Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u023 Бутерброд Принципа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 11:03 
Цитата:
Судьба неодобрительно фыркает – ей не по душе то, что я задумал. Но не в их правилах вмешиваться в дела кого бы то ни было.

Она или Они?
Цитата:
Символы, как всегда, появились мгновенно – скорость набора текста у собеседницы внушала уважение.

По одному символу изволим передавать?
Цитата:
Если она примется торговаться, Апостол рассмотрит предположение, что сучка все-таки представляет китайцев.

И что?
Цитата:
сольет в Сеть по золотым спицам нейроинтерфейса матрицу своего сознания.

Понятно. Это скучно.
Цитата:
Что ж, значит придется один раз крупно засветиться у банкомата, а потом пользоваться только наличными деньгами.

Какая наличка в предложенном сеттинге?! Не верю.

Автор, безусловно, квалифицирован.
Но я очень не люблю постмодернизма. И я очень не люблю отсылок к разным древним мифологиям, когда читателю как бы говорят: "Я знаю, а ты не знаешь если, то сам виноват". То есть я понимаю, об чём речь. Но сам подход меня бесит.
Кстати, Фердинанд был сумасшедшим убийцей. В его замке по стенам развешаны головы убитых животных - триста тысяч голов.
Но я честно хотел поставить единицу. До тех пор, пока не возник мат. И мне плевать, что он на сербско-хорватском.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 19:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Она или Они?

Фыркает Судьба - она, не в правилах мойр - их. Судьба - одна из мойр.
Цитата:
По одному символу изволим передавать?

Понимаю ваше желание увидеть "слова". Но не разделяю. Кто-то возжелает предложений или даже полностью сформированных тезисов. С символами проще. Вычеркиваем?
Цитата:
Цитата:
представляет китайцев.

И что?

Оценочный показатель при изучении потенциального противника. Не единственное упоминание о том, что герой критически анализирует личность Гекаты. Характеризующий элемент плюс ссылка на расстановку сил.
Как то так.
Цитата:
Понятно. Это скучно.

Согласен. Поэтому в тексте вскользь. Шаблон. Не посчитал необходимым перегружать и так перегруженный деталями текст.
Цитата:
Какая наличка в предложенном сеттинге?! Не верю.

Дело хозяйское. Сеттинг, как вы изволили выразиться хронометрически почти совпадает с текущей временной шкалой. Указание на то в тексте присутствуют. Поэтому наличка в наличии.
Цитата:
Но я очень не люблю постмодернизма.

Я тоже. Поэтому не пишу.
Цитата:
И я очень не люблю отсылок к разным древним мифологиям, когда читателю как бы говорят: "Я знаю, а ты не знаешь если, то сам виноват". То есть я понимаю, об чём речь.

Вы или неуважаете читателя, считая его глупее себя, или переоцениваете собственный интеллект.
Цитата:
Кстати, Фердинанд был сумасшедшим убийцей.

И что? Зачем вы сейчас пытаетесь умничать?
Цитата:
До тех пор, пока не возник мат. И мне плевать, что он на сербско-хорватском.

Ага. А чем вас не устраивает сербско-хорватский мат, если сербы и хорваты абсолютно спокойно относятся к его употреблению и в повседневной речи, и в литературе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 19:12 
Автор u023 писал(а):
Ага. А чем вас не устраивает сербско-хорватский мат, если сербы и хорваты абсолютно спокойно относятся к его употреблению и в повседневной речи, и в литературе?

Мне глубоко фиолетово, как сербы о хорваты относятся к мату в повседневной речи и литературе. Важнее, как к нему отношусь я.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 19:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Мне глубоко фиолетово, как сербы о хорваты относятся к мату в повседневной речи и литературе. Важнее, как к нему отношусь я.

Бывает. А мне глубоко фиолетово, как кто относится к мату. Если автор в состоянии обосновать его уместность в произведении, значит, там ему и место. Как любому другому слову, являющемуся неотъемлемой частью языка.
Потому что мат становится матом не на бумаге, и даже не на словах, а в наших головах. И пример отношения к мату балканских славян - показателен, потому что они относятся к мату, как к просторечным выражениям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 22:31 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
А мне понравился рассказ. И мат на месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 11:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Цитата:
Миндгэйт

Название меня озадачивало ровно до того мгновения, когда стало понятно, что в оригинале оно пишется как MindGate. Как же так, у вас такой довольно толковый текст, видно, что материала перелопатили во время написания много, и тут на такой мелочи испортили впечатление. Если уж решили передавать название компании, то делайте это по правилам.
Майндгэйт.
И как бы там ни было, всё же вы писали для той аудитории, которой мат в рассказе в основном будет резать глаза, что, собственно говоря, и происходит. Не хочу задевать вас или навязывать свои взгляды, но считаю, что конкретно в этом произведении без такой лексики можно было запросто обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 11:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Минимара писал(а):
А мне понравился рассказ. И мат на месте.

Спасибо. Конечно, на месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 11:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Искатель писал(а):
Майндгэйт.

Спасибо. В первоначале там тоже была латынь, но в прямой речи она резанула. Исправлял наспех при вычитке. Лажанулся.
Цитата:
И как бы там ни было, всё же вы писали для той аудитории,

Извините. Я не пишу под аудиторию. Никогда.
Цитата:
Не хочу задевать вас или навязывать свои взгляды, но считаю, что конкретно в этом произведении без такой лексики можно было запросто обойтись.

Вы имеете ввиду сербский первоисточник или текст сносок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 14:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Автор u023 писал(а):
Извините. Я не пишу под аудиторию. Никогда.

Извиняться не за что. Это достойно уважения. Но, тем не менее, именно аудитория будет оценивать ваше произведение.

Автор u023 писал(а):
Вы имеете ввиду сербский первоисточник или текст сносок?

Здесь, скорее, речь идёт о самом содержании и окраске слов, ведь в зависимости от перевода на другой язык их смысл не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 18:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
Искатель писал(а):
именно аудитория будет оценивать ваше произведение.

Меня это не смущает. Поставить низкую (абсолютно ниже плинтуса низкую) оценку только за наличие мата в тексте (абстрагировано от конкретного произведения) - есть признак неадекватного поведения. Снижение некоей абсолютной оценки на определенное количество баллов - признак некоей субъективной моральной позиции.
Выкладывая свой текст на аудиторию, и не причесывая его под неё, автор решает ряд творческих задач.
Выявляет неадекватов.
Определяет средневзвешенный уровень (и его влияние на оценку) "моральной" составляющей.
Демонстрирует "неадекватам" и "моральным" (как минимум - себе) какое количество людей спокойно относятся к применению спорных позиций.
Вдобавок, когда текст пролетает, всегда можно успокоить себя констатацией факта беспредела "неадекватов". :lol:

Цитата:
Здесь, скорее, речь идёт о самом содержании и окраске слов, ведь в зависимости от перевода на другой язык их смысл не меняется.

Любой смысл - в нашем восприятии, хотя, на мой взгляд, важен факт восприятия носителями культуры, выпускающей данный продукт. И если, характеризуя прекрасно выполненную работу, серб говорит вместо нашего "зе*ись", озвученный в произведении фразеологизм, но при этом не относится к нему так же ханжески, как русскоязычный интеллигент, то какое право имеет русскоязычный интеллигент считать серба хамлом?
Это с одной стороны.
С другой стороны - действительно и явно упоминаемый в тексте мат, как признак реалистичности, или инструмент насыщения эмоциональной окраски. Про это уже столько сказано, что и повторять лениво.
С третьей стороны, как бы вы отнеслись к тому, что я бы вам сказал, что по-сербски название романа М.Митчел "Унесенные ветром" звучит, как "Прохујало са вихором"?
В целом же, я бы еще понял смысл претензий, если бы меня упрекнули в том, что использование сербских фразеологизмов вообще (а не матерных в частности) в произведении абсолютно неуместно. Тогда да - вопрос.
Как вы считаете, будь они нематерными, сербские высказывания не оказались бы лишними в "Бутерброде"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 19:26 
Какая забавная подмена понятий... Собственную неадекватность - мат в художественном произведении - ставить в вину тем, кто мата не приемлет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 19:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Какая забавная подмена понятий... Собственную неадекватность - мат в художественном произведении - ставить в вину тем, кто мата не приемлет!

Почему, приходя в гости к некурящим, курящим выразительно дают понять, что в их доме курить нельзя?
Почему тогда некурящих, приходящих в гости к курящим, не заставляют курить силой?
Вот это - подмена понятий.
А в моём понимании неадекватности никакой подмены. Я не приемлю массу вещей в произведениях. Как и в жизни. Например, лицемерие. Это не значит, что я всем текстам без мата (там, где он объективно напрашивается в произведении) буду ставить нули. Или не значит, что буду заставлять "нравственников" ругаться матом в реале.
Хотя лицемерную нравственность объективно нахожу признаком неадекватного поведения.
Но я при этом не лезу в чужие монастыри. Как лезут другие.
Более того. Сейчас лично вы обозвали меня неадекватом. Нахожу это сознательной попыткой нанести личное оскорбление. Но не собираюсь устраивать разборки, потому что мне, в принципе, все равно. Это же не хамство с вашей точки зрения. Вы же считаете, что абстрактно озвученный мат в произведении вас лично оскорбляет, и вы позволяете себе без мата, но оскорблять меня.
Живите со своей точкой.


PS Один из лучших прочитанных мной рассказов на конкурсе грешит словом "загребучая". Интересно, что ему поставил господин ббг...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 19:54 
Цитата:
Меня это не смущает. Поставить низкую (абсолютно ниже плинтуса низкую) оценку только за наличие мата в тексте (абстрагировано от конкретного произведения) - есть признак неадекватного поведения. Снижение некоей абсолютной оценки на определенное количество баллов - признак некоей субъективной моральной позиции.
Выкладывая свой текст на аудиторию, и не причесывая его под неё, автор решает ряд творческих задач.
Выявляет неадекватов.

Значит этот период для меня, снижающего за мат оценки всегда и принципиально, не оскорбителен? Ок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u023 Бутерброд Принципа
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 20:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 46
ббг писал(а):
Значит этот период для меня, снижающего за мат оценки всегда и принципиально, не оскорбителен? Ок.

Укажите мне хотя бы одно сочетание в предложенной реплике, указывающее на вас. Откуда я знаю, насколько вы снижаете оценку при использовании мата в тексте? Из вашего критического отзыва следует, что для вас последней каплей в перечене недостатков моего произведения послужил мат, после чего вы приняли решение, что видеть текст в финале вам не хочется.
Абстрагируясь от "Бутерброда".
Если вы прочитаете идеальный во всех отношениях текст, но в нем будет использован мат, по десятибалльной шкале вы поставите единицу или принципиально снизите на два-три балла, оценив остальные достоинства?
Если единицу, то да - я бы посчитал вас неадекватным. Но прямо бы оскорблять не стал. Не в моих правилах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB