Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа u010 Литойя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 17:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Очень понравилось повествование. Размеренное, плотное. Один день из жизни Джа-Руматы. :) Действительно напомнило „Трудно быть богом”. Понравился необычный мир рептилоидов. Необычный, но очень похожий на наш. Описания органичны и немногословны, картинка складывается на раз. За это отдельное спасибо — терпеть не могу долгих объяснялок. Идея, сверхидея — на высоте.

Цитата:
Страшного оружия. По незнанию или глупости оно могло уничтожить этот мир.
Вроде как, и нормально звучит... Но ведь оружие само по себе ведь не может быть незнающим или глупым, так?

Слово „почечука” — кайфный неологизм. :)

Буду закругляться. Вот почему-то всегда у меня так: если рассказ понравился — вроде как, и сказать нечего.
Спасибо за почитать и удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 18:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.01.2014 10:09
Сообщения: 38
Откуда: Сибирь-матушка
Интересный рассказ. Интересный мир. Цельный, гармоничный.
Жаль, рассказ не вычитан. И ещё, есть моменты, которые напрягают. Но, я думаю, рассказ отлежится немного и автор всё поправит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 20:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ларус писал(а):
Цитата:
Очень понравилось повествование. Размеренное, плотное. Один день из жизни Джа-Руматы. :) Описания органичны и немногословны, картинка складывается на раз... Идея, сверхидея — на высоте.

Спасибо большое! :)
Цитата:
Но ведь оружие само по себе ведь не может быть незнающим или глупым, так?

Неудачно, да.
Цитата:
Слово „почечука” — кайфный неологизм. :)

Ура :D
Цитата:
Буду закругляться. Вот почему-то всегда у меня так: если рассказ понравился — вроде как, и сказать нечего.
Спасибо за почитать и удачи!

Вам спасибо и удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 26.01.2014 20:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Минимара писал(а):
Интересный рассказ. Интересный мир. Цельный, гармоничный.
Жаль, рассказ не вычитан. И ещё, есть моменты, которые напрягают. Но, я думаю, рассказ отлежится немного и автор всё поправит.

Спасибо! Поправим :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 16:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2014 11:34
Сообщения: 33
Хороший рассказ, было интересно, но я так и не понял кто есть кто.
ГГ, вроде человек, но всё знает и умеет, и собирает игрушки рептилоидов... О себе рассказывает как о потомке советника из расы рептилий, но при этом задрапирован во вторую кожу и умеет управлять додой, хотя при первой встрече с ним думает о танке. Кушает какие-то таблетки, то ли побалдеть, то ли оторваться от погони, чтобы показать всем игрушку, от вида которой у его подчинённого перевернётся вся жизнь и он перестанет доносить на всех и вся.
Вообщем понравилось.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 27.01.2014 17:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Стоик писал(а):
Хороший рассказ, было интересно, но я так и не понял кто есть кто...
Вообщем понравилось.
Удачи на конкурсе!

Жаль, что не понятно, значит, не удалось. Спасибо за отклик!
И вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 11:41 
Цитата:
Ветер рвал канаты

Не нравится.
Изрядное число произведений начинается этими словами.
Кроме того, непонятно, как при таком ветре дирижабль может развернуться к причалу.
Непонятно.
Цитата:
Выше них подниматься он сейчас не хотел – городская стража обстреляет.

Не понял. Наоборот, малая высота опаснее для города. Можно скинуть что-то более прицельно. Нет, мне неясны резоны городской стражи. Или выше столбов светлее? А почему?
Цитата:
вы, просто красавчики...

Ненужная запятая.
Цитата:
Война то стихала, наполняя ямы шпионами и предателями, плодя недоверие и подозрительность, то переходила в отчаянное кровопролитие за каждый кусок земли.

А при отчаянном кровопролитии все доверчивы? Шпионов и предателей не ловит никто?
Цитата:
Ходили слухи, что молодой император Исузы тайно ведёт переговоры с пришельцами из Дальней Галактики о покупке нового оружия.

Об чём это говорит? Об том, что внешние планетяне для рептилоидов довольно привычны. Раз молодой император ведёт переговоры не с кем-нибудь, а с пришельцами из Дальней Галактики. То есть мне не кажется очень обоснованным маскарад.
Цитата:
По незнанию или глупости оно могло уничтожить этот мир.

Оружие? Или те, кто его применит?
Цитата:
- Подарок императору?! – но природная холодность заставила его перейти к следующему вопросу. – Что за механист на этот раз?

Значит ли это, что природная холодность заставляет его не дожидаться ответов на свои вопросы? И это только Скоз такой природно холодный, или речь вообще о всех рептилоидах, холодных из-за холодной крови?
Цитата:
Металлическая она вмещала в себя три малых платформы.

Запятой не хватает.
Цитата:
Переулки узкие – телега пойдёт, не разойдёшься.

Не понял. Я вообще непонятливый какой-то.
Цитата:
Я очень удивился, обнаружив “карманы” на этих узких улочках. Прямоугольные правильные ниши в стенах домов вдоль дороги. А когда увидел флегматичную сонную морду похожего на огромного варана местного представителя “ездовых”, понял, что без “кармана” мне не обойтись.

Сначала кажется, что это сейчас. Не сразу доходит, что когда-то раньше. Это несколько мешает.
Цитата:
Палочку нужно было покрутить, тогда выдвигался стержень, наполненный местными густыми чернилами.

Замечательно важное уточнение!
Цитата:
Огненный гриб вырастет до небес.

Из чего мы можем сделать вывод, что плодовые тела местных макромицетов аналогичны земным...
Цитата:
встав на дыбы, врубился в старое дерево толщиной в четыре пальца. Она раскололась на части.

Кто раскололась? Толщина?
И толщиной четыре пальцы поперёк или вдоль? Не могу увидеть... Для общепринятого обозначения 4 пальца - весьма небольшая толщина для дерева.
Цитата:
Этот танк был шире моего Хана.

Разумеется. Я помню, что Хан ещё маленький...
======
Хорошо, очень хорошо прописан сеттинг. Собственно же история состоит из чрезвычайно длинной завязки. Она стремительно миновала кульминацию и вырулила на финал. Нельзя не отметить, что автор знает, за какие ниточки дёргать. Но, мне кажется, увлёкся антуражем. Наверное, только кажется.
Но всё равно, следует быть внимательнее к тексту. Это касается, в частности, макромицетов. Вдруг они в этом мире похожи на уточек?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 11:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Тема?

Что-то о прогрессорах. Сразу напрягли кварцевые столбы - понятно, что другая планета, но, раз химия там такая же, эти столбы вызывают недоумение. По сюжету мало что понял, извините автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Милонег писал(а):
Тема?

Что-то о прогрессорах. Сразу напрягли кварцевые столбы - понятно, что другая планета, но, раз химия там такая же, эти столбы вызывают недоумение. По сюжету мало что понял, извините автор.

Война за мир, за исчезающий мир на этой планете, за мир в затянувшейся войне.
Не понятно со столбами, в чём вопрос - существуют ли они у нас? Существуют и легко гуглятся...
Спасибо за отклик! Извиняться нужно мне, пожалуй, если текст не понятен :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 14:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Кварцевые столбы? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 15:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
ББГ писал(а):

Цитата:
Изрядное число произведений начинается этими словами.
Кроме того, непонятно, как при таком ветре дирижабль может развернуться к причалу.
Непонятно.

Да, уберу. Дирижабль может идти против ветра - двигатель и система управления позволяет...

Цитата:
Нет, мне неясны резоны городской стражи. Или выше столбов светлее? А почему?

Над столбами светлее - ещё солнце не совсем зашло - дирижабль идёт со стороны гор, а город между горами и морем. С крепостной стены, долина между столбами будет казаться тёмной, когда солнце садится. Нет?

Цитата:
А при отчаянном кровопролитии все доверчивы? Шпионов и предателей не ловит никто?

Пожалуй, неудачно. Имелось в виду, что во время сражения тюрьмы и ямы заполняются пленными...

Цитата:
То есть мне не кажется очень обоснованным маскарад.

Те планетяне могут быть какого угодно вида :) - они почти союзники, а земляне - на стороне сопротивления.

Цитата:
Значит ли это, что природная холодность заставляет его не дожидаться ответов на свои вопросы?

Нет, просто первый вопрос вызвал его удивление и он перешёл к следующему более простому, стараясь не показывать своего интереса.
Цитата:
И это только Скоз такой природно холодный, или речь вообще о всех рептилоидах, холодных из-за холодной крови?

Не холодный - сдержанный. Думаю, холодная кровь может вызывать "холодность". Нет?

Цитата:
"Переулки узкие – телега пойдёт, не разойдёшься." - Не понял. Я вообще непонятливый какой-то.

Ну, не знаю. В смысле, телега и человек в ширину свободно не пройдут. Может, я не про то?

Цитата:
"Палочку нужно было покрутить..." - замечательно важное уточнение!

:) ну да, может, и лишнее. Но мне ужасно нравятся все эти механические мелочи...

Цитата:
Из чего мы можем сделать вывод, что плодовые тела местных макромицетов аналогичны земным...

Точно... Хотя опять же, природа сильно похожа. Думаю, достаточно поставить местное название.
Цитата:
И толщиной четыре пальцы поперёк или вдоль? 4 пальца - весьма небольшая толщина для дерева.

Поправлю.
Запятые и неточности поправлю. Спасибо :)

======
Цитата:
Хорошо, очень хорошо прописан сеттинг.
Но всё равно, следует быть внимательнее к тексту. Это касается, в частности, макромицетов. Вдруг они в этом мире похожи на уточек?

Спасибо за добрые слова! Про уточек подумаю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Милонег писал(а):
Кварцевые столбы? :shock:


Открывается по запросу "кварцевые столбы". В общем-то, так и представлялось
http://komionline.ru/media/images/2012/11/06/man01.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 15:25 
Автор u010 писал(а):
Дирижабль может идти против ветра - двигатель и система управления позволяет...

Может. Дело только в силе ветра. Возможно ли это, если ветер рвёт канаты? У дирижабля изрядная парусность.
Автор u010 писал(а):
С крепостной стены, долина между столбами будет казаться тёмной, когда солнце садится. Нет?

Да. Сначала я подумал, что резоны какие-то другие.
Автор u010 писал(а):
Цитата:
"Переулки узкие – телега пойдёт, не разойдёшься." - Не понял. Я вообще непонятливый какой-то.

Ну, не знаю. В смысле, телега и человек в ширину свободно не пройдут. Может, я не про то?

Нет, я, конечно, понял. Но уж насколько неуклюже! Уж так-то зачем знаки экономить? Почему не написать просто - если занято телегой, то уже не пройти?
Опять же, повтора не будет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: u010 Литойя
СообщениеДобавлено: 03.02.2014 15:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.01.2014 18:50
Сообщения: 82
Это каменные столбы из Коми, останцы выветривания. Они не кварцевые (таких не бывает), а из кварцитовых сланцев (метаморфическая горная порода). Такие могут быть только на плато и т.п. вершинных поверхностях, никак не в ущелье.
Кварц - кристаллический минерал, кварцит - окаменелый песок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB