Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 22:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Уважаемый Подмастерье, спасибо за развёрнутый ответ! У нас с вами такие разные вкусы, что я просто не вижу смысла в продолжении спора. Не потому что мне нечего сказать, а потому, что мы друг другу ничего не докажем. Поэтому, считаю разумным опустить дискуссию и перейти сразу к финалу: обе стороны после продолжительного спора остались, каждый при своём мнении.

Если позволите, то я просто поясню свою позицию. Отвечать что-то на мои высказывания или нет – это уж вам решать. Я без претензий. Просто меня сильно обидели и разозлили, и смолчать я уже не могу – лопну от злости.

Вам не понравилось сходство с Голливудским боевиком – дело ваше. Уточню только, что именно этого сходства я и добивался. Мне нравятся боевики, в которых главные героини девушки.

Выражения:

лихорадочно пытаясь вспомнить
криво усмехнулась
лукаво прищурилась

Использованы с одной стороны, для красоты речи. Прочтите предложения с ними и без них. Неужели, сухой телеграфный стиль предпочтительней?

Кроме того эти выражения кратко характеризуют героев и передают их настроение во время диалога. Характеры героев я этими фразами подчёркивал!

Ну сами посмотрите:

Цитата:
- Рада буду помочь, - кивнула Родригес, лихорадочно пытаясь вспомнить, что находится в багажнике её автомобиля, и есть ли там этот самый домкрат, - мы с вами раньше нигде не встречались? – спросила журналистка, выходя из машины – лицо девушки показалось ей знакомым.
В ответ та криво усмехнулась и сняла большие тёмные очки.
- О, чёрт!! – мысленно простонала Миранда и затравленно посмотрела по сторонам – но дорога была пустынна. Это удивлённо лукавое выражение журналистка видела не далее, как сегодня утром. – Если этот демон в юбке способен избить тренированных телохранителей, то мне и вовсе, как цыпленку шею свернёт, - промелькнула нехорошая мысль, а в животе появился ледяной ком.


Кривая усмешка героини в данной ситуации психологически абсолютно оправданна. Она здесь вставлена не для красного словца. С какой радости, я должен обеднять сцену и срывать реакцию героини? Её реакция – это что, какая-то тайна?

Это по поводу кривой усмешки, а «лихорадочно пытаясь вспомнить»:

Знаете же, сколько юмора есть про женщин за рулём? Типа: «блондинка за рулём»?
Это из той же серии: «блондинка» за рулём лихорадочно пытается вспомнить, что находится в багажнике её автомобиля.

Передайте то, что я сказал кратко и понятно другими словами, которые вы не считаете штампом, и я скажу, что вы великий писатель.

Лично я считаю затасканными штампами выражения, которыми все прочие почему-то восторгаются. Например:

Цитата:
Заявления принимала сухая, немолодая женщина, похожая на метлу, сидевшую волосами вверх. Метла была недовольна миром в целом и тем, что ее заставляют работать в среду после Рождества, в частности. К тому же в субботу предстояло отрабатывать понедельник, так что даже неделя получалась не очень-то и короткая.
– Заявления принимаются на восьмое февраля, – сухо сказала метла.
– Нам быстрее надо, – заявила Танька, тряхнув косичками.
Метла была женского пола, а потому ни косички, ни реснички на нее не действовали. Раздражали.

Это «Жена на Марс» с прошлого конкурса.
«Швабры», «веники», «метёлки» это же такие избитые сравнения! Я их ещё с детства помню! А годков-то мне уже немало. По-моему это уже просто дурной тон, такие сравнения применять.

Или вот ещё:

Цитата:
Лексеич сказал, рано или поздно кирдык девке наступит, пиявка не отстанет, пока человек совсем с катушек не съедет.


Это уже с этого конкурса. Ну это же затасканнейший штамп!!!!!!!
Как только автор начинает уродовать Великий Русский язык и строить из себя безграмотного крестьянина середины девятнадцатого века, так непременно всплывают всевозможные «Лярвы» и «Ляксеичи». Вот уж не повезло Алексеям! Видимо удобно некоторым коверкать это имя.

Меня вышеназванные примеры просто бесят! А прочих, вижу, восторгают. От этого уже третий конкурс чувствую себя белой вороной.

Уважаемый Подмастерье, а как, по-вашему, здесь с литературными штампами всё нормально?

Это «Танец Скорпиона», который все хвалят.

Цитата:
И тут вычурные двери распахнулись, словно их пнули от души, позабыв про витражные вставки, резьбу и драгоценные камни. Бесценные створки бахнули о стены, грохот и звон оборвали мелодию шопеновского вальса. Музыканты замерли, позабыв об инструментах, седогривый дирижёр выронил палочку и вжал голову в плечи. Высокое общество прервало бесконечную светскую болтовню; споткнулись танцующие пары; напомаженные, припудренные, завитые и обвешанные украшениями головы обернулись к дверям.


Цитата:
Высокий и по-юношески тонкий, в пятьдесят три папа не утратил ни стремительности, ни огня в тёмно-карих, почти агатовых глазах.


Цитата:
Мой папа гений, он мог бы стать гордостью Мегеризиды, если бы не стал её позором.


Цитата:
Гневливый пухлолицый старик Арголай Аривар, нынешний глава Гильдии, фыркнул с возмущением. Его дряблые подбородки, укрывшие галстук-бабочку, всколыхнулись, пудра осыпала шелковую рубашку.


Цитата:
разряженные куклы вокруг меня замерли. Холеные самоуверенные мужчины прятали глаза с поспешностью нашкодивших щенков; их надутые дамы храбрились, поджимая губы и шипя с ненавистью: «Кровопускатель!» Трусливые убийцы, смешные и жалкие…


Цитата:
По древним традициям, искусство против искусства? - он обвёл взглядом немое собрание и усмехнулся с горечью. - Я так и предполагал. И в этом году Мегеризида не родила отважных.

Цитата:
Словно море в древней библейской истории, блистательные дамы и господа хлынули в стороны. Миг, и посреди шуршания атласных юбок, посреди суетливо-возбуждённого злорадного гомона образовался пустой коридор. На одном его конце замер Деметриус Варг, мой отец. На другом хмурил брови в отчаянной решимости лопоухий юноша с медными волнистыми кудрями, с сапфировыми глазами и с веснушчатыми скулами.


Цитата:
Я боялась отцовского гнева, ещё больше - ледяной усмешки. Вместо этого папа оторвался от работы, подошёл и, погладив мою щеку, нежно поцеловал в лоб.


Цитата:
- Не сметь! – отец прихлопнул ладонью по столу и поморщился, словно досадуя на мою глупость. – Запомни, Беата: если бы Леонтий предал меня – он всё равно остался бы моим сыном, я простил бы.


Цитата:
- Не разочаровывай меня! – глаза отца сверкнули, тонкие губы искривились с презрением. – Он согласился на покровительство рода Аривара! Варг принёс вассальную клятву!


Цитата:
- Бесполезный жалкий фигляр! – процедил отец сквозь зубы.


Я ничего не понимаю! Уже третий конкурс – всё, что прощается другим, не прощается мне!

Цитата:
- А ты что, в троллей и вампиров веришь? Серьёзно? – удивлённо вскинул бровь парень. – И это меня в клетке заперли! Ну дела...

«Там, за гранью»

Цитата:
Коротышка скривил губы в ухмылке, смял сигаретную пачку и отбросил в сторону.


Цитата:
- Пятьдесят процентов Красной шкалы мне добавлено за смерть инженера. – Вил не спрашивал, а утверждал. Когда брови коротышки поползли вверх, добавил: - Это воспоминание ты мне скинул утром. И оно твоё.


Цитата:
- Эврика! – в тон ему всплеснул руками Раф. – Медленно соображаешь, салага.


«Из окна видна даль»


Цитата:
Ксавье задумчиво кивнул и побарабанил пальцами по крышке стола.

«Человек, который владел собой»

Этот штамп я применил на прошлом конкурсе. И если доведётся, то применю ещё. Потому что в определённой ситуации он просто незаменим. А обычному читателю плевать, что думают по этому поводу критики.

Цитата:
Возвращаясь к штампам. Я никоим образом не пытаюсь испортить авторам жизнь, призывая их искать необычные метафоры, неразведанные эпитеты и прочие завитушки. Можно и простой доступный текст представить, чтобы читался легко, чтобы доставлял только удовольствие. И состоял бы он из классических предложений с нужным количеством порядком слов, со стандартным составом подлежащее-сказуемое плюс два-четыре других членов предложения. Но можно же при этом обойтись без "уронил челюсть", "приподнял бровь", "юное создание" и т. д.


Felicata

Это с прошлого конкурса. А в прекрасном рассказе: «Зелёная, лягушки и космический корабль», у героини как раз отвисла челюсть. Пойти её поругать, что ли?

Я ни к кому не придираюсь. Меня просто возмущает дискриминация. Почему героям одних авторов можно кривить губы и вскидывать брови, а моим нельзя!

А то, что мои героини похожи на Голливудских супергёрлз – ну какой же это штамп?!
Я пишу от души, я никого не копирую и ни под кого не подстраиваюсь.
Мне мои девочки нравятся именно такими, какие они есть.
Мне нравятся Мила Йовович – Лилу, Шерон Стоун в «Копях царя Соломона, Лара Крофт - Анджелина Джоли.

А страдающих, ущербных и озабоченных героев я терпеть не могу! У меня от них настроение портится!

И я не люблю авторов, которые пытаются загрузить меня какими-то проблемами (типа: имеет ли право герой убить старушку процентщицу), и посеять в моём сердце «мировую скорбь». Спасибо, не надо! У меня своих, не надуманных проблем хватает! И я читаю чтобы немного от них отвлечься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 22:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Автор t005 писал(а):

Цитата:
- А ты что, в троллей и вампиров веришь? Серьёзно? – удивлённо вскинул бровь парень. – И это меня в клетке заперли! Ну дела...

«Там, за гранью»

Ух, у меня всего один "штампик" *радостно прыгает и хлопает в ладоши*

Кстати, а когда именно вскидывание брови стало штампом? Кажется, я проспал эти времена... Эх, раньше умение двигать только одной бровью было шиком, я и сам так умею :cry: Видимо, придётся с этим завязать, раз это стало заштампованным :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 22:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
У вас в рассказе логические противоречия. Слишком много того, что называют "так захотелось автору". Вот хочется автору, чтобы опыты стали тайными - он их делает тайными, хочет, чтобы героиню не могла поймать полиция, - полиция ее не ловит. О этой нелогичности всего произведения вырастает внутренний протест, и в глаза начинают сразу лезть штампы, неудачные обороты и т.д. Читатель уже не верит всему, что происходит в рассказе.
Описываемое в рассказе превышает уровень критичности. А в иных рассказах этот уровень не достигается. Отсюда иное отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 23:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор t005 писал(а):
Поэтому, считаю разумным опустить дискуссию и перейти сразу к финалу: обе стороны после продолжительного спора остались, каждый при своём мнении.
Ну, две реплики - это не спор. Так, короткий обмен мнениями.
Только вот как-то не вяжется с предложением опустить дискуссию последующий объёмный пост с многочисленными ссылками и вопросами.
Автор t005 писал(а):
Просто меня сильно обидели и разозлили
Я? :shock: Вот уж не хотел! Извините, если так.
Я ведь сразу писал, что излагаю чистой воды субъективизм и вкусовщину. Вы имеете полное право ответить: "Сам дурак!" - и остаться при своём мнении.
Автор t005 писал(а):
Вам не понравилось сходство с Голливудским боевиком – дело ваше. Уточню только, что именно этого сходства я и добивался. Мне нравятся боевики, в которых главные героини девушки.
И это, в свою очередь, - дело ваше! О вкусах не спорят. Вы потребовали указать то, что я посчитал штампами. Я указал :roll:
Автор t005 писал(а):
Передайте то, что я сказал кратко и понятно другими словами, которые вы не считаете штампом, и я скажу, что вы великий писатель.
У меня смутное ощущение, что не скажете. Да я и не претендую, собственно...
Автор t005 писал(а):
Лично я считаю затасканными штампами выражения, которыми все прочие почему-то восторгаются.
Опять же - ваше полное право!
Автор t005 писал(а):
Уважаемый Подмастерье, а как, по-вашему, здесь с литературными штампами всё нормально?
Да знаете, по-всякому. Вам Blackadder хорошо ответил по этому поводу.
Автор t005 писал(а):
Пойти её поругать, что ли?
А что? Вариант! Почему вы должны идти на поводу у большинства? Не нравится - ругайте!
Автор t005 писал(а):
И я читаю чтобы немного от них отвлечься.
Может, оно и правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 23:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Автор, вы невнимательно читаете отзывы. Я говорил про всё и сразу, штампы, ляпы и прочую ересь.
"Желтоватый журнал" - это журнал с жёлтыми оттенками.
Брови, которые удивлённо ползут вверх, да ещё в таком обороте "как её брови удивлённо поползли вверх"... брови можно удивлённо вскинуть (на худой конец), можно повести бровью, можно просто удивлённо поднять брови. именно поднять - человек свои брови поднимает. Но когда эти самые брови "удивлённо ползут вверх" (сами что ли?!)... вот тут ах и ох, автор.

Я не любитель ковырять рассказы в поисках глупостей. Порой мне хватает двух-трёх вначале, чтобы поставить фильтр и читать дальше (солидарность авторская, понимаете ли), дальше ставятся другие фильтры, пока мое терпение не иссякает.

Ну и коли хотели, вот ещё. Я просто вновь пробежался по тексту:

Цитата:
Расположенные здесь дома, напомнили Миранде какой-то старый фильм.

Почему не просто старый фильм? Зачем это какой-то? Кто-то позвонил в дверь... - тоже ваше.
Легче читается: один из старых фильмов; один из фильмов, которые... Ну да, проще написать какой-то, какая-то, в лесу что-то взорвалось, за углом что-то громыхнуло и т.д.

Цитата:
Трэкслер в последний раз посмотрела на часы

Зачем тут "в последний раз"? А когда она в первый раз смотрела? Когда в средний? Избито, автор. Вырезать и ничего не изменится.

Цитата:
захлопали суматошные выстрелы

Ну да, в ладоши выстрелы захлопали, в суматохе. Абсурд, автор.

И это я просто бегло пробежался. Вот посему и не люблю "ловить блох". Особенно, если автор яростно сих "блох" защищает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 23:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Автору уже много чего написали, и автор уже много чего ответил. Повторяться не хочется. Меня по-настоящему зацепил вот этот фрагмент:

Цитата:
Дверь распахнулась, и через порог шагнул такой огромный мужчина, что в маленьком уютном кабинете сразу стало тесно: высокий - более шести футов, с широченными плечами, толстыми ногами и двойным подбородком. Объёмистый живот выдавал в нём любителя пива и фастфудов.
- Мистер Джордж Гарсиас? – вопросительно подняла брови Миранда.
- Он самый, мэм, - кивнул толстяк и, спохватившись, сдёрнул с головы белую ковбойскую шляпу.
- Присаживайтесь, - Родригес указала на узкий диванчик, который жалобно скрипнул, когда гость опустил на него свой массивный зад.
- Моё имя Миранда Родригес, - представилась журналистка, - вам чего-нибудь налить? тоник, коллу или, быть может виски? – хозяйка кабинета гостеприимно улыбнулась.
- Если можно - пива, - пробормотал Гарсиас.
Миранда открыла маленький холодильник, потом подала гостю пластиковый стакан, себе налила немного спрайта.


А потом сама суть разговора Миранды и Гарсиаса сухо подается в двух строках:

Цитата:
Он ещё долго распространялся по поводу президента, Конгресса, ЦРУ, военных, и Миранда вздохнула с большим облегчением, когда гость, наконец, выдохся, и его удалось культурно выпроводить.


Избирательная перенасыщенность: тут и подробнейшее описание героя, и перечисление напитков, и продакт-плейсмент спрайта... Как будто автор хотел заполнить абзац словами - не важно, какими. "Это же не синопсис, а рассказ, значит, надо добавить сюда слов" - так мне видится логика автора. Зато там, где уместен был бы диалог, спор - нет, там "долго распространялся".

Но самое удивительное происходит с персонажем Гарсиасом потом. Он исчезает из рассказа. Совсем. Вместе с белой ковбойской шляпой, с более чем шестью футами, со своими широченными плечами, с толстыми ногами и двойным подбородком, а также - важная деталь, ведь каждому персонажу положено описание по прейскуранту - вместе с объёмистым животом, который выдавал в нём любителя пива и фастфуда(ов). Он был настолько прорисован, что казался почти живым, и был с нами целых полстраницы, а потом - сгинул. Столько слов пропало впустую.

А еще мы узнали из рассказа, что в конце двадцать первого века люди всё еще будут заходить в гугл, в Википедию, пить спрайт и летать на Боингах. А в аптеках будут продавать некачественные лекарства. Короче, ничего не изменится. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 03:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Дмитрий Витер писал(а):
А еще мы узнали из рассказа, что в конце двадцать первого века люди всё еще будут заходить в гугл, в Википедию, пить спрайт и летать на Боингах. А в аптеках будут продавать некачественные лекарства. Короче, ничего не изменится. :shock:

Уважаемый Дмитрий Витер, во-первых: на то, что я лоханулся с Боингом 747, мне указал Мерлуш, и я согласился с этим замечанием без разговоров.
Во-вторых: действие рассказа происходит в 2050 году. Какой «конец двадцать первого века»?
В-третьих: почему вы считаете, что к 2050 году исчезнут Боинги, Гугл и Википедия? Вы считаете, что к этому есть какие-то предпосылки? Я так не считаю. Полёт первого Боинга состоялся 15 июня 1916, к настоящему времени Боинги производят 97 лет. Почему вы считаете, что корпорация Боинг не продержится ещё 37 лет?

И последнее: я честное слово не понимаю, с какой стати я должен выкинуть Гарсиаса? После этого от сюжета почти ничего не останется. И вообще, мне показалось, что про Ляксеича и Лярву это ваш рассказ. Решили посчитаться? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 03:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Уважаемый Лодур, вот с кем мне меньше всего хочется спорить, так это с вами. Я вообще не понял сути ваших замечаний. Единственное что мне понятно, это насчёт бровей. С этим могу согласиться. Всё остальное, что вы привели, по мне абсолютно нормальные выражения. Не возьму в толк, что вы нашли в них крамольного?
Ну не понравился вам мой рассказ – ну и ладно, так бы просто и написали, к чему эти мелкие придирки?
Очень надеюсь, что с такой же строгостью, как к моему, вы будете подходить и к остальным рассказам. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 04:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Blackadder писал(а):
У вас в рассказе логические противоречия. Слишком много того, что называют "так захотелось автору". Вот хочется автору, чтобы опыты стали тайными - он их делает тайными, хочет, чтобы героиню не могла поймать полиция, - полиция ее не ловит. О этой нелогичности всего произведения вырастает внутренний протест, и в глаза начинают сразу лезть штампы, неудачные обороты и т.д. Читатель уже не верит всему, что происходит в рассказе.
Описываемое в рассказе превышает уровень критичности. А в иных рассказах этот уровень не достигается. Отсюда иное отношение.


Уважаемый Blackadder, я уже устал вам объяснять, что в США годами ловят рецидивистов и маньяков, несмотря на то, что правоохранительные органы располагают их фотографиями.

Самый свежий пример: убийство в Москве в Бирюлево. Фотографию убийцы пять дней показывали по телевизору, но задержали его отнюдь не по фотографии. А в результате оперативно следственных мероприятий. Его «сдали» знакомые. Он вообще проживал в Москве 10 лет и его многие знали. Окажись бандит недавним приезжим, не имеющим в Москве знакомых, его бы безуспешно ловили до сих пор, несмотря на фото.
Моя героиня ко всему прочему, сделала всё, чтобы её не опознали. Что именно, я объяснил вам так подробно, как только мог. Но, увы, вы меня не слушаете, вы слушаете только себя. Я просто не представляю, как в таких условиях можно продолжать обсуждение.

Давайте так: я согласен, рассказ плохой! Фантдоп неправдоподобный! Нет логики в рассказе. Ставьте единицу – я ничего против не имею.
Только одна единственная просьба: укажите мне, пожалуйста, в каких рассказах этого конкурса сильные, правдоподобные и логичные фантдопы.
Укажите мне рассказы где нет логических противоречий, где всё о,кей. Я хочу поучиться у мастеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 04:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
И последнее: для меня так и осталось загадкой, почему меня не поняли.
Единственное чего я хочу, это чтобы игра шла честно, по общим для всех правилам. Пока я вижу только одно: судья показывает мне красную карточку, но при этом совершенно «не замечает» точно таких же нарушений у других игроков.

И знаете что, господа, это был последний конкурс, в котором я принимал участие. С меня довольно. Ещё на один конкурс у меня просто здоровья не хватит.
Всего доброго!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 05:18 
Мне кажется, вы уделяете критике слишком большое внимание.
Автор t005 писал(а):
Единственное чего я хочу, это чтобы игра шла честно, по общим для всех правилам. Пока я вижу только одно: судья показывает мне красную карточку, но при этом совершенно «не замечает» точно таких же нарушений у других игроков.
Например?
Я вижу другое. "Красные карточки" показывают все и всем, и каждый критикует в меру своего разумения (и я в том числе).
Для меня отзывы - это модели реакций читателей на рассказ (повесть, роман).
И количество отзывов на конкурсах важнее самих отзывов. Даже то, что критикам не лень раз за разом приходить в тему вашего рассказа говорит о многом.
Принимать участие в дальнейших конкурсах или нет - воля ваша. Но фокус в том, что только на конкурсе вы сможете точно узнать: представляет ваша работа интерес или нет.
И интерес этот прямо зависит от числа отзывов.
С уважением.
P.S. И по поводу здоровья. Не берите тяжёлого в руки и дурного в голову. Вот и весь рецепт. Перечитал вашу ветку - речь всё-таки о вашем тексте, а не о вас. А здоровье текста, иначе чем вниманием к нему, не поправишь. Удачи!
P.P.S. Просмотрел форум конкурса. В теме вашего рассказа - 55 сообщений (отстаёте только от "Червивой шкуры" - 59). И вы ещё жалуетесь?! Ваш рассказ мало кого оставил равнодушным, о нём говорят, о нём хочется спорить... и вы недовольны? Да. Некоторые люди не понимают своего счастья. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 07:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Уважаемый Угрюмый, большое спасибо! Кажется, у меня открывается «второе дыхание». :( :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 08:14 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Стоит различать настоящие отзывы, вызванные интересом к рассказу, и споры автора с критиками, которые заинтересовались нервной реакцией автора и сбежались поучить его уму-разуму. Впрочем, такой пиар нередко поднимает рейтинг рассказа.
Автор, что вы стенаете? Имейте достоинство. Всем достаётся на конкурсах. Мне ваш рассказ понравился. Не отлично, когда я отхожу в немом восхищении. Но хорошо, когда рассказ вызывает живой отклик и хочется лезть с непрошенной редактурой. Мне рассказ сначала показался трудным для чтения, потом заинтересовал, зацепил. Первую половину я бы ужала, во второй нарастила "мяса". Как подружились девушки (это провисает), как Петра шила себя и материлась, как потом пыталась запереть подругу в подвале для убедительности, а та упиралась. Объём, это проблема, я понимаю. Тем не менее, текст очень хочется дополнить, сейчас он кажется излишне рациональным, по-мужски рациональным. Ну, или обрезанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 08:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор t005 писал(а):
Я хочу поучиться у мастеров.

Для этого надо читать другие рассказы. Не с конкурса.
ПС. Ваш мир не выглядит миром 2050 года. Мир у вас выглядит старше нашего года так на два, не более. Вы не допускаете мысли, что через 37 лет поиском преступников будут заниматься, например, сетевые устройства, оснащенные камерами на каждом столбе и имеющие информацию о каждом жителе планеты? Или каждому человеку будет вшиваться индивидуальный чип для идентификации и возможности напрямую подключаться к сети? Может, будут стоять генные идентификационные аппараты, определяющие любого человека на расстоянии? Да мало ли чего будет. А у вас в рассказе прогресс закончился. Вспомните, что было 37 лет назад, и сравните с сегодняшним днем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 09:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Ну полноте, автор! По-моему, вы несправедливы к Азимуту. И, как следствие, возникают
Фурзикова писал(а):
споры автора с критиками, которые заинтересовались нервной реакцией автора и сбежались поучить его уму-разуму.
Разорвите же этот опасный круг!
Угрюмый справедливо указал, что критикуют здесь всех. Кого-то мягче, кого-то жёстче. Кого-то более аргументированно, кого-то менее. Кого-то тщательно разбирают на запчасти, кого-то оценивают в общем.
От чего это зависит? Да никогда нельзя угадать! Критикующий - тоже человек. Вот пришёл он вечером с работы, усталый, нервный, голодный - у него одно отношение к рассказу. Он взял да и заклеймил текст.
А потом посидел, отдохнул, выпил чашечку чая, перечитал ещё раз - хм, а чего это я, в самом деле? Текст-то вполне себе достойный!
Бывает, правда и наоборот. Но это детали :wink:
Разумеется, бывает и так, что читатель целенаправленно выделяет часок-другой, надевает маску беспристрастности и объективности, отрешается от внешнего мира и пишет отзывы. Но даже и в таком случае от личностного отношения никуда не деться. Ну бывает такое. Вот не понравилось - и всё. Не зацепило. Прошло мимо. Насильно мил не будешь!
Вот давайте заглянем в ветку Угрюмого (Угрюмый, извините! Но мы с автором склонны вам доверять). Какие-то рассказы от разбирает крайне подробно, с подробным цитированием, рассмотрением сюжетных ходов и привлечением иллюстративного материала. Где-то ограничивается лаконичным: "Замечательно! Порадовали, автор!" Где-то не менее лаконичным: "Нет, такое я не читаю. Извините!"
Автор t005 писал(а):
Мне мои девочки нравятся именно такими, какие они есть.
Так и чудесно! Но почему вы требуете немедленных сатисфакций от тех, кому они не нравятся?

P.S. Поэтому поверьте - вас никто не пытается целенаправленно обидеть, унизить или засудить. Здешняя атмосфера вообще одна из самых гуманных в сети.
Вот если бы у вас был повод написать, например: "Господа, да что же это? Условие анонимности нарушили, по меньшей мере, трое, а дисквалифицировали меня одного!" - тогда да. Тогда это была бы дискриминация.
Поэтому не унывайте! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB