Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v005 Скучать по Птице


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 09:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Ну-у-у... Красиво. Задумка про корабли интересная. А идея какова? Или это просто красивая зарисовка? А почему в конце ГГ назвал корабль Птицей? Он перестроил корабль под себя? Или корабль перестроился под него? А почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 22:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
История интересная.

Только всеобщая без конца обнимающаяся идилия на корабле, по мне, немного с перебором. А так ничего.

Нда... Долго думала, чего не хватает. Почему текст развлекает мозг интересной идеей, но не особо будоражит душу. Может, оттого, что трудновато идентифицироваться с персонажами? Персонажи не очень реально-человечны, а скорее, такие стардартные образы: «добрый моряк, любящий свою Птицу», «злой пират, но не без совести и тоже любит свой корабль». Вот так, одной фразой можно полностью описать персонажа. Для иных и того многовато. Понимаете, что я хочу сказать? Герои безлики, вся личность сведена к «брат порядковый номер ...» и ко всеобщей любви к Птице. Так и было задумано? После поступления на корабль человеческая личность во всём её многообразии и противоречивости должна была сохраниться?

А на каких языках братья назывались на других кораблях 1-й, 2-й, 3-й, 4-й? :D Кораблей у этого народа моряков должно было быть много, рано или поздно языки бы кончились. :mrgreen:

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 12:22 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Замечательный рассказ, даже недостатки выискивать не хочется. Только, мне кажется, такая идея просит развития и продолжения. Совершенно оригинальный мир. Можно книгу сделать - а по нынешним временам не одну.
Спасибо за рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 23:38 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Его вахты, Птицы-1, которого братья называют Унаром.

Фраза очень неуклюжая, хоть и короткая, её трудно понять.

Цитата:
Там, где голова корабеллы заканчивалась и переходила в кожистый бугристый загривок, братья встретились. Привычно обнялись, затем Унар шагнул в сторону, освобождая проход.

Лучше:

Братья встретились там, где голова корабеллы заканчивалась, переходя в кожистый бугристый загривок. Они привычно обнялись. Затем Унар шагнул в сторону, освобождая проход.

Цитата:
...было обязанностью Квара.
– Я хочу поговорить с тобой, брат, – сказал Птица-1. – Я волнуюсь за Дуала.
– Я тоже, – признался Триал.

Имена, представляющие собой вариации наименований цифр, выглядят оригинально и соответствуют обстановке. Поэтому не стоило их дублировать «осовремененными» кличками «Птица-1», «Стрела-2».

«Дятел-один, это Сосна-пять. Дрозд вылетел из гнезда. Как слышите, приём» :D

Цитата:
'корабельщики братьев не выбирают, их выбирает судно'.

Цитаты берутся в кавычки, «» или ""

Цитата:
Ночь высеребрила небосвод, разбросав по нему звёзды. Прямо по курсу молочным подтёком на чёрном холсте зависла полная луна. Две другие, ущербные, медленно надвигались на неё с запада и с востока.

Звучит красиво, но если присмотреться... Звёзды кажутся золотыми, а не серебряными. Подтёк имеет продолговатую форму – это же не капля и не клякса. Если две другие луны наблюдаются рядом с первой, почему они освещены иначе? Дело в расстоянии, или в чём-то ещё? И как они могут двигаться в разных направлениях? В общем, красивое описание на самом деле мало что проясняет. Читатель в таких случаях должен видеть то, что происходит, а не разгадывать ребусы.

Цитата:
торговцам не приходилось надрываться на каменистых склонах, распахивая скудную почву

Распахивают пальто, а почву возделывают.

Цитата:
Абориген со шрамом на щеке шагнул вперёд.

«Абориген» – звучит как-то слишком по современному.

Цитата:
Абориген со шрамом крутанулся на месте и всадил Куатро ногой в живот.

Всаживают что-то, а не чем-то. В данном случае, просто «ударил».

Цитата:
Гавань лазурным клином врезалась в берег, вдоль которого бежала умостившаяся на сваях набережная.

Нельзя одновременно «умоститься» и «бежать». Набережная тянулась.

Цитата:
с высоты в три человеческих роста спрыгнул.

спрыгнул с высоты в три человеческих роста.

Цитата:
Вскочил, грудью принял пущенную с полусотни шагов стрелу.

«пущенную с полусотни шагов» – излишне, потому что не имеет значения.

Цитата:
Стрела-1 отхлебнул хмельной настойки из глиняной кружки, затем отставил кружку в сторону.

Повтор.

Цитата:
Старик поморщился.
– Стрела-3 жив и здравствует, – сказал он. – Что до покойников – каждый избирает свой путь.

«сказал он» – лишнее, ненужное уточнение. Вы уже указали, кто произносит эти слова.

Цитата:
Дуал пожал плечами.
– Мне жаль Птицу, – проговорил он.

...

Триал плюнул ему под ноги.
– Ты мне больше не брат, – сказал он.


То же самое.

«...писать "она спросила", когда фраза героини и так оканчивается вопросительным знаком, - неразумное излишество». См.: \\\\\

Цитата:
Мир Тысячи Островов скверный мир, Птица.

Мир Тысячи Островов – скверный мир

Цитата:
День за днём от тянул на восток

«он», а не «от».
Лучше «шёл».

Цитата:
Триал не слышал, слова потеряли смысл, всё потеряло смысл, всё вообще.

Триал не слышал – слова потеряли смысл

Цитата:
Унар знал, кто это, понимал, кто это всем своим существом.

понимал, кто это, всем

Цитата:
С минуту Унар решал как.

решал, как.

Цитата:
– Спокойной вахты, брат, – пожелал Унар. – Передай Птице, что я буду скучать по ней.
– Дракону, – поправил Примо.
Унар глядел на него в упор.
– Птице, – сказал он.

А Дракон точно не обидится?

* * * * *

В целом неплохо, но за действиями теряется смысл. Концовка выглядит лишней. Ну да, Унар не погиб, и теперь, наверное, станет разбойником. И... что? Как это доказывает его точку зрения, обоснованность его образа жизни? Обозначенный Стрелой-1 конфликт – самое сильное место рассказа, но эта тема, к сожалению, мало раскрыта. Поступки персонажей в основном продиктованы эмоциями, философская мировоззренческая позиция «выбор между «мореходами» и «домоседами»» выражена очень слабо.

«Любовью называлось чувство, которое возникало между командой и судном. То чувство, которое превращало пятерых в единое целое, в семью. То, которое начиналось со дня, когда судно впервые отваливало от причалов Острова Кораблей с командой на борту, и длилось вплоть до дня, когда оно умирало. Как можно любить женщину, Унар не понимал. Ради чего её любить – тоже».
Если бы он понял – или не понял, но хотя бы попытался – рассказ сделался бы гораздо осмысленнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 10:56 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вот ещё что. Я всё пытаюсь представить два солнца, которые движутся навстречу - это как? Двойная так лихо хоровод крутит, что ли? Объясните мне, Автор. Или кто-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 15:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.05.2013 13:56
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Новокузнецк
Замечательный рассказ. Два мира, две правды. Удивительный образ Птицы. Имён показалось многовато :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 12:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Этот замечательный. И эпичный, и неоднозначный, и красивый.
Автор, пеши рОман :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 22:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Зачем кораблям люди? В основе симбиоза должна лежать выгода. Что люди дают кораблю, кроме любви? Зачем кораблю погибать, когда гибнет команда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 20:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Пан Мышиус писал(а):
Зачем кораблям люди? В основе симбиоза должна лежать выгода. Что люди дают кораблю, кроме любви? Зачем кораблю погибать, когда гибнет команда?

Симбиоз бывает разным. Это я вместо автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 21:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я не говорю, что рассказ плохой. Но я не понимаю смысла кораблям отказываться от продления рода (было бы забавно, если бы не отказывались. Про это было в рассказе, уже не вспомню) в пользу существования с людьми. Смысла я не уловил. А так интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 21:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Цитата:
Но я не понимаю смысла кораблям отказываться от продления рода (было бы забавно, если бы не отказывались. Про это было в рассказе, уже не вспомню) в пользу существования с людьми. Смысла я не уловил.

Я только уточнил о понятии "симбиоз", включающем много разнообразных по значению понятий. Биологическое значение описанного в рассказе симбиоза для меня тоже загадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 21:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Корабль заинтересован в эмоциональном слиянии? Настолько, чтобы перестать размножаться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 00:09 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Спасибо всем за комментарии. Я не отвечал на них не из невежества, а потому что не хотел, чтобы меня по ним вычислили, так как до этого всегда отвечал.
Так или иначе - рассказ с конкурса снят, я ещё раз прошу прощения у всех, поскольку чувствую, что во многом то, что конкурс состоялся - моя вина. Я не должен был пытаться склеить разбитый горшок, тем более горшок не мой.
Но сам вариться в обстановке взаимной ненависти больше не хочу. И способствовать её нагнетанию даже из лучших побуждений тоже.
Кому я должен коньяк, виски - всё признаю как проигравший. К сожалению, в связи с нынешней ситуацией не думаю, что смогу при жизни отдать этот долг.
На этом окончательно прощаюсь.
Мне жаль. Мне очень, очень и очень жаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Скучать по Птице
СообщениеДобавлено: 03.05.2014 00:18 
Майк, Вы пытались сделать действительно хорошее дело. Никто же не знал, что все вот так развернется. Все надеялись на лучшее. И я в том числе, и написала для этого рассказ. Хотелось поддержать Азимут. И в том, что поддерживать его больше мне не хочется, совсем не Ваша вина.
Извините, если чем обидела.
А рассказ у Вас славный. Как раз его последним прочитала.
С Уважением,
Юля


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB