Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3041 Правило Миранды
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3041 Правило Миранды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 13:20 
Чуть накручен по-моему финал, но в целом понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 13:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Рассказ вызывает противоречивые чувства. Не очень понятно, зачем превращать в "онов" (слово-то какое, брр) мужчин 40-50 лет? И общество не протестует?
Подход интересный, но утопия кажется не слишком оправданной. Это, всё-таки, искусственно проведённая политика? Или человечество к этому пришло "естесственным" путём развития? Я имею ввиду, как мужчины дошли до жизни такой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 18:00 
Интересненько, интересненько.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 19:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Прочел. Эмоций ноль, в один глаз влетело, в другой....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 22:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
А мне понравилось очень.
Написано очень красиво.
Хотя финал и печальный. Нет, правда, тут нельзя однозначно сказать, хэппи энд или нет.
Однако картину нашего будущего Вы, автор, крайне мрачную нарисовали.
Для меня рассказ чем-то перекликается с фильмом "Эквилибриум", но это мои индивидуальные ассоциации.
Цитата:
И общество не протестует?

Матриархат же. :wink:
P/S/ Так и не понял, кто она такая, эта Миранда.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 23:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Забавный рассказ. То есть, он очень страшный и тяжелый, в нем уместились любовь, вера в друзей, мужская взаимовыручка, противостояние кошмарно жестокой системе Матерей, знание законов, находчивость и жертвенность. Кажется, ничего не забыла. :D Жаль только, что в финале нет еще "заковырки" с "Ласточкой". То есть, обмен Андрея на Максима уже произведен, основная загадка разгадана, но до конца рассказа еще остается места и предвкушение чего-то неожиданного, но... :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо, приятно читать хорошие отзывы.

Простите, думал это общеизвестное правило. Если вы смотрели американские боевики, то точно о нём слышали.

Цитата:
МИРАНДЫ ПРАВИЛО
в правовой системе США демократическая норма уголовного процесса, созданная Верховным судом в 1966 г. В решении по делу Миранды было указано, что перед допросом обвиняемый должен быть предупрежден о том, что он имеет право молчать, а также право давать показания только в присутствии адвоката. Обвиняемый может потребовать исключить любые признания, полученные, напр., путем незаконной слежки.


Правило возникло после оправдания Эрнесто Миранды, обвиненного в изнасиловании и убийстве.
Именно после этого все американские полицейские говорят (или читают по бумажке, которую еще называют "меморандум Миранды") при аресте подозреваемого фразу «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде».

2 Тина
По идее мужчины после 40-45 уже не нужны как самцы, только как рабочая сила. После начала старения шансы оставить здоровое потомство уменьшается и с годами сходит на нет. Экология, вредные привычки и всё такое.
Как дошли? Эмансипация. Уже сейчас белый мужчина-натурал коренной нации и в расцвете лет самый бесправный.

2 Napaki
Честно, другого и не ожидал, учитывая Вашу оценку на прошлом конкурсе и несхожесть наших мнений о других расказах. Не Ваше это и это совершенно нормально, нельзя нравиться всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 01:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Тема будущего, где к власти пришли женщины, а мужчины оказались «людьми второго сорта», поднималась уже во многих книгах и фильмах, но менее актуальной она от этого не становится – скорее уж, наоборот. В этом рассказе показан один из вариантов такого будущего, причем едва ли не самый страшный из всех, о каких я читала: феминистские идеи в описанном обществе доведены до совершеннейшей крайности. И при этом рассказ не выглядит надуманным или абсурдным – созданное автором будущее вполне логично вытекает из нашего настоящего. Хотя надеюсь, конечно, что до такого мы все-таки не дойдем ;-).
Однако как бы ни процветал на Земле матриархат и каким бы «забитыми» ни сделались мужчины, а люди, стремящиеся к нормальным отношениям, будут всегда. И среди них обязательно будут такие, кто не захочет мириться с существующими порядками, начнет бороться за свое счастье и победит, сумев обмануть даже систему тотального контроля за каждым человеком.
В общем, хоть это и антиутопия, заканчивается она очень даже оптимистично. Есть надежда и на то, что главные герои будут счастливы, и даже на то, что им удастся изменить окружающих людей и вернуть их к тому, что было заложено в них природой – пусть не на Земле, но хотя бы на новой планете. И мужчины снова станут сильными и смелыми, а женщины – добрыми и нежными :-). То есть, другими словами, и те, и другие, станут сами собой.
И, кстати, автор очень хорошо подметил, что в обществе, где женщины вроде как стали полностью свободными от мужчин, никакой реальной свободы у них все равно нет. Мужей подбирают компьютеры с экспертами, чтобы считаться успешными, надо вкалывать, как лошадь… За что боролись… :-)
Ладно, на этом дифирамбы пора закончить :-). Теперь начнется разбор недостатков рассказа. Прежде всего, как-то слишком уж просто главный герой и его друг обводят вокруг пальца систему слежения. Не верится, что при таком жестком контроле за всеми людьми можно просто взять и поменять местами файлы с информацией. Ведь там даже будущие супружеские пары подбирают сразу несколько независимых друг от друга экспертов, чтобы никто не смог смухлевать! Так неужели же Совет Матерей не предусмотрел возможность такой подмены? Не верю! Информация об отдельных людях тоже должна храниться на нескольких разных, не связанных друг с другом носителях, иначе грош цена всей тамошней системе контролек!
Дальше – что-то очень уж крутая в будущем медицина! Понятно, что это фантастический рассказ, но изменить внешность за полчаса при помощи автоматики, не оставив никаких шрамов… А еще – изменить отпечатки пальцев, причем не просто изменить, а сделать так, чтобы два человека ими поменялись… Про сетчатку глаза я вообще молчу. Была бы это какая-нибудь мистика про хилеров, я бы слова не сказала, но в научной фантастике должна быть хотя бы минимальная достоверность. Здесь же ею и не пахнет :-(.
Ну и что крайне не понравилось лично мне, так это то, что свое счастье парочка главных героев строит на трагедии третьего человека, ко всему прочему, к тому же, ни в чем не виноватого. Да и опять-таки, не верится, что мужчина вообще может на такое согласиться.
Кроме того, у рассказа не очень удачное название. Если бы не комментарии, я бы тоже не поняла, что это за правило Миранды. То есть фразочку про «Вы можете хранить молчание…» действительно знают все, но вот откуда она пошла и как это правило называется, мне кажется, известно не многим. А в рассказе это подробно не объясняется :-(.
Ну и несколько замечаний по грамотности:
Слово «вы» пишется с большой буквы только в письмах – очень распространенная в последнее время ошибка.
Числительные лучше писать буквами, если только это не годы.
«По странной логике Совета матерей билет на «Ласточку» надо было купить…» - после слова «матерей» не хватает запятой.
А еще практически по всему рассказу встречаются ошибки в оформлении диалогов – тоже очень распространенные. Прямая речь персонажа должна завершаться запятой и тире, а идущую после нее авторская речь надо начинать с маленькой буквы.

Ну и несмотря на все недостатки – спасибо автору за доставленное удовольствие ;-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 06:49 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Чуть -чуть поспорю с автором предыдущего сообщения.
"Прежде всего, как-то слишком уж просто главный герой и его друг обводят вокруг пальца систему слежения. "
Лично для меня это был лишний плюс к правдоподобности рассказа. И в наше время существуют громоздкие системы контроля, хранения информации о гражданах, которые непреодолимы для 98% населения.
Но эти системы надо обслуживать, смазывать их условные информационные колеса, в общем, проводить черновую высококвалифицированную работу. И у делающих это людей обычно огромнейшие возможности по сравнению с остальными, при очень низком статусе самой должности. Системы контроля часто не успевают за их полномочиями. Как когда-то писали в "Иванов и Рабинович - ай гоу ту Хайфа", в Советском Союзе все решают сторожа. Поэтому два героя, оказавшиеся в ключевых точках, вполне могли очень легко решить свои проблемы с системой контроля. Только именно два, именно друзей - то есть, совершенно не массовое явление. Да и совершить они смогли всего лишь обмен, что тоже- не ахти для злоупотреблений.
С уважением, Kenn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 09:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо, Татьяна.

Татьяна Минасян писал(а):
И, кстати, автор очень хорошо подметил, что в обществе, где женщины вроде как стали полностью свободными от мужчин, никакой реальной свободы у них все равно нет. Мужей подбирают компьютеры с экспертами, чтобы считаться успешными, надо вкалывать, как лошадь… За что боролись… :-)


Женщины больше склонны к порядку и регламентированности. Тем более что так им не надо принимать тяжелые решения.

Татьяна Минасян писал(а):
Не верится, что при таком жестком контроле за всеми людьми можно просто взять и поменять местами файлы с информацией. Так неужели же Совет Матерей не предусмотрел возможность такой подмены? Не верю!


Вы удивитесь, но чем сложнее система контроля, тем больше в ней лазеек. Иногда такие ходы специально оставляются разработчиками для упрощения отладки, а потом забывают убрать или оставляют на всякий случай.

Татьяна Минасян писал(а):
Информация об отдельных людях тоже должна храниться на нескольких разных, не связанных друг с другом носителях, иначе грош цена всей тамошней системе контролек!


Наоборот, система всегда стремиться к централизованности и стандартизации. Разные копии есть, но они скорее архивные, на случай сбоев и не используются практически никогда.

Татьяна Минасян писал(а):
Дальше – что-то очень уж крутая в будущем медицина!


Ну, это же фантастика :D
Да еще и женщины у власти, а им такие операции ой как нужны :D

Татьяна Минасян писал(а):
Ну и что крайне не понравилось лично мне, так это то, что свое счастье парочка главных героев строит на трагедии третьего человека, ко всему прочему, к тому же, ни в чем не виноватого. Да и опять-таки, не верится, что мужчина вообще может на такое согласиться.


Почему на трагедии? Это добровольная жертва. Дружба именно в таких ситуациях и проявляется. И мужчины на такое способны.
Получилось действительно слишком просто. Попробую подробнее расписать переживания героев во второй редакции.

Татьяна Минасян писал(а):
Кроме того, у рассказа не очень удачное название. Если бы не комментарии, я бы тоже не поняла, что это за правило Миранды. То есть фразочку про «Вы можете хранить молчание…» действительно знают все, но вот откуда она пошла и как это правило называется, мне кажется, известно не многим. А в рассказе это подробно не объясняется :-(.


Исправлю это упущение в следующей редакции. Честно думал, что факт общеизвестный. Тем более, что уже несколько месяцев Россия и Украина открыто обсуждают введение этого правила у себя.

Татьяна Минасян писал(а):
Ну и несколько замечаний по грамотности:


Спасибо за замечания. Вообще больная тема.

Татьяна Минасян писал(а):
Ну и несмотря на все недостатки – спасибо автору за доставленное удовольствие ;-).


Пожалуйста :)

kenn, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 22:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Kenn, автор, извините, что не сразу ответила.
По поводу того, как герои выкрутились: даже если в системе хранения информации есть лазейки, как-то они слишком уж легко их находят. Возможно, если бы они сначала помучились, побегали вокруг стола с криками «Что будем делать?», а потом бы сообразили, как могут поступить, это выглядело бы более достоверно.
То же самое с жертвой Андрея – как-то очень уж легко его друзья эту жертву принимают. То есть он-то повел себя, как настоящий друг, а вот они могли хотя бы попытаться придумать другой план, при котором он бы не пострадал.
Да и шрамы после операций у них могли бы не сразу зажить :-).
Мое ИМХО – рассказ бы только выиграл, если бы героям пришлось столкнуться с более серьезными трудностями, не сразу найти выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 07:36 
Идею уже есть, т.ч. постараюсь воплотить ваше ИМХО в жизнь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 07:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Конечно "Идеи". Это был я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2007 19:58 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Внеконкурсные работы/Конкурсу Человек 2007 посвящается!!!!
Автора единственного семибального рассказа моей группы С ОСОБЫМ УВАЖЕНИЕМ приглашаю лично.
С обычным уважением, Kenn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB