Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.2007 11:39 
Не-е, друган. Писать-то ты умеешь (я тебе уже говорил), но рассказы у тебя не получаются. Не выходят и все тут. Ну, какой это нафиг рассказ, если почти три четверти объема идет пустобрехство, на завязку отводишь пару абзацев, и на развязку столько же.
Ты представь, что рассказ это пиромида. Правильный рассказ – правильная пирамида, - угол выдержан, вершина видна… А у тебя кособокая пирамида – косогороподобная какая-то. Длинное отвлеченное начало – ни о чем, и, собственно, сам рассказ в трех строках.
Блин, и у тебя почти все такие. С этим надо завязывать. Умных книжек почитал бы. Если нет у тебя – могу на мыло скинуть.
Оценку тебе правильную поставили – точно говорю!
Бронепоезду:
А что и Капица, и Амбарцумян тоже лженаука? Эти ребята вместе с Козыревым начинали, и дружили, и помогали товарищу. А может зря государством финансировалась лаборатория в Пулково (не один десяток лет, к слову)? И кто же тогда у нас в науке?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 05:05 
Спасибо, Ера, за внимание.
Геометрия у нас разная, но угол зрения - одинаковый.
Точно говорю.
А с БронепоеZZд`ом не связывайся, - он железнее! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.08.2007 12:02 
Угрюмый писал(а):
Спасибо, Ера, за внимание.
Геометрия у нас разная, но угол зрения - одинаковый.
Точно говорю.

Загляни сюда, приятель. http://yanko.lib.ru/books/cinema/mitta_all.htm
Это конечно не для прозаиков, но, тем не менее, костяк геометрии весьма подходящий! Есть у меня мини версия всего этого труда, так сказать выжимка основного, так что... если надумаешь - мыло всегда в мыльнице :lol:
ЗЫ: На граа кажется мы с тобой конкуренты :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 09:01 
Не. Не конкуренты (пока). Мне кажется, что ты во второй группе, а я в первой. Но даже если это и не так, всё равно не конкуренты. Ибо нечестен. Я. Этому рассказу (что у граа) уже двадцать лет. И по нему уже написан роман (15а.л.). Так что чувствую себя неважно. (не выполнил условия конкурса - "специально для конкурса"; обманул Лексара - у нас с ним типа соревнование). Вобщем, сплошное :oops: :( :oops:
За ссылку спасибо. Уже заглянул. Не читал. Почитаю.
А по вопросу "геометрии"...
Никаких секретов, Повеса.
Суди сам.
Основные положения (всего 2):
1. Содержание: три акта - завязка (15% текста), действие (70%), финал (15%).
Вот только откуда цифири, сказать не могу. Когда-то читал "буквари" запоем. При советской власти покупал самиздат по этому делу.
Но сейчас - не могу вспомнить. Но тоже что-то из сценического.
Завязка - герои в нормальных условиях (до событий).
Действие - с героями что-то происходит (события).
Финал - что с героями стало ПОСЛЕ событий (желательно показать в ударно-мажорном режиме).
2. Интрига. Изломы сюжета.
Завязка - интерес к герою.
1-ый поворот - спустя 20% от начала текста (интерес к сюжету).
2-ой поворот - спустя 70% от начала текста (интерес к кульминации).
Кульминация - за 10% до финала (желательно подобрать ВСЕ проблемы, которые были упомянуты в рассказе до этого места).
Финал - идеально, чтоб был закольцован с Завязкой (герои прошли по спирали, вроде и вернулись к тому, с чего всё началось, но на каком-то новом уровне).

Это теория.
Теперь, как всё построено на практике.
"Влом и Заноза" - всего 27 тысяч символов.
Поехали:
1. Завязка (герои до событий) сидят, пьют пиво, едят раков. Приходят старые приятели. То-да сё. Имя Козырева всплывает спустя 4.900 символов - спустя 18% текста (отстал на 3%).
2. 1-ый поворот - утверждение, что есть машинка, которая отвечает на "важные" вопросы - спустя 6.700 символов - 25% (отстал на 5%).
3. 2-ой поворот - половина четвёртого утра, Влому нужен срочно рояль. Рояля нет, есть пианино, в детском саду. И вот два жлоба в четыре утра идут в детский сад, чтобы поиграть на пианино - спустя 19.600 символов от начала текста 73% (отстаю на 3%).
4. Кульминация (сведение ниточек - Влом - поэт, играет на гитаре - гениальный пианист импровизатор; Заноза - сверхинтеллект, советует студентам, как переделать прибор; раскусил студентов, зачем они с Вломом им нужны - "полторы извилины" - стал гением экстрасенсом). Сцена в зале детского сада - 24.700 символов - 92% текста. Опоздал на 2%.
Ну и финал. У всех всё получилось, "все довольными остались, снова к Лёве все подались"...(с)
Кольцо? Есть - "что вы хотите от слесаря третьего разряда". Только в завязке - это вопль отчаяния нереализованных желаний, а в финале - насмешка над косностью тех, кто считает этих людей ниже себя.
Вот такая геометрия, Повеса.
P.S. Шёл честно сверху вниз. Цифири не подтасовывал. Но очень рад, что всё сошлось. Ошибку в 3-5%% отношу за счёт своей авторской самобытности. Так что... с геометрией - порядок.
Чего и тебе желаю.
Удачи у Граа! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 13:07 
Угрюмый писал(а):
Вот такая геометрия, Повеса.
P.S. Шёл честно сверху вниз. Цифири не подтасовывал. Но очень рад, что всё сошлось. Ошибку в 3-5%% отношу за счёт своей авторской самобытности. Так что... с геометрией - порядок.
Чего и тебе желаю.
Удачи у Граа! :wink:

Спасибо за удачу :) Я в первой группе 8) :lol:
С геометрией, может, и все в порядке, Но... Первые 18% у тебя слишком отвлечены от основной интриги. В них не хватает некоторого накала, предчувствия события (завязки как таковой), нет в них черт характеров, зачатков того, что будет описано дальше. Тот, что стал виртуозом ИМХО должен каким-то боком зацепить музыку, волшебник - вспомнить об иллюзионистах хотя бы, на крайняк о Хатабыче :lol: . А так начало вроде как оторвано от окончания и выглядит неким придатком к рассказу.
Удачи и тебе, конкурент с безбелетной пассажиркой :roll: :?: :!:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB