Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа y006 точка минус четыре


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 14:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
ПостАпок - явно не мій коник, заледве дочитав. Що мушу відзначити: граматика кульгає на всі чотири ноги. Особливо біда з розділовими знаками в діалогах. Окрема мова про ляпи: скажімо, в Давній Русі практично не будували кам'яних мурів - саме дерево й піско-кам'яна забутовка. Деякі дії героїв, м'яко кажучи, дивні - один з них, наприклад, стукає у глуху стіну і кричить, щоб йому відчинили :). Ну і т. д., певен, що компетентніші експерти конкретизують вам значно більше. Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 15:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Итак, выжав весь бензин и отбросив пластиковый жмых, что мы имеем, так сказать, "в сухом остатке"?
Судя по именам Серко (за Серка - отдельный минусище!), Сэмэн, Мальва, Джоу, Джэк и Бэн, а также по славянскому построению фраз из английских слов - действие происходит на территории нынешней Украины, где через тысячу лет местное население наглухо перемешалось с англо-саксами и вконец одичало (наверное, именно поэтому). При этом о Киеве ничего не слыхали, в отличие от Питера. Стало быть, Киева уже нет.
Зато есть СЗР и ДВР (чем-то знакомым пахнуло!) Есть Питер и Владивосток, где сохранились русские, которые ездят на нормальных машинах и едят нормальную пищу, выращенную на земле (яблоки например), смотрят телеки! (Если не ошибаюсь, Кавасин яблоки, телек и кассеты из Питера привозил). Там даже наука есть - профессор один, как минимум!
Фразочка
Цитата:
Несколько лет тому назад у нас отмечали тысячелетие крещения Руси. А это почти то же самое, что шестидесятилетие Советской власти.
- вааще бомба!

Знаете, автор, это конечно, моё ИМХО, но на Вашем месте (слава Богу, это не так!), я бы с таким "шедевром" сюда не совался. Лучше как Кавасин - попытаться продать этот "бензин" в Питере.
Повторяю - это лишь моё личное мнение (может, и параноидальное)...
Желаю здравствовать!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 16:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Ну я и тормоз! Только сейчас дошло!
Раз нет ссыски на фотогалерею - стало быть, рассказ претендует на тему № 2 "Национальный проект Украины. Мечты, надежды, перспективы." :!:
Ну-ну...

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 11:34 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
поки що цікаво. Правда примітивні двигуни внутрішнього згорання набагато складніші від парових, я б скоріша парові очікував побачити.
Ну і зміна мови... англійська за 1000 років змінилась ой вей. Щось вони надто просто порозумілись. Ну гаразд, якщо мандрівники - поліглоти, то може ще-ще, але аборигени їх би не мали розуміти.
дочитав. Не сподобалось. Ідеї не зрозумів. Атмосфера є, постапокаліпсис як постапокаліпсис, родзинки немає. Хоча написано добротно, світ цілісний. Навіть по паровиках знімається зауваження, а по мові... ну що, від того нікуди не дітись.
успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 16:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Продовження все ж тих подорожей у часі...
Те як написано - сподобалось. У автора гарна уява, хороша мова.
Те про що написано - не сподобалось. Взагалі сама не дуже люблю постапи всякі, ще й такі неоднозначні.
І не шкода ж автору ні часу, ні сил, ні таланту на таке.
Успіху!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 11:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
До сказаного додам - оповідання, як такого, по суті немає. Сюжет зводиться до двох мандрівників у часі, які постійно від когось намагалися втекти. Ні еволюції героїв, ні якогось ідейного підтексту не помітив. Якщо автор хотів просто показати своє ставлення до однієї з конкурсних тем (на таку думку наводить відсутність реакції на зауваження) - не варто було тратити час на таку кількість знаків, можна б обійтися мінімумом. Якщо ми побачили у творі те, про що автор навіть не задумувався - тоді над текстом ще потрібно добре попрацювати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 12:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Неприятный рассказ. Странная история, которая оставляет противный привкус. Так что даже не хочется анализировать стилистические ошибки, которых здесь по самое не могу. :evil:

Цитата:
Метрах в двухстах от них возвышалась длинная стена, состоящая из какого-то странного материала, отсвечивающего в лучах заходящего солнца кровавым светом. Несмотря на ее нелепую форму Артур сразу признал в стене произведение человеческих рук.

Все эти какие-то - слова-паразиты, которые выдают беспомощность автора. Не надо писать какого-то. Надо описать аналог. И что такое - произведение человеческих рук? Это не по-русски. "Рукотворное строение" это называется.

Цитата:
Идти было трудно. Нога по щиколотку погружалась во что-то легкое и мелкое. Артур наклонился и набрал в ладонь горсть непонятного материала. Это были мелкие кусочки разнообразного мусора: резины, металла, пластика разного цвета, плотности и консистенции, того самого пластика, из которого в двадцатом веке делают все – от бутылок до строительного материала. Теперь это был мусор, перемолотый в мелкую крошку ветром и временем.

Зачем писать - погружалось во что-то, если дальше конкретно идет описание во что? И не нужны эти - разнообразное. И вообще выглядит, как канцелярский отчет.

Цитата:
Стена тоже состояла из пластика. Огромные, похожие на каменные, пластиковые глыбы лежали друг на друге, образуя кладку, похожую на крепостные стены времен Древней Руси; только если в тех стенах камни были подогнаны так плотно, что между ними не проходило и лезвие ножа, то эти глыбы были накиданы в полном беспорядке.

Смысловой повтор. Если стена была из пластика, то зачем повторять, что глыбы были пластиковые? И И зачем повторять - глыбы, глыбы. И что вообще такое - пластик? Пластик бывает разный. Бывает очень прочный углепластик, бывает хрупкая пластмасса. В общем неточно и слишком много не по делу.

Цитата:
Тут сейчас какой год? Трехтысячный? Это всего лишь тысяча лет от нашего времени. Тысяча лет – это не десять тысяч. Несколько лет тому назад у нас отмечали тысячелетие крещения Руси. А это почти то же самое, что шестидесятилетие Советской власти.

Господи, это-то зачем здесь? :shock:

Цитата:
Некоторые глыбы состояли не из пластика, а из металла, из других торчали обрывки проводов и каких-то сложных деталей; видимо в своей прошлой жизни эти глыбы были машинами.

Вдруг выясняется, что глыбы были не только из пластика, но и из металла. Наверно, просто надо было написать, что эта кладка была горой спрессованного временем мусора. И все.

Цитата:
Артур выразил свое отношение к происходящему при помощи ненормативной лексики, но внезапно она застыла у него на губах. Артур вдруг осознал, что понимает речь аборигенов.

Ужос ужасный вообще. К чему это хитросплетенье канцелярита? Написали бы проще: Артур грязно выругался. И вдруг ощутил, что понимает, что говорят аборигены.

Дальше уже не могу. Бессвязный сюжет, странные персонажи. Вообще непонятно о чем это и зачем.
Простите, автор. Ощущение, что вы писали стеб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 02:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.03.2015 21:46
Сообщения: 45
Старая песня: ничего не будет, никого не будет, останутся только русские и Россия, остальные вымрут, как динозавры. Ну сколько можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 09:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
MakciM писал(а):
Старая песня: ничего не будет, никого не будет, останутся только русские и Россия, остальные вымрут, как динозавры. Ну сколько можно?

Вот-вот! Лучше и не скажешь!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 06.07.2015 23:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Если честно, то ГГ производит впечатление немного странного.

Как по мне, что-то наверное есть, но в общем не понравилось.

Немного размышлений по тексту (просто мысли вслух):
[+]
Цитата:
Отвечай, а то шкуру спустим и скормим собакам!
Почему только шкуру? Собаки кости тоже любят. :D

Цитата:
-Автомобилей, спрашиваю, сколько?
-Да я что, считал их, что ли? Много. Сотни, может быть, тысячи.
:shock: В Киеве парковочных мест столько, а машин около миллиона (на конец 2014).

Цитата:
Дешевая футболка, вторично подвергаемая насилию, угрожающе затрещала.
Во времени они путешествуют, а одежда то у них некачественная?

Цитата:
-Э, да ты что? Отпусти! Откуда я знаю, где берется бензин? Знаю, что он есть на заправках, а откуда его привозят – это не мое дело.
А мне казалось он учёный. Или он настолько узкий специалист. :wink:

Цитата:
Обычную телегу, в которую запрягают лошадь, и на которой в глухих селах возят с поля урожай.
Почему? Не только в глухих и не только в селах. Или я ошибаюсь? :roll:

Цитата:
-Сидел в машине – сказал один из аборигенов – один.
Да. Как выяснилось позднее, второй – лежал.

Цитата:
-Я?! Да ты знаешь, кто я такой? Я –атаман Кавасин, хозяин этой земли! Понял?
-Конечно. Очень приятно. А я – Артур.
«Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой…» (М. Жванецкий для Р. Карцева и В. Ильченко - http://www.jvanetsky.ru/data/text/t6/avas/) )

Цитата:
-Понял. Только я не заключал никаких договоров. Я же говорю: я ученый, этнограф… -
Странное поведения для профи.

Цитата:
Я бы лучше за Кавасина вышла. Он сильный и смелый, хотя и бандит, конечно.
"- Полное падение нравов, - сказал пастор. - Я не порицаю, нет, просто я слушаю ее и все время вспоминаю Генделя и Баха. Раньше, видимо, люди искусства были требовательнее к себе: они шли рядом с верой и ставили перед собой сверхзадачи. А это? Так говорят на рынках..." (Пастор Шлаг)

Цитата:
Вкусом и консистенцией брусочек напоминал резину, а запахом – советский общепит.
Интересно, какая она по вкусу? :wink:

Цитата:
-Куда?
-В точку транспортации.
-Ах, да. Я и забыл, что транспортироваться нужно с одного и того же места.
Такая мелочь для профи. Кстати, они же туда так бы не попали?


Удачи на конкурсе.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 11.07.2015 23:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
Ну дууууууже тупі персонажі, просто як у фільмі "Ідіократія". Особливо дівка, що вивалює всі секрети своєї банди.
Втім, додам бал, якщо розповісте, яким чином працює автомобіль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y006 точка минус четыре
СообщениеДобавлено: 12.07.2015 14:39 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
6 Точка минус четыре

Я так понял, это юмор. То ли сарказм, то ли сатира. На месте Москвы – свалка, бандиты стреляют друг в друга из рогатки, ездят на машинах с помощью кочерги, похоже, взаправду едят друг друга. Извините, автор, мне не смешно.

Может быть, это что-то вроде «Кыси», только без ядерной войны. Тогда мне не хватило степени безумия мира.

Рассуждать про логику юмора или постмодерна, наверное, смысла нет.

Просто мне не понравилось.

Скорее всего, просто я не из целевой аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB