Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 21:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Рыжая писал(а):
- лежачего не бьют!
Не бьют, но топчут))) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 21:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Две тысячи баксов, одолженные у приятеля якобы на покупку машины он целых четыре месяца инвестировал в бар Зеленого Генри

машины, он

Цитата:
Его нашли лежащим на никогда не стираных простынях в высоких солдатских ботинках.

Простыни в ботинках? У этих янки всё не по-человечески. :)

Цитата:
Наверное, так бы и сделали, если бы бутылка оказалась полной.

Фраза станет проще и приятнее, если написать «Наверное, так бы и сделали, окажись бутылка полной».

Цитата:
злополучная рука с бутылкой все-таки выскочила наружу, повиснув знаком несгибаемой человеческой воли.

Как она могла повиснуть, будучи «несгибаемой»?

Цитата:
Тут уж сдержаться не мог никто.

не смог

Цитата:
С пистолетом отца тоже имелась небольшая проблема — после похорон удалось выменять его у Зеленого Гарри на два ящика «Будвайзера»

Судя по контексту, наоборот: Джо удалось выменять у Зеленого Гарри два ящика «Будвайзера» за пистолет.

Цитата:
второй раз бесплатно он мне не нальют

не нальёт

Цитата:
Эрик раскрутил проволоку, удерживающую на стенде револьвер

Так это всё же был револьвер, а не пистолет.

Цитата:
Джо вытащил обойму. Патроны на месте. Видно, Зеленый Гарри позаботился. Неужели Эрик подменил мне пистолет
...Бесполезно. Таким револьвером хорошо в русскую рулетку играть.

Теперь вообще непонятно, что это за штука. У револьверов барабан, а не обойма.

Цитата:
Язык приготовился расколоться наподобие змеиного.

У змей язык раздвоенный, а не расколотый. Лучше «Язык приготовился расщепиться надвое, уподобившись змеиному».

Цитата:
Темные облака опустились так низко, что казалось можно поднять руку

что, казалось, можно

Цитата:
Пойти что ли набить Эрику морду? — Джо представил, как бьет чернявого мордой о барную стойку.

Мысленную речь, имеющую форму прямой речи, нужно заключать в кавычки – см. /////

Цитата:
В ответ бармен воспользовался запрещенным приемом, быстро наполнил кружку, и

После «приемом» лучше поставить двоеточие.

Цитата:
Эрик взял «Кольт» в руки и ловко по-ковбойски раскрутил на одном пальце:

ловко, по-ковбойски,

Цитата:
Утро у облаченных властью пожилых людей, начинается позже

Лишняя запятая.

Цитата:
Кто из вас мистер Тофель а кто Лен Тхан Дао?

Тофель, а кто

Цитата:
а мы, как законопослушные граждане старались уберечь жителя

граждане, старались

Цитата:
Холостые. — закончил за него Эрик.
Ему уже все равно. — Заметив помрачневшие лица
Конечно, остались. — Эрик наклонил голову

Перед тире – запятая.

Цитата:
станцевал, если бы мистер из Интерпола приказал

станцевал бы, если бы

* * *

Написано хорошо: текст весёлый и динамичный, концовка остроумная. Однако сюжет вышел скомканным. Тот, кто выглядел главным героем, вдруг исчезает без следа, а его место занимает второстепенный персонаж. Есть такое мнение, что это делать не рекомендуется (см. /////). Кроме того:

Цитата:
Инопланетянка она. Как и ее возлюбленный Дик.
...
парней с Меркурия
...
Все остальные агенты чуждых цивилизаций.
...
И хотя до недавнего времени я не верил ни в черта, ни в дьявола, твоя фамилия — сокращенная Мефистофель — говорит сама за себя.

«Газетный бред: рассказ, в котором перепутаны принципы НФ и фэнтези - точнее, перепутаны представления об их картине мира. Газетный бред получается, когда сам автор неспособен отличить рациональную, ньютонианско-эйнштейновскую вселенную, которой правит закон причины и следствия, от вселенной иррациональной, сверхъестественной и фантастической. То есть пусть либо ФБР у вас охотится за мутантом, сбежавшим из генетической лаборатории, либо пусть нефтяники в вашем рассказе добурились до ада - но нельзя их смешивать в одном произведении. Даже законы миров фэнтези требуют некоторой последовательности, поэтому рассказ про снежного человека, заключившего сделку с чертом, также попадает в категорию газетного бреда: даже в чисто юмористических целях смешивать суеверия христиан и криптозоологию в лице снежного человека довольно безвкусно».
Отсюда

Лично я не вполне согласен с данным утверждением, но тем не менее – сначала оказывается, что город наводнён пришельцами, затем появляются куклуксклановцы, китаец, оказывающийся вьетнамцем и агентом Интерпола, и наконец – сам дьявол. По крайней мере упоминания о пришельцах лучше убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 21:24 
Автор u035 писал(а):
Не бьют, но топчут))) :lol:

Задумчиво посмотрела в окошко: Да... у меня с этим другие ассоциации... Как всё-таки разнообразен наш мир!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 22:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Да. Над эпизодом с похоронами ржала. Со „знаком несгибаемой человеческой воли” особенно удачно получилось.
Попытки суицида тоже несколько позабавил. Говорю „несколько”, потому что градус веселья снижался. Ну, это всё равно, что анекдот рассказать несколько раз подряд. К тому же, Джо так или иначе умер. Как та самая „забеременевшая истеричная дочка директора местной женской школы.” У парня и так-то жизнь была не сказать, что счастливая... Даже дверной коврик с собакой украли. :( „Птичку жалко”, короче. Даже если эта птичка стучит на благодетелей. Да и выбросили Вы персонажа ни с того ни с сего, отдав на откуп силам... мнэээ... судьбы, скажем так.

Цитата:
— Не надо заговаривать мне зубы. Ты — посланник ада, но по большому счету делаешь добро. Почему?
Ну как же, все мы знаем: „Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.” А вот вьетнамец, честно говоря, остался загадкой. Впрочем, от лишних вопросов Вы себя обезопасили. Быть по сему.

Цитата:
— Если он опять нальет пива, буду бить не больно, — решил Джо.
Опять же, искренне порадовало. Вообще, эдакий мрачноватый юморок мне по душе. :)

Ну и, о расизме и прочей ксенофобии сказано изрядно, хотя и практически между строк. Уважаю.

Персонажа на полдороге не надо бы бросать... А впрочем, Вам виднее.
От меня — единичка и — удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 28.01.2014 23:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2014 15:01
Сообщения: 108
Откуда: Крым, Феодосия
Да, Автор.
Не жалеютъ вас критики. Зато есть материал для размышлизмов/доработки/исправлений/ и проч.
Вот сейчас попытался вспомнить прочитанное на конкурсе. И вспомнил лишь три, включая "Неприёмный день".
Или у меня проблемы с памятью, или ... :roll:

_________________
И пришёл Бука...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 01:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
ббг писал(а):
В 2002 году, после 62 лет судебных разбирательств с «Anheuser-Busch», «Budějovický Budvar» начала продавать в США и Канаде своё пиво «Bud» под названием «Czechvar».
Спасибо за помощь. А я в пиве чистый потребитель, без всякой теории (почти не шучу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 01:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Рыжая писал(а):
Да... у меня с этим другие ассоциации...
Понял, не зверь. Ладно, ходите не топтаная :)
Удачи Вам на конкурсе. Не обижайтесь на мои шутки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 01:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Ларус писал(а):
Персонажа на полдороге не надо бы бросать... А впрочем, Вам виднее.
Так и мне жалко его было. Поэтому и вымазал насколько можно.
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 01:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Бука писал(а):
Не жалеютъ вас критики. Зато есть материал для размышлизмов/доработки/исправлений/ и проч.
У меня с ними неразделенная любовь. :) Зато они мне кучу ошибок нарыли. За это я готов их на руках носить, начиная с 66-го и кончая Рыжей. :)
Спасибо за сочувствие. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 10:11 
Автор u035 писал(а):
Ладно, ходите не топтаная :)

Передумал?! Облом... Какие уж тут шутки - записалась на процедуру омоложения.
Автор u035 писал(а):
За это я готов их на руках носить, начиная с 66-го и кончая Рыжей. :)

А давайте с меня начнём, а? И... и... и - да. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 29.01.2014 15:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Сильно_Грамотный писал(а):
– сначала оказывается, что город наводнён пришельцами, затем появляются куклуксклановцы, китаец, оказывающийся вьетнамцем и агентом Интерпола, и наконец – сам дьявол. По крайней мере упоминания о пришельцах лучше убрать.
Спасибо за замечания. По запятым согласен почти на 100%. Мне кажется, что за вылавливанием ошибок Вы упустили элементы содержания. НЛО, барабашки и т.д. только в сознании пьяного папаши героя. Спасибо еще раз и удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 30.01.2014 14:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Рыжая писал(а):
А давайте с меня начнём, а? И... и... и - да. :roll:
666г, у уважаемой Рыжей появилось желание. Если, судя по номеру, Ваша фамилия Тофель, то и соответствующая коробочка у Вас должна быть, на которой Рыжая может расписаться. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 31.01.2014 21:11 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор u035 писал(а):
Спасибо еще раз и удачи.

И вам того же. :)

Автор u035 писал(а):
Мне кажется, что за вылавливанием ошибок Вы упустили элементы содержания. НЛО, барабашки и т.д. только в сознании пьяного папаши героя.

При чём здесь "пьяный папаша"? О инопланетянах говорит сам главгерой:

Цитата:
Лицезрение двухголовых девушек всегда у него вызывало головокружение и косоглазие... Инопланетянка она.
...
в начале карьеры по его команде куклуксклановцы повесили пару десятков загорелых парней с Меркурия.
Жаль, что таких как судья в городе единицы. Все остальные агенты чуждых цивилизаций.

А его папаша к тому времени уже переселился в мир иной. В тексте не говорится, что это он убедил сына, будто город наводнён инопланетянами. Всё подаётся как непосредственный жизненный опыт самого Джо Брюке. Если Джо иронизировал, то это не заметно. Рассказ ведь фантастический - вот слова главгероя и воспринимаются всерьёз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 00:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Сильно_Грамотный писал(а):
Цитата:
Лицезрение двухголовых девушек всегда у него вызывало головокружение и косоглазие...
Абсолютно темный Джо Брюке решает, что Сэнди-Кэнди инопланетянка, т.к. не знает что такое сиамские близнецы
Цитата:
Сэнди-Кэнди утверждала, что она (или они?) — сиамский близнец (или близнецы?) Но спроси ее, где находится эта сиамская родина — не знает. Потому как на земле такого места нет1.
В конце фразы сноска "1", подтверждающая, что такое место на земле есть. Необразованный Джо пьет не меньше папааши и унаследует глюки последнего. Джо не мог не слышать отцовские высказывания.
Вы делаете замечательную работу по вылавливанию ошибок и, если упустили что-то в содержании, - не страшно.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u035 Неприемный день
СообщениеДобавлено: 01.02.2014 20:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор u035 писал(а):
Вы делаете замечательную работу по вылавливанию ошибок

Спасибо.

Автор u035 писал(а):
если упустили что-то в содержании, - не страшно.

Уверенность в себе – это хорошо. Но её следует разбавлять капелькой самокритичности. :wink:
Если читатель чего-то не уловил – сперва ищите проблему в рассказе. В данном случае вы совершенно не выразили эту мысль:
Автор u035 писал(а):
Необразованный Джо пьет не меньше папааши и унаследует глюки последнего.

Он, конечно, выпивает. Но выглядит вполне здравомыслящим, а не совсем уж конченым алкоголиком, допившимся до белой горячки. И для юмористической фантастики идея города, населённого инопланетными шпионами, вполне годится. Поэтому то, что "парни с Меркурия" – глюки, читателю остаётся додумать самостоятельно. Но делать это он не обязан.

Цитата:
Не запутывайте читателя. Если вам кажется, что какое-то место может быть читателю непонятно, значит, оно абсолютно невразумительно. Или перепишите его понятно, или удалите совсем.

Очень хорошо считать читателя умным человеком. Но плохо считать его экстрасенсом, умеющим читать ваши мысли.

Отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB