Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 11:16 
Автор u009 писал(а):
Проблема вот в чём: на определённой стадии чтения моего текста Вы перестали его воспринимать...
Это не так. Вы приписываете мне "проблемы" и действия ("перестал воспринимать"), о которых мне ничего неизвестно. Если это привычная для вас форма диалога, то разочарую: исключительно неприятная для вашего собеседника форма.
Цитата:
Я пытаюсь выяснить у Вас, что именно вызвало отторжение. Извините, что повторяю это в третий раз. Для меня это важно, вот я и спрашиваю.
А я пытаюсь объяснить, что никакого отторжения нет. Вы забываете, что я не оцениваю тексты, а потому не обязан их дочитывать. Что такое "отторжение" знаю, и если я ваш текст дочитал, и даже привожу из него цитаты (не один десяток), значит, в понятие "отторжение" мы вкладываем разный смысл (не "образ" - "смысл"!).
Но про "образы" мы говорить не будем (это же не вы сами придумали? где-то вычитали, верно? когда встречусь с первоисточником, обязательно посмеюсь вместе с ним над вашей интерпретацией его идей).
И о семантике мы тоже говорить не будем (мы же не пишем диссертацию на тему вашего творчества?).
А говорить мы будем о вашем сюжете, об узловых моментах, которые (на мой взгляд) переводят вашу фантастическую историю из разряда "маловероятно" в разряд "невозможно".
Предваряя "выкладки", напомню: всё нижесказанное - ИМХО, основанное исключительно на личном опыте и размышлениях.
1. Три человека летят. Долго летят. Очень-очень долго летят. Летят не на аероплане, - сами машут крыльями. Тяжело им. Трудно. Но... прилетели. И одного из них постигла сексуальная горячка. Тяжёлый труд не притупил сексуальные фантазии героя, нет! После тройной смены - на случку. Припекло. Было бы "ну и пусть", если бы не подозрение, что сперматоксикоз у главного героя. Это вызывает недоумение. О сексуально озабоченных мне лично читать неинтересно.
2. Три человка очень долго летели, чтобы решить вопрос жизни и смерти своего племени (враг у ворот, ищут помощи). Но главный герой в кульминационный момент путешествия (собственно, то, ради чего проделан большой путь), воспылал чувствами к даме чужого племени.
Ключевое слово "чужой". как выглядят дамы чужих племён мы представляем очень хорошо:
Красавица из племени мурси:
Изображение
Таиланд:
Изображение
Гвинея:
Изображение
А ведь эти барышни гораздо ближе ко мне, чем красавица, которая живёт на дне морском, ходит под водой, видит под водой...
Как?
Разумеется, недостаток воображения (мой). Но вы же настаиваете на МОЁМ мнении? Вот я вам и отвечаю: я не могу такого представить.
3. А что же объект вожделения? В лучших традициях Аэлиты отвечает пришельцу взаимностью.
Т.о. имеем не одно маловероятное событие, а два. Разные культуры, разные традиции, разные способы жизни, среды обитания, способы гигиены, питания, санитарные нормы... и всё это заканчивается сексом в прибое?
Для меня это глупости. Необсуждаемые глупости. Лучший пример, цитата из другого текста (почему-то уверен, не вашего):
Цитата:
И если на попу Одетта скафандр натянула, то с грудью возникли проблемы.
Я не могу обсуждать эту фразу точно так же, как не могу обсуждать вспыхнувшую страсть с первого взгляда между представителями разных рас.
Вывод: любовная линия вашей истории мне кажется невозможной.
4. Может, армейская составляющая поправит дело? Нет. Не поправит. Тоска начинается с уверенности героини:
Цитата:
...перед новой войной против водников следует избавиться от врага в тылу, и это понимает любой ополченец.
С горцами необходимо покончить, пускай это будет стоить жизни множеству равнинников. Пускай даже каждому второму.
Этим утверждением, вы даёте мне понять, что я глупее "любого ополченца". Потому что я такого не понимаю. Речь ведь идёт не о каком-то призыве, в ополчении у вас всё половозрелое мужское население?
Цитата:
Здесь в избах остались лишь старики и дети, молодёжь ушла в ополчение поголовно,
Но если этот народ готов положить половину себя (только для зачистки тыла, это ещё не война с водниками!)... кто же после войны будет сеять и жать? Надеюсь, ваше имя-отчество не Георгий Константинович? Но и это ещё не всё. Ваши "равнинники" готовы потерять половину войска с противником, у которого:
а) ограничены ресурсы (в осаде вырезают коз);
б) стеснённая территория (горы);
в) сходное оружие и равнодушное отношение руководства к своему племени (занимаются сексом, рискуя сорвать переговоры).
У водников всё по-другому:
а) неограниченные ресурсы;
б) неограниченная территория;
в) танки и моторизованные части (крабы).
Вывод очевиден: если в войне с горцами за полгода положили половину, то вторую половину в войне с водниками положат за неделю.
Неужели полное истребление мужского населения - лучше, чем платить дань?
Ещё вопросы:
1. Почему равнинники решили воевать? Стало больше людей? Научились воевать с крабами?
Ответ: "это не влезло в рассказ" не принимается. Во-вторых, у вас в запасе ещё две тыщи символов. А во-первых, вы пишете:
Цитата:
С горцами необходимо покончить, пускай это будет стоить жизни множеству равнинников. Пускай даже каждому второму. Да хоть и ей самой.
Т.е. дама готова костьми лечь в этой войне.
Но такая самоотверженность обязательно должна быть мотивирована. А я не вижу этих мотивов. Только расчёты. Неверные расчёты.
А вот ещё вопрос:
2. Какую роль горцы сыграли в прошлой войне равнинников с водниками? Об этом в тексте - ни слова. (Если ошибаюсь, приведите, пожалуйста, цитату). Но если так уж обязательно зачистить "тыл", то они воевали на стороне водников? А как они взаимодействовали? И почему Барракуда об этом ничего не помнит?
Или это и есть тонкий расчёт Барракуды: ослабить войско равнинников в бессмысленной резне с горцами, чтобы потом легче было расправиться с остальным войском? И последние фразу про водников, спешащих вглубь территории - это намёк на превентивную акцию: удар в спину ослабленной армии?
Если "да", то у вашей истории появляется хоть какой-то смысл (не образ - смысл!), но догадаться о вашем замысле непросто.

... На самом деле, это далеко не всё (линия Сапсан-Ласка чересчур напоминает любимый рефрен одного из моих учителей: "для тупых повторяю" :wink: ), но мы же не пишем диссертацию? :D

Резюме: ваш текст больше похож на ультрапатриотическую агитку с элементами пропаганды случайных половых связей, чем на историю о любви и войне.

Не уверен, что сумел помочь, но прошу поверить - старался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 14:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Угрюмый писал(а):
Автор u009 писал(а):
Проблема вот в чём: на определённой стадии чтения моего текста Вы перестали его воспринимать...
Это не так. Вы приписываете мне "проблемы" и действия ("перестал воспринимать"), о которых мне ничего неизвестно. Если это привычная для вас форма диалога, то разочарую: исключительно неприятная для вашего собеседника форма.


Ну, обидного смысла я никакого не вкладывал, думал, по моему тону это очевидно. Я высказал предположение,
основываясь на Ваших словах и на собственном опыте. Оговорившись, что самому зачастую приходилось терять нить, так что явление абсолютно нормальное.

Цитата:
Я пытаюсь выяснить у Вас, что именно вызвало отторжение. Извините, что повторяю это в третий раз. Для меня это важно, вот я и спрашиваю.

Цитата:
А я пытаюсь объяснить, что никакого отторжения нет. Вы забываете, что я не оцениваю тексты, а потому не обязан их дочитывать. Что такое "отторжение" знаю, и если я ваш текст дочитал, и даже привожу из него цитаты (не один десяток), значит, в понятие "отторжение" мы вкладываем разный смысл (не "образ" - "смысл"!).
Но про "образы" мы говорить не будем (это же не вы сами придумали? где-то вычитали, верно? когда встречусь с первоисточником, обязательно посмеюсь вместе с ним над вашей интерпретацией его идей).


Вы же вроде бы отказались обсуждать это, я не стал приносить ссылки. :) Но да, я, разумеется, не сам до этого додумался, а немало читал по этому поводу.



Цитата:
И о семантике мы тоже говорить не будем (мы же не пишем диссертацию на тему вашего творчества?).
А говорить мы будем о вашем сюжете, об узловых моментах, которые (на мой взгляд) переводят вашу фантастическую историю из разряда "маловероятно" в разряд "невозможно".
Предваряя "выкладки", напомню: всё нижесказанное - ИМХО, основанное исключительно на личном опыте и размышлениях.
1. Три человека летят. Долго летят. Очень-очень долго летят. Летят не на аероплане, - сами машут крыльями. Тяжело им. Трудно. Но... прилетели. И одного из них постигла сексуальная горячка. Тяжёлый труд не притупил сексуальные фантазии героя, нет! После тройной смены - на случку. Припекло. Было бы "ну и пусть", если бы не подозрение, что сперматоксикоз у главного героя. Это вызывает недоумение. О сексуально озабоченных мне лично читать неинтересно.


Ну, летели они всего-то полтора часа. После того, как переночевали. О тройной смене говорить не приходится. Однако суть замечания принимаю, спасибо.


Цитата:
2. Три человка очень долго летели, чтобы решить вопрос жизни и смерти своего племени (враг у ворот, ищут помощи). Но главный герой в кульминационный момент путешествия (собственно, то, ради чего проделан большой путь), воспылал чувствами к даме чужого племени.
Ключевое слово "чужой". как выглядят дамы чужих племён мы представляем очень хорошо:
Разумеется, недостаток воображения (мой). Но вы же настаиваете на МОЁМ мнении? Вот я вам и отвечаю: я не могу такого представить.


Однако это всего лишь одна сторона медали, нет? Не стану загрязнять форум порнушкой, но если вместо этих дам запостать сюда, скажем, портреты принцесс Бурунди, будет совсем другая картина. Принцессы Бурунди, по слухам, традиционно красивые женщины, несмотря на то, что чёрные, то есть чужие, и голые, потому что не стыдятся.
Водница описана не уродиной, а красавицей. Но суть замечания опять-таки принимаю.

Цитата:
3. А что же объект вожделения? В лучших традициях Аэлиты отвечает пришельцу взаимностью.
Т.о. имеем не одно маловероятное событие, а два. Разные культуры, разные традиции, разные способы жизни, среды обитания, способы гигиены, питания, санитарные нормы... и всё это заканчивается сексом в прибое?
Для меня это глупости. Необсуждаемые глупости. Лучший пример, цитата из другого текста (почему-то уверен, не вашего):
Цитата:
И если на попу Одетта скафандр натянула, то с грудью возникли проблемы.
Я не могу обсуждать эту фразу точно так же, как не могу обсуждать вспыхнувшую страсть с первого взгляда между представителями разных рас.
Вывод: любовная линия вашей истории мне кажется невозможной.


Что ж, вполне ясно, спасибо. Ну, а если отбросить первый взгляд? В принципе такая любовь Вам также кажется глупостью или принципиально Вы считаете её возможной? Два человека, разнополые, у одного крылья, у другой жабры. Полагаете, их любовь отдаёт зоофилией или же при определённых условиях они могут любить друг друга, заниматься сексом, жить вместе, рожать детей? Не примите за подколку, вопрос без подоплёки.


Цитата:
4. Может, армейская составляющая поправит дело? Нет. Не поправит. Тоска начинается с уверенности героини:
Цитата:
...перед новой войной против водников следует избавиться от врага в тылу, и это понимает любой ополченец.
С горцами необходимо покончить, пускай это будет стоить жизни множеству равнинников. Пускай даже каждому второму.
Этим утверждением, вы даёте мне понять, что я глупее "любого ополченца". Потому что я такого не понимаю. Речь ведь идёт не о каком-то призыве, в ополчении у вас всё половозрелое мужское население?
Цитата:
Здесь в избах остались лишь старики и дети, молодёжь ушла в ополчение поголовно,
Но если этот народ готов положить половину себя (только для зачистки тыла, это ещё не война с водниками!)... кто же после войны будет сеять и жать? Надеюсь, ваше имя-отчество не Георгий Константинович? Но и это ещё не всё. Ваши "равнинники" готовы потерять половину войска с противником, у которого:
а) ограничены ресурсы (в осаде вырезают коз);
б) стеснённая территория (горы);
в) сходное оружие и равнодушное отношение руководства к своему племени (занимаются сексом, рискуя сорвать переговоры).
У водников всё по-другому:
а) неограниченные ресурсы;
б) неограниченная территория;
в) танки и моторизованные части (крабы).
Вывод очевиден: если в войне с горцами за полгода положили половину, то вторую половину в войне с водниками положат за неделю.
Неужели полное истребление мужского населения - лучше, чем платить дань?
Ещё вопросы:
1. Почему равнинники решили воевать? Стало больше людей? Научились воевать с крабами?
Ответ: "это не влезло в рассказ" не принимается. Во-вторых, у вас в запасе ещё две тыщи символов. А во-первых, вы пишете:
Цитата:
С горцами необходимо покончить, пускай это будет стоить жизни множеству равнинников. Пускай даже каждому второму. Да хоть и ей самой.
Т.е. дама готова костьми лечь в этой войне.
Но такая самоотверженность обязательно должна быть мотивирована. А я не вижу этих мотивов. Только расчёты. Неверные расчёты.
А вот ещё вопрос:
2. Какую роль горцы сыграли в прошлой войне равнинников с водниками? Об этом в тексте - ни слова. (Если ошибаюсь, приведите, пожалуйста, цитату). Но если так уж обязательно зачистить "тыл", то они воевали на стороне водников? А как они взаимодействовали? И почему Барракуда об этом ничего не помнит?
Или это и есть тонкий расчёт Барракуды: ослабить войско равнинников в бессмысленной резне с горцами, чтобы потом легче было расправиться с остальным войском? И последние фразу про водников, спешащих вглубь территории - это намёк на превентивную акцию: удар в спину ослабленной армии?
Если "да", то у вашей истории появляется хоть какой-то смысл (не образ - смысл!), но догадаться о вашем замысле непросто.


Допустим, фраза о каждом втором изымается - действительно негодная фраза. Допустим, также, причины войны расписаны в подробностях...
Давайте я поставлю вопрос по-другому. Расы остаются. Любовная линия остаётся, секс тоже. Экономика расписана в подробностях, причины войны тоже. Расы возникли в пост-ядерном мире в результате генных мутаций, энное количество лет обосабливались друг от друга, потом, с развитием ремёсел, стали контактировать и, наконец, воевать.
Вы полагаете, такой мир имеет право на существование или нет? Собственно, это мой основной вопрос, остальные гораздо менее важны.


Цитата:
... На самом деле, это далеко не всё (линия Сапсан-Ласка чересчур напоминает любимый рефрен одного из моих учителей: "для тупых повторяю" :wink: ), но мы же не пишем диссертацию? :D

Резюме: ваш текст больше похож на ультрапатриотическую агитку с элементами пропаганды случайных половых связей, чем на историю о любви и войне.

Не уверен, что сумел помочь, но прошу поверить - старался.


Конечно, помогли, спасибо.
Но меня всё же не оставляет ощущение, что основная закавыка тут - именно та самая половая связь.
А давайте я совсем нагло сформулирую. Допустим, Вас обязали писать роман по этому миру. Вы не можете отказаться, по каким-то причинам, не суть важно, по каким именно. Считаете, принципиально это возможно, или, как ни крути, мир с этими тремя расами и межвидовой любовью и враждой между ними обречён на недостоверность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 07:28 
Автор u009 писал(а):
Вы же вроде бы отказались обсуждать это...
Верно. Прошу прощения за игривый тон. Предстояли непростые сутки, волновался.
Извините, пожалуйста.
Цитата:
Ну, летели они всего-то полтора часа. После того, как переночевали.
На камнях. :(
Цитата:
Однако это всего лишь одна сторона медали, нет? Не стану загрязнять форум порнушкой, но если вместо этих дам запостать сюда, скажем, портреты принцесс Бурунди, будет совсем другая картина. Принцессы Бурунди, по слухам, традиционно красивые женщины, несмотря на то, что чёрные, то есть чужие, и голые, потому что не стыдятся.
Речь не о цвете кожи и количестве одежды. Речь о способе жизни. Не думаю, что жизнь африканской принцессы сильно отличается от моей. Но если бы она жила под водой, то да, её жизнь (культура, привычки, способ мышления, реакции) ОЧЕНЬ сильно бы от моих отличались.
Принцесса Бурунди (лат. Neolamprologus brichardi — тропическая пресноводная рыба из семейства цихловых отряда окунеобразных).
Изображение
Вы об этой порнушке? :wink:
Цитата:
Что ж, вполне ясно, спасибо. Ну, а если отбросить первый взгляд? В принципе такая любовь Вам также кажется глупостью или принципиально Вы считаете её возможной? Два человека, разнополые, у одного крылья, у другой жабры. Полагаете, их любовь отдаёт зоофилией или же при определённых условиях они могут любить друг друга, заниматься сексом, жить вместе, рожать детей? Не примите за подколку, вопрос без подоплёки.
И я без подколки.
Есть текст. Есть история. Есть сюжет.
Автор выбирает, что он считает главным (корнем, стержнем). Всё остальное (смысл!) должнО дОлжно играть на это главное. (Если, конечно, мы не о постмодернизме).
Если история про любовь - почему бы и нет?
Но тогда война - вторым планом, а главное - томление духа героев. Ведут переговоры (да, да, ведут переговоры о военной помощи), но в беседах убеждаются в сходных реакциях, привычках. Мимика, случайные касания, странные, но приятные запахи. Начинают думать друг о друге... пусть себе любовь побеждает, но в насыщенной эмоциональными подробностями игре. "Планета обезьян" Буля. Главный герой влюбляется в обезьяну, но это замотивировано. Нет сомнений, что речь именно о любви,а не о зоофилии.
Если же война. То (наверное) следует сосредоточиться на тактике и стратегии. Найти интересные (захватывающие!) ходы а ля Пол Андерсон "Война крылатых людей" На фоне сражений, побед и неудач героя отчего бы не закрутить любовь? Прекрасный довесок к любой истории. Но Любовь! а не возню в прибое (к слову, ОЧЕНЬ неудобно для секса. Это только в кино красиво. В натуре - ничего интересного).
Цитата:
Давайте я поставлю вопрос по-другому. Расы остаются. Любовная линия остаётся, секс тоже. Экономика расписана в подробностях, причины войны тоже. Расы возникли в пост-ядерном мире в результате генных мутаций, энное количество лет обосабливались друг от друга, потом, с развитием ремёсел, стали контактировать и, наконец, воевать.
Вы полагаете, такой мир имеет право на существование или нет? Собственно, это мой основной вопрос, остальные гораздо менее важны.
Почему же нет? Очень хорошее ТЗ для романа. Но для романа, а не рассказа меньше 1а.л.
Цитата:
Но меня всё же не оставляет ощущение, что основная закавыка тут - именно та самая половая связь.
А давайте я совсем нагло сформулирую. Допустим, Вас обязали писать роман по этому миру. Вы не можете отказаться, по каким-то причинам, не суть важно, по каким именно. Считаете, принципиально это возможно, или, как ни крути, мир с этими тремя расами и межвидовой любовью и враждой между ними обречён на недостоверность?
Не так.
Недостоверно можно рассказать и о реально происходивших событиях.
Задача в том, чтобы рассказывать достоверно о невозможном. Мне казалось, именно к этому мы все и стремимся.
И способы каждый изобретает по своему вкусу. Кто-то опускает технические детали и делает ставку на эмоции. Кто-то делает акцент на отношениях, кто-то скрупулёзно выписывает внутренний мир героя, чтобы читатель, поверив герою, поверил и в мир героя.

Проблема моего личного восприятия в том, что из двух сюжетных линий этого рассказа (любовь и война) я не верю ни тому, ни другому. После чтения у меня остаётся чересчур много вопросов и сомнений, чтобы поверить.

P.S. В огромных цитатах нет необходимости. Манией величия не страдаю. Провалами памяти тоже. Если вам необходимо подчеркнуть какие-то конкретные мои слова, вполне достаточно одной-двух строчек. Я пойму. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 06.02.2014 15:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Угрюмый писал(а):
Верно. Прошу прощения за игривый тон. Предстояли непростые сутки, волновался.
Извините, пожалуйста.


Не понял за что, но на всякий случай тоже извиняюсь.


Цитата:
Ну, летели они всего-то полтора часа. После того, как переночевали.

Цитата:
На камнях. :(


на перинах из козей шерсти

Цитата:
Принцесса Бурунди ...
Вы об этой порнушке? :wink:


Надо же... Я и не знал, что есть такая рыбка. Довольно давно я читал статью (кажется, в "Вокруг света"), там были фотографии, действительно впечатляющие. И было сказано, что женщины королевского рода Бурунди считаются признанными красавицами, традиционно и в нескольких поколениях. Фотографии это подтверждали - действительно, очень красивые дамы. Сейчас прогуглил и нашёл только рыбку...

Цитата:

Не так.
Недостоверно можно рассказать и о реально происходивших событиях.
Задача в том, чтобы рассказывать достоверно о невозможном. Мне казалось, именно к этому мы все и стремимся.
И способы каждый изобретает по своему вкусу. Кто-то опускает технические детали и делает ставку на эмоции. Кто-то делает акцент на отношениях, кто-то скрупулёзно выписывает внутренний мир героя, чтобы читатель, поверив герою, поверил и в мир героя.

Проблема моего личного восприятия в том, что из двух сюжетных линий этого рассказа (любовь и война) я не верю ни тому, ни другому. После чтения у меня остаётся чересчур много вопросов и сомнений, чтобы поверить.


Что ж, спасибо.
Мне кажется, война (глобально рассуждая) - не главное. Причин для войн в обществе, соответствуюшем раннему средневековью, множество, скорее надо искать принчины не воевать. :)
А вот межвидовая любовь - материя гораздо более тонкая. Ксенофобия с любовью малосовместима, Вы правы. И, хотя я в любовь с первого взгляда верю, но межвидовая с первого взгляда - опять-таки Вы правы, не слишком-то достоверна и сродни извращению. Да и не с первого тоже. "Планету обезьян" я в своё время переварил с немалым трудом. Боюсь, что как такие вещи ни расписывай, душок останется.
Так или иначе, спасибо ещё раз. Я не уверен, возьмусь ли за этот роман, но рад, что не взялся за него, прежде чем отдал рассказ на конкурс. Я долго подбирался к самой идее трехрасового мира и удивлялся, что она как бы не слишком востребована, хотя вроде бы лежит на поверхности. Прихожу к выводу, что невостребована из-за этого вот нюанса - межвидовой любви. Хотя возможно, есть и другие причины, мне пока неведомые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 06:55 
Автор u009 писал(а):
Я долго подбирался к самой идее трехрасового мира и удивлялся, что она как бы не слишком востребована, хотя вроде бы лежит на поверхности. Прихожу к выводу, что невостребована из-за этого вот нюанса - межвидовой любви. Хотя возможно, есть и другие причины, мне пока неведомые.
Идея трёхрасового мира заюзана до дыр - основной мотив фэнтези: люди+гномы+эльфы. Со всеми вытекающими метисами и квартеронами.
Если о межвидовой любви, то это к законодателю жанра Фармеру. У него люди занимаются сексом с насекомыми ("Дэйр", кажется).
Но можно и к Гаррисону ("Эдем"): половые партнёры - динозавры.
Так что прецеденты есть, и имя им - легион. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 18:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Угрюмый писал(а):
Идея трёхрасового мира заюзана до дыр - основной мотив фэнтези: люди+гномы+эльфы. Со всеми вытекающими метисами и квартеронами.
Если о межвидовой любви, то это к законодателю жанра Фармеру. У него люди занимаются сексом с насекомыми ("Дэйр", кажется).
Но можно и к Гаррисону ("Эдем"): половые партнёры - динозавры.
Так что прецеденты есть, и имя им - легион. :wink:


Я имел в виду именно эти три расы, разделённые средой обитания. Возможно, четыре, если вводить четвёртую разу - подземную. Фармера не читал. Но "Эдем" - да. Мне кажется, о половых партнёрах там говорить не приходится. Платонические чувства по отношению к предводительнице динозавров герой вроде бы испытывал, или она к нему - точно уже не помню. Но не более - собственно, половой акт между человеком и динозавром навряд ли возможен даже теоретически. Моё воображение, по крайней мере, воспроизводить этот акт отказывается. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 21:26 
Автор u009 писал(а):
Фармера не читал. Но "Эдем" - да. Мне кажется, о половых партнёрах там говорить не приходится. Платонические чувства по отношению к предводительнице динозавров герой вроде бы испытывал, или она к нему - точно уже не помню. Но не более - собственно, половой акт между человеком и динозавром навряд ли возможен даже теоретически.
В самом конце 20-ой главы:
Цитата:
Вайнти с интересом смотрела на Керрика. Он вырос и изменился, и она смотрела сейчас на него со смесью интереса и отвращения. Потом она прошла через комнату, потянулась к нему, и Керрик вздрогнул от ее прикосновения. Вайнти удовлетворенно улыбнулась.
– Ты – самец, такой же, как наши самцы. Правда, у тебя всего один вместо двух, но ты реагируешь точно так же, как и они!
Керрик почувствовал себя неудобно от того, что она делает, и пытался оттолкнуть Вайнти, но она схватила его второй рукой и подтащила поближе к себе.
Вайнти была возбуждена сейчас и агрессивно настроена, как все самки йилан, и Керрик прореагировал на это, как другие самцы.
Он не знал, что происходит с ним и что за странное чувство он испытывает, но Вайнти знала это хорошо. Она была эйстаа и могла делать все, что захочет. Отработанными движениями она бросила его на пол и наклонилась над ним.
Ее кожа была холоднее его, а он теплый, странно теплый – и вот это случилось. Он не знал, что это было, знал только, что это самое восхитительное, что случалось с ним, за всю его жизнь.
А вот начало 21-ой:
Цитата:
Керрик долго учился контролировать свои движения и поэтому приближался сейчас к урукето так же спокойно, как все остальные, хотя внутри у него все бурлило от противоречивых чувств. Это путешествие было коренным изменением его привычной жизни. И потом он никак не мог понять, что произошло у него вчера с Вайнти. Что вызвало у него такие чувства? Может ли это повториться? Он надеялся на это, но как этого достичь?
У него не было никаких воспоминаний о любви у тану, о различиях между полами, о притягательно-запретных разговорах старших мальчиков, шептавшихся друг с другом, даже об удовольствии, которое он однажды испытал, коснувшись обнаженного тела Исел. Все это исчезло перед необходимостью жить с йиланами. Самцы в канале никогда не говорили о своих отношениях с самками, а если и делали это, то не в его присутствии. Инлену молчала по этому вопросу. Вообще у него не было никаких знаний о сексе ни тану, ни йилан, и он мог лишь строить догадки об этой увлекательной тайне.
Не думаю, что речь о платонических чувствах. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 21:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Угрюмый писал(а):
Не думаю, что речь о платонических чувствах. :wink:


Действительно, не отложился этот эпизод. Однако мне кажется, Гаррисон спекулирует на нём - вот он точно вызывает у меня недоверие. Не вижу "картинки" - той самой, о которой речь шла выше. Слова вижу, информацию считываю - намёк на половой акт с партнёршей в позе всадницы. Но сама эта партнёрша, как я её представляю по предыдущим описаниям, не способна занять позу всадницы, так же, как партнёр не способен на коитус с ней. Поэтому сама сцена мною как эротическая не воспринимается, и хотя зоофилического душка не оставляет, но и вообразить её я не могу, а значит, не верю. С обезьяной мужика мне представить легко, так же, как женщину с обезьяном. Воодущевления эти "картинки" не вызывают, но представить могу. С рептилией - нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 22:02 
Ну, а я полагаю себя приверженцем именно этой школы: то, что ВСЕМ хорошо известно, лишь обозначать - без каких бы то ни было деталей и подробностей. К примеру:
Цитата:
Им очень не хотелось перемен. Всё складывалось лучше некуда. Маша разыскала «свою» комнату. Отто поселился у неё. Любовь, так долго сдерживаемая ими и обстоятельствами, прорвалась наружу. Первые несколько суток они вообще не выходили из комнаты, даже чтобы поесть. У них наконец было всё, что нужно для жизни: укромный угол и огромная ванна горячей воды. Они принадлежали друг другу. Пережитый ужас и печаль потерь понемногу стали сглаживаться.
Здесь не было времени. Не было очевидной опасности, которую следовало бы остерегаться. Не было трудностей, которые следовало преодолевать.
Как-то после очередного любовного марафона...
Обоснование такого подхода простое: при всей сходности "процесса", личный опыт читателей - разный. Поэтому разумнее обозначить секс, но не описывать его. Тогда каждый читатель самостоятельно додумает детали, привычные ему, и не поднимет автора на смех. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 22:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Мне кажется, дело тут несколько в другом. В человеческой деятельности есть два аспекта, которые принято считать интимными - не подлежащими распространению. Это соитие и отправление естественных надобностей. Попытки рассказать о том или другом нарываются на естественную стыдливость читателя. Не в том дело, что у каждого свой опыт (во всех прочих аспектах деятельности тоже у каждого свой), а в том, что эротика, порнография и описания актов мочеиспускания и дефекации вызывают сопротивление, потому что нарушают этические нормы, для большинства людей - естественные.
Помимо этого, эротические сцены необыкновенно трудны технически, видимо, они труднее, чем любые другие - по множеству причин. Однако табу в литературе на них нет - хотя бы потому, что в некоторых культурах половой акт - не предмет табу. И, скажем, современные англоязычные беллетристы достаточно откровенно описывают постельные сцены. А вот отправление естественных надобностей - это да, табу. Как его ни опиши, будет скверно. Поэтому несмотря на значительную роль этих процессов в человеческой жизни - в литературе их редко встретишь, а если встретишь - поморщищься в лучшем случае.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 06:23 
Ваша т.з. только укрепляет вопрос: зачем? Если вы думаете, что это "табу", "вызывает сопротивление" и "нарушает этические нормы для большинства людей", то зачем тратите на эту тему буквы?
Какой смысл сознательно вызывать сопротивление? :shock:
Мне казалось, основная задача - привлечь и увлечь читателя. И для решения этой задачи не всегда хватает умения и средств.
А вы его (читателя) сознательно отталкиваете? Э-э-э... а зачем? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 11:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Я нечасто это делаю. Исключительно в тех случаях, когда хочу подчеркнуть, что физическая составляющая
отношений превалирует над духовной. В этом рассказе мне откровенные сцены казались к месту. Ещё я считал,
что рассказ цельный и вполне может победить на этом конкурсе, в отличие от второго. Однако второй чуть ли
не наверняка войдёт в тройку, а этот провалится. Так как я привык верить конкурсным результатам, для меня
это явный знак, что планы, связанные с рассказом, нужно если не похерить, то уж точно как следует
пересмотреть. Собственно, и Вас пытал по нему потому, что планы были, иначе я не был бы настолько дотошным,
пытаясь понять, где слабина. Извиняюсь за то, что немного провоцировал - из первого Вашего отзыва мне не удалось понять, в чём дело, поэтому пошёл на некоторое обострение дискуссии. Так или иначе, спасибо за неё, для меня она была крайне плодотворной. Это, видимо, тот случай, когда опыт дал негативный результат, который оказался ценнее возможного позитивного. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 11:49 
Автор u009 писал(а):
пытаясь понять, где слабина.

Три расы разошлись после катастрофы.
Следовательно, они разошлись естественным эволюционным путём.
Тогда вступают обычные эволюционные законы.
Например, конвергенция.
И если водные успели обзавестись жабрами и плавниками, то и форму тела они успели уже привести к удобной и выгодной для жития в плотной среде, забирающей много тепла из организма.
Обтекаемые тела с плотной кожей и толстым слоем жира. Молочные железы спрятаны вглубь, как у тюленя, наружу - только соски.
То же касается и летучих.
Кости утончились, вес очень сильно упал. Это карлики, похожие на летучих мышей.
Неужели летучая мышь воспылает страстью (похотью мгновенной) к жирной нерпе?!

И ещё много чего, что я написал, но случайно стёр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 12:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
ббг писал(а):
Автор u009 писал(а):
пытаясь понять, где слабина.

Три расы разошлись после катастрофы.
Следовательно, они разошлись естественным эволюционным путём.
Тогда вступают обычные эволюционные законы.
Например, конвергенция.
И если водные успели обзавестись жабрами и плавниками, то и форму тела они успели уже привести к удобной и выгодной для жития в плотной среде, забирающей много тепла из организма.
Обтекаемые тела с плотной кожей и толстым слоем жира. Молочные железы спрятаны вглубь, как у тюленя, наружу - только соски.
То же касается и летучих.
Кости утончились, вес очень сильно упал. Это карлики, похожие на летучих мышей.
Неужели летучая мышь воспылает страстью (похотью мгновенной) к жирной нерпе?!

И ещё много чего, что я написал, но случайно стёр.


Угу. Соглашусь. По-видимому, идея битая сама по себе. Или от эволюционного происхождения рас и вообще от земного их происхождения надо уходить. Но, наверное, проще уйти от самой идеи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 13:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Да хороший у Вас рассказ :D . С точки зрения твердой НФ, можно, конечно, поцепляться, но у Вас же больше не НФ, а фэнтези. Поэтому не вижу смысла придираться к половым вопросам :D . В моем рейтинге Ваш рассказ на четвертом месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB