Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u021 Осада парящей крепости


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 10:15 
Цитата:
Полковник Бэрри лично проводил Дэна до самой посадки в транспорт.

В этот момент закончилась экспозиция. Она заняла половину объёма текста. И заполнена была в основном глупыми разговорами, которые можно было запихать в один-два абзаца.
Собственно, это предложение и есть начало рассказа.
Цитата:
Как-нибудь на досуге расскажу тебе о генераторе локальных искажений параметров пространства.

Рояль номер раз. Не генератор - рояль, а появление скайта. Или как он там называется...
Цитата:
мягкий глубокий голос среднего пола:

Да? А чем голос среднего пола отличается от низкого женского или высокого мужского? Мне самому придумать?
Цитата:
Сплошная симуляция бурной деятельности. И никакой разумной жизни.

А служба безопасности этого, разумеется. не обнаружила. А бравый катер, разумеется, обнаружил!
Цитата:
в-третьих, этот «безумный ИИ» демонстрирует наличие хороших манер. Только на его острове работает генератор локальной гравитации. И уровень равен строго одному «жэ».

А почему мне никто не сообщил, что гравитация вокруг героя - не один "жэ"? И что ему от этого кисло?

Весь текст - один сплошной трёп. Герой треплется с собой, с полковником, со скейтом, с Софи.
Персонажи появляются ниоткуда и убираются в никуда. Чтобы, возможно, появиться опять.
Интриги, фактически, нет.
Эмоций нет вообще никаких.
Как маленький кусочек, разрядочный и пустой, внутри длинного цикла - пойдёт. Как самостоятельный рассказ - нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 12:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.01.2014 16:04
Сообщения: 5
Вцелом нормально, хоть и не фонтан. Написано живо. Чем-то напомнило "Стальную крысу" Гаррисона, в хорошом смысле. Есть, конечно, шероховатости, и Вам на них уже указали.
Но, тем не меннее, от меня - плюс. Удачи. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 12:56 
Цитата:
Редчайший среди газовых гигантов. Хотя твёрдое ядро у него тоже имеется.
И практически на всех островах – богатая аборигенная флора. Возможно, и фауна. Очень интересный мир…
- на несформировавшейся ещё звёздной системе? Планеты? А солнце ейное где? В газо-пылевом облаке? Помилуйте, автор!
Цитата:
Эх, был бы здесь Ктулху
- о! Это уже интересно!
Цитата:
Ты и такое можешь?!
- хозяин ничего не знает про свой корабель?!
Цитата:
разлился мягкий глубокий голос среднего пола
- очень интересный пол такой... умеющий разговаривать. Органика?
Цитата:
Только на его острове работает генератор локальной гравитации. И уровень равен строго одному «жэ».
- а в ангаре как было? И выжил?
Цитата:
Там, на берегу, Софи (а ведь это была именно она!)
- как неожиданно!

Очередная стальная крыса спасает очередной мир. Это цикл?
Дети всё окупают.
Дети - цветы жизни. Да.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Рыжая писал(а):
1 - на несформировавшейся ещё звёздной системе? Планеты? А солнце ейное где? В газо-пылевом облаке? Помилуйте, автор!
2 - хозяин ничего не знает про свой корабель?
3 - а в ангаре как было? И выжил?
4 - Очередная стальная крыса спасает очередной мир. Это цикл?

Одветы:
1. Помилую. Но, вопрос: Где я, идиот, наплёл Вам о несформированности данной звёздной системы?!! О, горе мне!! Солнце ейное есть! Но не в нём дело! Газовый гигант - это планета, но, может быть, даже больше Юпитера. При этом может быть даже чуть легче. Представим себе спутники того же Юпитера, но в большем количестве и несколько ближе к ядру. Они могут попасть в общую интегрированную атмосферу, и при этом деформировать газовый шар в эллипсоид. Не знаю, насколько в реале возможен такой сценарий. Но я ведь писал не трактат по астрофизике. То есть, как фантдоп такая фишка вполне допустима (сорри за тавтологию).
2. Это далеко не корабель. Эту свою находку Дэн уже использует не только как корабель. Это нечто большее. И ГГ только познаёт все опции этого чуда.
3. Если "острова" можно назвать "континентами", то, видимо, они всё-таки несколько меньше планеты Земля. Думаю, там гравитация ниже. А вообще, в такой системе, как описана... Как грится в вики, "Несмотря на кажущуюся простоту формул, аналитического решения данной задачи в общем виде для N>3 не существует."
4. Это не супермен с газовыми гранатами. И родился он у меня раньше, чем я "познакомился" со Стальной крысой, (кстати, познакомился именно вследствие таких же упрёков). И, таки, да, цикл. Отсюда и сложности. Ну, не могу я подробно изложить "краткое содержание предыдущих серий"!

И, да! Спасибо за потраченное на меня время и внимание! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 22:53 
Да пожалуйста! :wink:
Скоростное чтение конкурсных рассказов многое оставляет за кадром. И чего мне это газовое облако втемяшилось?...
Сейчас вот - одним ухом про блокаду по ящику, вторым глазом здесь на комментарии...
И вам спасибо за труд написания!
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 20:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Дамский такой рассказ. Безотносительно пола Автора — он вполне может быть и мужчиной. Но рассказ напоминает не космооперу, а, скорее, мыльную.
Из персонажей понравился Рокки, хотя — эдакий балабол с ИИ, сующий нос в личные дела героя и постоянно его подкалывающий, уже превратился в некий шаблон. Тем не менее, персонаж симпатичный.
Что касается сюжета — тут, вроде как, и ничего. Нормально. Все при своих остались, даже с личными островками. Но вот мелодрамка с естественными родами и псевдосмертью героини лично мне показалась уж очень надуманной и, одновременно, набившей оскомину. Это о сходстве с мыльными операми, да.

Что не понравилось в техническом плане: громаднейшие диалоги в той части, что полковник Дэну задачу объяснял. Потом, вроде как, легче пошло. Но вот, любовная линия почему-то не проняла... А почему — чёрт его знает. Теряюсь в догадках, если честно. Может быть, потому что герои как-то схематично прописаны. Да и, они так залихватски решают свои проблемы, что прямо-таки не особо хочется за них переживать.

Над оценкой буду думать. Хотя, скорее всего, влеплю кол. За общую живость повествования, что ли. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за "кол". Недостатки рассказа знаю. Согласен. Как-то "выпустил пар". Давлело два обстоятельства - тема "Дороги, которые нас выбирают. Предложение, от которого нельзя отказаться" и внутреннее - герои, давящие на мозги со своим желанием жить и шевелиться (дебоширить). Так вот и срослось. Дал им ещё немного повыпендриваться. Слаб я. Давно пора их к стенке. Так сопротивляются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 22:14 
Автор u021 писал(а):
Давно пора их к стенке. Так сопротивляются!

Не, не, не, автор! Пусть живут! Нас радуют! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 11:48 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Цитата:
Я жива. Извини, но я опять тебя немножечко надула…

Это после двух месяцев предполагаемой смерти. Да... мило. И о детях заботится специальный комплекс, как удобно.
Нет, в таком виде на дамский рассказ не тянет. На недамский тоже.
Так нельзя, Автор. Пишите книжку. Когда напишете всё подробно, наверно, будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 02.02.2014 14:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Фурзикова писал(а):
Нет, в таком виде на дамский рассказ не тянет. На недамский тоже.

Дамский и недамский? А третьего не дано? Беда! :roll:
Фурзикова писал(а):
Пишите книжку. Когда напишете всё подробно, наверно, будет интересно.

Спасибо за позитив и оптимизм. Но, это уже будет за рамками авторского листа и, соответственно, за рамками конкурса рассказов.
Будем считать - неудачный заход с подобием синопсиса или фрагментом вместо рассказа.
Удачи и всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 04.02.2014 22:49 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Вторая тема.

Теперь я знаю, что такое космоопера :D . Проблема лишь в том, как голосовать: мне столько пива не выпить, чтобы "скушать" все эти условности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 05.02.2014 22:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Милонег писал(а):
Теперь я знаю, что такое космоопера . Проблема лишь в том, как голосовать: мне столько пива не выпить, чтобы "скушать" все эти условности.

А в чём сложности с перевариванием "всех этих условностей"? :roll:
Если не в напряг, приведите самое "неудобоваримое". :?:
Я без ехидства. Сам хочу понять, где перевыпендривался. :oops:
Заранее благодарен. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u021 Осада парящей крепости
СообщениеДобавлено: 17.02.2018 23:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Ой, яке миле завершення походеньок сім'ї Безхмарів. Чи це оповідання, авторе, не кінцеве із космічної епопеї? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB