Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа y001 Завтра в путь неблизкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Комментарии:

«В этом небе луна. В этом городе ночь...» и далее – слова из песни «Для тех, кто свалился с Луны» группы «Алиса».

«...А мне хотелось дышать, дышать во всю грудь...» и далее – слова из песни «Дождь» группы «Алиса».

«Ну а мы, ну а мы – педерасты! Наркоманы! Фашисты! Шпана! Как один социально опасны! И по каждому плачет тюрьма!» – слова из песни «Всё это Рок-н-ролл» группы «Алиса».

«У них, кстати, клавишник с Украины, его как тебя зовут» – Вадим Пружанов (клавишные, бэк-вокал), участник группы с 2001 года. Родился в Украине.

«В девяносто девятом так же пытались поступить с Джорджем Харрисоном, но не вышло» – в декабре 1999 года Харрисон подвёргся нападению психически больного Майкла Абрама, получив несколько ножевых ранений, однако выжил и продолжил музыкальную деятельность.

«Вместо тепла – зелень стекла...» и далее – слова из песни Виктора Цоя «Перемен!».

* * * * *

Названия песен и исполнителей на языке оригинала:

«403 Forbiddena» (研究室403号室)

«Kiss»

«Nirvana»

«ZZ Top»

Angra – «Visions Prelude»

Creedence Clearwater Revival – «Have You Ever Seen The Rain»

DragonForce – «Through The Fire And Flames»

Lovin' Spoonful – «Summer In The City»

Styx – «Boat on the river»

АлисА – «Для тех, кто свалился с Луны»

АлисА – «Дождь»

АлисА – «Всё это Рок-н-ролл»

Виктор Цой – «Перемен!»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 19:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Від читання отримав задоволення. Дякую авторе. Єдине - коли мій тезка почав втікати з нічного клубу, налаштувався на справжній трилер. Але подальші події (особливо, довга розповідь Олександра) розслабляють, не дають утримати напругу. І навіть фінал вже не повертає на рівень напруги першої третини тексту. Загалом, чудова заготовка для чогось більшого, де додасться ще дії. Однозначно, задумка цікава, оповідання отримає від мене високу оцінку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: міні-реца
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 19:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
І хоча я повністю згоден з ідеєю, що мусі-пусі нормальній людині в голову не прийдуть, але все ж надто вузькоспеціалізоване оповідання. Людині, далекій від музики на описах груп стає нуднувато.
Мінус один бал за "с Украины".
Про топ поки що навряд чи можна судити, читаю далі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 20:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Оригінальна ідея. Правда, на ура її сприймуть беззастережно лише шанувальники року, для пересічного читача-меломана деякі моменти виглядають надміру пафосними. Але загалом цікавий твір. Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 22:19 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор, заходите в гости! Вот отзыв на ваш рассказ
viewtopic.php?f=110&t=3005&p=90081#p90081

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 22:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Вариации на тему "Шестиструнный самурай?" Ну-ну!
За "Алису", Цоя и др. - спс! Кстати, Шевчук тоже неплохо дождь воспевал. Я бы здесь где-нибудь непременно всунул "...звонкой пеленой наполнил небо майский дождь... итд.". Правда, спасибо... Эх, мне бы скинуть этак... не скажу сколько :lol: А так - наивно и неубедительно. Но время провёл с удовольствием. Спасибо! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 22:44 
Муси-пуси, значит, и
хард рок, который изгоняет демонов. Забавно, конечно. Но, на мой взгляд, исполнение лучше идеи. Написано прилично. Не понравилось - много объяснений в середине текста. Диалог-диалог-диалог.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 11:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.04.2015 10:50
Сообщения: 63
Рассказ хороший, интересно написано. Хотя, мне показалось, что автор специально его затянул, чтобы быть первым в списке. Шутка. :mrgreen: Но действительно, сама идея могла прекрасно уложиться знаков в 15-20. Начало затянуто и не динамично. Понятно, что экспозиция, но все-таки у вас есть 30 секунд, чтобы заинтересовать читателя. И подкинуть ему загадку. Потом идут длинные объяснения в диалоге, или вернее монологе, который произносит Сашка-гитарист. Очень много рефлексий у ГГ. Прямо затопили его страхом и ужасом. :)
Плюс сама идея, что рок-музыка служит для изгнания демонов тоже мне как-то показалась несколько притянутой за уши. Не то, чтобы я не любил рок. Я люблю Квин, Машину времени. Получается, что ГГ пришел в рок-клуб и там в нем проснулся демон, которого надо было уничтожить с помощью рок-музыки, которую он услышал в клубе? Как-то странно. Или я чего-то не понял. :roll:
Кроме того, многие музыканты не умели читать ноты. Например, Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, Макаревич не умеет это делать. Они просто играют и поют на слух. Так что, это не помеха для того, чтобы стать музыкантом.
И да, рок-н-ролл и рок - это разные направления. Рок-н-ролл - это начало, то что связано с Элвисом. Потом уже появился рок и начал развиваться в другие жанры, хард-рок, хэви-металл, глэм-рок и т.д. Но это не так важно. Сама идея понятна.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 14:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
ок, перший пішов. Одразу вносіть поправку на те, що у мене із автором сильні розбіжності у магічних (закреслено) музичних смаках.
1. Ідея - хороша. Місцями притягнуто за вуха, як того ж Скрябіна та Висоцького, начисто оминута музична класика (а це найбільший прокол твору - надто великий пласт культури, щоб його ігнорувати - пупсу ж згадали?)
2. Логіка хромає - немає чіткого критерію яка музика дієва,я ка ні. Ігнорується те, що смаки різні.
3. Сюжет... середина - хромає. Все пояснено діалогом, автор на початку задає високу планку а потім все зводить до банальних пояснень.
4. Мова хороша.
5. Герої... тут вони наче й неважливі, але я б додав індивідуальності кожному. Якусь звичку, яка потім в кінці знайде пояснення, підсвідому тягу... ітд
6. Найгірше - зображення демонів та їх мотивація. Якщо вже відійшли від релігійного світогляду і демони просто істоти з паралельного світу - то нафіга їм це все? Нафіга вони тисячоліттями ломляться до нас? Втеїстичній картині світу таких питань би не виникло, проте ви самі вийшли за її межі.
Наче все, успіхів!
(далі можна ігнорувати)
нє, ха-ха... Макккартні, Висоцький, Цой та Скрябін на одній сходинці. Кого не вистачає? Точно! Шатунова!
пішов, наспівуючи: "бєлиє рози, бєлиє рози, бєззащітни шипи..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 14:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Ну що ж, рок-музика як спосіб боротьби із демонами. Чомусь пішла стійка асоціація із серіалом "Всі жінки відьми", який я дуже любила в дитинстві.Не схоже, але проасоціювалося.
Атмосфера твору передана добре, чудово змальовані усілякі світлово-шумові спецефекти. Заздрю по-доброму - я так не вмію і не скоро навчуся.
Загалом більше сподобалося, ніж не сподобалося, читається легко. Хоча в такому напрямі музики я не розбираюся (та я ні в якій не розбираюся ;) ), то певна, що багато втратила того, що автор туди заклав, а я не побачила.
Діалоги, що все пояснюють здалися трохи навязливими і не дуже цікавими. І часом забагато всяких не дуже потрібних описів та пояснень, в яких в"язнеш і глухнеш - це моя колода в оці, тому з превеликим задоволенням відмічаю. Не одній же мені шишки там набивати ;).
Герої: Вадим відчувається і розуміється добре, інші схематично.
Чому саме у Вадимові поселився демон, де Вадим його підчепив і чому демона не вигнав рок-концерт - не зрозуміло. А загалом цілком добре!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 20:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Большое спасибо всем отозвавшимся и отписавшимся. Все ваши замечания будут внимательнейшим образом рассмотрены и тщательнейшим образом учтены. Или не будут :D. Но всё равно спасибо.

Что касается:

Юлес Скела писал(а):
За "Алису", Цоя и др. - спс! Кстати, Шевчук тоже неплохо дождь воспевал. Я бы здесь где-нибудь непременно всунул "...звонкой пеленой наполнил небо майский дождь... итд.". Правда, спасибо...
В том-то и проблема, что слишком много дождя вышло бы. В нескольких песнях подряд. Тогда пришлось бы как-то это обосновывать, привязывать к сюжету, но это только всё усложнило бы.

Фрося писал(а):
Не понравилось - много объяснений в середине текста. Диалог-диалог-диалог.
Диалоги в середине – пародия на популярные «теории заговора». Вот, скажем, Умберто Эко вообще книжку толстенную про это написал – «Маятник Фуко». :)

Ліандра писал(а):
Чому саме у Вадимові поселився демон, де Вадим його підчепив і чому демона не вигнав рок-концерт - не зрозуміло.
Саме у Вадимові – тому що хлопець мав вроджені здібності. Чому напад стався саме зараз – вочевидь, здібності стають помітними не одразу. Чому демона не вигнав рок-концерт – ну, такий вже то був сильний демон. Магія, що тут поробиш. :)

John Smith писал(а):
І хоча я повністю згоден з ідеєю, що мусі-пусі нормальній людині в голову не прийдуть, але все ж надто вузькоспеціалізоване оповідання. Людині, далекій від музики на описах груп стає нуднувато.
Людині, що далека від цієї музики, слід серйозно замислитись над своїми вподобаннями. Тим більше – людині, що далека від музики взагалі.

John Smith писал(а):
Мінус один бал за "с Украины".
Не треба вбачати ідеологічну диверсію в особливостях усного мовлення. Персонажі говорять російською, і «...он с Украины» звучить органічно і природно, а «...он из Украины» - якось незграбно.

Чернідар писал(а):
...начисто оминута музична класика (а це найбільший прокол твору - надто великий пласт культури, щоб його ігнорувати - пупсу ж згадали?)
Класика, як і будь-які інші стилі та напрями, тут ігнорується за визначенням – добре воно чи погане, але магії не містить.

Чернідар писал(а):
...нє, ха-ха... Макккартні, Висоцький, Цой та Скрябін на одній сходинці. Кого не вистачає? Точно! Шатунова!
пішов, наспівуючи: "бєлиє рози, бєлиє рози, бєззащітни шипи..."
Ну то принаймні співайте українською: http://minus.lviv.ua/minus/artist/Шатунов%20Юрій/rec/32969

Ось іще весела пісенька :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 22:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.04.2015 22:26
Сообщения: 5
автор, видимо, большой меломан. но при чем здесь демоны? рок-музыка вовсе не борется с демонами, а, наоборот, извлекает их из нашего сознания, заставляет вести себя неадекватно, совершать антисоциальные поступки. а этот рассказ, кажется, их оправдывает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 23:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
БЕТА11 писал(а):
но при чем здесь демоны? рок-музыка вовсе не борется с демонами, а, наоборот, извлекает их из нашего сознания, заставляет вести себя неадекватно, совершать антисоциальные поступки. а этот рассказ, кажется, их оправдывает?

Прежде всего – постарайтесь выражать свои мысли более внятно и разборчиво. Сейчас у вас получилось следующее:

а) Рок-музыка заставляет демонов вести себя неадекватно и совершать антисоциальные поступки.
б) Рассказ оправдывает «их», то есть демонов.
:lol:
Я-то понял, что вы хотели сказать. Но всё-таки – пишите грамотнее.

Что касается самой претензии – там выше есть ссылка на песню «Всё это Рок-н-ролл» (и даже на целый концерт). В песне всё сказано.

А тем, кто не понял, могу объяснить подробнее: это не рок-музыканты начали войны в Афганистане и Вьетнаме. Это не они захватывают самолёты, убивают заложников и подкладывают бомбы в людные места, пропагандируя «священный поход против неверных». Не они сочиняют глубокомысленные теории о «противостоянии цивилизаций», «монополярном мире», «защите истинной веры» и всём таком прочем, оправдывая новые и новые войны. И уж тем более не они десятилетиями держали весь мир под прицелом ракет с ядерными боеголовками. Нет, всё это делали высокоморальные и высокодуховные персоны – англосаксы-протестанты, окончившие Гарвард или Оксфорд; проверенные члены партии, борющиеся за светлое будущее для трудящихся масс; наследники арабских шейхов, и так далее. Одни слушали «классику», другие – песни Пахмутовой на стихи Добронравова, третьи – религиозные песнопения... и все, что характерно, ненавидели рок. И если такие люди, по-вашему, ведут себя «адекватно» – тогда лучше быть на стороне неадекватов. Тех, которые руководствуются лозунгом «Make love, not war!», а не «Зачем жалеть солдат, бабы ещё нарожают».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y001 Завтра в путь неблизкий
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 15:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Ого. Сильно. Хотя я далеко не фанат группы АлисА, аффтору респект и уважуха (набил текст и трясу «козой» над плечом…).

Для начала о том, что было непонятно :? :
Цитата:
Рядом шли Сашка и Вероника, солистка его группы.
Солистка? В смысле лидер группы? Или всё-таки вокалистка?

Вообще очень понравилось, хотя сложилось впечатление, что автор сильно подрезал текст в формат конкурса. Признайтесь, это правда? :wink:

Цитата:
Стоящий в центре парень резко выбросил вперёд руку с «козой» – оттопыренными указательным пальцем и мизинцем.

Спасибо Ронни Джеймсу Дио за его бесценный дар рокерам.Изображение

Цитата:
А вот на чисто физиологическом уровне? Ты не заметил, что все эти песни вызывают желание качать головой в такт? Когда медленнее, когда быстрее – то, что называется «трясти хаером» – но в любом случае тебе хотелось так делать?
Хотелось. Чешу плеш на голове и слеза стекает по щеке :cry: (двух подбил, одного потопил… в смысле победил). :)

Цитата:
– Именно! – Сашка щёлкнул пальцами. – В самую точку! Эти наши песни тебя и спасли. Понимаешь, Вадька, рок-музыка создана как раз для того, чтобы бороться с демонами. Она, грубо говоря, прочищает мозги. Ну а желание трясти головой – побочный эффект. Но примечательный. Это знак того, что она избавляется от мусора.
Они спасли многих.

Цитата:
– Да-да, верно. Мы, рок-музыканты, – передовой отряд человечества в борьбе с потусторонней, как ты метко выразился, нечистью.
Я давно об этом догадывался, но вот они факты! :!:

Цитата:
– Я имею в виду... этот ваш стиль, символика – чёрная кожа, черепа, морды с зубами, у некоторых даже эти... ну... сатанинские знаки. И вообще... – Вадим присел рядом, вопросительно глядя на друга.
Сашка серьёзно кивнул.
– Для непосвящённых всё так и выглядит.
Теперь непосвященные посвящены.

Цитата:
наркоманский бред или попытку пошутить
?
«Однако, накладываясь на…» мой «… личный опыт… рассказ…» выглядит «… очень даже правдиво». :D

Цитата:
Не весёлые песенки, которые легко слушаются и так же легко забываются, а энергия, которая взрывает мозг, навсегда меняя человека.
Меняет, меняет.

Цитата:
Они могли закрывать глаза на кого-то вроде Гребенщикова
Это спорный вопрос. :) БГ тоже демонов бесит.

Цитата:
– Вот только живём мы как-то не очень.
– Ну так у нас и отношение к року «не очень». А он конкретно способствует высокому уровню жизни.
Вот она причина многих наших проблем. А я знал… ну догадывался точно.

Пойду потренируюсь… гм, в смысле попугаю демонов. А, вот ты где моя подруга шестиструнная. Ударим рифом «Smoke on the Water» «по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму».

Юлес Скела писал(а):
Кстати, Шевчук тоже неплохо дождь воспевал. Я бы здесь где-нибудь непременно всунул "...звонкой пеленой наполнил небо майский дождь... итд.".
Точно и «Осень» тоже.


LordWeller писал(а):

И да, рок-н-ролл и рок - это разные направления. Рок-н-ролл - это начало, то что связано с Элвисом. Потом уже появился рок и начал развиваться в другие жанры, хард-рок, хэви-металл, глэм-рок и т.д.

А по-моему рок-н-ролл — исток, а рок вышел из него.

LordWeller писал(а):
Кроме того, многие музыканты не умели читать ноты. Например, Фрэнк Синатра, Бинг Кросби, Макаревич не умеет это делать.
Да, и не забудьте про Джонни Аллен Хендрикса.

Чернідар писал(а):
начисто оминута музична класика (а це найбільший прокол твору - надто великий пласт культури, щоб його ігнорувати - пупсу ж згадали?)
Первым рокером был Вагнер с «Полётом Валькирии». Да, да. :) Мне кажется автор сильно сократил текст (я писал об этом вначале).


Спасибо, было очень интересно и идея (как по мне) супер. :D
Удачи на конкурсе.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB