Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa012 писал(а):
Спасибо за отзыв, Семьдесят Первый!

Спасибо за диалог и пояснения!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый,
спасибо!

Да, это действительно ближе к "сказке". НФ я не пишу :)
Но вот, думаю, можно и правда прислушаться к критикам и убрать лишние углы, которые вызывают вопросы. Мне не принципиально, а если рассказ от этого выиграет - хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa015 писал(а):
И Вам спасибо за разбор, вполне в тон рассказу. :D

Спасибо за ответ и пояснения!
Про "впитал" не понял, уж очень герой "мертвый" после всего этого. Хотя - логично, это я не докрутил.
Про сыворотку - в принципе, согласен, наверное, просто чуда хотелось побыстрее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa024 писал(а):
Мне не принципиально, а если рассказ от этого выиграет - хорошо :)

Главное, не навредить :)
Спасибо за ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 21:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa013 писал(а):
Гляньте на "Естафету", будь ласка, якщо буде час.
Цікавить загальне враження і як автор дійшов до такого життя :) .


Общее впечатление - я бы сказал, все минусы НФ в одном флаконе. Есть интересное фант.допущение, что придет время - построят "сферу Дайсона", есть интересный факт - про Лебедя, есть продуманное место контакта, и...

И - мне кажется, больше ничего нет. Сюжета - нет, как нет и рассказа. Герои - скорее, функции. Луна... Да ее тоже толком нет, то есть, и мира нету. Зато - лекция в конце есть. Куда ж без нее :)

Но, как говорится, "любим мы НФ не за это" :)
Ну, то есть, кто как, мне, скорее, не понравилось, мне бы рассказ, а не диалог, в котором ни герои не раскрываются, ничего особо про мир не рассказывают, но, наверняка, "свой" читатель у рассказа найдется. Да и сложно сказать что-то принципиально новое про Контакт, наверное.

И за факт, про непроизносимую звезду Лебедя - спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 21:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Семьдесят Первый, дякую! Як то кажуть, відсутність результату - також результат :) . Надалі постараюся ці граблі обходити.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 22:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Запишусь і я. Хотілось би почути наскільки цікаво і як загалом сюжет. Ну і про стиль, хоч і знаю, що він не дуже. Ну а як захочете щось зверху – кажіть. Заздалегідь дякую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 22:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa001 писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, "Драконов с Дерибасовской". По принципу "на что глаз ляжет" :D


Кажется, это эксперимент. Или просто автор писал, что хочет, не особо задумываясь, как это будут читать. Автор имеет полное право, и многим понравится. И, кажется, уже нравится. Мне показалось, что колорита - перебор, но это мои проблемы. И немного заскучал, извините. Шутка на 40 тысяч - немного затянутая, как на мой взгляд. Хотя, если идея про то, что даже эласмотерий может стать единорогом, то какая разница?

Из того, за что глаз зацепился - герой, кажется, нигде не прописан, как любящий историю. Но с ходу определяет "тринадцатый век", который потом и подтверждают драконы. Если это "не наш" тринадцатый век (в "нашем", кажется, козакам рановато бы быть), то и конец девятнадцатого должен бы быть "уж совсем не наш", но это сказывается мой перекос в сторону альтистории, думать про это, наверное, не надо.
А может, просто я пропустил деталь - сколько лет ширме герой вполне-таки прикидывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 23:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Да, это эксперимент. Уж очень хотелось оживить единорога. А он сказочный, зараза!
То, что герой сходу определяет тринадцатый век города, в котором живёт - так он же местный, знает, что Одессу не пани Катерина основала. :D
Знаков не хватило. Ну что такое сорок тыщ? Маловато, маловато будет!
Относительно козака - "Первое летописное упоминание об украинских козаках датируется 1489-1492 годами. В 1492 г. в письме Крымскому хану Менгли-Гирею великий князь литовский Олелько Владимирович (Александр) обещал расследовать дело нападения на татарских купцов. Летопись не дает никаких пояснений, кто такие козаки, следовательно, определение «козак» в отношении руських военных людей было уже тогда общеизвестным"
это отсюда
http://ivanets.com/articles/ua_asc_coss ... #myModal_2
Ну а плюс-минус сто лет роли не играют :roll:

Спасибо за уделённое время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 21:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa013 писал(а):
Семьдесят Первый, дякую! Як то кажуть, відсутність результату - також результат :) . Надалі постараюся ці граблі обходити.


Спасибо за позитивный ответ!
P.S. Если не ошибаюсь, раннего Кларка тоже ругали за то, что рассказы были не совсем рассказы, а научные очерки. Хотя, может, и не Кларка, а кого-то еще из :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 21:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa001 писал(а):
"Первое летописное упоминание об украинских козаках датируется 1489-1492 годами.
плюс-минус сто лет роли не играют:roll:
Спасибо за уделённое время!


Спасибо за ответ и пояснения и ссылку на статью!
Если занудствовать, то 1489 минус сто лет, это будет конец четырнадцатого века, а в рассказе - тринадцатый :D Но рассказ не про это, и я не настаиваю, козаки могли быть и в 13м веке - просто сказал, за что зацепился при чтении :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
моє гляньте плз. "Окремі аспекти людяності"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 22:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Семьдесят Первый писал(а):
Спасибо за ответ и пояснения и ссылку на статью!

И вам спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2016 23:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aa008 писал(а):
Будьте ласкаві -- "Тільки у цю мить". А від вибору навіть очі розбіглись, я тикий нерішучий...
Заздалегідь вдячний. :)


Доброго вечера, коллега.
Извините, но рассказ не понравился. Совсем. Я предупредил. Если не готовы читать только негатив - не читайте. Я не уверен, что это будет полезно.

[+]
Все-таки читаете? Тогда помните, скольким людям Ваш рассказ понравился, и только мне - нет. Это мое личное мнение. Может, у меня настроение плохое. Или я завидую.

Мне не нравится будущее, в котором победила "зрада" и звонят в "милицию". Хотя, может, это про Россию? Поэтому и "Лада"... Но, в принципе, в любом случае, хотите антиутопию - имеете право.

В конце концов, читателям нравится.

Мне не нравится не продуманность открытия. Не в том смысле, что оно невозможно. В этом варианте будущего научились разлагать живую материю, переносить в другое место - и там ее собирать обратно, я правильно понял? Остап научился еще вносить изменения по ходу переноса, но это уже мелочи, которые мало кому интересны. Мне не интересны.
Потому что это значит, что неживую материю передают уже как раз плюнуть. Живую - похоже, как два раза плюнуть. Телепортация - уже реальность. И если лаборант на коленке может обсчитать, а профессор на собранной на коленке аппаратуре (у него ж там нищета в лаборатории, правильно?) может воплотить перенос уже с изменением - значит, телепортеры штука дешевая, доступная, и должен быть в каждом доме. Как мобилка, приблизительно. Ну, может, чуть дороже.
Какие машины? Вы вообще представляете последствия такого открытия, которое еще и можно сделать дешево и сердито? Я, честно говоря, не особо. Но знаю, что мир никогда не будет прежним. Это как с мобилками - десять лет, а мир уже совсем другой. Так это мобилки. А тут - телепортация.
Мир же в рассказе не изменился вообще никак. Возможно, я не понял, в чем суть открытия и что там в мире происходит. Больше никто на это внимания не обратил - очень может быть, что это мои тараканы.

Мне не понравился сюжет. В смысле, в моем понимании, сюжет - это экспозиция, завязка, нарастание напряжения, кульминация, развязка. Мне показалось, что завязка произошла только в середине седьмой главки, а кульминация наступила уже в середине восьмой.
Но, возможно, в детективах совсем другое построение сюжета. Я, честно говоря, не курсе тонкостей.

Мне не понравились герои. Во-первых, их катастрофически много. На такой объем их 14 человек. 7 хороших (Остап, Эрика, Антон, Грищенко, Маша, Алексей, патологоанатом Ваня) , 7 плохих (Родион, Гоблин-1, Гоблин-2, Вахтер, журналистка, патологоанатом Иван Дмитриевич). Им тесно в рассказе. Они не успевают раскрываться.


Если я правильно понял, рассказ про то, что даже в бездарной стране можно по светлым подвигам выйти к недоступной весне. С этим я спорить не хочу и не буду. А что в частностях не согласен - это может быть и вкусовщина.
Спасибо за оптимизм, коллега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 18:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Як час і натхнення буде - 18-й, про ведмедя :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB