Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 18:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа z015 Суть доброти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 28.10.2015 21:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Ваше оповідання нагадує добру казку. Хоч її кінець не надто оптимістичний.
Дивовижний світ із чарами, драконом і загадковими тінями...
Атмосферно і нелінійно. Місцями схоже на чудернацьке сновидіння.
Дещо не вистачає літературної майстерності, але це діло поправиме.
Мені однозначно сподобалось! Дякую за працю!


Я, нажаль, не поділяю головної ідеї твору. Колись поділяв, а зараз, ні. Про що шкодую...
Мені більше до душі висловлювання Конфуція: за добро плати добром, а за зло... по справедливості.
Інакше ми допомагаємо злу, стаємо його пасивними мовчазними поплічниками.
Цікаво було б поспілкуватись із автором з цього приводу. Можливо, він переконає мене у своїй правоті?

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 30.10.2015 17:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Герой оказывается перед моральным выбором и делает его правильно. В правильности не сомневаюсь, но действительно ли этот выбор был лучшим? Мальчика и его отца откровенно жалко, очень-очень жалко, понятное дело, что сами за себя постоять они не могут, и помощи ждать неоткуда. У меня была надежда, что автор всё-таки как-то даст намёк на их счастливое будущее, но нет. Получается, они и дальше будут страдать от чужой жестокости? :( И единственным утешением для Ленесме останется мысль о том, что он всё равно морально выше обидчиков? Надолго ли хватит этой светлой мысли...
Простите, автор, но для меня суть доброты в другом. Доброта - это действительно важно, но разрешать обижать себя и отвечать вежливостью на откровенную грубость тоже не вариант.

Мне кажется, стоило как-то вознаградить своего героя за его понятия о добре и зле. Дописать буквально пару предложений, которые подтекстом обещали бы лучшую жизнь хорошему человеку (а Ленесме человек, думается мне, хороший). Тогда была бы справедливость. Именно её мне здесь не хватает.
Но в целом написано хорошо и интересно, особенно с этой тенью и драконом. Вызвало много эмоций.
Удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 31.10.2015 16:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дякую за відгук.
Цитата:
Дещо не вистачає літературної майстерності, але це діло поправиме.

Хотілося б трохи конкретніше, бо знаю, що пишу погано, але не знаю, що саме шкутильгає: композиція, стилістика, граматика і т.д.
Цитата:
Цікаво було б поспілкуватись із автором з цього приводу. Можливо, він переконає мене у своїй правоті?

Не думаю, що тут є праві чи неправі Кожен вирішує для себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 31.10.2015 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Искатель, спасибо за отзыв.
То, что хотя бы интересно - уже хорошо. А на счёт доброты и справедливости... Доброта не вознаграждается, справедливость - довольно жестокая штука. Поэтому, страдаешь ты, оставаясь морально выше и лучше обидчиков или даешь сдачи, рискуя со временем превратиться в них же... Не знаю. Дело каждого. Я показал выбор ГГ. Вознаграждение его не ждет, шансов на то, что восторжествует справедливость - мало. Стоит оно того или нет - решать читателю, потому что, как по мне, правильного выбора нет.
Удачи и Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 14:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Понравилось. Больше всего — первая часть. Средняя показалась несколько затянутой, хотя путешествие с драконом всё равно было интересным. Финал противоречивый, за это честь и хвала. Замечательно, как показан выбор героя. Там чувства, размышления, искренность — словом, всё, что делает этот выбор «живым».
Лично я, как читатель и человек с таким выбором не согласна. Непротивление злу насилием, это, разумеется, замечательно. В идеале. В реале же плохиши как правило побеждают, и во многом таким победам способствует интеллигентное желание «быть выше этого». И что в итоге? Месть отпадает — это я абсолютно приветствую. Но жертвенность героя полностью принять не могу. Для меня лично это не выход. Категорично как-то получается, в чёрно-белых тонах.

У парня есть отец, который тоже не может противостоять злу, который трудится в поте лица. Если бы Ленесме отвечал только за себя, пожалуй, можно было бы принять его позицию безоговорочно.
Но, мне кажется, существует и третий вариант: почему бы не приручить своего дракона? У героя есть прекрасный, сильный союзник. Да, он пропитан чувством мести — его история, хоть и немногословная, получилась яркой и душещипательной. Но дракон — не пресловутая аднаногая собачка, с его помощью Ленесме может постоять за себя. Они могут стать эдакими сообщающимися сосудами — поделиться силой с одной стороны и милостивостью — с другой.
Впрочем, это уже мой выбор — не автора и не героя.

В мире рассказа (как и в жизни, впрочем) не остаётся надежды, что хулиганы осознают глубину своей низости и как-то переосмыслят те гадости, что творят.
Где адекватные границы непротивления? Можно ли не отвечать злодеям, пришедшим в твой дом — особенно, если там есть дорогие тебе люди? Для меня ответ очевиден: черту подводишь ты сам, сам определяешь границы, за которые не позволяешь заходить.
Несмотря на бурчание, выбор героя я всё-таки уважаю. Просто расстроилась, если честно. Значит, хорошая история получилась. И подумать есть над чем, и посочувствовать.
Спасибо и удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2015 10:59
Сообщения: 16
от наче й непоганий твір, але... герой як був у позиції жертви, так там і залишився. у цьому суть не доброти, а рабської психології.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 03.11.2015 22:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Цікаве оповідання, нестандартне. Один з прикладів, коли читаєш і думаєш: а що ж далі?!
ГГ зробив свій вибір і це його повне право. Здолав жагу помсти в собі. Чудово. Правда, не узгоджується з моїми особистими переконеннями - у відповідь на зло і жорстокість можна (а іноді необхідно) відповідати жорстокістю. Втім, то особисте.
Ще текст варто трохи "почистити" від словесних огріхів.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 15:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014 14:18
Сообщения: 69
Откуда: Украина,Киев
Наверное, как и всем, меня немного смутил финал. Не в том смысле, что он плохой. Как раз наоборот, хороший, правильный... слишком правильный, потому что герой поступает в ущерб себе. Очень сильно в ущерб, потому что никто не гаратирует, чем закончится его жизнь, что его не покалечат или не убьют и не сбросят куда-нибудь в канаву. Вполне вероятный исход. Но он все равно решил поступить правильно, что в данном случае очень и очень грустно. И не честно.
Выходит, если брать во внимание название рассказа, то "Суть доброты" в том, чтобы приносить себя в жертву. Что является весьма сомнительным утверждением.
И очень жаль дракона.

А почему речь только о сюжете - а потому что больше особо не к чему придраться) есть огрехи, но ничего критичного или даже очень заметного)
Спасибо, автор. И удачи.

_________________
Про вовка промовка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 21:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Якби я ще був фанатом фентезі... Чудовий твір!
Комусь не дуже сподобався фінал? Так це тому, що він дискусійний!
Добро і справедливість не завжди співпадають, та можуть, навіть, суперечити.
В ситуації складного вибору між добром і справедливістю хлопець обрав добро і вбив свого дракона.
Тому така й назва.
Правильно хлопчина вчинив, чи ні? Кожен має змогу поміркувати.
І за це - велика дяка Авторові!

І фентезійне тло - досить органічне, нічого зайвого.

Авторе, успіху Вам! Так тримати! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 11:18 
Рассказ в самом деле необычный и эмоций вызывает много. Хоть и дракон (на этом конкурсе в избытке представлены драконы и попаданцы), но дракон хороший, тоже эмоции вызывает. Финал нормальный, право героя на выбор признаю.
Но дело в том, что рассказ совсем не про доброту. Он про человеческую жестокость и непротивление злу. Мне невольно вспомнилось, из Сенкевича: " Они защищаются. Терпением". Мм... надеюсь, не путаю :oops: Те первые христиане разве не исчерпали другие средства защиты перед тем, как попасть на арену? Думаю, да. А ваш герой хоть что-то пробовал делать? Хотя бы просто убежать, спрятаться? Мне показалось, он только провоцирует палачей, потакает им. Будто нарочно. Это не просто неправильно - это убивает, это не по-человечески, дико, отвратительно. И совершенно губит рассказ.
Кстати, несложно поправить. А так у меня очень неприятное впечатление.
Или тогда хоть название поменяйте. Доброту выдумали...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
2Ларус
Ну хоть кто-то, более или менее, принял такую концовку. Спасибо за отзыв.
2Артманьяк
Доброта і справедливість - різні речі. Але якщо ви сприймаєте все саме так, як написали, значить маєте на те підстави. Дякую за відгук.
2Док
Я все більше схиляюсь до того, аби змінити кінцівку. А від огріхів почистимо. Дякую за відгук.
2Волк
Если финал смутил - хорошо. Так и задумывалось. Но, видимо, плохая была задумка. Спасибо за отзыв.
2Юлес Скела
О, нарешті хтось сприйняв все так, як і задумувалось. І що тепер робити? Я ж бо вже вирішив переробляти :D
Дякую.
2Миссис Хадсон
Ех...Чаши весов снова пошатнулись. Я уже и не знаю, что делать.
спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 23:42 
Финал менять -ни в коем случае! Но должен же герой бороться. И планы мести строить. А потом дракон предлагает убить - и герой не согласен. Вот это совершенно правильно!
Править обязательно. Вещь будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: z015 Суть доброти
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 10:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Скоріше сподобалося.
І дракони все більше і більше кочують на сторінки Азимуту,;). Певно знають, що тут завелась їх цінителька. :mrgreen:
У автора хороша фантазія і словниковий запас.
Успіху на конкурсі.

Мені приписують авторство.
Ага так я вам і призналася. :P

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB