Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послесловие
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 22:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение бюллетеней, замечания, предложения, жалобы.
Если что-то не так (или, напротив, "всё зашибись! :D ) самое место и время поделиться впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 05:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Как всегда, огромная благодарность.
Организаторам, участникам, отдельно - кафедрам.
Спасибо абсолютно всем отозвавшимся и за теплые слова, и за замечания. Именно читательское восприятие помогает уловить пропуски. Особенно там, где думаешь, что их нет. :wink:
Прошу прощения, что не успела отозваться на все рассказы. Одно могу сказать точно: ни один рассказ не оставил равнодушной. Сюжеты с легкостью вспоминались по одним только названиям, а это - несомненный плюсище для человека, который названия запоминает с огромным трудом. :roll:
Извините, если в отзывах приложила с размаху. Таких есть у меня. Рассказ Лiандры, например, так размазала, что самой больно. :cry: Но как же мне этих гавриков жалко стало... Не держи зла, Лiандра. Если мне настолько погано сделалось - значит за живое задело. А это - хорошо. И написано хорошо. Только в таких случаях мне лично ближе рефлексия Поля Гнедых из рассказа Стругацких "Свидание": http://rulibs.com/ru_zar/sf_social/strugatskie/8/j37.html.

Еще раз - спасибо всем за конкурс. И за приглашение к публикации, которое стало огромным, удивительно приятным сюрпризом. Постараюсь как можно быстрее доработать рассказ.
Viva Азимут! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 09:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Дякую! Дякую! Дякую!
Організаторам в першу чергу. Нашому доброму, але суворому адміну і його команді. А хто там у вас в команді? А то до цих пір не знаю. Соромно. :oops:
Молодці і дякую!

Дякую учасникам, за те, що читали, за те, що коментували. Вибачте, я не встигала відповідати на ваші коментарі, бо для мене було важливіше уважно прочитати ваші оповідання і відкоментувати їх, але я ще відповім.

Дякую нашим чудовим завкафедрам. Ваші зауваження я прочитала, занотувала, на вус намотала. Будемо працювати далі. Дуже приємно, що ви знайшли час на те, щоб прочитати і розібрати оповідання. Честь вам, хвала і медалька.

Мила моя Ларус, ти про що. Зла я тримати не вмію, та і немає тобі за що вибачатися і переживати. Все по ділу і по существу, як то кажуть. Навіть не думай. Я більше буду сердитися, коли ти не перестанеш з цього приводу так переживати і побиватися :P.

Дуже приємно побачити нові обличчя, нові оповідання. Сподіваюся новачкам, і не тільки, у нас сподобалося і ми обов*язково зустрінемося на наступному конкурсі, який здається вже не за горами.

Так що час уже братися за нове оповідання.

Ще раз усім дякую! ЧучундрУА - готуйте щічки - обіцяла ж. :)

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 10:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Ну... поїхали!

Велика вдячність усім тим людям, хто трудиться над сайтом - одним з небагатьох в Україні! І за журнал - єдиний цілком і повністю фантастичний!
Перманентна вдячність засновнику і нашому головному критику - Угрюмому! Сподіваюсь, ви ніколи не розчаруєтесь у своїй аудиторії і у тому, що робите для нас.

Завкафедри - ви молодці! Як на мене, тягар ваш непростий, в якійсь мірі хірургічний, але хірурги з вас співчутливі і майстерні, тож спасибі! Изображение

Щодо нашої перемоги повторюсь - приємно і несподівано. Ми з Вадимом чекали прольоту навіть мимо десятки. Особливих переживань не було через це, оскільки між собою дійшли висновку, що нові імена у фіналі - то було б значно крутіше. Передовсім і тому, що на наступний конкурс ми б готувались ретельніше. Звісно, ми до кожного конкурсу готуємось в міру сил і можливостей, та все ж... Адреналін - він як наркотик Изображение

Новачки! Сподіваюсь на вас у наступній Грі!

Дякую усім за компанію!
Рада бути серед вас!

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 10:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Конкурс меня порадовал: было очень много разноплановых рассказов, так что любой, мне кажется, мог найти для себя тот, который понравился ему больше других. Выбор был действительно большим. А ещё довольно ощутимая часть работ лично для меня была довольно грустной из-за сюжета или концовки. Может, и раньше так было, но на этом конкурсе как-то особенно бросилось в глаза. Ну, это моё восприятие в ощущения в общем :)

А так всё было здорово. Да, возможно, многие из тех, кто мог бы вести себя активнее в плане отзывов, по разным причинам молчали, но всё равно никто не ушёл совсем уж обделённым, каждому своя пара отзывов досталась :mrgreen: Хотя хотелось бы сказать новым участникам, если вдруг будут читать это сообщение: если у вас есть мнение по поводу какого-нибудь рассказа, то, поверьте, автору будет полезно узнать его. Даже если не совсем приятно, но полезно. Разные мнение помогают улучшить свой текст, понять, как его воспринимают разные люди. Так что критика, особенно вежливая, - это доброе дело. Занимайтесь добрыми делами :)

А ещё окончился не только конкурс, но и целый год. Пора подвести итог.
А в итоге я могу только искренне поблагодарить всех, кто делает возможным существование "Азимута", кто даёт молодым писателям шанс (а что может быть нужнее для начинающего автора?). Это очень много. Отличный был год. Мне определённо есть что вспомнить. Спасибо.
Да и компания коллег каждый раз набирается такая, что есть чему поучиться и о чём задуматься :D

Что тут ещё можно сказать?
Пусть живет "Азимут"! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 10:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.10.2015 09:20
Сообщения: 21
Кажуть тут можна поділитися враженнями.

Ну що ж, ризикну).
Я тут новачок. Фактично мене загітували брати участь, бо сказали, що тут почую багато конструктиву. Чесно кажучи, розчарована, адже очікувала на справжній аналіз перш за все від керівника проекту. А отримала лише тикання на описки.

Зате просто учасникам хочу подякувати – якби не ви, то взагалі б пішла звідси ні з чим)). Ну і Птаха Сірін теж старалася)).

Крім того, побачила, що люди не вчитуються в суть, а хапають поверхнево, а також є охочі критикувати мову, не знаючи мови, тому і критика в багатьох випадках необґрунтована. Причиною поверхневості, мабуть, є велика кількість творів, термін прочитання яких не дає можливості заглибитися в тексти в належній мірі.

А ще кинулися в очі суб'єктивні смаки власника - хвалить і подає в друк лише твори, що сподобалися йому, відкидаючи об'єктивні критерії оцінки прозового твору. Ну і оце " я чому вчить твір, яка мораль" . Смішно чути про мораль. По-перше, хіба тут пишуть моралізаторські трактати? А по-друге, якщо вже говорити про ідею, в які часто-густо завуальована і ідеологія: якби власник розумів ситуацію, то "Батальйон ненароджених" з його конформістською ідеєю, яку не зауважити неможливо, не зайняв би першого місця і не потрапив би у друк.

Ніби все.

Переможців привітала на фб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 11:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Ще один конкурс фінішував. Був трохи важким для мене, не морально, а у плані часу (якраз осінній захід співпав з відрядженням, тому й коментував мало). Якби не Оля, мабуть, не зміг би брати участі. Дякую, співавторко! :)
Тардіс писал(а):
Кажуть тут можна поділитися враженнями.
Ну що ж, ризикну).
Я тут новачок. Фактично мене загітували брати участь, бо сказали, що тут почую багато конструктиву. Чесно кажучи, розчарована, адже очікувала на справжній аналіз перш за все від керівника проекту. А отримала лише тикання на описки.

Я думаю, керівник і сам відповість, але: по перше, він чесно попереджував, що може бути боляче; по-друге - кафедра Угрюмого - не класичний аналаз творів, а розбір з точки зору можливості публікації саме в Азимуті. Зате, погодьтеся, інші дві кафедри попрацювали на славу. Слава їм! :D
Щодо суб"єктивності відбору текстів у друк: можливо, саме завдяки йому Азимут ще на плаву, виручає та сама "чуйка".
До речі: жодне оповідання членів редколегії цього разу до друку не запрошене (та й на кафедрі добряче "вигребли"). Отож, погодьтеся - корупції тут немає :wink:
Кожен вирішить для себе сам, чи грати далі на Азимуті, чи ні, чи йому це потрібно й корисно. Я особисто утвердився у своїх переконаннях після 33-го конкурсу.
Всім успіху!
Азимуту - процвітання!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 11:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.10.2015 09:20
Сообщения: 21
Док писал(а):
...


Мені сказали, що керівник коментує усі твори підряд, про "з огляду на публікацію" не знала.
Тут справа не в "чуйці". Думаю, справа в аудиторії, яка те читає - попит породжує пропозицію. Про корупцію я не казала, казала лише про власні суб'єктивні вподобання та ідеологію, між іншим, теж.
Птаху Сірін я вже згадала, вона молодець! :) Інших кафедр не відслідковувала, бо не записувалася туди).
Ну так, я шукала дещо інше, ресурс, де новачку можна повчитися. У всякому разі чекала більшої критичної уваги до творів новеньких. Нічого, спробувала, тепер знатиму, що й до чого :).
Успіху!

===========
Пожалуйста, не злоупотребляйте оверквотингом.
Модерировалось Администратором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 11:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Тардіс писал(а):
Я тут новачок.


Добро пожаловать! :)

Тардіс писал(а):
адже очікувала на справжній аналіз перш за все від керівника проекту.

Если бы Вы прочитали первый пост кафедры Угрюмого, Вы бы нашли пункт 4:
Цитата:
4. Своей основной задачей полагаю показать, как происходит отторжение текста; каким образом рассказ, на который возлагались надежды (см. п. 3), оставляет равнодушным, повергает в уныние или (крайний случай) становится врагом.


Так что
Тардіс писал(а):
люди не вчитуються в суть, а хапають поверхнево

Относится и к Вам ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 11:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо организаторам, без которых конкурса просто не было бы!

Спасибо авторам, без которых конкурса бы тоже не было :) Читать было интересно!

Отдельное спасибо комментаторам! Читать комментарии к рассказам было зачастую не менее интересно, чем сами рассказы. Разные точки зрения помогают понять лучше рассказ - и найти свои проблемы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 12:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Тардіс, а як коментаторам знати новачок чи ні, конкурс же ж анонімний? Я, наприклад, ніколи нікого не вгадую. :cry: Тому коментую все, що схочу, а чиє воно - для мене загадка до моменту фіналу.

Цитата:
Ну так, я шукала дещо інше, ресурс, де новачку можна повчитися.


я таких ресурсів не знаю в Мережі... Навіть якщо ви й знайдете подібне диво, ви будете незадоволеною - то коментатор не розуміється у темі (та хто він взагалі такий?!), то не зумів побачити світ вашими очима, то придрався до несуттєвих деталей, то розділовими знаками дорікає...

Вчитись все-одно доведеться в середині себе, це внутрішній процес. І лише коли ви відчуєте смак свого ж слова, ви зрозумієте як хочете і маєте писати. Тоді ви самі для себе станете найсуворішим критиком.

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 12:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.10.2015 09:20
Сообщения: 21
Семьдесят Первый писал(а):
...

Ну, якщо описки відлякують редактора ( в даному випадку керівник, що відбирає твори стає автоматично і редактором) від читання, то це не справжній редактор, а самозванець :). Тим більше, коли правилами дозволяється "На деле ничего страшного (к публикации приглашаются рассказы с предположительно минимальной редактурой/корректурой), неизбежные правки: опечатки, ошибки, лишние слова, повторы и сокращения (чтобы плотнее легло на страницу)." Ну раз керівник читає з огляду на можливу публікацію, значить теж має дотримауватися власних привил, ні?)
Я неуважно читала? Що саме? Прошу довести мою поверхневість прочитання конкретним прикладом :)
Дякую за запрошення але мабуть, моя присутність тут була вперше і востаннє: я за критику, ті, хто мене знає особисто, може це підтвердити. Але за доброзичливий нормальний конструктив а не снобівське випендрювання).

===========
Пожалуйста, не злоупотребляйте оверквотингом.
Модерировалось Администратором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 12:50 
Да. Здорово вы всё-таки оценили мою выдумку. Ну что же. Поздравляю победителей и участников, простите ежели что. Угрюмый, и вы извините. Зато больше точно не захочу вас обижать. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 12:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.10.2015 18:45
Сообщения: 12
Уважаемые организаторы конкурса! Позвольте выразить свою благодарность устроителям и всем участникам за интересные тексты и комментарии. Но, в соответствии с отзывом обо мне господина Угрюмого, хотел бы узнать: где найти в сети конкурсы имени Кафки, Зюскинда или Пелевина? :lol: Заранее благодарю всех ответивших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 13:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Миссис Хадсон писал(а):
Да. Здорово вы всё-таки оценили мою выдумку. Ну что же. Поздравляю победителей и участников, простите ежели что. Угрюмый, и вы извините. Зато больше точно не захочу вас обижать. :wink:

А як вас звать-величать?

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB