Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u005 Тропой задорожья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 23:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2014 15:01
Сообщения: 108
Откуда: Крым, Феодосия
Рассказ
чист, прозрачен, красив и быстр, как журчащий горный поток.
Одно смутило: ГГ больше похож на девушку. Мне так показалось.

_________________
И пришёл Бука...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 19:04 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Снаряжение – шмурдяк – готово еще со вчерашнего утра.

Что-что готово?

Цитата:
начиная от рывкового троса, шаклов и заканчивая питьевой водой

Шаклов?

Цитата:
заброды или высокие резиновые сапоги

Если имелось в виду, что «забродами» называют «высокие резиновые сапоги», нужно было писать «заброды, то есть» вместо «или».

Цитата:
Чтобы поставить «злую» резину в тридцать три дюйма с боковыми грунтозацепами, пришлось лифтовать подвеску. Машина стала выше сантиметров на двадцать. Естественно, поменял тягу, передний и задний карданы. Чтобы не страшно было нырять в глубокие лужи, установил шнорхель и вывел сапуны агрегатов в салон.

Что?

Вы писали рассказ специально для тематического журнала, а там его не приняли? Ну так надо было чуть подработать перед тем, как выставлять на конкурс, убрать или разъяснить специфические термины.

Цитата:
Слава всем Богам

«Богам» - с маленькой буквы. См. /////

Цитата:
В обычной жизни у меня была девушка, а у нее, кажется, муж

У главгероя была девушка, у которой был муж? :) Или всё-таки муж был у Юли?

Цитата:
Раздавишь меня, ослабь
хватку-то. Ты поел?

Без абзаца.

Цитата:
Тушенка так же останется у нашедшего.

Также. При слитном написании это значит «тоже». Нашедший получит и 50 очков, и тушенку. При раздельном – указывает на сходство. «Он работал так же старательно, как и остальные».
См. также: /////

Цитата:
накинут сразу 50 очков

Лучше писать цифры словами.

Цитата:
Да над издевательства над гориллами….

За издевательства.
Три точки, а не четыре.

Цитата:
И вот экипажи выстраиваются на старте, обозначенном «волчатником»

Чем?

Цитата:
становится гладким как попка младенца.

гладким, как

Цитата:
– А мы? – тут же снижает тон штурман и вопросительно смотрит на меня.
– На моей-то резине? – Я ухмыляюсь, демонстрируя Антону свою уверенность, на душе же скребут кошки. – Попытаемся пойти внатяг, лишь бы не в пробуксовку. Он тут такую трясину намешал, на газах, боюсь, завязнем.
Так и получается. Не удерживаюсь от злорадства: остальным участникам ох как непросто будет пройти это место, уже вспаханное нами. На лебедке, никак иначе! Или тросом помогут коллеги-соперники.
А вот и пруд. Точнее, болото...

Так они, выходит, завязли? А как выбрались?

Цитата:
В навигаторе стоит классический «Озик»

Кто?

Цитата:
что же еще то

еще-то

Цитата:
Ааа…что объяснять то

А-а-а… что объяснять-то

Цитата:
провалим трассу то

трассу-то

* * *

Написано хорошо. Даже очень. Но смысловое наполнение не дотягивает до красот языка.

Цитата:
Я не хочу быть бессмертным! Я устал от этого отчаяния, боли, страха, одиночества! Увы, мне не по силам эта ноша!

Как это соотносится с предыдущими событиями? При чём здесь Юля? На что она намекала перед стартом? В чём, собственно, провинился главгерой? Вроде бы он и по жизни вёл себя прилично, и на вопросы ответил правильно. Если здесь и задумывалась некая мораль, сейчас её не видно.

Уважаемый автор, позволю себе дать вам совет. Если вы хотите закрутить сюжет вокруг морально-этической идеи - сделайте её как можно более внятной и чёткой. Если преступление - то наказание. И наоборот. «Мальчик шёл по улице, и ему на голову упал кирпич» - это журналистика. «Мальчик пнул ногой собаку, и ему на голову упал кирпич» - это уже похоже на литературу. «Мальчику приснился сон, что ему на голову упадёт кирпич. Он не стал выходить на улицу, и кирпич упал на голову другому мальчику. Теперь первый мальчик хочет знать, что это за хрень творится и как сделать, чтобы кирпич промахнулся» - это многообещающая завязка для романа. У вас вышло - «хороший, в общем-то, мужик свернул не туда, и теперь ему кабздец». Как-то это не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 19:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Вторая тема.

Хороший рассказ. "Покатушки по говнам" - так это, кажется, называется. Понравилось все, кроме морали, которой я попросту не понял. За что так сурово наказан герой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый Бука, большое спасибо за отзыв и извините за "показалось".
Напущу тумана… Иногда пишут и разнополые соавторы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый Сильно_Грамотный, огромное спасибо за беспримерный героизм. Ваш тщательный разбор откровенно радует, а вашим советам стоит следовать.
Считаете, что детальки и специфический сленг стоило бы подретушировать? Возможно.
Насчёт морали. Здесь кто как видит. Ваш подход к этой составляющей рассказа мне близок и понятен, но в данном случае было желание слегка подразмыть привычные грани.
Если бритва судьбы тупо исполняет твои желания – жди порезов. Герой жаждал некоего бессмертия, а ведь ему намекали…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый Милонег вы считаете, что кто-то наказал ГГ? Да он сам выпрашивал!
Ему и вопросы задавали, и тонко намекали. А герой упёрся как бык в берёзу, хочу бессмертия и точка!
Желание исполнено, бессмертие он получил. А уж на каких условиях - про это уговору не было. К сожалению, вечное здоровье и вечная молодость в комплекте к бессмертию не прилагаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:38 
Н-да... После Грамотного искать ошибки - шибко безграмотное занятие.
И всё же.

Цитата:
Ставлю чайник и сыплю заварку в двухлитровый термос.
- вот сказано мужик! Я бы отдельно заварила...
Цитата:
Снаряжение – шмурдяк – готово еще со вчерашнего утра.
- гм-м... в моём понимании это - нечто некачественное, невкусное, отвратительное. Водка палёная, например... А у вас?
Цитата:
купил УАЗ «Патриот»
- ура отечественному автопрому! А меня все за "Жигули" хаяли...
Цитата:
фабричный аналог дедовских досочек из багажника «Москвича»
- я вас уже люблю, автор!
Цитата:
Ох, сколько же я вложил в него!
- ох! Автор, я вам верю!
Цитата:
Чтобы не страшно было нырять в глубокие лужи, установил шнорхель и вывел сапуны агрегатов в салон. Теперь Патру будет чем дышать
- а тем кто внутри?
Цитата:
Да над издевательства над гориллами….
- за. И 3 точки, не четыре...
Цитата:
Незаметно лагерь заполнился машинами.
- из контекста - заполняется

Н -да... И как же вас оценивать, автор?! Мистику на конкурсе фантастики...
Та же ситуация, что с "Билетом на Марс"...
Пока - второй тур. Дальше буду думать.
С ув.

Пы.сы. Ув автор (ы)! Ну, хоть вы-то знаете, что такое парприз?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 16:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Автор u005 писал(а):
Уважаемый Милонег вы считаете, что кто-то наказал ГГ? Да он сам выпрашивал!
Ему и вопросы задавали, и тонко намекали. А герой упёрся как бык в берёзу, хочу бессмертия и точка!
Желание исполнено, бессмертие он получил. А уж на каких условиях - про это уговору не было. К сожалению, вечное здоровье и вечная молодость в комплекте к бессмертию не прилагаются.


Вот не увидел ничего этого. Герой не показан каким-то уж особенно упертым, вполне нормальный чел-джипер. Я к тому, что у читателя возникает диссонанс между житейской историей и эсхатологическим вторым планом. Вот если бы он по дороге парочку конкурентов рессорой замочил и шины всем подряд прокалывал - тогда возможно :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 19:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Рыжая, огромное спасибо за сопереживание! Рыбак рыбака… :wink:

Позволю себе пару пояснений.
В джиперской среде термин «шмурдяк» имеет своё специфическое значение, не имеющее отношения к алкоголю. Так называют весь джиперский хлам, возимый с собой и удивляющий неискушенного пассажира. Проще говоря, снаряжение. Кстати, в тексте это упоминается.
Воздухозаборник на обычных, недоработанных машинах, располагается слишком низко. При попадании в глубокую лужу в воздухозаборник попадает вода, а оттуда в двигатель. Во избежание этого ставится шнорхель – это труба, которая выводится почти на уровень крыши, чтобы через неё воздух шёл в двигатель.
Чтобы вода при форсировании брода не попала в мосты и коробки авто, их сапуны (клапаны для стравливания лишнего воздуха) "выводят" выше уровня воды. "Вывод" заключается в том, что на сапун надевают длинный резиновый шланг, герметизируют соединение, а второй конец протягивают в какое-либо высокое место авто. Салон для этого вполне подходит.
А людей в салоне эти изменения никак не затрагивают.

Отдельное вам спасибо за «ловлю блох», при вычитке глаз "замылился", как протектор в грязи :?

По нашему скромному мнению, мистика как жанр фантастики вполне имеет право присутствовать на конкурсе.

Пы.сы. Конечно! Мы ещё и не такие слова знаем! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемый Милонег, в том-то и дело, что ГГ обычный нормальный парень, никаких особых грехов за ним не водится (ну разве что спит с чужой женой…)
Его ошибка в том, что он просил не того и не у тех.

Вещий сон, с которого начинается рассказ, предупреждает героя, что поиски бессмертия могут закончиться темя вариантами: можно навсегда затеряться в мертвом лесу, быть изувеченным или потерять свою душу.
Из леса они со штурманом выбрались, душу герой у старца выпросил, а вот тело – извините. Это плата за бессмертие.
А ведь мог отказаться, старец же предупреждал, что легко не будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Автор u005 писал(а):

Вещий сон, с которого начинается рассказ, предупреждает героя, что поиски бессмертия могут закончиться темя вариантами: можно навсегда затеряться в мертвом лесу, быть изувеченным или потерять свою душу.
Из леса они со штурманом выбрались, душу герой у старца выпросил, а вот тело – извините. Это плата за бессмертие.
А ведь мог отказаться, старец же предупреждал, что легко не будет...


Ах, вон оно как все задумано. Спасибо за объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 21:01 
Автор u005 писал(а):
В джиперской среде термин «шмурдяк» имеет своё специфическое значение, не имеющее отношения к алкоголю. Так называют весь джиперский хлам, возимый с собой и удивляющий неискушенного пассажира. Проще говоря, снаряжение. Кстати, в тексте это упоминается.

Воздухозаборник на обычных, недоработанных машинах, располагается слишком низко. При попадании в глубокую лужу в воздухозаборник попадает вода, а оттуда в двигатель. Во избежание этого ставится шнорхель – это труба, которая выводится почти на уровень крыши, чтобы через неё воздух шёл в двигатель.

Чтобы вода при форсировании брода не попала в мосты и коробки авто, их сапуны (клапаны для стравливания лишнего воздуха) "выводят" выше уровня воды. "Вывод" заключается в том, что на сапун надевают длинный резиновый шланг, герметизируют соединение, а второй конец протягивают в какое-либо высокое место авто. Салон для этого вполне подходит.
А людей в салоне эти изменения никак не затрагивают.

Подобные пояснения для меня излишни. Я ж не спрашивала у вас, что такое - шнорхель?!
И куда чё попдает, кое-как понимаю, да.
Вопрос в том, что сапунов в авто несколько. На мостах, на раздатке - ещё ладно. А на двигателе?! В салон?! Я бы задохнулась, ей ей...
На счёт шмурдяка в этой среде - не в курсе, но смысл от моего - такой-же. Вы сами подтвердили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 20:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Рыжая, вероятно, мы слегка недопоняли друг друга :oops: Постараюсь уточнить.
В двигателе сапунов нет, там только воздухозаборник. В салон выводятся сапуны от агрегатов трансмиссии, это не влияет на качество воздуха в салоне.
От движка в салон ничего не выводится, Боже упаси, тут вы совершенно правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u005 Тропой задорожья
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 22:48 
Ладно, будем считать, что достигли консенсуса в этом вопросе. :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB