Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 07:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа y014 Навигатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 12:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Приятная космофантастика в стиле 60-70-х годов. С иностранщиной несколько переборщили только. Я тоже люблю в американском стиле писать, но надо использовать это не так напрямую.

Цитата:
Сер! Меня смущает геологическая аномалия в семи градусах к северу от экватора.

Сэр. :lol:
Цитата:
Данные гравитационного сканирования указывают на высокую плотность структуры.

Я, конечно, не специалист. Но при чем тут гравитация и плотность материала? :shock:

Цитата:
Вероятно, под слоем песка спрятано месторождение, богатое металлами.

Скорее всего, сканер бы определил именно металл, а не месторождение. Металл не встречается в чистом виде. Обычно только как руды, из которого его добывают. И думаю, что в будущем корабли не будут делать из металла. А из какого-то более подходящего материала.

Цитата:
— Сер, так нельзя, — возражаю я.

Сэр.

Цитата:
Если они сумели так надежно прикрыть свой звездолет, что мы обнаружили его только косвенно, по гравитационной аномалии,

Гравитация - самое слабое воздействие в природе. Чтобы определить какое-то влияние, объект должен быть громадного размера. Скорее речь шла об электромагнитной аномалии.

Цитата:
Многие годы сможете в свое удовольствие нить о ветхозаветной морали и прочей романтической чепухе, которая так нравится ограниченным умам.

Ныть.

Получилось в общем-то вот, что. Команда астронавтов нашла на планете корабль чужих и те предложили бессмертие. Вопрос состоит в том, что
1) Каким образом земляне смогли войти в контакт с чужими?
2) Почему у чужого оказалась та же ДНК, что у землян? Если ДНК будет другой, то методика обеспечения бессмертия не будет воздействовать.
3) Почему они поверили в это? Где доказательства?

Вообще, разговор о бессмертии - всегда очень интересен. Его поднимали много раз. Но здесь как-то получилось слишком вскользь. Очень много красивых описаний планеты, романтическая теплая история связи ГГ с его девушкой. И маловато о самой идее.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 20:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Большое спасибо за отзыв и за обнаруженные ошибки.

Цитата:
Получилось в общем-то вот, что. Команда астронавтов нашла на планете корабль чужих и те предложили бессмертие. Вопрос состоит в том, что
1) Каким образом земляне смогли войти в контакт с чужими?
2) Почему у чужого оказалась та же ДНК, что у землян? Если ДНК будет другой, то методика обеспечения бессмертия не будет воздействовать.
3) Почему они поверили в это? Где доказательства?


Отвечу на ваши вопросы:
1) Если чужая цивилизация вышла на уровень космических полетов в масштабах Галактики 50 000 лет назад, то ее представители, надо полагать, смогут наладить контакт с астронавтами Земли.
2) Нигде в рассказе не указано, что у чужих тоже ДНК, что и у земля. Да, и вообще тут не в ДНК дело. Как автор, каюсь, что не успел включить в рассказ мою гипотезу о схожей энергетической структуре любых живых существ. Квант энергии - он везде квант...
3) Если представитель компании и главный научный консультант экспедиции говорит, что так оно и есть - почему не верить?
Впрочем, вы правы.
Надо было продемонстрировать новую технологию избрав в качестве жертвы кого-то из членов экипажа, а инициатор от этого молодеет... Нагляднее бы было.

Еще раз спасибо за отзыв!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 20:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Автор y014 писал(а):
Большое спасибо за отзыв и за обнаруженные ошибки.
Отвечу на ваши вопросы:
1) Если чужая цивилизация вышла на уровень космических полетов в масштабах Галактики 50 000 лет назад, то ее представители, надо полагать, смогут наладить контакт с астронавтами Земли.

Если цивилизация опередила земную на 50 тысяч лет, то ей на фиг не нужна Земля. Земляне для нее муравьи, за которыми максимум можно наблюдать. С чего вдруг такой альтруизм - подарок каким-то даже не дикарям, а просто муравьям - бессмертия? Для чего? Для эксперимента?

Цитата:
2) Нигде в рассказе не указано, что у чужих тоже ДНК, что и у земля. Да, и вообще тут не в ДНК дело. Как автор, каюсь, что не успел включить в рассказ мою гипотезу о схожей энергетической структуре любых живых существ. Квант энергии - он везде квант...

Я не совсем понял, о чем речь. При чем тут квант энергии. Вы имеете в виду теорию струн или что? Квантовая механика дюже сложная штука. Ее никто на самом деле на Земле не понимает. :mrgreen:

Цитата:
3) Если представитель компании и главный научный консультант экспедиции говорит, что так оно и есть - почему не верить?

В науке нет такого понятия. В науке есть только теоретическое обоснование или практическое. В остальном это сказка.

Цитата:
Надо было продемонстрировать новую технологию избрав в качестве жертвы кого-то из членов экипажа, а инициатор от этого молодеет... Нагляднее бы было.

Думаю, вам надо было не писать столько много американщины, а лучше разделить рассказ на две части, где во второй части показать реальный результат бессмертия. Все постарели - кто-то нет. Хотя, я честно говоря, так и не понял, почему они подрались и ГГ всех убил. С чего вдруг. Бессмертие - вещь нужная. Человек об этом мечтает давно и уже продвинулся в этом направлении. Представьте, что в Средние века средняя продолжительность жизни была 30 лет, а сейчас 70. То есть в два раза.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Я очень рад, что встретил настолько вдумчивого читателя!
Жаль, рамки форума не заменят живого общения...

Попробую ответить на ваши вопросы к моим ответам.

Цитата:
Если цивилизация опередила земную на 50 тысяч лет, то ей на фиг не нужна Земля. Земляне для нее муравьи, за которыми максимум можно наблюдать. С чего вдруг такой альтруизм - подарок каким-то даже не дикарям, а просто муравьям - бессмертия? Для чего? Для эксперимента?


Цивилизация, о которой идет речь в рассказе, вышла на уровень современной земной цивилизации 50 000 лет назад. И один из ее представителей потерпел аварию на бедной ресурсами планете. То есть, он не настолько обогнал человечество, чтобы оно казалось муравьями. А бессмертие - это та валюта, которая позволит ему купить у земля все что нужно для починки его корабля.

Цитата:
В науке нет такого понятия. В науке есть только теоретическое обоснование или практическое. В остальном это сказка.


Но и пространство рассказа не для того, чтобы превращать его в защиту докторской диссертации.
Рассказ - это и есть сказка! Пускай и с НФ антуражем...

Цитата:
Хотя, я честно говоря, так и не понял, почему они подрались и ГГ всех убил. С чего вдруг. Бессмертие - вещь нужная. Человек об этом мечтает давно и уже продвинулся в этом направлении.


И я о том же! Далось ГГ это милосердие и человечность! Без них проще жить... Правда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 11:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
В цілому непогано, за космічний антураж окреме спасибі. От із ідеєю про безсмертя сюрпризу не вийшло - нещодавно читав повість Кінга "Справедливе подовження" - суть там та сама, тільки в Кінга, звісно, перегин у темний бік Сили :) і замість прибульця - сам диявол. Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 14:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Дуже дякую вам за відгук ЧучундрУА!

Кінга не читав! На жаль! Вірю, що він - титан... Нам до нього, як свині до неба...
А на рахунок Диявола. Його улюблене число кілька разів стрічається в оповідані. Зумисно, чи ні - не знаю. Якось підсвідомо вийшло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 13:21 
Да, космическая романтика двадцатого века. Меня на такую ностальгию пробило, эххх...
С ГГ согласна. Нельзя такое бессмертие в мир допускать. К тому же ему видней, , с такой великолепной интуицией.
Девушку жалко... ну что теперь.
Чего, критики, цепляетесь?
Хороший рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 15:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
И вам огромное спасибо за позитивный отзыв, Фрося!

Думал, что и дальше читатели будут настойчиво просить, чтобы я в деталях (с биохимическими выкладками) рассказал как достигается бессмертие в моем рассказе...
Фу-ух! Пронесло. :D
А девушку мне и самому очень жалко. Она то ни в чем не виновата. Но, в нашем мире это как закон. Хороший человек всегда страдает за свои убеждения и обещания... Нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 20:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Чудове оповідання. Удачі, Авторе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 20:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Щиро вдячний, Доку!

Ви мене неабияк потішили своїм відгуком.
Бо читаючи перші дописи, вже морально налаштувався і далі тримати удар (став у захисну стійку).
А тут ви... Спасибі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 12:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.06.2015 22:16
Сообщения: 26
Плюсы: в некоторых местах удачно подобраны метафоры, например:
Цитата:
Кроме того, с нами робот, напичканный таким мощным оружием, что был бы он в нашей армии во время высадки в Нормандию — Гитлер через час бы капитулировал.

Минусы:
1. Сюжет. Избитый сюжет, никак не разбавляемый даже темой бессмертия. Конфликт проявляется максимум на словах, и потому смотрится вяло. Тема любви главного героя к Эллис "пришита" сбоку, и никак не перекликается с идеей бессмертия.
2. Персонажи. Это моя личная проблема, но я начинаю путаться в обилии имён и фамилий. Учитывая, что персонажи все одинаковые, единственной спасательной ниточкой для опознавания героев являются их звания (капитан, инженер, навигатор и т.д.).
3. Название. Если речь идёт о бессмертии, можно было бы как-то поиграть с этим в названии. То, что главный герой - навигатор, проскакивает в паре предложений, и не играет никакой существенной роли в сюжете.
4. Структура. Всё, что не связано с бессмертием, можно выкинуть из рассказа. От этого суть не изменится. Можно было показать переговоры с инопланетянином - это было бы очень интересно. Можно обострить конфликт на почве бессмертия. За счёт этого рассказ мог бы выиграть.

По тексту:

Цитата:
раздраженно, с сильным южным акцентом спрашивает Джеймс Грин.

Странно, что, несмотря на все детали будущего , акцент всё равно будет "южный".

Цитата:
Стивен и в знак признательности

Стивен в знак признательности

Цитата:
Хотя любую книгу давно проще скачать в сети, но это уникальное место и раньше привлекало меня.

Не очень удачное предложение. В предыдущем речь шла про здание. В следующем - про библиотеку. А это предложение говорит о книгах, которые никак не связаны со зданиями, и потому сбивает с толку.

Цитата:
в самой большой библиотеки

библиотеке

Цитата:
прыгает в замысловатом танце, оставляя на бумаге серые следы грифеля.

А зачем это? То, что карандаш словно живой, вполне достаточно описывает происходящее. Почему описание карандаша так важно? В последующих абзацах его только "откладывают", и всё.

Цитата:
Хорошо, что я не литературовед или писатель, и мне не приходиться всерьез думать о подобных вопросах.

1. Приходится. 2. Причём литературоведы и писатели к бессмертию? Писатели ладно - хотя они, пожалуй, не только думают, но и пишут; а вот литературоведы?

Цитата:
глаза пустые. Как у кукол Барби.

Клише. Вы столько всего нового придумали (разные виды искусства и т.д.), а вот куклу новую придумать не смогли :(

Цитата:
передергивает изящным плечиком Эллис.

Не знаю, почему вы и уважаемый автор рассказа "Озарение" так любите эту формулировку. Специально поискал в словарях - да, это используемый термин, но (цитирую): "Если вы передёргиваете плечами, телом и т. д., значит, вы совершаете под действием какого-то чувства или ощущения (чаще неприятного) быстрое короткое движение плечами, телом и т. д."
Почему Эллис так дёргается? Она не похожа не неврастеничку. И это дёрганье контрастирует с "изящным плечиком". То есть вроде хрупкая и нежная дама, а превращается в какую-то "хвороблыву квитку"...

Цитата:
не ранит

не ранить

Цитата:
Я звезды с детства люблю, — сознаюсь я, и добавляю тихо, — а теперь — тебя.

Её любит тоже с детства? А вообще, простите, не удержусь.
==================
Автору ваша иллюстрация показалась обидной, попросил снять.
Поскольку это больше похоже на ваше личное творчество, у меня есть возможность счесть этот фрагмент оффтопиком и пощадить самолюбие автора.
Спасибо за понимание.
С уважением, ваш Админ.

==================

Цитата:
Звездное небо на Земле — тоже красиво.

"Звёздное небо тоже норм))". Совершенно нарушает одухотворённое написание двух предыдущих предложений.

Цитата:
От созерцания чуда впадаю в почти религиозный экстаз.

Какого чуда?

Цитата:
чувствую себя в нашем корабле, словно заключенный в Алькатрасе

Зачем так работать, зачем так жить?

Цитата:
Не дрейф

Не дрейфь

Цитата:
Сердце учащает ритм.

Коряво. "Сердце забилось часто" смотрелось бы органичнее, потому что в предыдущем предложении было "у меня", а в следующем будет "я", чтобы не скакать между объектами повествования.

Цитата:
Ты — скоро

У вас очень много лишних тире. Проверьте, пожалуйста, правила пунктуации, связанные с этим знаком.

Цитата:
Стараюсь отогнать навязчивое видение черепа мумии за прозрачным гермошлемом скафандра Честера.

А я не могу пригнать в своё воображение такой образ. "В мыслях проносится образ мумифицированного Честера в скафандре" еще куда ни шло.

Цитата:
мощный апперкот может придать ускорение

А мощный апперкот в невесомости будет действительно мощным? Как вы себе это представляете?

Цитата:
Любит он подшучивать над всеми, есть у него такая черта характера.

Просто "Любит он подшучивать над всеми", понятно, что это черта его характера.

Цитата:
сгораю

сгорают

Цитата:
замедленны

замедлены

Цитата:
корабль чужих

Наверное, вы имели в виду "корабль инопланетян". Или Чужих (с большой буквы, если это какая-то другая раса, ведь раньше в произведении мы её не встречали.

Цитата:
— Да хранит вас Господь, — желает капитан. — Удачи!

Клише.

Цитата:
вопит командир корабля.

Так он командир или капитан? Всё-таки звания разные.

Цитата:
вечна

вечная

Цитата:
— Расскажите о темной изнанке вашего бессмертия! — внезапно просит инженер.

Зачем так сложно? Почему "внезапно"? Вопрос вполне логичный. "Что он хочет взамен?", "Чем нам обойдётся бессмертие?"

Цитата:
нить

ныть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 12:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Олег Лунин, а вот за такой конструктивный "разбор полетов" отдельная благодарность.

Очень дельные замечания и советы. Большое спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 12:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.06.2015 22:16
Сообщения: 26
Рад помочь. Успехов на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y014 Навигатор
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 12:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
И у меня еще вопрос к Олегу

Цитата:
Всё, что не связано с бессмертием, можно выкинуть из рассказа. От этого суть не изменится.


Извините, наверное меня действительно иногда заносит в стороны от главной линии.

Но, мне так кажется, что второстепенные сюжетные линии, иногда помогают раскрытию основной.

Как вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB