Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u002 ВЗГЛЯД БОГА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 16:01 
Цитата:
неизвестной планеты в звездной системе Льва
- э-э-э... вроде как известны все...
Цитата:
Двигатели включены до предела и увеличение мощности для выравнивания курса может привести к взрыву турбин
- почему? Обоснуйте.
Цитата:
он загружен только на восемьдесят пять процентов, и увеличить мощность всех двигателей до ста пятидесяти процентов
- а как этого достигнуть? Волшебным пендалем?
Цитата:
Одеть скафандры, может возникнуть разгерметизация.
- каким боком это связано?
Цитата:
Предположительно он состоял из каких-то растений.
- по протоколу?
Цитата:
Он обладает способностью к телепатии?
- О! Какая тонкая логика...
Цитата:
удивленно и с раздражением произнес капитан
- мне кажется - это несовместимые чувства
Цитата:
Сознание начало отключаться. Михаил собрал остатки сил, в глазах мутилось.
- интересное такое сознание, да. С затяжным процессом отключения. Диммер?
Цитата:
Сознание периодически пропадало.
- и куда опять?
Цитата:
Наверное меня ищут, птеродактели
-кто?
Цитата:
Михаил почувствовал легкое движение вверх
-неудачное прилагательное
Цитата:
Когда люди стали настолько далеки от животного мира, то мы хотели очистить Землю от них, но кошки, которых вы приручили и боготворили, заступились за вас и спасли людей от истребления
- так вот ради чего весь этот огород...
Цитата:
Он должен перестать убивать животных ради продажи
- продажи чего? Если убивать...

Да... Сложно оценить эту работу. Много несостыковок. Окончание рассказа такое, что есть чёткое ощущение, что это - часть чего-то более грандиозного. Суть рассказа становится понятной только ближе к концу, что ещё более усиливает это впечатление.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 22:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Вторая тема.

Словно бы продолжение первого рассказа, включая вездесущее плексигласволокно. Здесь фантазии больше, но и клюква, пожалуй, развесистее. Чего стоит хотя бы "магнитная" планета или Йоханнесбург на западе ЮАР. Но опять же, впечатление детской книжки, которую вроде бы и нельзя разбирать по-взрослому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 15:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну да, похоже, тот же автор, что и в "Реке времени". Тоже много лишнего, но при том куда более бестолково. Читается с трудом, даже если не концентрироваться на грамматике. Мелкие фактографические ошибки просто-таки лезут в глаза:

подошёл к стене, и часть её растворилась, как будто на нее плеснули каким-то окислителем

Каким окислителем? Раствором марганцовки? По контексту, очевидно, имеется в виду кислота. Но не всякая кислота - окислитель, и совершенно точно, что не всякий окислитель - кислота.

Михаила рвануло вверх, и он увидел, что его схватила огромная черная птица с размахом перепончатых крыльев больше пяти метров

Пять метров - это много, что ли? Птеранодоны - с размахом крыльев в разы большим - по весу уступали человеку. "Птица" (почему птица, кстати, если крылья перепончатые?), способная поднять человека, размером должна быть с небольшой самолёт (и то - вряд ли).


...два странных существа похожих на гиен. Низкорослые и худые, с собачьими головами, они оскалились...
...резким движением руки Михаил сдернул с себя животное как клубок шерсти. Гиена отлетела в сторону...


Вообще-то гиена - весьма неслабая зверушка. Взрослая самка - метра полтора длиной, очень немногие волки с ней сравнятся. Ну, если речь идёт о классических - пятнистых гиенах. Есть менее распространённые виды - они мельче, но тоже вполне себе "внушают" (не меньше метра в длину - отнюдь не "клубок шерсти"). Ну, а по силе челюстей гиены и вовсе разве что крокодилам уступят - кости буйволов они даже не перегрызают, а перекусывают. "Стряхнуть" такого зверика не так-то просто.
Да и голова у неё - не "собачья". Гиены к кошкообразным относятся. Морда у них хоть и вытянута, но уши - закруглённые, а не заострённые.

Ну и, собственно, общий смысл как-то ускользает. Вообще неясно, к чему это всё. Что за планета? Откуда там земные животные? Почему они не сделали никаких попыток наладить контакт с людьми, раз текущее положение вещей их не устраивает? Откуда у них на Бастере взялась техника, и почему её нет на Земле? И т.д.
Самое главное: а с чего это утверждается, что животные относятся друг к другу с большей мягкостью, чем человек к животным? Что-то незаметно, чтобы хищникам мешали страдания пожираемых травоядных (которые они должны чувствовать, раз телепаты). Да и внутри одного вида между собой животные грызутся вполне бескомпромиссно - львы убивают львят, рождённых от соперников и т.п. Все эти факты стоило бы хоть как-то интерпретировать в нужном ключе - они слишком широко известны и ломают всю картину...

В общем, такое впечатление, что автор - очень юн. Основы химии (окислитель, кислота) уж точно не позже 9 класса преподают...))
В таком случае - удачи, желаю дальнейших творческих успехов. Но, боюсь, едва ли они воспоследуют на этом конкурсе.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 20:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Спасибо за юный возраст… В душе я правда молод, жалею, что школьные годы давно позади. В школе начинал писать фантастику, но надолго оставил эту тему и вернулся к ней совсем недавно. В данном рассказе хотел погрузиться в мир, где не правят двуногие существа, поэтому выбор пал на кошек, как наиболее мистических животных. Животные на этой планете не должны походить на животных на земле, тем более, что это другой мир, с другими законами и мировоззрением. Существа на этой планете выше на ступеньку не только земных животных, но и человека. Не надо мерить их земными рамками. Идея рассказа: это преображение человека, который по потребительски относился к животным, космобиолог всегда на защите интересов людей, и препарировать лягушонка для него ничего не стоит, в паре мест я на это намекал, и он затем становится ярым защитником животных. Как это сделать? Заставить его страдать? Покалечить? Нет, дать ему дар, который не имеет ни один человек - понимать язык природы. Рассказ тянет больше, чем на 40 тыс. знаков, мне пришлось его сократить на 16 тыс. Некоторые жестокие и провокационные моменты я вырезал. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 22:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Рыжая, я не автор но не могу пройти мимо, видя такие странноватые замечания. Надеюсь, автор не обидится, что я тут влезаю.
Цитата:
Цитата:
неизвестной планеты в звездной системе Льва
- э-э-э... вроде как известны все...

С чего вы это взяли? На данный момент вообще возможно определение в какой-либо звёздной системе только планет-гигантов, остальных - исключительно гипотетически, если они вообще теоретически могут существовать рядом со звездой определённого класса и в системе выявлено незначительное расхождение гравитационных масс.
Цитата:
Цитата:
Двигатели включены до предела и увеличение мощности для выравнивания курса может привести к взрыву турбин
- почему? Обоснуйте.

Тут вообще всё проще простого - перегрузка.
Цитата:
Цитата:
Одеть скафандры, может возникнуть разгерметизация.
- каким боком это связано?

Очень странный вопрос. При разгерметизации из отсеков улетучится воздух, в скафандрах люди при этом смогут дышать. Без них - очень вряд ли.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 10:22 
Рейстлин Маджере писал(а):
Надеюсь, автор не обидится, что я тут влезаю.

Не, я думаю не обидится, а будет только рад.
Замечания писала по мере прочтения - то, за что глаз зацепился и мозги не переварили. Как с "Гравитацией", да. Обосновывать времени нет. Так что считайте меня глупой, взбалмошной и блондинкой. На том и разойдёмся. :wink:

Привет автору!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 22:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Благодарю Вас, Рейстлин Маджере, за помощь :D Вы очень кстати и совершенно верно ответили за меня на вопросы госпожи Рыжей.

Прошу прощения у рыжей красавицы за молчание, оно было вызвано также и тем, что мозг кипит читать такое количество произведений, боюсь не успеть, рассказы все хорошие, складывается впечатление, что авторы старались и вкладывали свою душу. Жаль, что времени мало, так вчитываться в строчки как это делаете вы. Насчет блондинки, так это Вы, наверное, так сказали, Вы же рыжая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 22:40 
Автор u002 писал(а):
Насчет блондинки, так это Вы, наверное, так сказали, Вы же рыжая.

Да, уж... :lol:
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u002 ВЗГЛЯД БОГА
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Спасибо, Рыжая, за пожелание. Вам также желаю успехов! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB