Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 18:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа z006 Эволюция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 23:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Гм... Фантазія автора б'є через край, і це чудово. Читати вельми цікаво. Але! По-перше, написано якось нехлюйно, сказав би я - починаючи з "камбура" на самому початку й далі по тексту. Текст скомпонований досить кострубато, часом речення просто фізично важко читати. По-друге, надмір наукової інфи. Вірніше, наукоподібної (тут не певен, потрібен принаймні вердикт Дока, але морська корова з копитами говорить багато про що :D ). Загалом, мені твір видається трохи сируватим. Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 25.10.2015 23:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
ЧучундрУА писал(а):
Вірніше, наукоподібної (тут не певен, потрібен принаймні вердикт Дока, але морська корова з копитами говорить багато про що :D ).

На початку спробував виписувати певні біологічні моменти. Далі... Доку потрібен вердикт іншого дока щодо його стану, бо щось у мені закипіло і тепер рветься назовні, може й пращур якийсь...
Мабуть, авторе, я не ваш читач. :roll: Що абсолютно не впливає на еволюцію :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 26.10.2015 11:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
"редкого металла" - надто неконкретно, краще назвати цей метал. Дуб краще, ніж дерево.

"Кит, снял с себя пропыленный скафандр. Полноватый и короткий, с широкой грудью, он был похож на большого кита." - скафандри - вони такі, ага. На китів схожі.

"В диспетчерской большой" - большой сприймається як ще одна характеристика диспетчерської.

І далі за текстом. Вибачте, дуже незграбні звороти практично в кожному реченні.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 19:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2015 10:59
Сообщения: 16
Наче мало б і цікаво бути, але мені було таааак гидко читати ці описи й перетворення, що ну його в пень. Мабуть, я просто не Ваш читач.
Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 30.10.2015 10:44 
Мне тоже было не по себе, надо признаться.
Автор, не знаю, как давно вы пишете... В любом случае вам нужно учиться сдерживать свою силу. :D
Композиционно всё хорошо, но идея кажется неубедительной и вообще не дотягивает. Пишите ещё.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 01.11.2015 14:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Хм. Повествование настолько... феерично, что прямо теряешься, что и сказать. Я конечно понимаю, что все мы сотканы из космоса — Карл Сейган говорил, что деревья — наши двоюродные братья, и с этим нельзя не согласиться. :) Но «гигантская матка» — это как-то слишком для меня))
Сначала было настроилась на серьёзный лад. Но после слов
Цитата:
Они созревали, разные, волки, лисицы, ящерицы, все это бегало, ухало, вылазило наружу через пазухи в шкуре
, признаться, окончательно порвало и я перестала воспринимать этот рассказ как фантастический. Скорее, как своеобразную и несколько затянутую юмореску, не обессудьте. Существа с «длинными гениталиями» особенно почему-то пленили.
Ну просто всё в кучу: морские коровы с копытами, люди-ящеры — предки императоров… Такое повествование вполне может стать началом нового движения типа саентологии, да.
Ладно. В конце концов, рассказ можно воспринимать как пародию на НФ. Или ужастик. «Чужой» нервно курит в сторонке :)

В качестве конструктива — обратите внимание на оформление диалогов:

Цитата:
- Тебя волнует только это? - Его помощник, Кит, снял с себя пропыленный скафандр...
- Я тоже.- Голос капитана был без тени иронии.
Оно не соответствует правилам русского языка. Здесь вместо точки перед словами автора ставится запятая, а слова автора пишутся со строчной буквы: П? — а.
П, — а.
http://new.gramota.ru/spravka/rules/164-znapr

Цитата:
- Странно, что солнце уже опустилось. Не как вчера. - Штурман пробубнил.
Кроме неправильного оформления здесь совершенно неуместно смотрится инверсия. Почему бы не написать классическое — «пробубнил штурман»? Там ниже ещё есть «капитан подумал».

Ещё одно: в самом начале мы абсолютно ничего не знаем о персонажах. Герои обозначены лаконичным «они». Как вдруг, после имени Мик идёт ласкательное прозвище — Мышонок. Ну, их дело, конечно, как друг друга называть. Но для читателя, не успевшего к героям привыкнуть, такое вот прозвище заставляет задавать вопросы: почему Мышонок? Он маленький? Похож на мышь? Или это из-за имени — Мик? Разгадки прозвища я не нашла.
Герои на одно лицо. Кит похож на кита, да и всё тут. Тут даже не столь важно описание внешности. В рассказе с обилием диалогов во главе угла, на мой взгляд, стоит речевая характеристика. То есть, речь каждого из действующих лиц должна чем-то отличаться. Сленговыми словечками, иронией, дефектом каким-нибудь — да чем угодно. Здесь же все они говорят одинаково. Получились чисто информативные, машинные диалоги. Словно расшифровку стенограммы читаешь.

Знаю, что отзыв получился не особенно приятным. Могу лишь сказать, что в таком обилии фантазии и общем в принципе ровном слоге, мне видится хороший потенциал.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 21:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Жутковатый рассказ. Повеяло "Районом №9", такие же ощущение от наблюдения за превращением человека в... во что-то другое. Вначале читалось очень трудно, местами доработать бы диалоги. Но фантазии вам действительно не занимать, а это очень хорошо. Продолжайте писать.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: z006 Эволюция
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 14:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вражає, звісно!
Фантазії автора немає меж.
Фінал з перетворенням на дітей прикольний.
Страшновато!
Враження неоднозначні.
Ніби і сподобалось, а ніби і ні.
Успіху на конкурсі.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB