края"(с) :lol:

а таки едем!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 00:38 
Слишком многого хотел автор от разрешенного на конкурсе количества букв. По факту, получился конспект романа, но как рассказ мне лично не понравилось. Словно кадры промотали по-скоренькому и я так и не успела вникнуть в каждую веху жизни героини. Увы, я не ваш читатель, удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 20:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Сподобалось. Дуже-дуже.
Все, що казали попередні критики, можливо й слушно,
але особисто мені це не завадило отримати задоволення від твору.
Якби ще в останній третині суттєво підвищити ступінь напруги, а потім неочікувано розв'язати.
Але й так дуже гарно. Дякую, Авторе!
В топ :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 07.08.2016 10:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хм... Что-то тут не то. Ну сколько там человек на корабле? 100, 1000? Там систему "статусного потребления" не выстроишь особо, да и смысла нет. Но дело даже не в этом.

У нас тут, в общем, два варианта.
Первый: люди на корабле - экипаж - работают. Все занимаются какими-то необходимыми для успеха миссии и вообще выживания вещами. Никакой "диктатуры" в таких условиях существовать не может: просто потому, что потенциальные "мятежники" и так имеют контроль над жизнью корабля. Грубо говоря, если они просто покончат с собой - корабль погибнет, так как уникальных специалистов некем будет заменить. Значит, придётся договариваться. Естественная форма управления в таких уловиях - демократия с элементами "либерум вето". Ну, возможно, противодействие одного человека из 100 будет непринципиально, но 10 - уже да. Описанная ситуация с мятежом при таком раскладе невозможна.
Второй вариант:
Для полёта основная часть экипажа не нужна - она присутствует исключительно "на развод" на месте. Скорее всего - так и есть: в тексте упоминается разница между "экипажем" и "пассажирами". Корабль поколений, в общем. Это другое дело, однако для "корабля поколений" он слишком быстро добирается до цели. Не помню, была ли конкретная цифра, но явно полёт продолжаплся не более 100 лет. Но тогда нафига вообще такие сложности?
Допустим, разрешаем кажой паре (по факту - каждой женщине, которые, надо думать, составляют половину присутствующих на корабле) родить по 1 ребёнку в любое удобное им время. Тогда, если у нас на момент старта 100 человек, и оборот поколений составит, скажем, 20 лет, то:
на 20-й год после старта численность населения становится равна 150;
на 40-й - 175;
на 60-й - должно было бы стать 187-188, но по факту самое старшее поколение к тому моменту будет быстро вымирать, и к цели долетит меньше людей, чем стартовало.
Допустим, разрешаем рожать по 2 ребёнка (обращаю внимание: это больше, чем реальная рождаемость в индустриально развитых странах!). Возьмём оборот поколений в 25 лет - 2 ребёнка всё-таки. Тогда:
на момент старта - 100;
на 25-й год - 200;
на 50-й - 300;
на 75-й - тоже 300, т.к. самое старшее поколение, бывшее взрослым в момент старта, уже уйдёт практически в полном составе.
При этом вряд ли можно сказать, что обитатели корабля так уж страдают: одно дело бы им запрещали иметь детей вообще - и совсем другое, если запрещают родить третьего, когда уже двое имеются.
В любом случае, "потолок" увеличения численности отнюдь не так высок: в 2-3 раза, не более. Но тогда почему бы просто не взять с самого начала втрое меньше пассажиров, чем имеется места (они же не необходимы для управления кораблём), и пусть спокойно живут?
Честно говоря, более реальной видится ситуация, что они там и имеющиеся возможности рожать не будут полностью выбирать - по крайней мере, на Земле представители индустриально развитых культур ведут себя именнно так... :?

Отсюда возникает ощущение, что там какая-то интрига у вас. Что те, кто послал корабль, специально пытаются спровоцировать там нездоровую обстановку, необоснованно занижая рождаемость - чтобы создать эффект сжатой пружины: чтобы "на месте" люди, компенсируя навязанные им комплексы, как раз некоторое время плодились бы, как кролики (что полезно в условиях освоения нового мира). А мятежники и прочие недовольные видели объективную необоснованность существующих запретов, но были не в курсе этих далекоидущих планов... :wink:

И, кстати... Как там с криминогенной обстановкой? Ведь чем убивать себя - или закрывать глаза на самоубийство кого-то из близких - не рациональнее ли отправить в лучший мир кого-то чужого, из числа особо неприятных? Как там с убийствами, собственно?

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab018 ДИТЯ ЗІР
СообщениеДобавлено: 07.08.2016 16:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
не зовсім у моєму стилі, сумно але з надією. Гг співчувається. ідея не нова, але читати було цікаво

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB