Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 15.04.2015 18:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа x008 Дилемма Флаэрти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 14:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Хорошо написано, интересные повороты сюжета.
Только я несколько моментов не понял:
1. Получается, что в его вселенной жена всё таки умерла?
2. В конце он попал в альтернативное прошлое, где плазменный ускоритель запустили раньше и где у всех людей зеркальные органы?

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 15:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Рассказ безумно понравился! Повествование легкое. Удачи на конкурсе!!!

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 17:11 
Ух ты, как здорово.
Однако просветите: когда Юпитер между Солнцем и Ганимедом, там разве не темно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 22:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Написано справді гарно. Але якось не надихають сюжетні знахідки типу трудових колоній злочинців на інших планетах, мандри через кротовини та паралельні всесвіти - все це безнадійно вторинне. Ну і кримінальна романтика мені якось байдужа, але тут уже смаківщина.
Щодо сфери Дайсона, частину якої скинули на Юпітер. Пригадується, її саме з речовини Юпітера й планували створювати. А у вас із чого?
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 23:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Катя Локк, спасибо!

Мандарин писал(а):
Хорошо написано, интересные повороты сюжета.
Только я несколько моментов не понял:
1. Получается, что в его вселенной жена всё таки умерла?
2. В конце он попал в альтернативное прошлое, где плазменный ускоритель запустили раньше и где у всех людей зеркальные органы?

Удачи на конкурсе!

Спасибо! На первый вопрос - ответ да. На второй - на усмотрение читателя. Как он решит. Я специально оставил это открытым.

Фрося писал(а):
Ух ты, как здорово.
Однако просветите: когда Юпитер между Солнцем и Ганимедом, там разве не темно?

Спасибо за отзыв!
Думаю, что поскольку Юпитер дальше, чем Земля от солнца, то и солнце гораздо меньше по размеру. Оно не может закрыть Юпитер, он слишком большой. По-моему, он виден в сто раз больше, чем размер видится солнце на Земле (для сравнения).

ЧучундрУА писал(а):
Написано справді гарно. Але якось не надихають сюжетні знахідки типу трудових колоній злочинців на інших планетах, мандри через кротовини та паралельні всесвіти - все це безнадійно вторинне. Ну і кримінальна романтика мені якось байдужа, але тут уже смаківщина.
Успіху на конкурсі!

Спасибі за відгук. Щодо вторинності, то тема оповідання була не про трудові будні в'язнів і подорожах в альтернативні всесвіти, а в моральній проблемі. Крім того, в науковій фантастиці важко знайти не вторинну проблему. Фантасти вже змогли описати все, що є.

Цитата:
Щодо сфери Дайсона, частину якої скинули на Юпітер. Пригадується, її саме з речовини Юпітера й планували створювати. А у вас із чого?

Мова йде про тіло, розміром з Юпітер, а не сама планета для цієї сфери.

Цитата:
За розрахунками, для побудови Сфери Дайсона необхідна речовина у кількості, яка дорівнює масі Юпітера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 23:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Цитата:
Щодо вторинності, то тема оповідання була не про трудові будні в'язнів і подорожах в альтернативні всесвіти, а в моральній проблемі. Крім того, в науковій фантастиці важко знайти не вторинну проблему. Фантасти вже змогли описати все, що є.

Хотів сам вказати на деякі схожості з колись прочитаним, аж ось автор вже дав відповідь. Я, до речі, повністю з ним погоджуюся.
Щодо оповідання - мені сподобалося. Однозначно.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 08:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: сподобалось.
Ідея: не нова, але дуже сподобалось виконання
Сюжет: неквапно розгортається, інтригує, тримає в напрузі. Класно.
Мова: Гарна. На мою думку, автор добре тримає баланс у описах: коли і не забагато і не замало - якраз! Описи не перенасичені, кілька штрихів і все добре уявляється. Із задоволенням у вас повчуся ;)
Грамотність: приємно читати, не спотикатись на помилках.
Персонажі: Глибокі, добре уявляються. Індивідуалізовані.
Атмосфера: відчувається.
Однозначно дуже класне оповідання.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Док и Ліандра, Велике спасибі за відгуки. Приємно таке читати.

To all
Да, кстати, я не знал по поводу фотографий.
Я использовал
Фото 001
Фото 015


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 16:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2015 01:04
Сообщения: 105
Откуда: UTC + 2
Не понял одного. Зачем было посылать ГГ, если они знали, что его никогда не увидят и он ничего не сможет им рассказать? :roll: Но это просто мысли вслух. :)
Самая настоящая НФ. Напомнило фантастические боевики 80-х (в хорошем смысле).
Как я всё представил:
TriStar Pictures представляет
Режиссер и автор сценария:
Автор х008 (вписать после окончания конкурса)
В главной роли:
Арнольд Шварценеггер (в начале увидел его…) или Харисон Форд (…но со второй четверти рассказа перед глазами был Форд)
В ролях:
Морган Фримен,
Шэрон Стоун
Композитор:
Гарольд Фальтермейер
И т.д.

Впечатлён. Спасибо. :)
Удачи на конкурсе.

_________________
Здесь могла быть моя подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 17:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Сіроманець писал(а):
Не понял одного. Зачем было посылать ГГ, если они знали, что его никогда не увидят и он ничего не сможет им рассказать? :roll: Но это просто мысли вслух. :)
Самая настоящая НФ. Напомнило фантастические боевики 80-х (в хорошем смысле).
Как я всё представил:

И т.д.

Впечатлён. Спасибо. :)
Удачи на конкурсе.

Спасибо за отзыв. Цель эксперимента была, чтобы ГГ прошел червоточину и вернулся. Но ГГ поступил по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 19:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Отличное произведение! Много страшных научных терминов, очень хорош образ ГГ, описания природы на высоте.
Понравилось!
Большой спасиб и удачи на конкурсе!

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 21:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Я присел, и начал собирать добычу в мешок.

Лишняя запятая.

Цитата:
Я только пожал плечами: о сварливом характере спутника Юпитера знал давно. Даже участвовал в проекте по терраформированию планет нашей системы и их крупнейших спутников. Вокруг солнца создали сферу Дайсона, чтобы использовать на полную катушку всю энергию. А часть её стали сбрасывать на Юпитер, но что-то не учли, бывший газовый гигант слишком раскочегарил свою «печку», обрушив адский гнев на несчастного Ганимеда, где воцарилась испепеляющая жара, штормовые ветры, пыльные смерчи.
Так и оставался бы спутник Юпитера безжизненным, если бы в двадцать втором веке на Земле не началось бы бурное строительство дорог на магнитной «подвеске». А на Ганимеде обнаружили залежи сотрозиума, из которого получаются отличные промышленные магниты.

Э-э... вы это серьёзно? Вы действительно полагаете, что в ближайшие сто лет человечество сможет построить сферу Дайсона? А параллельно за считанные десятилетия (!) превратить множество планет (!!) в настоящее подобие Земли (!!!)? И при этом люди будут прокладывать «дороги с магнитной левитацией», хотя уровень развития науки и техники, необходимый для создания сферы Дайсона, вполне позволяет телепортироваться в любую точку Галактики?

Цитата:
Но, кто же мог знать

Лишняя запятая.

Цитата:
и откуда ты все это знаешь?!

всё

Цитата:
прорисовался темно-синий флаер

тёмно

Цитата:
И все вам одним?

всё

Цитата:
Корльф, несмотря на свою мощную комплекцию в мгновении ока оказался рядом.

комплекцию, в

мгновение ока

Цитата:
А коротышка, быстро-быстро перебирая ножками, бросился улепетывать в сторону флаера.

улепётывать

Цитата:
— А, смотри гуппи-бурро

смотри,

Цитата:
Но разбив одно из яиц, нашёл там розового детёныша

Но, разбив

Цитата:
Смотри, там, на хвосте, что-то блестит.

После «смотри» лучше поставить тире или двоеточие.

Цитата:
обнаружил напарника, который подпрыгивая со злобными воплями, колошматил по грязно-белому комку лопатой.

который, подпрыгивая

Цитата:
BalsenopteraElectricusпо-научному.

Balsenoptera Electricus по-научному.

Цитата:
Мотор заурчал, как довольный кот, прошла вибрация по корпусу флаера, он послушно взмыл вверх.

«Мотор заурчал, как довольный кот, по корпусу флаера прошла вибрация и он послушно взмыл вверх».

Цитата:
Каньон с острыми зубьями скал, сменился на унылую каменистую пустыню

Лишняя запятая.

Цитата:
сменился на унылую каменистую пустыню

сменился унылой каменистой пустыней

Цитата:
Показались грязно-белые тазики спутниковых антенн на административном здании.

Мотор заглох. Но разум работал чётко и ясно. Аккуратными движениями рулей управления я повёл машину на посадку. Затаив дыхание, я плавно отвёл штурвал от себя, наблюдая краем глаза за высотомером и скоростью.

С указанным уровнем развития (сфера Дайсона и пр.) совершенно не соотносятся как спутниковые антенны, так и отсутствие автопилота.

Цитата:
— Ну, ты даёшь

Лишняя запятая.

Цитата:
у блондинистого заморыша на руке зловеще расползлось светло-коричневое пятно меланомы.

Пятно на коже может быть источником или симптомом меланомы, но сама меланома к одному пятну не сводится. См. \\\\\

Цитата:
После окончания ужина, я почти выполз из зала.

Доплёлся до камеры в своём бараке, и рухнул без сил на койку.

Лишняя запятая.

Цитата:
Там, в конце коридора обнаружилась комната с зеркальными стенами.

коридора, обнаружилась

Цитата:
Но как ни странно я справился с тестированием.

Но, как ни странно, я

Цитата:
Но старался держать особняком.

держаться

Цитата:
на меня мало, кто обращал внимания.

Лишняя запятая.

Цитата:
Юриус при всей своей массивной комплекции питал слабость именно к таким хрупким куколкам.

Юриус, при

комплекции, питал

Цитата:
Я, как психолог занималась людьми

психолог, занималась

Цитата:
Нет, ты конечно, неплохой пилот.

Нет – ты, конечно,

Цитата:
ещё немного и вмажу по аристократичному носу Юриуса.

немного – и

Цитата:
С сенсорного экрана обшлага левого рукава я вызвал меню. Наноботы, незаметно преобразовав метаматериал, аккуратно убрали лишнее, и я стал выглядеть вполне прилично.

— Моя жена была очень больна. Ей было нужно лекарство. Оно стоило таких денег, что я не смог их найти.

И опять – неужели при указанном технологическом уровне человечество ещё страдает от болезней?

Цитата:
Сейчас в солнечной системе живёт

Солнечной системе

Цитата:
Орикэ подняла настороженно изящную стрелочку бровей.

настороженно подняла

Цитата:
И вот, что я хочу тебе посоветовать

Лишняя запятая.

Цитата:
беги на ней куда-нибудь на другой край галактики.

Галактики

Цитата:
У звездолёта гибридные двигатели с двумя видами топлива: антивещество, которое стоит бешеных денег.

Если за двоеточием идёт перечисление предметов, оно должно оставаться в пределах одной фразы.

Цитата:
Вот, я словно несусь по горному серпантину в колеснице

Лишняя запятая.

Цитата:
Рядом волнуется, ходит сине-голубой зыбью море набирающих силу молодых колосьев пшеницы.

:?:

Цитата:
— Но лететь быстрее скорости света невозможно. Это нарушает все законы физики...

Как-то это не соотносится с «всему галактическому сообществу не будет ясно, что это было испытание бомбы». Если информация распространяется по «галактическому сообществу» с досветовой скоростью, кому какое дело, что оно подумает – спустя сотни и тысячи лет?

Цитата:
— Вы прошли, словно по ленте Мёбиуса и вернулись в ту же точку.

только, чтобы не рассердить и не расстроить.

Лишняя запятая.

Цитата:
Странно, казалось, я уничтожил его.

После «Странно» - двоеточие.

Цитата:
Я заказал чашечку латте, присел за столик

Я заказал чашечку латте и присел за столик

Цитата:
Герой войны с трозаками.

Многоточие вместо точки.

Цитата:
тяжёлым водопадом, осыпавшим её округлые плечи.

Лишняя запятая.

Цитата:
Я лично, как учёный в это не верю

учёный, в

* * *

Сюжет простой, без резких поворотов, но читать интересно. Желательно только убрать логические нестыковки, «выровняв» научно-технический уровень. Упоминание о «сфере Дайсона» здесь ну совсем ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 23:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Сильно_Грамотный писал(а):
Э-э... вы это серьёзно? Вы действительно полагаете, что в ближайшие сто лет человечество сможет построить сферу Дайсона? А параллельно за считанные десятилетия (!) превратить множество планет (!!) в настоящее подобие Земли (!!!)? И при этом люди будут прокладывать «дороги с магнитной левитацией», хотя уровень развития науки и техники, необходимый для создания сферы Дайсона, вполне позволяет телепортироваться в любую точку Галактики?

Это же не точный научный прогноз того, что будет. :D Это романтическое представление об этом. Если вы спросите меня, верю ли я в это, то отвечу, что не верю. Человечество настолько уже потеряло интерес к изучении космоса, что сейчас многие программы сворачиваются, не найдя источников финансирования. Естественно и спутники, и планеты не будет терраформировать.
Но все же я не вижу противоречия в том, чтобы использовать энергию звезды, и создание на Земле дорог с магнитной подвеской. Телепортация - вещь дорогая, зачем ее использовать направо и налево, когда есть более удобный и дешевый способ передвижения на Земле? Для телепортации нужны огромные вычислительные мощности в первую очередь. Человечество их может не создать. Кроме того, на мой взгляд, телепортация вообще вещь очень опасная (малейшие помехи при передачи информации об объекте и человек до точки назначения не доберется). Дороги на магнитной подвеске - вещь дешевая, безопасная и удобная. Мне, как дорожнику, больше нравится этот способ (надеюсь, что дороги еще долго будут нужны).

Цитата:
С указанным уровнем развития (сфера Дайсона и пр.) совершенно не соотносятся как спутниковые антенны, так и отсутствие автопилота.

Это же колония для особо опасных преступников, которых за людей не считают. То, что им дают допотопные, изношенные флаеры с неработающим автопилотом - логично. Если зэки на них разобьются - не жалко. Насчет спутниковых антенн, то я не знаю, а чем можно заменить приемное и передающее устройство? А что бы вы предложили? Я лично на этот счет ничего не знаю. :roll:

Цитата:
И опять – неужели при указанном технологическом уровне человечество ещё страдает от болезней?

Я думаю, что будет страдать и долго. В том числе и от новых заболеваний.

Цитата:
Как-то это не соотносится с «всему галактическому сообществу не будет ясно, что это было испытание бомбы». Если информация распространяется по «галактическому сообществу» с досветовой скоростью, кому какое дело, что оно подумает – спустя сотни и тысячи лет?

Не понял вопроса. Метод общения и передвижения по Галактике я не описывал.

Цитата:
Сюжет простой, без резких поворотов, но читать интересно. Желательно только убрать логические нестыковки, «выровняв» научно-технический уровень. упоминание о «сфере Дайсона» здесь ну совсем ни к чему.

Ну можно придумать другой метод превращения Юпитера в звезду.

Спасибо за отзыв и бета-ридинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x008 Дилемма Флаэрти
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 23:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
В общем - согласен с мнением большинства. Красиво и романтично, но по технической части не сбалансировано.

Сфера Дайсона - это уж слишком. Цивилизация, её создавшая, будет иметь энергетику где-то примерно в 20 триллионов раз (если я не ошибся в счёте на 1-2 порядка) мощнее нашей. Она попросту разложит на атомы Ганимед, вытащит из него то, что нужно - а потом обратно сложит. Да и увеличение численности населения до всего лишь 22-го века более чем в 100 раз - что-то крутовато. Плюс - сам Ганимед: он, ЕМНИП, по современным данным имеет плотность меньше 2 г/см3 и наполовину состоит из воды. Если стеллаформировать Юпитер, Ганимед окажется покрыт океаном в 1000 км глубиной. Разумеется, сверхцивилизация со сферой Дайсона легко превратит его хоть в пустыню, хоть в ванильное мороженое (у сверхцивилизаций свои капризы, да...), но всё-таки это выглядит странным.
Но это так - детали. Сферу Дайсона я бы убрал, а ландшафт Ганимеда сделал бы морским. Вариант - перенести действие на Европу: на ней океан помельче - всего 50-100 км, и при освещении Юпитером только с одной стороны (она повёрнута к планете одним полушарием) лишнее в принципе может выморозиться на холодной стороне. Тогда в центре освещённого полушария может быть и пустыня. Ну, и отодвинуть события ещё хотя бы лет на 200...

По самой ситуации... А куда делся зеркальный Флаэрти? Тут ведь не мир изменился, пока ГГ где-то блуждал. Он просто попал в другой мир - зеркальный. Но там-то тоже в тот же момент стартовал свой Флаэрти, ушедший по червоточине... куда? В наш мир мир? Он погиб при этом? Или - вернулся и благополучно занял место ГГ? Хорошо бы намекнуть...

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB