Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 26.04.2014 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v008 И зацветёт барбарис


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 11:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Нет, отлично, чё.
Очень хотел прочитать слегка беллетризованный пересказ известных событий от лица подлинного героя.
Только роль посланников (и дирхемов) Объединённых Арабских Юмиратов не отражена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 12:16 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Памфлет ещё не литература. Сюжет заставляет вспомнить революционные сказки прошлого века - извините, Автор, не в Вашу пользу. Про дождь... промолчу.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 12:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Нда, не знаю, что сказать. По злободневности этот рассказ переплюнул все до сих пор мной прочитанные. Этаких репортаж с места событий, только имена заменены на восточные. Извините, но это даже не фантастика, т.к. ничего не выдумано, а только подменено. Хотя написано хорошо, не придерёшься. Конечно, высказывать авторам свою гражданскую позицию есть нечто нормальное, литература для того и существует. Но уж очень открыто. Скажем так, как будто весь рассказ написан автором для того, чтоб донести всем свою позицию касаемо недавних событий. Думаю, есть сайты и форумы, ничего общего с литературными конкурсами не имеющиее, на которых такой рассказ был бы принят на ура и оказался бы очень к месту. Но это уже совсем другое. А я так надеялась, что Большая Дискуссия, в виду своей непродуктивности, была закрыта, все сложили оружие и то ли признали право на существование других точек зрения, то ли просто закрыли на них глаза. Ан нет, всё продолжается. Ты бежишь от проблемы, а она за тобой.

Ладно уж, удачи на конкурсе и вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 18:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Галактион Меньших писал(а):
Только роль посланников (и дирхемов) Объединённых Арабских Юмиратов не отражена.

ИМХО отражена, т.е. никакой роли - полное бездействие. (Повторюсь - ИМХО)
Нонсенс писал(а):
А я так надеялась, что Большая Дискуссия, в виду своей непродуктивности, была закрыта, все сложили оружие и то ли признали право на существование других точек зрения, то ли просто закрыли на них глаза.

Большую Дискуссию раздувать не собираюсь. Признаю право на существование других точек зрения и надеюсь, что и на свою точку право тоже имею. В данном случае абстрагироваться от неё не удалось. Уж извините.
Нонсенс писал(а):
Ты бежишь от проблемы, а она за тобой.

А оно, к сожалению, всегда так и бывает, если не решать проблемы, а просто пытаться от них убежать.

Спасибо всем за отзывы.
Извините, если зря отнял у вас драгоценное время.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 08:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Показалось, что несколько шаблонно. И простота жизни ГГ и его восприятия частенько не согласуется с выбранными автором для ее описания высоколитературными словами. И для такого простого и типового фант.момента, который раскрывается совсем в конце, рассказ длинноват


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 16:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.05.2013 13:56
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Новокузнецк
Страшно, когда брат идёт на брата. Скажу просто - пускай по всему Барбаристану зацветёт барбарис.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 21:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Собрал всё до купы и загрустил. Во-первых - шаблонно (потому как высокопарно), во-вторых - не фантастика (потому как - репортаж с места событий), в третьих - вообще не литература (потому как - памфлет).
А мне просто почувствовалось, что реальные события оказались более неожиданными и непредсказуемыми, чем любая фантастика. И сама жизнь подготовила к весеннему заходу свой сюжет на тему "Изгои и лидеры".
Можно конечно делать вид, что не замечаешь и голову - в песок.
Но как мне быть, если у меня пол бетонный, а в чужих песочницах меня не очень-то ждут?
Вот так и стою с распахнутыми моргалками, не в силах отвернуться и думать о другом.

Неон писал(а):
Страшно, когда брат идёт на брата. Скажу просто - пускай по всему Барбаристану зацветёт барбарис.
Удачи!

Самому страшно. И не хотел сцены со столкновением одинаковых армий. Но надо было как-то свести братьев, а в условиях цейтнота (дописывал в последнюю ночь) ничего другого не придумалось. Пришлось пустить войска и тут же накрыть всё песчаной бурей. А вообще предполагалось, что брат не шёл на брата, а пересеклись как-то по-другому и вся беда в том, что в силу объективных причин они очень по-разному понимают братские отношения.
И, прошу прощения, Нонсенс, но типун вам на язык. Не дай бог, чтоб вышеупомянутая сцена оказалась
Нонсенс писал(а):
Этаких репортаж с места событий

Неон, спасибо, брат/сестра. И Вам цветения и процветания!
И всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 21:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Цитата:
Вот так и стою с распахнутыми моргалками, не в силах отвернуться и думать о другом.

Понимаете...
Извините за тавтологию... я понял этот конкурс, как возможность предложить многие ответы, посмотреть на мир многими глазами.
А у Вас - ответ единственный. И вторых/третьих вообще не предполагается. Даже думать о них стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 22:42 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор, да вы чего как в первый раз? Мало ли что тут наговорят, на конкурсах. Мне что не понравилось? Слишком прямые ассоциации, слишком всё остро, а тут и вы подвернулись. А кому-то вот нравится. Плюньте на таких вроде меня и держите хвост пистолетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 22:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Не теряйтесь и не расстраивайтесь, пожалуйста. Написан-то текст хорошо. Восточный колорит передан опять-таки очень натурально и симпатично. С самого начала настроилась на этакую сказку тысячи и одной ночи.

Да вот, товарищ Галактион меня опередил и сказал то, что я собиралась сказать. Как бы это выразить. Бывает такое (и бывает очень часто, сплошь и рядом): вдруг открываешь для себя, что рядом есть люди, вполне вменяемые, неглупые, приблизительно того же круга общения, уровня образования и т.д., что и вы, которые имеют на вещи совершенно, казалось бы, однозначные точку зрения, совсем не схожую с вашей. Бывает такое. Даже если они черпают информацию из тех же источников. Мне кажется, что хорошо иметь этот факт в виду, когда пишешь что-нибудь на широкую публику. Даже очень привлекательно высказаная позиция, если она звучит, как если бы была единственно возможной, может задеть читателя, который эту позицию не совсем, скажем, разделяет.

Если бы вы писали об абстрактном народе в совершенно абстрактной среде, то основной была бы абстрактная идея, что каждый угнетённый имеет право бороться за свои права или что-нибудь такое. С ней, думаю, согласятся 99% читателей.
Если в вашем тексте угадывается совершенно конкретная ситуация, то вы рискуете столкнуться с широким спектром мнений от полностью совпадающего с вашим до полностью противоположного. В этом, по-моему, главное отличие конкретики от абстракции: у каждого реального случая всегда есть ну очень много сторон и углов, под которыми на него можно смотреть. Обязательно найдётся кто-нибудь, кто смотрит иначе.

Вот. И этот кто-нибудь может, скажем, не угадать себя в той позиции, которая отображена в вашем тексте. Любому читателю всегда приятно хотя бы частично идентифицировать себя с героем и представлять себя в сложившейся ситуации. Если изначально позиция читателя относительно данного конкретного события совпадает с вашей, ему будет в вашем рассказе тепло и комфортно. Если же не совпадает – он себя в нём попросту не найдёт. И может почувствовать себя, как если бы его пригласили за стол (т.е. предложили ему рассказ), а именно на него и не накрыли (не нашёл в тексте ничего, с чем мог бы себя связать).

Понимаете, что я хочу сказать?

Лично я обеими руками за максимальный психологический реализм в литературе. В жизни мне ещё ни разу не встречалось ни одного человека, которого можно было бы обозначить как однозначно плохого, однозначно хорошего или ещё кого-нибудь однозначного. Равно как и ни одной ситуации, которую нельзя было бы трактовать как минимум двояко. Гораздо легче верится тексту, который отражает сложность и противоречивость окружающего мира и человеческой натуры. Мне лично, опять же.

Вот. Надеюсь, что выражаюсь хотя бы приблизительно ясно и максимально корректно.

Я про то, что рассказ у вас сам по себе, как рассказ, хороший, по моим меркам. Но пожалуйста, не забывайте, что среди ваших читателей могут найтись такие, которым этот текст не подойдёт по высказанной в нём позиции, как пиджак может не подойти по размеру. Если вдруг захотите, чтоб подходило максимально всем – ну, тогда, я думаю, может потребоваться больше абстрагировать описываемую ситуацию. Но это ваше дело. В настоящем тексте вы высказали вашу точку зрения касаемо конкретных событий и думаю, что она была всеми услышана.

Извините за многословность и простите, если где получилось некорректно. Если будут вопросы, пишите ещё, можно в личку, чтоб вашу ветку не засорять.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 23:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Галактион Меньших писал(а):
Понимаете...

Извините, не очень.
То есть то, как Вы понимаете этот конкурс, мне вполне понятно (алаверды за тавтологию).
Но с чего Вы решили, что мой ответ единственный, и второй/третий не предполагается?!
Просто он у меня пока один. И подозреваю, у большинства тоже не больше на каждую пару глаз.
Но у каждого свой. Вот и получается многоглазье и многоответье. Я только за.
И чем же я помешал "возможности предложить многие ответы, посмотреть на мир многими глазами"?
То ли я Вас неправильно понял, то ли Вы меня.
Жаль.
Но, не думаю что всё безнадёжно. Я буду пытаться понять.

Фурзикова писал(а):
Автор, да вы чего как в первый раз? Мало ли что тут наговорят, на конкурсах. Мне что не понравилось? Слишком прямые ассоциации, слишком всё остро, а тут и вы подвернулись. А кому-то вот нравится. Плюньте на таких вроде меня и держите хвост пистолетом.

Ну, вот! То я всех переплюнул, то "плюньте на меня"! Похоже я уже ассоциируюсь со своим эпизодическим героем - кораблём пустыни! :lol: Спасибо за пистолет! :D

Закончил один ответ - увидел новый пост. Второй - вижу третий. Не успеваю читать и отвечать.
Спасибо всем, особенно Нонсенс, за развёрнутую лекцию! Вот Вас я действительно понял.
И тот недостаток, что не смог абстрагироваться, я уже признавал ранее.

Ещё раз извините, если не на всех накрыл и не всем подошёл пиджак :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 07:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.11.2013 10:33
Сообщения: 27
Откуда: Россия, Новосибирск
Весна на майжанной улице, Янсуд, ясен пень, - Якубович :lol: Юрапские юмираты (Пиндо-штаты, понятно) :evil: , ну а Тартария – Россия, тут уже без обиняков… А уж где обитали караимы и говорить не нужно. По поводу Тартарии интересно – единственное реальное невыдуманное название. К чему бы?
Написано легко, чувствуется, автор владеет ремеслом давно и надолго)
Но вот концовка? Ни к селу ни к городу. Такое впечатление, что автор сел писать что-то монументальное, а тут решил выдрать пару страниц и концовку, первую попавшуюся, просто присобачил наживую - как фиговый листок на Чиччолине :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 15:59 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 17:09
Сообщения: 83
Репортаж с места событий меня не смущает. А вот подача в стиле коммунистических баек - смущает и весьма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v008 И зацветёт барбарис
СообщениеДобавлено: 02.05.2014 12:46 
Цитата:
не разбить остатки отцовской керамики, болтавшейся в заплечном мешке.
- не тот оттенок для того, чтобы не разбилась...

Н-да... прямолинейно, конечно. Но я не могу сказать, что это - не литература. Единственное, Автор. Высказав свою позицию в этом рассказ в отношении происходящего, вы не высказали своей позиции в отношении того, как видите выход из сложившейся ситуации. И прольётся на всех манна небесная? Инопланетяне прилетят и всех перемирят?
С ув.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB