Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2007 12:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Эээ… Я где-то разве обиделся по поводу «осуждения» моего возраста? Вроде нет… Я своим возрастом горжусь, чего мне обижаться? :D
Кстати, Ляля Брынза – мой самый любимый автор сетевых конкурсов. По-моему, лучше нее никто не пишет. У Врочека язык классный, но так писать, чтобы душу выворачивало наизнанку – это только Ляля.
А где кто кого полил? Чего-то моя тупит и не видит никакого поливания… Кроме того, конечно, что полили Мировое Зло.
Мне тут пришла в голову хорошая мысль! Спешу поделиться с обществом по поводу темы форума.
Выше писали:
Цитата:
Что до свободы и зашоренности, то, поверьте, сильный человек ищет наслаждения в здоровых радостях жизни. Разнообразия в извращениях ищут от скуки и бессилия. Это общеизвестный факт.

Я вот долго думал по поводу силы. И знаете, чего надумал? Сила ли это – обижаться на любой (даже самый мягкий и совсем не отрицательный) отзыв на свой рассказ, отличающийся от: «Это гениально! Аплодирую стоя!»
Если только за такие отзывы говорить «Спос!», а за все остальные людей как раз поливать всякими резкими выраженьицами, то есть ли это проявление силы?
Хм, хм…
Сильный и уверенный в себя человек даже на отзыв: «Рассказ – полное дерьмо», спокойно ответит: «Спасибо, что не просто влепили 1, а написали мне о своем мнении. Здорово, что рассказ не всем нравится, а то я уже начал бояться, что он неживой…» Или хотя бы ничего не ответит.
А авторы, начинающие крыть всех, кто не слишком сильно похвалил их детища, причем, с переходами на личности обязательно (типо: «Вы – просто тупой, не поняли глубины моего шедевра!» и прочее) мне лично сильными не кажутся. Такая реакция как раз свойственна людям закомплексованным.
У меня вызывают большое уважение авторы, спокойно реагирующие на любую критику, что точно является проявлением силы. Не физической, конечно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2007 11:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
В смысле, Мёрк? Это было вообще, или адресовалось мне лично? Я за собой особой обидчивости по мелочам не замечала, только по принципиальным вопросам. Опять же, если меня хвалит человек, мнение которого мне безразлично, плясать от этого тоже не буду.
С Вашим мнением о Ляле Брынзе совершенно согласна. Есть, к счастью, авторы, способные заставить сопереживать своим героям. Нынешний победитель - тоже тому пример. Но это никак не отменяло сказанного мной: они все своих героев любят! И это заставляет читателя любить их в свою очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 07:13 
Мёрк писал(а):
Я вот долго думал по поводу силы. И знаете, чего надумал? Сила ли это – обижаться на любой (даже самый мягкий и совсем не отрицательный) отзыв на свой рассказ, отличающийся от: «Это гениально! Аплодирую стоя!»

Думаю, в нашем мире за две тысячи лет мало что изменилось. И Истина по-прежнему там, где её когда-то обнаружил Гораций - посередине.
Если один из концов этого отрезка уже обозначен ("обижаться на ЛЮБОЙ отзыв на свой рассказ, отличающийся от: "Это гениально"), то самое время поискать другую границу.
Я не уверен, что меня как-то "обижает" нелестный отзыв. И помалкиваю с удовольствием.
И мнение дилетанта о предмете, которым мне когда-то приходилось заниматься не один год и за деньги, вызывает снисходительную улыбку.
Но бывают случаи, когда невежда-оборзеватель вещает глупости с таким апломбом, что промолчать просто нечестно по отношению и к присутствующим (ну, вдруг, они примут глупости за чистую монету?), и к самому оборзевателю (вдруг щелчок по носу заставит его всё-таки заглянуть в справочник или энциклопедию?).
Мне не кажется, что гордое молчание вместо ответа на критику - всегда хорошо. Если, конечно, есть что ответить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 13:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый!
В том-то и дело, что ответить можно по-разному. Один случай, когда спокойно обсуждают спорные вопросы без всяких оскорблений критика, а совсем другой – когда на него откровенно наезжают. Блин, много же примеров с самого Азимута (см. форум), когда отзыв написан очень корректно (это я, как посторонний чел, сужу со стороны, читая), а автор просто по-хамски отвечает. Я захожу в такие темы, и мне чесслово стыдно становится. Подчеркиваю – меня пока никто не обидел, говорю о совершенно не касающихся меня лично случаях. Кстати, тоже тема: ведь если критик – явный хам, полил рассказ необоснованными и ужасными обвинениями во всем, начиная от потопа и до Второй Мировой, то и стоит ли с ним спорить, доказывать что-то, убеждать? Все равно не поможет. А если критик – человек адекватный, то он, скорее всего, и не будет в оскорбительных выражениях писать.

Для конкретики обозначу, что мне как-то неприятненько было читать обсуждения рассказов «Меркурий-13» и «Пепел... Сапфиры...». И, признаюсь, «Огненного крещения» тоже.
Atenae!
Я, конечно, писал вообще, потому что обидчивых авторов много, очень много, до сих пор помню шедевр: «Спокойной ночи, кретины!» от автора гениальных «Правил боя», которые мы, тупые его одногруппники, просто не оценили… Но, простите, что я это пишу, не хочу Вас задеть и обидеть, честно! а только мне Ваш ответ, например, SleepingDaemon показался очень резким. В его отзыве было только хорошее про Ваш рассказ, а сложные чувства и неприятие «моды» как раз легко объяснить тем, что человеку больно читать про такую близкую трагедию, не потому, что он не ценит подвига спасших нас всех людей, а именно потому, что ценит! Вы, как мне кажется со стороны, своим ответом показали полное неуважение к мнению этого человека. Я прекрасно понимаю, что Вы возможно не видите тут никакого криминала, но это естественно – я тоже удивляюсь, читая, как Вы понимаете мои посты, все видят ситуацию под разными углами, у всех свое восприятие.

Хорошая тема, к слову. Продуктивная такая… :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 21:19 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Мёрк писал(а):

Для конкретики обозначу, что мне как-то неприятненько было читать обсуждения рассказов ... И, признаюсь, «Огненного крещения» тоже.


Хмм, весьма вероятно, что в мой огород. 8) Но, даже если не в мой, постараюсь ответить. Эмоциональные оценки - в каком-то смысле высший уровень. Вас не тычут носом в неправильные запятые и шипящие, а говорят об общих ощущениях. Могут быть разные предпосылки: личное отношение к автору, ревность к конкуренту, особенности жизненного пути, но в любом случае нужно собирать статистику. И главное- определить - вы сумели вызвать это чувство своим рассказом:" Ух ты! Как я, оказывается, умею! Надо это проанализировать и использовать сознательно!", или затронули болезненную тему, или у рецензента имеются личные причины.
И тогда в ход вступает статистика. Большое количество негативных отзывов уже значит, что нужно что-то менять в рассказе, если, конечно, вы не ставили целью разозлить читателей или заранее пишите в очень узкую аудиторию. В любом случае, эмоциональная реакция на произведение (на высказывание на форуме в том числе), уже своего рода ценность - ведь с вами поделился эмоцией читатель.
Читать негативные отзывы тяжело, иногда обидно, но надо стараться увидеть истину. Лично я действительно ощутил острое неприятие рассказа, и постарался донести это до автора. А уже он должен был делать выводы.
P.S. А то, что эти отзывы часто бывают резки, бессвязны и субъективны - так чего же вы хотели? Люди писали под влиянием сильного чувства. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 22:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Мне кажется, что народ говорит о совсем разных вещах. Мерк вроде как напирает на форму отзыва, а не содержание или я ошибаюсь? Мне, например, отзывы на некоторые рассказы тоже кажутся несколько оскорбнительными по отношению к авторам - все то же самое можно вполне сказать нормальным языком. В основном подобные "критики" стараются блеснуть своим остроумием и острословием, в общем, тоже самоутвердиться определенным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 06:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Мёрк, я рада, что мы с Вами начинаем понимать друг друга. Мой выпад по поводу упомянутого отзыва был вызван исключительно хамской ситуацией, которая складывается в обществе вокруг темы Великой Отечественной вообще. Очень часто приходится сталкиваться. Неудобство печатного текста состоит в том, что не всегда можно уловить верную интонацию, с которой было сказано. В то же время, когда мы объяснились с этим рецензентом более подробно, проблема разрешилась сама собой.
Нельзя не согласиться с мнением Napaki: на форуме хорошим тоном считается отстегать соперника, не считаясь с его чувствами. Подобная форма самоутверждения, если вспомнить Ваши, Мёрк, рассуждения, тоже не кажется признаком силы. А, к сожалению, некоторые этим грешат. Причём, замечено: чем сильнее автор, тем объективнее отзыв. И всё же, как ни крути, править бал будет вкусовщина. Могут подобраться люди с более или менее однообразными критериями. Кажется, своими ограничениями, редакция "Азимута" добивается именно этого. тогда разговор идёт более приличный. Или надо жёстко модерировать форум, как это делает Андрей Ширяев.
Лично я считаю, что хамский отзыв не украшает рецензента. Можно сказать, что рассказ не нравится, и объяснить, почему. Как это сделал Kenn в отношении моего "Крещения". На что тут обижаться? Во первых, автор сам очень сильный, а во-вторых, его мнение - результат глубоких убеждений. Пусть и не совпадающих с моими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 06:52 
Atenae писал(а):

Лично я считаю, что хамский отзыв не украшает рецензента. Можно сказать, что рассказ не нравится, и объяснить, почему. Как это сделал Kenn в отношении моего "Крещения". На что тут обижаться? Во первых, автор сам очень сильный, а во-вторых, его мнение - результат глубоких убеждений. Пусть и не совпадающих с моими.

Есть одно но.
Когда все друг друга любят и целуются,
мне становится скучно и противно.
Кроме самоутверждения есть еще саморазвлечение,
когда хочется зацепить "противника",
что бы вывести его на острые дебаты,
но при этом, я к оппоненту ничего реально не имею,
а о самоутверждении вообще речь не идет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 12:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Гость, а зачем его вообще "цеплять"? Цепляют, в основном, те, кто хочет получить по морде. Извините за грубость! Если разговор неконструктивный, то для чего он? Объясните, плиз, я чего-то не понимаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 14:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Atenae писал(а):
Гость, а зачем его вообще "цеплять"? Цепляют, в основном, те, кто хочет получить по морде. Извините за грубость! Если разговор неконструктивный, то для чего он? Объясните, плиз, я чего-то не понимаю!


Пардон, это не гость, это я.
Только не заметил, что автовход слетел.
Поясняю, из всех постов окололитеретурных форумов конструктивного я вынес не более 5%.
Но.
Меня забавляет сам процесс.
Вопрос зачем не имеет смысла.
Зачем женщины делают пирсинг а мужчины бреются?
Получить по морде - не проблема.
Держишь удар, даешь сдачи.
Зачем люди занимаются боксом, единоборствами?
Витульно, на словах, психологически можно делать тоже самое.
Но маленьких не обижаю.
Если чувствую с той стороны слабину в виде обиды -
начинаю гладить по шерстке.
Не зачем.
Развлечения ради.

А вы тут что, зачем-то?
Будете нести умное-доброе-вечное?
Как Усама бен Ладен?

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 16:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
kenn писал(а):
Хмм, весьма вероятно, что в мой огород.

kenn!
Все, Вы меня окончательно добили! Я просто убит. Конечно, люди не понимают друг друга и все такое, но не настолько же! Я писал ровно наоборот, чем Вы поняли. Ну как такое может быть? Убейте меня кто-нибудь!
Сорри за вопрос – а Вы целиком мой пост читали или только процитированную часть? Как-то даже обидно…
Доктор, меня никто не понимает!
На всякий случай, сообщаю – я писал про резкие ответы авторов (авторов, понимаете), то есть наоборот выступал в защиту критиков…
Даже не знаю, что и делать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.09.2007 17:41 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Мёрк писал(а):
Все, Вы меня окончательно добили! Я просто убит. Конечно, люди не понимают друг друга и все такое, но не настолько же! Я писал ровно наоборот, чем Вы поняли. Ну как такое может быть? Убейте меня кто-нибудь!
Сорри за вопрос – а Вы целиком мой пост читали или только процитированную часть? Как-то даже обидно…
Доктор, меня никто не понимает!


Убью, пожалуй, я же :D
Цитирую ваше сообщение:

Мёрк писал(а):
Кстати, тоже тема: ведь если критик – явный хам, полил рассказ необоснованными и ужасными обвинениями во всем, начиная от потопа и до Второй Мировой, то и стоит ли с ним спорить, доказывать что-то, убеждать? Все равно не поможет. А если критик – человек адекватный, то он, скорее всего, и не будет в оскорбительных выражениях писать.

Для конкретики обозначу, что мне как-то неприятненько было читать обсуждения рассказов «Меркурий-13» и «Пепел... Сапфиры...». И, признаюсь, «Огненного крещения» тоже.


Разве из этого куска не вытекает моя реакция? По-моему, на сто процентов перечисленные рассказы пристегнуты именно к критикам.
Таково мое читательское мнение :D
Согласен, остальной пост об авторах.
Но, поскольку я ощущал некоторую вину за свой самый резкий отзыв о рассказе на форуме, то у меня сомнений не осталось- это обо мне! Тем более, что по резкости отзывы автора и мои были совершенно несопоставимы.
Работайте над стилем :D :D :D
Да и дискуссию эта моя ошибка-непонятка оживила.

Автору "Огненного крещения" - не буду повторяться. Благодарю за высокое мнение обо мне, мои взгляды остались прежними и я лучше сформулировал их во внеконкурсном рассказе, а по поводу того, что Вы остались при своем мнении, мои ощущения двойственны. С одной стороны печально, что я и впредь могу наткнуться на произведение с раздражающей меня тенденциями, а с другой маленькая радость, что один из конкурентов на литературном поприще идет по ложному следу :lol: . Даже разобраться сложно, что преобладает. Ну что ж, сколько людей, столько и мнений.


Lexaru
Ваше противостояние с Kerstin на ККР было просто эпическим.
Вы действительно сделали фон и темп и всё-всё-всё на обсуждении.
Но для такой битвы нужен достойный противник. А большинство все-таки приходит первый раз показать своего волчонка и с трепетом дожидаться приговора Стаи, и им не до сражений.
Но наблюдать со стороны было здорово!

С уважением, Кеnn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.09.2007 00:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
kenn писал(а):

Lexaru
Ваше противостояние с Kerstin на ККР было просто эпическим.
Вы действительно сделали фон и темп и всё-всё-всё на обсуждении.
Но для такой битвы нужен достойный противник. А большинство все-таки приходит первый раз показать своего волчонка и с трепетом дожидаться приговора Стаи, и им не до сражений.
Но наблюдать со стороны было здорово!

С уважением, Кеnn


Так и я о том же, как только чувствую, что человек не понял,
что на него напал не противник, а сквозняк,
я сразу закрываю форточку и даю задний ход.

Я бы сказал,
что к форуму пытаюсь относится как к шоу для участников.
Типа, "хлеба и зрелищ".
То есть, как к отдельному произведению.
При этом "правда" меня вообще не интересует.
Я уже давно достиг того возраста,
когда становится очевидной относительность любой позиции.
(Исключение составляют только ляпы и грамматические ошибки).
Я всегда отступаю
1) когда у противника возникает обида
2) когда тема исчерпала себя и стала скучной.

Кстати, знаю еще одного соратника по борьбе.
Весьма успешно отбрехивается Nikel,
и тоже не берет дурного в голову.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.09.2007 09:30 
Lexar писал(а):
Поясняю, из всех постов окололитеретурных форумов конструктивного я вынес не более 5%.
Но. Меня забавляет сам процесс.
...
Развлечения ради. А вы тут что, зачем-то?
Будете нести умное-доброе-вечное? Как Усама бен Ладен?

Я согласен с оценкой: и в самом деле, поскольку подавляющее большинство просто "развлекается", то и сухого остатка не может быть много.
Но и "развлечения" - "развлечениям" рознь.
Когда крытики-оборзевателя просто глупят (от нехрен делать), ну и ладно. Когда же это они пытаются делать за счёт соседей-участников - беда.
Давайте не будем хитрить (в узком кругу - можно).
Вся здешняя окололитературная тусовка - талантливые люди.
И словом владеют. Посему обидеть ближнего - "на раз".
С другой стороны, владение словом предполагает его обострённое восприятие (слова), потому и обидчивость литнаселения выше среднего. Получаем забияку - успешного литхулигана, и его жертву, с обострённой болезненностью литран.
Отсюда вопрос: а нафига этот экстрим?
Если конечная цель: сочинить что-то эдакое, "шоб все ахнули"?
И по поводу Бен Ладена (будь он не ладен). Наш прошлый конфликт, Lexar, в общем-то тоже завертелся вокруг имён, недалёких от политики. А вас прямо так и тянет на этот шоколад.
Да. Мне хочется научиться нести "умное-вечное-доброе".
Нет. Я не думаю, что Бен Ладен учится тому же.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.09.2007 20:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
Да. Мне хочется научиться нести "умное-вечное-доброе".
Нет. Я не думаю, что Бен Ладен учится тому же.

Угрюмый, я не шучу.
Самые безопасные люди - продажные торговцы.
Они вас обдерут, как липку, но при этом что-то оставят, что б не возникал. Идейные же убивают. Ленин, Гитлер, Сталин были идейными.
Каждый УЛУЧШАЛ мир изо всех сил. Т.е. нес "умное-вечное-доброе".
"Мы наш, мы лучший мир постоим ..."
Любые террористы БОРЯТСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗА ПРАВДУ.
И сколько бы Христос не вещал "не убий", его последователи с радостью поднимут знамя Крестовых Походов и разожгут костры Святой Инквизиции. Сколько бы Аллах (он же Саваоф, он же Иегова) не говорил "не убий", его последователи поднимают зеленое знамя Джихада.

Так что, учась нести "умное-вечное-доброе", постарайтесь быть ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫМ. А то как принесете что-нибудь на нашу голову.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB