Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 24.01.2016 18:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aa004 Персонажи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 25.01.2016 18:35 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Написнао красиво, світ чудовий. Але я не зрозумів чому у чому там вибір в кінці - і це сильно змазало кінцівку. Також автору властива певна уривчастість, тут би повість писати - надто багато питань залишилось за кадром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 25.01.2016 20:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Чомусь читалося зі скрипом, навіть не збагну, в чому річ. І мова гарна, і світ прописаний, і цікава ідея. Може, справді через рваність епізодів. Бо іноді захоплює, а іноді повністю відпускає. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 17:27 
В целом неплохо. Есть яркие сцены, и живые герои, и должный надрыв в конце. Но мне показалось что сюжету тесно в рамках рассказа. Все эти заморочки со временем и вероятностями - возможно, это только я их тяжеловато понимаю, - но лучше всё-таки информацию подавать не торопясь. А у вас, Автор объяснения занимают изрядную часть рассказа, в ущерб действию.
Неубедительно выглядит необходимость жертвоприношений. Зачем так резко, если даже от капельки крови цветок цветёт? Из живого человека можно гораздо больше крови выкачать, и красть людей не надо. Доноры, если надо, будут между цветов ходить и свежей кровью на них брызгать, только заплати.
И ещё одно. Вот это "я вас научу революции делать", уходящее корнями ещё в Толстовскую Аэлиту, меня умиляет... Ну никак не уймутся фантасты: знай размахивают флагом прогрессорства. Мы такое проходили. Сперва революционный романтизм, потом идеология правящей партии, без которой художественное произведение в свет не выйдет... Не увлекайтесь сверх меры, ребята, а то получите, пожалуй, новый пласт литературы. Ладно, Автор, не обращайте внимания. Это уже не вам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 26.01.2016 22:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Понравилось. Написано увлекательно, хотя и немножко сумбурно. :D
Да, я, как и Миссис Хадсон тоже не всегда понимал мотивацию героев и их поступки. В принципе, если бы существовала возможность прогрессорства с помощью временной коррекции, то ми все уже "давно" стали би богами...
Вывод: рассказ достоин выше средней оценки.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 00:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Отже, не тільки мені видалось: текст красивий але... часом у ньому губишся. І фінал красивий. Але чи так вже необхідний?
Автор намагається, щоб оповідання не читали а... відчували чи що.
Оцінка буде... а ще не знаю якою, однозначно досить високою. От трохи емоції вляжуться і вирішу. :)
Вмієте, Авторе, озадачити читачів.
Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 02:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Цитата:
— Помнишь то дурацкое интервью? — спросила она. — Получается, журналист был прав. Мы действительно персонажи. Бедные звери около двери.

Я знаю эту загадку :)
Это эпиграф "Жука в муравейнике":
Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика).


Грустная штука. Очень бы хотелось, но я не верю в авторский замысел. Получается, что у вас интеллектуальную элиту берегут и даются развиваться ради будущего. Это утопия. Так не бывает. Как не бывает, что из-за легенды будет спасена как планета, так и окрестные миры :)
Но идея неплохая.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 16:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Интересно, затягивает, но соглашусь с Миссис Хадсон - сюжету не хватает места в лимите знаков. Если бы заполнить "пробелы" между отдельными эпизодами, стало бы гораздо понятнее и было бы легче воспринимать рассказ.
Мне кажется, совсем не обязательно было убивать героиню в конце. Что-то мне так и не ясно, чем её смерть помогла и как это связанно с цветами и прочим.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 17:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Да, понравилось. Рассказ получился по-хорошему сложным. И немного - уже по-плохому - запутанным. Сама история интересная, персонажи — живые, фантастическая идея здоровская, ещё надидея есть - всё это отлично!
Однако множественные ретроспективы тормозят динамику и вдобавок путают читателя. Если подойти к рассказу как к конкурсному, не особо вчитываясь - многие вещи могут остаться непонятыми. Также несколько сумбурно выглядят «живые» сцены, действие в них развивается стремительно, иногда не успеваешь прочувствовать момент - как уже он закончился.
Опять же не буду оригинальным, скажу, что рассказу тесно в рамках... ну, рассказа. Много информации для такой короткой формы. Приходится думать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 28.01.2016 15:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо всем за отзывы, основные проблемы увидел. Согласен, что получилось рвано и местами сумбурно. Элементы утопии тоже есть, как же без неё, родимой.

Про революцию... да, бунты, протесты были. А как иначе? Понятно, что при феодальном строе люди тоже жили. И суды Линча были — и ничего, не вымерли. Рабство, сегрегация, Холокост, сожжение ведьм и прочие исторические «прелести» никогда не уходили сами по себе, а существовали благодаря псевдофилософскому взгляду типа «Каждый сверчок знай свой шесток или не жили хорошо, нечего и начинать». Я не революционный романтик, миссис Хадсон. Но и ожидать, что само как-то рассосётся мне кажется наивным. Впрочем, стремление героя научить людей отстаивать свои права тоже может казаться наивным и утопическим — не буду спорить.

Насчёт цветов и крови. Там не только на цветах всё завязано. Условия на планете не самые комфортные, вот в одном из возможных вариантов люди дохли как мухи, „ан масс”, хм. Ну и, для экстракта нужно больше, чем один цветок. Черепаха-то маленькая, ей и бутон в помощь, а для человека или целой планеты „маловато будет”.
Надо было это подробнее прописать, что ли. Тогда бы объяснений ещё больше добавилось. Да и поздно уже добавлять. Но спасибо за замечание — оно очень хорошее.

Искатель писал(а):
Мне кажется, совсем не обязательно было убивать героиню в конце. Что-то мне так и не ясно, чем её смерть помогла и как это связанно с цветами и прочим.
Это был сознательный выбор героев. Там есть заметочка в тексте:
Цитата:
Леда поделилась легендой. Совсем коротенькой.
Сухую пустошь Альбы спасла любовь. Она пришла к нему со звёзд, а он так любил её, что не хотел отпускать. Подарил ей цветок, с шипов которого стекала его кровь. Разумеется, она тоже поранилась. С тех пор цветок растёт везде, напоминая об их бессмертной любви.
Стефан помолчал, а потом сказал:
— Жертвы есть всегда. Разница только в том, добровольные они или нет.

Вот на эту разницу жертв и была сделана ставка. Как и на то, что наследством Дана будут не только волшебные цветы, но и люди, для которых просвещение стоит во главе угла. Как-то так. То, что получилось непонятно — целиком и полностью моя вина.

Ещё раз всем огромное спасибо, извините, что запутал. :) „Писать надо лучше”.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 31.01.2016 00:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Наконец, остановились, посмотрели друг другу в глаза. Леда увидела своё отражение в чёрных маслинах

То есть – белки глаз тоже были чёрные?

Цитата:
Стефан не остался очарован информацией

Лучше – «доволен» или «удовлетворён». Она и не пыталась его «очаровать», а просто сообщала технические данные.

Цитата:
Стефан бегло посмотрел, зарылся было в списки но вдруг вскинулся и стал поедать бутон диким взглядом.

списки, но

Цитата:
Даже если согласно источникам он тиран.

Лучше поставить запятые: «...если, согласно источникам, он...»

Цитата:
спор прервал тихий кашель.

Кто кого прервал - спор прервал кашель или кашель прервал спор? :)

Цитата:
Леда не хотела думать, что будет со Стефаном, когда Тармина умрёт. Черепаха принадлежала его сыну.

И что? Нужно или не упоминать о сыне, или здесь же и объяснить, в чём дело.

Цитата:
…Когда Стефан вызвал её в первый раз и ткнул пальцем в очередную планету земного типа, Леда знала, что у неё там «якорь». Именно на Альбе она побывала в свой первый уход, именно о ней писала в дневнике.

Не вижу ни смысла, ни логической последовательности. Если Стефан вызвал её в первый раз, почему планета «очередная»? Где именно у неё «якорь» и при чём тут Альба?

Цитата:
Она лягнула наугад и с удовлетворетворением поняла

удовлетворением

Цитата:
нападатель был «вооружён» мотком верёвки

Нападатель вдруг заорал, ослабил хватку

Такого слова нет. Один раз его можно употребить, в ироническом смысле, но повторять не стоит.

Цитата:
здесь кто-то орал, как резанный.

резаный

Цитата:
Перед тем, как захлопнулась дверь

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
работал играюче.

играючи

Цитата:
надеясь на эффект бабочки

Лучше взять термин в кавычки.

Цитата:
Изучали перед тем как вскрыть корабль, изучали после того как открыли и обнаружили

перед тем, как
после того, как

Цитата:
он держал за шкирку малчишку

мальчишку

Цитата:
просквозила сквозь зубы Леда

Просквозила?

Цитата:
и собралась, было, проверить конюшню.

Лишние запятые.

Цитата:
таких прожжёных взглядов

прожжённых

Цитата:
И розовый бутон на запястье уж слишком розов, чтобы быть правдой

Правдой может быть цвет, а не бутон. Чтобы быть настоящим, подлинным.

Цитата:
хотя изначалньно до хрипоты спорила

изначально

Цитата:
И сделал своим притяжанием

Чем сделал?

Цитата:
когда мужчины, переглянулись.

Лишняя запятая.

Цитата:
За городом, за горной цепью раньше жили пустынные разбойники

цепью, раньше

Цитата:
— Отлично! — просиял Дан. Ты молодец!

Дан. — Ты

Цитата:
Никто не в состоянии путешествовать во времени и пространстве, человечество только-только пробилось к Плутону.

Как это соотносится с «Из десятка кораблей, посланных на Альбу, вернулся только один»?

Цитата:
прогрессорство — то, чем мы по сути занимаемся, стоит огромных жертв.

занимаемся, — стоит

Цитата:
Сухую пустошь Альбы спасла любовь. Она пришла к нему со звёзд, а он так любил её, что не хотел отпускать. Подарил ей цветок, с шипов которого стекала его кровь. Разумеется, она тоже поранилась. С тех пор цветок растёт везде, напоминая об их бессмертной любви.

Теперь она точно знала, почему Альба будет цвести каждый год без жертвоприношений с этой и других планет.

Вот так всё просто? А что же тогда Стефану любовь не помогла?

Цитата:
Асассин тоже это почувствовал.

асассин повернулся и прошёл мимо неё.

Ассасин

Цитата:
Наконец, асассин повернулся и прошёл мимо неё.

Лишняя запятая. Слово «наконец» не является вводным, оно указывает на время действия. См. \\\\\

* * * * *

Неплохо. Несмотря на объём, читается легко, сюжет интригует. Концепция «проходчиков» выглядит оригинально, что стоит отметить особо. То, что в итоге «Сухую пустошь Альбы спасла любовь» - слегка наивно, однако на это можно не обратить внимание благодаря драматизму ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 06.02.2016 18:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Сильно Грамотный, огромное спасибо за вычитку и замечания. Вскрылись хронические/новые ошибки, опечатки и логические нестыковки. Это всё очень и очень полезно. Респект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 20:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Ларо, вітаю з достойним фіналом.
Пробач, не стигла відкоментувати вчасно!
Дуже і дуже класне оповідання.
Изображение

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 07.02.2016 23:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Спасибо огромное, Лiандра! :)
Как говорит один мой приятель: "Это для меня - честь и удовольствие!" 8)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aa004 Персонажи
СообщениеДобавлено: 08.02.2016 19:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
:D
Ларус писал(а):
Спасибо огромное, Лiандра! :)
Как говорит один мой приятель: "Это для меня - честь и удовольствие!" 8)

:)

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB