Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 07:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ab002 Сгущённое молоко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 15:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Класно. Сподобалося. Хоч і многобукофф :D .
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 12:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 15.04.2016 14:44
Сообщения: 18
Пригоди-подорожі-фантастика
Були такі збірки. Нагадало.
Написано непогано, фантприпущення - більш-менш. Але в те, що підводний човен на технологіях 40-х чи 50-х може ховатись і працювати такий час - не вірю. Холодну війну він би не пережив точно, та й з появою супутників відшукали б.
Втім, спишемо це на авторське свавілля.
ЗІ
прив'язка до СРСР дуже не сподобалась, вона зайва і додає неправдоподібності. Я б обіграв загибель "Курська", там якраз сеттинг підходящий, та й ховатись було б простіше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 14:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Гарне оповідання! Сподобалося!
Цитата:
Нас облучило на неизвестной длине волны.

Ну... коли опромінення досягає певних короткохвильових значень, воно однозначно стає іонізуючим. А далі все залежить від ВБЕ, ЛПЕ і проникаючої здатності. Чи опромінення було не іонізуючим, чимось іншим? Скажімо так, з вуст звичайного моряка фраза звучала б нормально, але ж говорить
Цитата:
Я инженер. Я проектировал эту хреновину.

Тобто, говорить профі. Може фразу якось підкоректити?
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 23:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Могу ошибиться в пропорциях.
Примерно две трети рассказа (где-то до середины разговора) - и есть рассказ.
Очень хороший рассказ. Всё раскрыто. Все всё поняли.
И всё. ИМХО, можно закругляться. А дальше - необязательное афтепати, жвачка.
Сгущённое молоко к уже присутствующей жути добавляет мало.
Т.е. - не там у Вас финал :(
Можно попробовать:
Или добавить динамики в первые две трети и сжать до минимума последнюю...
Или тянуть интригу да конца, что в данном случае представляется крайне сложным.
Или выкинуть в конце совсем уж неожиданный фортель (когда читатель вот-вот заскучает).
Вам решать.

Удачи на конкурсе! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 07:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Мені дуже дуже сподобалося. Читати дуже цікаво. У мене сідала батарея на електронній книжці і я читала з нею навипередки, так було цікаво. І ніде не нудно.
Написано майстерно. Рука майстра видніється у кожному реченні: оригінальні яскраві описи, кількома штрихами, на які я капаю слинкою, бо мені ще вчитись і вчитись до чогось подібного; діалоги, природні, не затягнуті, теж є чому повчитись. Та і сам ритм (якщо я правильно вживаю тут цей термін) оповідання, неспішне забирання на гірку, майстерне нагнітання невідомого і може страшного, приємно обмануті очікування (бо думала, що там якась чортівня), і повільне скочування до фінішу. Круто, одним словом!
Дуже дякую!
Успіху! Не минути вам вищого балу вам від мене. :)))))

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 23:18 
Доброго времени суток, автор. Простите за мнение.
Ваш герой мне не понравился изначально, и я не смогла погрузиться в текст, грубо говоря ... даже три подхода не помогли и я просмотрела ее сквозь пальцы без понимания сюжета и сути, каюсь.
Мне нравится "молодежная" аура у букв, когда от них не тянет тиной, как от "яканья" ГГ в вашем случае. Прошу меня простить за вкусовщину. Судя по вышестоящим откликам, ваша история в безопасности и найдутся ее ценители.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 01:47 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015 10:59
Сообщения: 60
Сподобалось. Початок настроїв на "чисту" містику/жахи, форма подачі тому сприяла. Дракула, Дракула... Але вампіри не з'явились, що мене спочатку трохи розчарувало, та майже зразу розчарування зникло. Читати було цікаво і те, чи зможе герой дістати згущене молоко, мене чомусь сильно зачепило. Якби не дістав – я б сильно засмутився. Дуже люблю саме такі ситуації.
Хтось писав, що кінцівка не там де треба. Мені так не здалося, все ніби на місці. Єдине, що здалося зайвим – це P.S. Історія закінчилась гарно закінчилась, і читати його вже не хотілося.
Успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 09:49 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Лучше лежать во мгле, в синей прохладной мгле,
Чем мучиться на суровой, жестокой проклятой земле(с)
Цитата:
я натолкнулся на сувенирный киоск, увешанный зелёными пластиковыми Дракулами. Я нервно похихикал...

Почему нервно? Чего ещё он ждал?
Что вам сказать, автор. Написано гладко и ровно, как говорит наш дорогой шеф. Очень даже хорошо написано. Но о чём? Утонули люди, жалко, конечно, что мучаются. Ну и... всё.
Ну да, герой ещё молодец: пересилил естественное омерзение и повёл себя человеком. Сгущёнки привёз морским волкам, сладенького. Люди ведь.
Не обижайтесь, пожалуйста, я этот жанр называю "слезодавилка". И на "пиратов Карибского моря" похоже, только у кинематографистов больше изобразительных средств.
Впрочем, не слушайте меня, вы отлично пишете, и есть в истории своеобразное грустное очарование.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 20:13 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Главная проблема – рассказ распадается на три части. Не состоит, а именно распадается.
Начало нейтральное, как у традиционного ужастика – писатель в творческом кризисе ищет источник вдохновения. Места связаны с Брэмом Стокером, «Дракулой». Читатель настраивается на определённый лад и жанр. И вот оно – заброшенный дом, таинственный посетитель, а потом… потом мистика оказывается всего лишь приёмом для привлечения внимания, а рассказ превращается в научную фантастику. Про Стокера и «Дракулу» забыто, ружьё не выстрелило. Зачем это сделано? Автор не уверен, что сразу сможет заинтересовать читателя второй частью текста?
Фантастика в целом – жанровая литература, и у каждого поджанра своя аудитория. Для поклонника мистики и хоррора прочитать треть рассказа и обнаружить, что потустороннего нет – значит, обмануться в лучших чувствах. А ведь здесь это сознательный приём.
Тайные эксперименты военных, пусть и в прошлом – часто встречающийся сюжет, довольно избытый. Здесь он с помощью тонких аллюзий, реминисценций освещается отблеском славы более известных произведений. Исписавшийся, уставший автор – сколько угодно таких примеров. Из недавно прочитанного могу, например, вспомнить «Зимних призраков» Дэна Симмонса.
Далее.
Цитата:
Я пригляделся. Кожа на его кисти была белёсая и сморщенная, суставы опухшие; синие ногти покрыты шероховатыми пятнами грязной известковой корки, и на одном из них рос морской жёлудь. Ещё несколько раковинок прилепилось к краю рукава

Изображение

Узнали Дейви Джонса, капитана «Летучего голландца» из «Пиратов Карибского моря»? Автор это особо подчеркнул:
Цитата:
Озарение вспыхнуло в моём мозгу с необычайной ясностью.
– Ваша лодка... Летучий Голландец?
– Если бывают советские голландцы.

В мозгу читателя тоже вспыхивают знакомые образы, помогая лучше усваивать материал.
Цитата:
Работая над этой задачей, я убедился, что три-четыре часа на воздухе при восстановленной подаче кислорода для нас не опасны

Изображение
Цитата:
30 июня 2009. Я в Лондоне и сижу у компьютера в своей квартире. Только что я открыл поисковик и набрал в нём: «Красная акула», 1949.
Я не в Лондоне, но тоже открываю поисковик.
Цитата:
Название: Красная акула
Разработчик: G5 Software
ISO статус: релиз состоялся 1 октября 2002 года
Жанры: Arcade / Simulator (Helicopter) / 3D
Похожие игры: Comanche 4, Heli Heroes

Изображение
Это игра. Тоже своего рода аллюзия. Но есть еще одна.
Проект «Радуга», или Филадельфийский эксперимент.
Изображение

Вся интрига заканчивается, когда становится ясно, что таинственный посетитель ничего плохого писателю не сделает. На этом первая часть заканчивается, а с ней, собственно, и рассказ о писателе. Но и тут интрига условная. Если бы текст не был построен как дневник, присутствовала бы тревога за то, что произойдёт дальше. Но когда человек пишет в дневнике
Цитата:
23 июня 2009. Это случилось вчера, в четвёртом часу утра
это означает, что всё уже случилось, рассказчик жив и вполне здоров, и дату впереди текста поставить не забыл, то есть совершенно спокоен.

Вторая часть текста – рассказ Сергея Габриэляна. По сути – большое объяснялово. Интриги и сопереживания опять же нет, по той же причине – рассказчик сидит перед читателем и делится воспоминаниями. Живого, сиюминутного действия нет.

В принципе, на этом можно было и закончить рассказ.
«Но скрылся в море гордый Наутилус,
Оставив лишь легенду о себе».

Изображение

Но дальше начинается странное. Сентиментальные поиски сгущённого молока в Англии и трогательное трёхдневное ожидание субмарины.

«Брат Митька помирает, ухи просит»
Изображение
Или даже так
Изображение

Цитата:
– Скажи вашему капитану, чтобы подождал хотя бы ещё дня три. Я попробую достать сгущённое молоко.
Сергей кивнул.
– Но не больше, – сказал он. – Больше не получится.

Цитата:
– А я воспитан не так, чтобы выдавать чужие тайны, – сказал я. Он понуро сгорбился в кресле.
– Прости. Я отвык доверять.

Да если б они доверяли каждому встречному писателю в растянутом свитере, вряд ли протянули бы семьдесят лет, выловили бы их сразу.

Цитата:
P. S. 16 октября 2010. Было бы неправдой утверждать, что эти записки нашёл я. Нашёл их Звягинцев. Он и принёс их на судно. Они были запечатаны в пластмассовую бутылку. Звягинцев не понимает по-английски и отдал их мне. Я-то сразу догадался, что бумаги не просто так очутились в воде.
Во-первых, перескок фокала. Весь рассказ от лица Дэмиена, а тут вдруг фокал Габриэляна.
А во-вторых, как бутылка с рассказом с такой точностью попала на подлодку?
Кстати, я бы так и назвала текст – «Бутылка с рассказом».

Цитата:
И про то, что с Советским Союзом не всё в порядке, мы догадывались. Мы ведь, как мы ни прячемся от людей, видим проходящие суда. Сложно не заметить, что флаги на них больше не красные. (Противно до тошноты. Среди моих старших коллег по проекту было два участника Гражданской)
Как минимум радио у них есть. На поверхность поднимаются. Поэтому странно, что почти за семьдесят лет не узнали, какие изменения произошли в мире, и судят об этом только по цвету флагов.
А откуда тогда в речи Сергея современный оборот «коллеги по проекту»?

Итак, перед нами текст, состоящий из трёх разножанровых фрагментов. Первая часть – псевдоужастик, оборванный на диалоге Дэмиена и Сергея. Рамочным сюжетом эту часть назвать нельзя, она именно оборванная. Её задача – всего лишь подвести к монологу Габриэляна, ну и не дать читателю при этом уснуть. Вторая часть – рассказ Габриэляна, научно-фантастическая история неудавшегося (почти) военного проекта прошлого. Сюжет вполне законченный и самостоятельный, но не очень новый. Третья часть – мелодраматическая история поиска в Лондоне сгущенки для суровых советских мутантов с таинственной подлодки.
Любимый мой вопрос – о чем рассказ? Где мораль и катарсис? Кому и в чем сопереживать? Габриэлян уже почти не человек, а бессмертный обитатель морских глубин. У него нет цели, за ним неинтересно следить. Фактически он жертва обстоятельств. Цель Дэмиена частная – найти сгущенку. Не цепляет, как говорят на форумах рецензенты, у меня банка в холодильнике больше года стоит. Цель глобальная – преодолеть творческий кризис. Вот! Нормальная, хорошая цель. Но не каждому рефлексирующему писателю являются для этого чудища со дна морского. Что, в принципе, тоже хорошо. Так что цели – как героев, так и автора, – остаются неясными.

ЗЫ. А почему автор не выходит на поклон? В обсуждении много и критики, и дифирамбов. Хоча б подякувати. :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab002 Сгущённое молоко
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 23:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Помимо отмеченных моментов - ИМХО, не вполне естественно ведут себя моряки. Если они - советские патриоты и коммунисты, то как раз маловероятно, что они так уж пофигистски отнесутся к событиям на суше. У них в руках - мощный инструмент, с помощью которого они могут попробовать и повлиять на события. Ну, или нужно очень аргументированно пояснить, почему не.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB