Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3029 Курьер
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3029 Курьер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 14:47 
Мрачно как-то
Почему то возникло ощущение аниме - "Прекрасный мир" кажется называлось
там тоже дождь шел....

Вообще проникновенная и по своему стильная вещь, но очень печальная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 15:48 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Честно скажу: атмосфера есть, понимание того, что случилось с героями - нет ни малейшего. Кстати, почему героя зовут то Нэко, то Коротков? Нэко - это какое-то прозвище? К чему оно?
Перечитать, что ли? Написано то весьма и весьма неплохо, люблю аткой давщий депрессняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 18:35 
графомания бесталанная по-моему


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 20:49 
не знаю
меня что-то зацепило...
Может из-за ассоциаций с аниме?
Просто очень ярко увидел этот тусклый мир.

конечно вряд ли этот рассказ войдет в тройку лучших.
Но автор по моему сумел создать МИР.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 15:03 
спасибо за отзывы.
афтар


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 01:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Сюжет любопытный, но мне практически с самого начала было ясно, что жители Сансары собираются устроить на Земле мировую катастрофу. И довольно странно, что главный герой ничего такого не заподозрил. Или имелось в виду, что он обо всем догадывался, но отмахнулся от этих мыслей – не мое дело, главное, что платят, и вообще, там будет видно? Тогда хвалю: получилось очень реалистично. Разве что надо желательно было бы чуть-чуть подробнее на это намекнуть.
Разрушение Сансары в конце – описано очень красиво, даже романтично, но уместны ли здесь подобные восторги? Там вообще-то тоже жили люди, которые теперь гибнут! По-моему, это все равно, что описывать красоту ядерного «гриба». Чересчур цинично, в общем.
С именами и прозвищами главного героя постоянно возникает путаница. Да, в конце концов, можно догадаться, что Нэко – это что-то вроде «подпольной клички», но поначалу читателю приходится напрягаться, что бы понять – это новый персонаж появился или все еще о старом рассказывается.
И еще не очень удачен переход от прошедшего времени к настоящему в конце рассказа. Почему-то считается, что этот прием добавляет тексту динамики, но выглядит такая резкая «модуляция» очень нелитературно. В крайнем случае, я бы посоветовала немного смягчить такой переход – например, написать так: «Нэко увидел это как во сне: в руках охранника поблескивает…» и далее по тексту.

По грамотности у меня тоже довольно много замечаний:
«Бронная 10» - нужна запятая.
«Нэко устало расшнуровал ботинок и под непонимающим взглядом гостя стал вытряхивать содержимое на стол» - выглядит так, будто у него в ботинке был целый склад каких-нибудь мелочей :-).
«За облаками ворочалось тяжёлое, неповоротливое нечто, и словно никак могло проснуться» - вторая запятая не нужна, это же однородные члены с союзом «и».
«Он долго пил воду, набирая стакан под кухонным краном. Всё набирая и набирая, словно это занятие было ритуалом» - опять-таки, читается так, будто бы он как минимум десяток стаканов выпил.
«Хватит», подумал он. «Вот сегодня последний раз, и хватит» - прямая речь оформляется по-другому, кавычки здесь нужны только в начале и конце. А там, где речь персонажа разрывается авторской, нужны тире. Такие ошибки есть и дальше, почти везде, где встречается прямая речь в кавычках.
«Нэко взлетел на десятый этаж по заплёванной тёмной лестнице меньше чем за полминуты» - он что, на первой космической туда взлетел? ;-) Знаю, вы скажете, что это художественное преувеличение, но в таком виде оно выглядит неграмотным. Можно сказать: «Взлетел в один миг», «в одно мгновение», даже, пожалуй, «в одну секунду». А полминуты – это уже конкретный отрезок времени, так что сюда не катит.
«…поток вынес Нэко на платформу, вытолкнув из пневматических дверей белого углерода» - откуда он его вытолкнул? Что еще за белый углерод?
«Сгущался час волка» - далеко не все читатели знают, сколько это «по-нашему», лучше бы уточнить. Я, кстати, тоже не помню – семь или восемь вечера?
«Шкворчитание» - нет такого слова в русском языке, есть шкворчание.
«Поднявшись пятью ступеньками» «двое фигур», «полня улицы» - а вот за такие перлы авторов надо сечь розгами :-). Не обижайтесь, но это совсем грубые ошибки.
«двое фигур, третья лежала рядом, скрючившись зародышем, прижимали несчастного агента к дверце джипа, и мерное «хрясь» долетало, когда голова его врезалась в тяжёлое стекло машины» - фраза, во-первых, очень корявая. Слова про третью фигуру лучше всего вообще сделать отдельным предложением. Кроме того, сначала сказано, что человека просто прижимали к машине, а потом описано, как его бьют о нее головой возникает противоречие.
А вот за это хочу Вас похвалить: «Эта вещица должна попасть куда следует, но, понимаете сами, не туда, куда не следует…» Отлично сказано – вроде бы и ни о чем, но смысл до курьера (а вместе с ним и до читателей) доносится очень четко и доходчиво. Плюс вообще фраза построена очень красиво :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 09:12 
Спасибо большое.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 18:59 
Мной рассказ сразу воспринимался в стиле Аниме
поэтому Ник героя и его имя, разница между ними не озадачили.
Кроме того, разве Сансара была разрушена?
Мне подумалось, что те кто строили Сансару предусмотрели попытку ее уничтожить, так что ракеты им не повредили.
Мне так показалось


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 19:11 
простите, а что такое "рассказ в стиле аниме"? )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 05:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Anonymous писал(а):
простите, а что такое "рассказ в стиле аниме"? )


Боясь разбудить гнев поклонников аниме :P , замечу, что я аниме терпеть не могу :P в частности за ужасные сюжетные ходу, которые ничем не мотивированы и вроде как должны восприниматься как данность. Может, это имелось в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 10:38 
БронепоеZZд писал(а):
Anonymous писал(а):
простите, а что такое "рассказ в стиле аниме"? )


Боясь разбудить гнев поклонников аниме :P , замечу, что я аниме терпеть не могу :P в частности за ужасные сюжетные ходу, которые ничем не мотивированы и вроде как должны восприниматься как данность. Может, это имелось в виду?


Я не фанат аниме.
К стилю Аниме я отнес рассказ потому что у меня возникли стойкие ассоциации с мультфильмом Прекрасный мир.

Атмосфера похожая, названия похожие, восточные.
Я исскуственно отнес рассказ к стилю аниме, не знаю, есть ли такой вообще.
Просто наличие японцев :), Ник героя в том же стиле.
Наличие гигантской конструкции построенной теми же японцами :).
Точно так же как в том фильме, есть область или город для избранных где нормальное экология и достаток, а остальное большинство в плохих условиях. И точно так же избранные строят гадости остальным, держа их вне своего рая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 11:14 
Мне кажется, вы многовато додумали )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 13:15 
Anonymous писал(а):
Мне кажется, вы многовато додумали )))

А какая разница чего я додумал? Это право читателя.

Я это увидел, может потому и понравилось.
Если бы не это, может быть рассказ и не зацепил.

Я много рисую, мало пишу.
И если в моем рисунке кто-то увидел что-то, о чем я и не мыслил, чаще это радует, чем огорчает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 21:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Maks писал(а):
Кроме того, разве Сансара была разрушена?


Дык вроде бы описано так, будто бы ракеты попали в Сансару, и она взорвалась. «Вспухла изнутри» и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB