Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа y011 Озарение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 19:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Нагадує якусь стилізацію під ретрофантастику - тумблери, дерев'яний ящик на борту КК... Але коли доходиш до місця, в я кому пілот зацікавлюється, куди ж вони летять, стає трохи смішно. Виявляється, весь екіпаж цього не знає. Екіпаж, який має підняти, привести й посадити КК! Про вантаж також нічого не відомо. Тобто летять туди, не знаю куди, і везуть те, не знаю що... :shock: Далі по тексту, правда, автор щось намагається пояснити, але клятий Станіславський горлає під вухом до самої кінцівки... :D в яку, даруйте, не в'їхав.
До речі, слово "дрейф" у тексті вжито некоректно - мається ж на увазі явно інерційний політ.
Удачі на конкурчі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 21:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Для меня этот рассказ - эксперимент. Само собой, хотелось бы, чтобы он оказался удачным, но и неудачу не исключаю.
ЧучундрУА писал(а):
Але коли доходиш до місця, в я кому пілот зацікавлюється, куди ж вони летять, стає трохи смішно. Виявляється, весь екіпаж цього не знає. Екіпаж, який має підняти, привести й посадити КК! Про вантаж також нічого не відомо. Тобто летять туди, не знаю куди, і везуть те, не знаю що... Далі по тексту, правда, автор щось намагається пояснити, але клятий Станіславський горлає під вухом до самої кінцівки... в яку, даруйте, не в'їхав.

Всё абсолютно верно, но, видимо, не получилось у меня прояснить всё в конце так, как хотелось изначально.
Одной фразой я могу расставить всё на свои места (читать: объяснить, что я тут за велосипед изобретаю в рассказе :) ), но очень хотелось бы, чтобы кто-то догадался сам. Поэтому буду пока хранить молчание. Ну, а вдруг поймут? :D
ЧучундрУА писал(а):
До речі, слово "дрейф" у тексті вжито некоректно - мається ж на увазі явно інерційний політ.
Удачі на конкурчі!

Спасибо, впервые описываю космические приключения, на будущее буду знать.
И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 13:31 
Я тоже не поняла, кого и чем озарило. Скажите, а?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 15:28 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
От як насправді мізки влаштовані... наші думки - усього лиш чиясь торгівля.
Зачот автору. Це був мед.
Дьоготь ось
Читач надто встигає зжитись із героями, йому їх просто жаль. Мені - точно жаль. Знелюднити їх якось, чи що... Короче, кінцівка у мене викликає дискомфорт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 15:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Потрясающий рассказ! Моральное удовольствие принес мне! Спасиб

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 16:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.01.2015 22:43
Сообщения: 11
понравился язык, начало вообще читается отлично. А вот финал как-то мимо - неясный, нечеткий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 16:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ДаО писал(а):
Потрясающий рассказ! Моральное удовольствие принес мне! Спасиб


Вам спасибо, приятно такое слышать :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 16:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Кудрявый писал(а):
понравился язык, начало вообще читается отлично. А вот финал как-то мимо - неясный, нечеткий...

Спасибо за отзыв, по поводу финала сейчас объясню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 16:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
По поводу финала и всей истории.

Чернідар писал(а):
От як насправді мізки влаштовані... наші думки - усього лиш чиясь торгівля.


Спасибо вам больше за то, что поняли мою идею, и догадались, что именно мне так хотелось изобразить.
Речь идёт о мысли, идее, которая возникает из неоткуда крошечным огоньком, а потом, после раздумий, может вспыхнуть искрой. Это и есть озарение - внезапная мысль, решение проблемы, ответ, который приходит сам по себе. А команда и корабль это такой способ показать мои стилизованные представления о том, как могут приходить мысли.

Чернідар писал(а):
Читач надто встигає зжитись із героями, йому їх просто жаль. Мені - точно жаль. Знелюднити їх якось, чи що... Короче, кінцівка у мене викликає дискомфорт.

Благодарю за это замечание. Может, и стоило превратить их больше в исполнителей, чем в личностей. Была попытка смягчить конец этим ощущением, которое возникло у капитана (выполненный долг и всё такое), но допускаю, что стоило сделать немного иначе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 17:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Шкода, що автор поспішив пояснити фінал. З іншого боку - Чернідар першим все правильно зрозумів. А якби я раніше від нього прочитав - теж може був би першим :) Чудове оповідання. Ще раз погоджуся з Чернідаром (що буває не так часто ;)) - героїв шкода, хоч вони є лише носіями думки. Ідея дуже оригінальна, і має право на існування. І виникає підступне питання - все, що ми робимо у житті і чим керуємось - може теж просто чиясь фізіологія? А ми - чиїсь нейрони? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 18:48 
Ну да, а настоящие мысли так редки и дороги, что исполнителей не жалко. И вообще их не жалко, и не положено им думать и... знать. Так, да? А когда они бунтуют, звездолёт взрывается, озарение распадается на кусочки и приходит в несколько голов сразу? Ну есть ещё исполнители, которые всякое прочее доставляют. Ох и картинка.
Как Док про физиологию сказал, мне аж поплохело чегой-то!
И я точно не нейрон!
Надо было вам, Автор, объяснение всё-таки вставить, для тупых. А то переход очень неожиданный.
Ну или не надо!
Вот, придумала: надо иллюстрацию подобрать подходящую. Вместо слов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 19:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Космооперу люблю. И получилось неплохо, в стиле старой фантастики. Хотя, конечно, все равно не могу не придраться. Космический корабль в дрейф лечь не может - это не морской корабль. Он может только изменить орбиту. При этом изменении орбиты происходит очень медленно. Кроме того, безусловно для доставки грузов с планету на планету команда из людей не нужна вовсе. Ну или по крайней мере, они должны все время лежать в анабиозе, и лишь при попадании к месту назначения, выходить.
Саму идею, честно говоря, не понял. Команда вдруг забыла на какую планету они везут груз - очень интересная загадка. В бортовом компьютере не оказалось информации об этом. Но, увы, объяснения я так и не получил. :(
Люблю открытые концовки, когда читатель сам гадает, что будет дальше. Но он хотя бы должен понимать, а что же произошло вообще.
Удачи на конкурсе. Думаю, ваша космоопера придется многим по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 22:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Док писал(а):
Ідея дуже оригінальна, і має право на існування. І виникає підступне питання - все, що ми робимо у житті і чим керуємось - може теж просто чиясь фізіологія? А ми - чиїсь нейрони?

Спасибо вам, особенно за такую оценку самой идеи.
Вопрос очень хороший, а главное, можно столько размышлять по этому поводу, что наберётся ещё пара-тройка сюжетов для новых рассказов. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y011 Озарение
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 22:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Фрося писал(а):
А когда они бунтуют, звездолёт взрывается, озарение распадается на кусочки и приходит в несколько голов сразу?

Не думаю, что удаётся много бунтов. Есть идеи, которые должны прийти. Что-то, как мне кажется, неизбежно или на грани этого, как в случае конкретно этой описанной идеи. Сами не захотели лететь, автоматика решила за них.

Фрося писал(а):
Как Док про физиологию сказал, мне аж поплохело чегой-то!
И я точно не нейрон!

Всем нам хочется так думать :mrgreen: На самом деле, мне тоже больше нравится мысль, что я что-то большее, чем просто нейрон.

Фрося писал(а):
Надо было вам, Автор, объяснение всё-таки вставить, для тупых. А то переход очень неожиданный.
Ну или не надо!
Вот, придумала: надо иллюстрацию подобрать подходящую. Вместо слов.

Над этим нужно подумать, может, и правда стоит яснее в конце дать определение тому, что случилось. Это для меня проще, чем вопрос с иллюстрацией. Слов у меня всегда больше, чем возможности объяснить что-то изображениями :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB