Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 17:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа y013 Зернятка на шахівниці


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 15:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
По-моему, отличный рассказ. Вначале интригует, хочется узнать, что происходит. Потом затягивает яркими, но не надоедливыми описаниями, логичным изложением и лёгким живым языком. А в конце даны ответы на вопросы, что и требовалось. Идея мне очень понравилась, может, только в конце объяснения даны уж очень... прямо? Но это я могу придираться. И название подобрано хорошо, оно отвечает смыслу.
Было очень приятно и интересно читать. Рассказ однозначно получит от меня высокую оценку :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 15:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо. Насчет окончания - тут надо правильно определить меру. Я его несколько раз переписывал, а потом решил, что лучше немного лишних обьяснений, чем оставить недосказанность. Ну и по отзывам подредактирую, если что, фидбек он полюбому нужен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 10:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Написано добре. Мені початок якраз видався затягнутим і дещо забракло динаміки в середині. Але плюс - за актуальність. Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 10:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Приєднаюсь до попереднього коментаря. Текст дісно, ІМХО, трохи монотонний. Загалом - нормально. Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 12:21 
Утопично, но это ладно. Не мне экономические прогнозы опровергать. Дело в другом: такое многообещающее начало, а потом - вроде как ни во что не выливается. Будто захватывающий детектив плавно перетёк в рецепт из поваренной книги. По жизни оно хорошо, а в рассказе скучно становится.
Ээм, что-то я так наотмашь, хрясь, хрясь... Ведь ни в коем случае нельзя сказать, что рассказ плохой... Но мне чего-то не хватило.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 12:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Дякую за відгуки, автор звертає увагу на рівень критики - жорсткий. І, справді, хотілось би почути не загальні фрази а конкретику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 12:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Не мне экономические прогнозы опровергать.

Ну похоливарим по идеям, ;) раз уж по тексту нет замечаний.
Экономического прогноза в рассказе нет, есть технический - возможность создания замкнутого (ну или почти замкнутого) цикла производства машинами машин. Это фантдопущение, авторский произвол. Это, несомненно, изменит экономику и общество. Второе фантдопущение - возможность разработки новой социальной модели: новое общество и технология его имплементации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:17 
Холиварить? Нет уж. А какую конкретику вы хотели бы получить? Собственно по тексту мне говорить трудно, он на неродном мне языке. Вроде бы всё ровно, а читалось тяжеловато. (Но бывает, что у меня русский текст идёт гораздо хуже, а украинский не всегда тяжело. Боюсь, тут не язык виноват)
Замкнутый цикл производства - тут вроде и обсуждать нечего. Вторая идея - это, с чем бы сравнить, - так фальшивая улыбка высвобождает скрытые резервы и улучшает настроение? Так внедряется новая модель? Автор, я вас, наверное, уязвила, но вы не обращайте внимания. Что со мной холиварить... :D Я ещё подумаю, отчего мне стало неинтересно, когда выяснилось, что никто не умрёт.
И вроде бы я вас знаю. Тоже надо подумать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 13:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
так фальшивая улыбка высвобождает скрытые резервы и улучшает настроение

Нет, как одетая фома охранника тюрмы и атмосфера делает человека садистом. Или убийцей ради науки (или авторитета, хоть ради науки таки больше) как в эксперименте Милгрэма. Речь не о фальшивой улыбке, речь о том, что захочется улыбаться просто попав в определенную ситуацию. Как заставить человека снять пиджак? - Поднять температуру в помещении. Ну или кошку есть горчицу... добровольно и с песней!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 15:52 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Понятно, что НФ не любит поверхностных знаний у читателя. А у вас явно НФ. И всё-таки. Вот сюжет. Вот привели героев в тюрягу. Дроны, решётки, лязг, всё как надо. Объясняется, как они попали в такую ситуацию: вот герой идёт по городу, прячется от камер, от всего прячется. "Хочешь сдай меня, а хочешь помоги". И - стоп, часть третья. Герой, как выясняется, всё воспринимал неправильно и на самом деле всё хорошо. Объясняется, почему. Пищу для ума рассказ даёт - очень даже! На самом деле интересно. А эмоционально полный облом. И...
Зачем их всё-таки посадили в комнату с решётками, пусть не запирая? Дроны зачем? Ну полезли они в опасную зону - их что, не могли сразу завернуть? Отругать и послать?
Чего-то я не поняла, что ли. Но впечатление, что это всё для того, чтобы объяснить. Читателю причём, а не герою.
Может, в этом неправильность и задуманный вами контраст на меня не сыграл? Или всё же мои поверхностные знания и невнимательность?
Мне очень интересно, что про ваш рассказ скажет Ларус, у неё верный взгляд. И ПС, не помню, вы записывались к ПС? Вот у кого конкретики требовать, литинститут за плечами, как-никак... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Цитата:
Чего-то я не поняла, что ли.

Гм. жаль.. а там же це пояснюється відкритим текстом :( Щоб показати що вони з охотою сприймуть роль в'язнів і будуть вести себе як в'язні, якщо опиняться у відповідній ситуації. Крім того, очевидно (чи ні?) що безконтрольне поширення неповної інформації загрожувало б проекту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 17:50 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вот так прямо надо было показывать? Иначе бы не поверил? Ну, может быть. Интереснее бы было, если б он просто упёрся в ситуацию носом и понял, что воевать не с кем... Что-то упускаю, всё таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 18:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
має мати
коляска - візок
руль - кермо
Ви не уявляєте, які у мене помідори… :))))))))))) Ну, ви зрозуміли.
відіграюсь - відіграють

Але це дрібниці. Приготуйтесь, шановний авторе, зараз вас битимуть двоє, я та Хайнлайн.
"Ціна виробу визначається трудозатратами на нього та вартістю спожитих ресурсів."
Експеримент. Купляємо повидло, додаємо безкоштовне лайно, вручну мішаємо субстанцію у міксері, додаючи таким чином вартість свої праці. Що отримуємо на виході? Дороге повидло? Ні. (с) Хайнлайн, а тепер я скажу.
Марксові формули НЕ ПРАЦЮЮТЬ. Ніде й ніколи. Олігархи завжди були й завжди будуть. Комунізму не було з рабами, не буде й з роботами.
А нових суспільних формацій на обрії нема, й, сподіваюсь, у людства вистачить кеби душити тих, хто каже, нібито вони є, бо це комунізм намагається випростатись з могили. Не варто йому допомагати, їй-богу, не варто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: y013 Зернятка на шахівниці
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 19:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Дякую за русизми, прогавив.
Нова формація - ніяк не комунізм, якщо ви звернули увагу - там є не тільки приватна власність, та власність на землю, і право на зброю.
Нові економічні відносини вимагають нових суспільних відносин, фактично наш світ добряче трясе на переході з індустріалу в постіндустріал. У творі саме цей бар'єр прагнуть перестрибнути.
Цитата:
"Ціна виробу визначається трудозатратами на нього та вартістю спожитих ресурсів."
Експеримент. Купляємо повидло, додаємо безкоштовне лайно, вручну мішаємо субстанцію у міксері, додаючи таким чином вартість свої праці. Що отримуємо на виході? Дороге повидло? Ні. (с) Хайнлайн

От за це велике дякую. Звичайно, ту має бути слово "собівартість". І бо навіть собівартість повидла з лайном складатиметься із сум вартості праці та матеріалів.
ЗІ
А де ви там рабів побачили? Чи не на клаптику землі? Вам здалось, дрони то, дрони... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB