Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 09:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Мне кажется для таких диагнозов одного Вашего мнения, даже как специалиста (тут надо быть, сорри, не педагогом, а психологом, у педагогов, Вы должны это понимать, бывают свои «задвиги», многие с ума сходят к старости, это же общеизвестный факт), так вот, одного мнения тут недостаточно. Здесь в идеале надо устроить соцопрос на сайте психологов/психиатров, которые непредвзято оценят ситуацию. Все-таки Мировое Зло – так или иначе Ваша конкурентка, так что как не крути, Ваше мнение предвзято.
Потому что если посмотреть на ситуацию с другой стороны, если человек не боится писать про всякие «садо-мазо», как Вы выразились, то он независим от мнения толпы (которая очень такое осуждает; любое отклонение от ее, толпы, нормы (тишь, гладь, ничего лишнего) ясное дело, воспринимается в штыки). То есть мне ситуация видится обратной: если человек спокойно пишет о разных, с чьей-то точки зрения, ужасах, то он свободен. А если человек боится в своем раске найти «много Фрейда» (а найти его можно в любом тексте, даже в расписании поездов), то это ведь тоже диагноз – зашоренность. Любая несвобода – это именно несвобода. В том числе и несвобода писать о садо-мазо. Вообще говорят, человек пишет о том, чего ему не хватает. Если все в жизни хорошо, гладко, почему бы ужасов не понаписать?
Естественно, Вы можете сказать, что я не специалист, плюс очень молод (а это уже по некоторым системам оценок означает – априори не может ни в чем разбираться) и сам имею какой-нибудь диагноз. Но все-таки объективности в этом вопросе можно достичь, только если устроить опрос и подвести статистику. А наши субъективные мнения не имеют никакого веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:10 
Да, Мёрк, рада, что Вы подтвердили моё мнение - Вы очень молоды. Это ещё выпад против "бабушек" показывал. Вы просто ещё не видите на этой лавочке свою мать. Я не утверждаю, что молодой не может ни в чём разбираться. Пример с моим учеником говорил о другом - он на форуме косит под даму бальзаковского возраста, искушённую в жизни и литературе. И проходит. Собственно, подобная мистификация в литературе не новость (привет от Максимилиана Волошина). Дело в серьёзности отношения к этому вопросу.
Вы молоды ещё и потому, что с таким ражем спорите, а мы ведь с Вами, в принципе, согласны - для нас имеет значение мнение лишь тех авторов, качество творений которых мы признаём. Только для Вас в силу возраста особо актуальна проблема свободы, а для меня - человечности. Критерии разные, суть одна.
Что до свободы и зашоренности, то, поверьте, сильный человек ищет наслаждения в здоровых радостях жизни. Разнообразия в извращениях ищут от скуки и бессилия. Это общеизвестный факт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2007 16:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Atenae (не хочет регить) писал(а):
автор полностью отражается в своём рассказе.

Полностью отразиться с своем рассказе не под силу даже гениям. Человек всегда более глубок ограниченного числа букв.

И определить, каким именно боком автор отражается в своем тексте, - далеко не всегда тривиальная задачка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 09:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Согласна, Ад Скодра!
Дело только в том, что творчество Мирового Зла я изучаю уже довольно длительное время, так что тенденция проглядывается. Что касаемо того, насколько автор отражается в тексте, то для меня это тема научной работы. Здесь не время и не место излагать её всю, да и выводы, изложенные в ней, имеют больше отношения к растущим организмам (называлась "Литературное творчество как средство решения субъективных психологических проблем старших подростков", опубликована в материалах международной конференции в 2004 году). Взрослые литераторы не до такой степени переливают своё "Я" в писанину, а для молодых это одно из основных средств самовыражения. Дело даже не в возрасте, а в определённом инфантилизме отношения к миру. Взяла на себя смелость озвучить некоторые выводы потому, что на конкурсе было довольно много именно моей клиентуры.
P.S. Наукой занимаюсь не со вчерашнего дня и даже не с позавчерашнего, так что выводы вполне объективны, репрезентативны и делались на достаточно широком круге обследуемых. На случай, если кому-то захочется обижаться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 12:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Atenae писал(а):
P.S. Наукой занимаюсь не со вчерашнего дня и даже не с позавчерашнего, так что выводы вполне объективны, репрезентативны и делались на достаточно широком круге обследуемых. На случай, если кому-то захочется обижаться. :wink:

Я обиделся!
К молодежи не отношусь,
но большинство моих рассказов относится к категории:
"стрельнуло-выперло",
а переношу в буквы, потому как просто жалко: родилось - имеет право жить.
Я думаю, вашу теорию можно обобщить на более широкий круг бумагомарателей (клавиатуродавителей) . :lol:

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 08:00 
Lexar писал(а):
... широкий круг бумагомарателей (клавиатуродавителей) . :lol:

"Клавоударники", Lexar. Следите за терминологией! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 10:43 
Вот, придумал: "клавобои"!
Даже стих родил (напишу и тут же убью!):

Мы - клавобои, мы так живём,
И любы-дороги нам наши интересы,
Стучим по клаве борзо на компе своём,
Нас любят звёзды! И поэтессы.

Хм. При чём тут поэтессы? Вырвалось, как-то...
Тогда так:

Мы флеймофлуды, но не балбесы!

Уже лучше. Но как-то не поэтично.
Может, поможет кто? Получится марш клавобоев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.2007 10:45 
Эй! Это я был!
(А может лучше не признаваться?) :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 04:47 
Мне тут из моей жизни вспомнилось.
Когда я забываюсь и начинаю ченить напевать, моя маленькая 8-летняя дочь подходит ко мне, берет за руку, смотрит грустными глазами и говорит: "Папа, что угодно, но только не пой".
Я рад за факт ребенка. Слух у нее явно есть


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 04:49 
Очепятка. Слово "факт" в предпоследней фразе явно лишнее


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2007 12:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
Эй! Это я был!
(А может лучше не признаваться?) :roll:

Почему не признаваться?
Признаваться можно,
главное не выползать за рамки флейма,
чтоб любители поэзии не заклевали.

В прочем, по сравнению с творениями наших современных поэтов-песенников, любой набор случайно отрифмованных слов - шедевр!

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2007 03:21 
Мне, оказывается, до сих пор приходят уведомления с этого форума. Вот, на досуге решила заглянуть, что тут творится.
Однако, творится :).

Atenae (не хочет регить) писал(а):
Так вот, в случае с Мировым Злом - это диагноз. Желаете знать, какой? Много: социопатия, поражение в системе ценностей, порок самооценки. А поскольку девочка уже взросленькая, надежды на коррекцию практически никакой. Это я Вам как педагог говорю, извините. А талант, как прыщ - на любом месте вскочить может.


В молодости мне по долгу службы доводилось много общаться с педагогами. Ни в коем разе не хочу "ставить диагноз" ВСЕМ представителям этой профессии. Просто на всю жизнь в память врезалось заявление одной учительницы: "Я бы Шукшина вообще запретила! Чему он может научить читателей, если у него все герои - алкаши и пьяницы?.."
А еще можно за компанию с Шукшиным запретить и других писателей-социопатов: Венедикта Ерофеева, Кена Кизи... да ну мало ли их, этих... с поражением в системе ценностей.

Когда, к примеру, журнал "Азимут" пытается отобрать для публикации... ммм... ну, скажем, прилизанные в моральном отношении рассказы - это одно. Это концепция издания. Издатели вправе решать, что им издавать. Хозяин-барин. Они рассчитывают на определенный читательский контингент и не претендуют на истину в последней инстанции.
А некоторые представители педагогической профессии, оказывается, претендуют. Да еще как. Агрессивно, с переходами на личности и простановкой диагноза...
Это, наверно, профессиональное заболевание такое у педагогов. Название не скажу, в терминологии не спец. Надо чтобы накрахмаленые воротнички, сменная обувь и чистый носовой платочек в кармане. Все, что не укладывается в схему - бяка.

Я не из-за МирЗла взъелась, хотя мы из одной тусовки (скажи мне, кто твой друг...).
"За державу обидно" (с). А точнее - за детей. Которых так вот с юных лет кто-то упихивает в стандартные нормативы. Тенденция, однако. Вспоминается фильм "Стена" Pink Floyd, эпизод на композицию "Children"...
Чистоплюйство и мракобесие - это страшно. Еще страшнее, когда чистоплюйство и мракобесие прикрывается регалиями, степенями и т.д.

Еще раз: ни в коем случае не хочу всех педагогов под одну гребенку.
Тем более, что проблема шире, чем профессиональный порок. К сожалению.

Админы, извиняюсь за флейм, больше не приду. Я и сейчас-то случайно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Krechet (Белояр) писал(а):
А точнее - за детей. Которых так вот с юных лет кто-то упихивает в стандартные нормативы. Тенденция, однако.

А получить перо под ребро от нестандартно обдолбаного ребенка не обидно?

Я груб,
но что плохого в воспитании трезвого и ответственного гражданина?

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Atenae. писал(а):
Да, Мёрк, рада, что Вы подтвердили моё мнение - Вы очень молоды.

Очень! Я вообще ребенок еще… «Да я самый юный. В правилах конкурса было написано, что независимо от возраста. Ну я и решил попробовать»
Но вообще-то максималистом можно быть и в 50. И молодым в душе – тоже. И спорить с ражем… Правда, я наивно полагал, что просто обсуждаю тему с приведением каких-то своих доводов и соображений… Со стороны все выглядит иначе…
Atenae. писал(а):
Это ещё выпад против "бабушек" показывал. Вы просто ещё не видите на этой лавочке свою мать.

Нет, нет, это ужасно, как меня неправильно поняли! Это ни в коем случае, ни в коем случае не был выпад в сторону бабушек! О, небо, дай мне сил! Я же даже приписал, что «Ладно, не будем всех бабушек обижать, они бывают весьма широких взглядов». Слово «бабушки» использовано в переносном смысле, имелись в виду такие советские бабушки, знаете, «мини-юбки не носи, с мальчиками до 25 лет не гуляй», вот. Мне казалось, из контекста понятно, но в мою голову никому не залезть, надо было писать яснее.
И вообще, это был не выпад, если выглядело так – сорри. Это была констатация банального факта – одни пишут так, что и вышеупомянутые бабушки довольны, другие – так, что эти бабушки плюются и говорят: «Прости, Господи!» и «Сгинь, нечистый!». И это хорошо! Понимаете, хорошо!!! Разнообразие должно быть, если бы все писали эпатажные вещи, я бы первый застрелился…
Наверное, уже глупо писать что-то еще, но моя мама, она, знаете, совсем другая… Она никогда не окажется на одной лавочке с теми самыми бабушками… Ей нравятся рассказы Мирового Зла…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2007 11:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Ой, чего тут делается, гляди-ка! :D
"Мы овладеваем новым стилем спора - спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голосоловного утверждения на личность партнёра" (это не я, а Михал Михалыч Жванецкий).
Вот уж не думала, что такое лихо разбудила, выказав своё отношение к критике и тем, кто для меня является авторитетом.
Мёрк, ради бога, я никоим образом не осуждаю Ваш возраст. Я вообще-то в школе по горячей взаимной любви. Просто на этом примере показала Вам один из инструментов, которыми можно диагностировать психологию автора по его тексту. Очень рада, что у Вас такое взаимопонимание с мамой, значит вам повезло больше, чем многим в этой жизни. Это факт, основанный не на общем мнении, а опять таки на обширном профессиональном опыте: самые страшные люди те, кого не любили их родители. А дефицит такой любви по тексту в любом возрасте заметен, увы. И это не имеет никакого отношения к профессионализму текста, у любого писателя проскочит.
И не надо обижаться. Писательство - вещь публичная, сродни духовному стриптизу. Если уж выворачиваете нутро, то будьте готовы, что перед монитором окажется профессионал, который знает, чем чреваты подобные симптомы. У медиков есть понятие "синдром" - комплекс симптомов, характеризующих заболевание. У психологов он тоже есть. А долг педагога состоит именно в том, чтобы подобные (и веьма тяжкие) отклонения диагностировать и по возможности корректировать. И это не означает причёсывания под одну гребёнку, ни боже мой! Напротив, задача педагога - дать максимально развиться до пределов самого себя. Что в этом плохого, право не знаю.
Теперь вернёмся к теме, о которой благополучно забыли. Поясню ещё раз свой критерий, а то меня уже в мракобесии обвиняют. :twisted: На весеннем 2006 года Эквадоре Ляля Брынза гениально выразилась: "Поделитесь с Лялькой куском души!" Душой, а не застарелым комплексом, если чувствуете разницу. Герой Брынзиного рассказа "Мау апельсин" был отнюдь не из стандартных персонажей, однако вызывал симпатию и сочувствие, потому что автор его любит. И "Здравствуй, Каин!" с весеннего "Азимута" - не образец нравственности, а боль автора неподдельная. И чудики Шукшина, которых автор искренне и глубоко любил. Вот в чём разница, если позволите: автор пишет не идеальных героев, но положительно относится к ним, к человечеству и ко мне, как к читателю. Или автор жизни не знает, людей боится и убеждён, что все вокруг сволочи. В первом случае такой автор может являться для меня авторитетом, особенно если мастерски пишет. Во втором случае - никогда!
А что касается отражения автора в тексте, это совсем
другая тема. Если она интересна, давайте попросим Админа открыть тему. Или мы просто время проводим до осеннего конкурса, поливая друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB