Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 07:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ab017 Умпы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 25.07.2016 20:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Спочатку про проблемне (на мій особистий погляд):
Забагато алюзій: планета, де все отруйне й небезпечне для життя (Гаррісон, "Планета смерті"), переселення душі, зокрема від людини до собаки (фільм "Флюк", роман Олді "Пасинки восьмого заповіту"). Втім, придумати щось абсолютно нове зараз катастрофічно тяжко.
Головна проблема - вийшла розповідь про подію. Немає кульмінації, загадки, яка нарешті вирішується. Все проходить на одному емоційному рівні.
Є трохи невичитанки, але то не біда.
З позитиву - читати було приємно, хоча всі цікавинки розкрилися надто рано.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 11:49 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Собаки уходят за Радугу...
...Туда, куда людям нельзя.(с)
Догадаться, что собачка может печатать, можно было быстрее. Сразу. Раз уж понимает речь.
Симпатичный, славный рассказ, и даже не надо, по-моему, никаких особых интриг-загадок. И так всё присутствует. Но одно обстоятельство меня сильно смутило. Что случается с личностью собаки, когда её замещает человеческая? Ведь это личность, умница, почти человеческий интеллект. Что стало с тем обаятельным щенком и тремя привезёнными псами?
Как-то не по себе.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 16:00 
Доброго времени суток, автор.
Мне очень понравилась Ваша работа и на данный момент история о переселении душ в подобие собаки - мой фаворит. Я была бы не против умереть и стать умпой. Вариант жизни после смерти, достаточно гуманный и интересный. Единственное, что... Терра в своем письме практически склоняет любимого мужчину к самоубийству, обещая семейный уют в ином воплощении, логично ли это после того, как она его спасла...

Цитата:
Вмешалась Крошка.
Легко и бесшумно ступая, умпа шла по дороге, неслышно порыкивая. В ее глазах не было и капли щенячьего азарта – только бесконечная решимость защитить человека.
Крысы отреагировали на нее адекватно – они отвернулись от человека и бросились на агрессора.


Определение "адекватно" показалось корявым.

Удачи, буду за вас "болеть"!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 18:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Радше сподобалося, хоч темп оповіді нерівний.
Не збагну, чому умпи - з російської, а ньюми - з англійської? Дайош уніфікацію! :D До речі, абревіатур трохи забагато, це вже майже Головачов. І як накажете їх перекладати? :)
Ще одну інерцію фантазії у вас помітив (а проти цього ще Генріх Альтов перестерігав) - інопланетні тварини у творі складені з елементів земних: ящірко-птах, щури-переростки і т. п. Думаю, тут можна відпустити поводи: або планета землеподібна, і тоді там фауна схожа на земну, або ж зовсім не схожа - і тут відкривається стільки варіантів... :lol:
Загалом же твір цікавий і симпатичний, надто для любителів собак :) .
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 21:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Жутковато. То есть, сам рассказ читабельный, логика присутствует, интерес вызывает. Но вот человеческая душа, запертая в теле животного, - жутковато.
Слегка растянуто объяснение кто есть кто в самом начале, какая-то догадка по поводу Терры мелькает довольно рано, позже догадка подтверждается. Мне кажется, что можно было и не делать Алексея биороботом, потому что всё внимание должно уходить умпам, а так перескакивает на него, хотя он, по сути, просто наблюдатель, сквозь восприятие которого видит историю читатель. Но это только моё мнение.
Кульминации и правда нет, всё ровно и спокойно, как езда по житомирской трассе :) С другой стороны, по прочтению остаётся ощутимый эмоциональный след, а это - результат.
Не особо по теме. Планета крайне недружелюбна. Да, пригодна для жизни, но, как по-моему, жить там и обустраивать её под нужды человека стоит слишком больших усилий. Ну его, такой "второй дом" :cry:
Удачи на конкурсе.

P. S. название "умпы" напомнило "вамп" из ЗВ. Как хорошо, что умпы оказались друзьями, а то ассоциации насторожили :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 30.07.2016 18:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 15.04.2016 14:44
Сообщения: 18
Зауважив ось що. Якщо в космосі на якійсь планеті добувають нафту-газ, то космічний транспорт ДУЖЕ дешевий. Тому немає змісту щось вирощувати чи виробляти на місці, все можна привести з Землі. А у мене склалось враження, що колонія від Землі відрізана, колоністів мало, їм весь час чогось не вистачає.
Алюзії на Пірр зайві та дратують: тепер там би не люди мали ходити з пістолетами, а дрони заливати кожен чих тонами напалму та дефоліантів. Випалити навколо бази смугу безпеки в 100 км, розставити автоматичні турелі - і зі звірами питань немає.
Літературно - герої тупі. Це для того, щоб читач був розумний?
Дуже сумніваюсь, щоб навички дзюдо стали в нагоді в негуманоїдному тілі.
Кульмінація відсутня, кінцівка теж.
Ідея цікава, але до пуття не доведена, тут ще працювати і працювати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 00:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.03.2015 21:46
Сообщения: 45
«А я? Что я. Я скорее был собакой в человечьей шкуре. Шутка. Таких как я лет 15 назад называли ньюмами – нью-мен – новый человек.». Значит, гг все же человек.
А в конце: . «Я улыбнулся ей в ответ и протянул лапу.» Он уже умп? Что-то я пропустила, когда это он успел.
Жизнь ради жизни, в любом теле (если я правильно поняла). Сама идея интересна, но мне не близка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 16:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
ЧучундрУА писал(а):
Радше сподобалося, хоч темп оповіді нерівний.
Не збагну, чому умпи - з російської, а ньюми - з англійської? Дайош уніфікацію! :D До речі, абревіатур трохи забагато, це вже майже Головачов. І як накажете їх перекладати? :)
Ще одну інерцію фантазії у вас помітив (а проти цього ще Генріх Альтов перестерігав) - інопланетні тварини у творі складені з елементів земних: ящірко-птах, щури-переростки і т. п. Думаю, тут можна відпустити поводи: або планета землеподібна, і тоді там фауна схожа на земну, або ж зовсім не схожа - і тут відкривається стільки варіантів... :lol:
Загалом же твір цікавий і симпатичний, надто для любителів собак :) .
Удачі на конкурсі!


Дякую! Щодо абревіатури - варто було уточнити, чому саме так, але уніфікація тут не обовязкова зовсім, думається мені. Наукове суспільство не завше однорідне, і термінотворення теж не дуже й то продумане, там прізвищем назвуть нове явище, сям - словом з латини, а десь і зовсім щось "від себе" придумають...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 16:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
А щодо алюзій на Пірр... ой-вей, вони тут є. Але... якщо так вдуматись, будь-який новий світ може бути агресивним. Хотілося на тлі агресивного не-Пірру показати зовсім іншу історію. Ну, і собаки... так. Це важливо.

Було там ще десь питання щодо переселення душ, і куди ділися душі-особистості собак. Шкода, що не подумалось про це раніше, аж була думка додати всього пару речень. Дякую за нагадування, це повинно було бути в тексті... Особистості собак розчиняються в душах людей, як буває і в житті. Ділять дві душі одне тіло, вірно і любляче, якось так. Моторошно, певно. Але собакам "норм", а в людей просто вибору не було в той момент. І потім собакам "норм", оскільки вони ніби "заточені" під дружбу із людиною саме на такому рівні. Хоч дійсно дуже складне питання моралі і етики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 04.08.2016 16:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
MakciM писал(а):
«А я? Что я. Я скорее был собакой в человечьей шкуре. Шутка. Таких как я лет 15 назад называли ньюмами – нью-мен – новый человек.». Значит, гг все же человек.
А в конце: . «Я улыбнулся ей в ответ и протянул лапу.» Он уже умп? Что-то я пропустила, когда это он успел.
Жизнь ради жизни, в любом теле (если я правильно поняла). Сама идея интересна, но мне не близка.


Пропустили то, что скрыто за текстом. Похожий "инструмент" донесения информации до читателя применяли в Планете Обезьян, когда весь текст читатель думает, что главные герои люди, а они... нет. Так и тут. Где-то за кадром главный герой потерял тело ньюма, и обрел тело умпа. Так получилось. Но в сюжете этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 07.08.2016 14:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
ідея дуже хороша. Не зовсім зрозуміло як саме це відбувається, хочеться розумного пояснення в межах світу. Успіху

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ab017 Умпы
СообщениеДобавлено: 07.08.2016 15:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Ох, чесно-чесно, поза результатами конкурсу - історія буде дописана, бо всі зауваження (ну, майже всі) - доречні! Дякую за них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB